1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Какой выбрать фасад на таунхаус из пеноблоков?

Тема в разделе "Выбор фасада здания", создана пользователем SloggerMan, 06.11.13.

1. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Какой выбрать фасад на таунхаус из пеноблоков?
    У меня таун, сделанный из пеноблоков. Планирую утеплять снаружи. Озадачился сейчас фасадом.
    Немного о себе: я сторонник натуральных материалов или приближенные к ним, а так же чтобы это был надежным и долговечным материалом, ну и по цене недорогой или стоящий этого (т.е. если за что-то переплачиваешь, то это того должно стоить, т. к. получаешь больше (например в качестве, долговечности, безопасности и пр.).

Рассматриваю все возможные варианты и пока нашел следующие:
    1) облицовки плиткой типа "Кирисс" - обрешетка, утеплитель, панель эмитирующая кирпич/камень на саморезах к обрешетке;
    2) Фасадные термопанели - на сколько я понял, имеют т же панели, что и у первого варианта, только эти панели идут сразу с утеплителем и крепятся они непосредственно на стену, и т. о. не надо будет сначала крепить утеплитель, а потом панели, что должно быть выгодней, дешевле и эффективней чем первый вариант.
    Но на сколько данный фасад надежный в креплении и долговечный, особенно при крепеже к пеноблоку?
    Где выбор по ассортименту больше - у Кирисс или у термопанелей?
    И какой в итоге вместе с работами будет дешевле фасад?
    На сколько я вижу по фото, что у Кирисс, что у термопанелей финишный
    материал одинаковый?
    3) Штукатурка по утеплителю это наверное ненадежно и не долговечно, штукатурка может отваливаться, появляться трещины и требует более качественного монтажа и материалов (т.е. больше человеческого фактора). Так же считается, что такие фасады приходится через несколько лет обновлять, подкрашивать, т. е. он требует ухода и в итоге может оказаться, что через какое то время, с учетом работ по уходу, данный фасад окажется еще дороже первых двух вариантов. Плюс это не так красиво как 1 и 2 варианты.
    Правильно ли я понимаю?
    4) Пластиковый сайдинг - на мой взгляд это уродство, в т. ч. и не безопасно, т. к. более пожароопасный говорят, чем камень.
    5) Под дерево - Имитация бруса / бревна (блок-хаус). Вот этот вариант я
    не знаю на сколько он хорош. Если таун делать по типу шале - снизу камень, а сверху дерево, но как в этом случае данная концепция будет гармонировать и на сколько на ваш взгляд данное решение
    будет интересным?
    Как у этого варианта с эксплуатационными характеристиками, теплотой и надежностью и простоты монтажа и ценой по сравнению с 1 и 2 вариантом?
    6) Вентфасад - он смотрится нормально на больших, массивных зданиях, но не маленьких, т. к. не создает домашнего уюта. Правильно ли я понимаю?
    7) Что еще целесообразно рассмотреть?

PS: Пока импонирует 1, 2 и 5 варианты. Но не знаю какой лучше выбрать.

SloggerMan , 06.11.13
    #1 + Цитировать
  2. notback
    Благодарности:
    91

notback

Живу здесь

notback

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Все дело вкуса и мат. обеспеченности.
    Снизу камень, сверху дерево - смотрится очень хорошо, особенно взгляду, предпочитающего натуральные материалы. Я за вариант №5, но немного в другом исполнении, касаемо деревянного верха.
    Я бы предпочел металлический блок хаус в покрытие Принт, имитирующий натуральный цвет и фактуру дерева. У Принта по-моему три цвета (светлое дерево, коричневый и что то около бордового). Это удобно тем, что вы получаете надежность металла (не надо подкрашивать в отличии от дерева) и естественную красоту дерева. При этом мет. блок хаус изготавливается в размер и есть все необходимые декоративные элементы.

notback , 06.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Adviser_chin
    Благодарности:
    654

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    654
    Я за термопанели, друг мой сделал на свой каркасник, я после него через 3 года сделал, на термобрус повесил. Из разряда сделал и забыл. На пеноблок обрешетку и панели. И будет вам счастье. Не могу сказать, что будет дешево. Если клинкер польский, то где то кв. метр обойдется в 1500, если немецкий, то 2000, плюс монтаж, на фирме 1000 р\метр, без затирки. Узбеки за 500р делали с затиркой.) Но надо технологию им с бамбуковой палкой вдалбливать.

Adviser_chin , 06.11.13
    #3 + Цитировать
  4. ОлегЛьвович
    Благодарности:
    4.631

ОлегЛьвович

Первая Гвардейская Воронежского фасадного фронта

ОлегЛьвович

Благодарности:
    4.631
    https://www.google.ru/maps?ll=51.66...-H8-AxdwZng&cbll=51.667951,39.207075&t=h&z=13

По ссылке, здание "информсвязь" в Воронеже, окончание работ-2003 год. Гугловские фотки сделаны в прошлом году. За 10 лет, никаких ремонтных работ на этом фасад не производилось и по состоянию фасада, еще лет 10 не предвидятся. Человеческий фактор, конечно же есть, но и система многократно перестрахована. Здание стоит, на одной из центральных улиц города, трафик сумасшедший, в 3 часа ночи, бывают пробки!
    Мыть свой собственный фасад 1-2 раза в год из мойки выского давления, не должно быть в тягость, вызвать специалиста, на осмотр 1 раз в 1-2 года, тоже не дорого. Вы ведь наверняка покупая новую машину, посещаете все плановые ТО?
    К вентилируемым фасадам на пеноблоке нужно подходить, с особой осторожностью. Анкерная техника, абы какая на такой стене не проканает.
    Термопанели, не пройдут по теплотехническому расчету. Влагонакопление обеспечнно.
    Дальше решать вам.

ОлегЛьвович , 06.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Adviser_chin
    Благодарности:
    654

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    654
    Если не ПМЖ, то прокатит, смотрим брошюру НИИ.
    Если ПМЖ, то пароизоляцию изнутри, и отделка ГКЛ, делов то.

Adviser_chin , 07.11.13
    #5 + Цитировать
  6. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Почему?
    Почему? На сколько я знаю, тот же пеноплекс гигроскопичен, т. е. практически не берет влагу, а под керамической панелью можно сказать никакого значимого контакта с водой.

SloggerMan , 07.11.13
    #6 + Цитировать
  7. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Как раз ПМЖ, для себя любимого делаю :)
    Я смотрел технологию угладки термопанелей... Сначала дом по периметру обклеивается пароизоляцией снаружи, а потом приделываются эти панели на что то подобное дюбелям или саморезам. Потом пустоты запениваются. Зачем тогда еще пароизоляцию изнутри?

SloggerMan , 07.11.13
    #7 + Цитировать
  8. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Да вот как раз и хотелось найти золотую середину - чтобы и не дорого, выглядела красиво, стояла надежно и без забот по уходу! :)

Можно об этом по подробнее? Не дадите ссылочку в качестве примера?
    Не понял что там эмитирует дерево, крашенное железо? А как оно со временем не выгорает на солнце?
    За счет чего происходит имитация... Мне вот например где ламинат, паркетная доска, и массив, сразу бросается в глаза. Там на сколько видна имитация?
    PS: Почему я написал про блок хаус, т. к. там на сколько я понял используется натуральное дерево... его не надо эмитировать, оно и так есть :)
    Только не знаю, на сколько это практично, и как его укладывать вместе с утеплителем и с каким лучше. Если дерево, то наверное вата будет лучше, а под камень/плитку лучше пеноплекс, если по 1 методу, а по второму там и не нужно ничего думать, он уже имеется.

SloggerMan , 07.11.13
    #8 + Цитировать
  9. ОлегЛьвович
    Благодарности:
    4.631

ОлегЛьвович

ОлегЛьвович

Благодарности:
    4.631
    Потому что, из пеноблока обычный дюбель, я вырываю руками.

Тот же пеноплекс, не только не берет в себя влагу, но и не выпускает ее из стены. И все бы ничего, если бы заветная точка росы загонялась в термопанель, но беда в том, что панелей с толщиной утеплителя 100 и более мм, в продаже вы не встретите.
    Какой плотности у вас пеноблок, и какая толщина стены?

ОлегЛьвович , 07.11.13
    #9 + Цитировать
  10. notback
    Благодарности:
    91

notback

Живу здесь

notback

Живу здесь

Благодарности:
    91
    DSC_0239.jpg IMG_0349.JPG
    Вот примерно выглядит. Есть обсуждение такого металлического блок хауса http://www.forumhouse.ru/threads/213871/page-14
    Со временем выгорать не должно, более стойкое, чем используется на крышах (например мет. череп. или профиль). Имитация происходит за счет нанесенного рисунка, аналогично как на ламинате.

notback , 07.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Adviser_chin
    Благодарности:
    654

Adviser_chin

Живу здесь

Adviser_chin

Живу здесь

Благодарности:
    654
    1. Если для себя любимого и для ПМЖ, то фасад в полкирпича, кирпич можно облицовочный, можно клинкерный, на любой кошелек. На 50 лет без забот хватит. Ни красить не надо, на солнце не выцветет. Есть оочень красивые как расцветки, так и формы лицевой поверхности. Мне вот очень нравится темно сиреневый с фасадной частью под ломанный камень, дом получается как рыцарский замок. Технологию можно глянуть в теме "Как строят дома в Германии".

2. Пароизоляцию под панели кладут возможно скорее всего как ветрозащиту. На случай "кривого" монтажа. Т. к. термоплиты из ППУ "условно" паропроницаемы.

Adviser_chin , 07.11.13
    #11 + Цитировать
  12. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Не получится, т. к. мой фундамент на это не рассчитан. Задавал вопрос конструктору, когда хотел выложить из облицовочного кирпича фасад...

Последнее редактирование: 07.11.13
    SloggerMan , 07.11.13
    #12 + Цитировать
  13. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    Это понятно, что пеноблоки нагрузку не держат, но кто говорит, что их обычными дюбелями надо крепить. Поэтому я не люблю пеноблок, но что поделаешь ... приходится довольствоваться тем, что имеешь.
    Наверное по технологии есть спец. дюбеля для пеноблоков, раз эта система предусматривает такое крепление.
    кладка из блоков ячеистого бетона М35 плотностью 600кг/куб. м
    Толщина на первом этаже 500мм., на втором и третьем этаже в некоторых местах толщина стен будет 200мм, но со 100мм. утеплением (планируется минераловатная плита, но не окончательно решение приняно, т. к. еще определяюсь с фасадом).

SloggerMan , 07.11.13
    #13 + Цитировать
  14. SloggerMan
    Благодарности:
    107

SloggerMan

Живу здесь

SloggerMan

Живу здесь

Благодарности:
    107
    notback, спасибо, сейчас понятно.
    Не в обиду, но что то не вдохновился, смотрится как то неестественно и игрушечно... точно подметили как ламинат, а ламинат я не люблю, об этом я сразу сказал :)
    Душа к этому варианту не лежит.

SloggerMan , 07.11.13
    #14 + Цитировать
  15. ОлегЛьвович
    Благодарности:
    4.631

ОлегЛьвович

ОлегЛьвович

Благодарности:
    4.631
    Есть, но стоимость крепления будет сильно высокой.
    Если под мокрый фасад, то для первого этажа, пенополистирол 120 мм, или минераловатные плиты 80 мм.
    Второй этаж по вашему описанию, загадка? С чем связана такая разница толщин?

ОлегЛьвович , 08.11.13
    #15 + Цитировать