1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Наш большой Канадец 9,5*15,5. Нулевой цикл

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Леся Ktcz, 06.11.13.

1. Леся Ktcz
    Благодарности:
    10

Леся Ktcz

Участник

Леся Ktcz

Участник

Благодарности:
    10
    Наш большой Канадец 9,5*15,5. Нулевой цикл
    Всем привет :)

Даже не знаю с чего начать...
    Мы - молодые зеленоградцы, у нас есть две замечательные дочки 1 и 3 года, не собираемся на этом останавливаться, ну а там - как Бог даст! Больше трех лет живем в одной комнате и мечтаем на пару с мужем о доме :)

Мечты ведь должны сбываться? Сейчас мы покупаем участок в МО, Солнечногорского района 14 сот. С очень симпатичным видом на березовый пролесок.
    Собираемся строить дом с перспективой ПМЖ. По всем понятным причинам выбрали каркасную технологию.
    Ездили дважды в Тушино на выставочном стенд З*одчего, чтобы определиться какой дом мы хотим, поняли что нам по душе «Канадец-3» 9,5x15,5 м (имею в виду внешний вид, планировку, метраж).
    Дом скорее всего будем брать в ипотеку, тк никаких свободных денежных средств нет, следовательно, никакого самостроя.
    Когда были на выставке все казалось простым и красивым, платишь деньги, получаешь дом (утрирую), а потом я попала на ваш форум и понеслось!
    Мой ни капли не строительный мозг закипает от объемов полезной информации, структурировать ее пока не очень получается, все обрывками. Муж весь в зарабатывании денег, что-то мне подсказывает, что он не будет зависать на форуме (я его не осуждаю, он ведь для нас старается) :)
    Я со своей стороны очень боюсь халтуры и брака, который всплывет, когда уже поздно будет что-то менять. Понятия не имею какого застройщика выбрать, отзывы один другого "краше" :) Для нас вижу два выхода:
    1. Запастись ЦУ форумчан и лично контролировать стройку. Хотя берут меня сомнения, что кто-то будет считаться с "маленькой девочкой" (а выгляжу я именно так:)).
    2. Привлечь стороннего эксперта и, доверившись ему, вместе контролировать процесс. Но где его найти? Такого, чтобы точно не подвел? Хочется честных и надежных "отношений".
    Сумма получается приличная (по моим меркам), не хочется потом локти кусать.

Леся Ktcz , 06.11.13
    #1 + Цитировать
  2. Леся Ktcz
    Благодарности:
    10

Леся Ktcz

Участник

Леся Ktcz

Участник

Благодарности:
    10
    Это все лирика... Ну а теперь вопросы :)
    Наверняка все это на форуме уже обсуждалось, но мне (как новичку) пока очень сложно ориентироваться на местности, поэтому буду очень признательна, если вы кинете в меня конкретными ссылками.
    И сразу извиняюсь за глупые дилетантские вопросы :)

ФУНДАМЕНТ
    Наш участок расположен в коттеджом поселке (хотим по ряду причин именно КП, знаем все плюсы и минусы, это осознанное решение) недалеко от ж/д станции Поварово. Территория поселка бывшее болото, которое в советское время осушили и проложили дренаж (до сих пор отлично справляется со своей функцией). Тем не менее уровень грунтовых вод высокий (скорее всего, специалистов еще не вызывали)
    ТИП
    Я так понимаю, что свайный отметается. Ленточный?
    Еще какие-то плиточные бывают - в какую сторону смотреть?
    ВРЕМЯ ГОДА (закладка)
    Хотелось бы осенью уже заселиться, с условием, что на возведение дома уходит 2 мес, а еще фундамент должен отстояться месяца полтора (лучше больше, наверное?)... Можно ли заливать зимой, по весне? Или с влажной почвой лучше так не делать и ждать сухого сезона?

ДОГОВОР
    Читала тут про стройку от М*ечтаево, сочувствую девушке и хочу попробовать избежать определенных неприятностей/неточностей на моменте согласования договора. На что следует обратить внимание?
    Уже не помню где тут точно, но был такой совет: попросите включить в договор пункт о соблюдении СП 31-105-2002 и посмотрите, что будет :)
    Знакомый юрист есть, вот бы еще этот договор подвергнуть критике того самого "эксперта".

МАТЕРИАЛЫ
    Это пока для меня что-то загадочное и неизведанное :)
    САМ ПИРОГ
    Большая просьба, доступными словами описать правильный вариант слоев! В идеале хотелось бы увидеть конкретные названия лучших (в средней ценовой категории) материалов.
    СТЕНЫ
    Я так поняла, что ОСП, который используется повсеместно, это что-то не совсем "экологичное", насколько критично? Понимаю, что нельзя хотеть всего и сразу (качественно, быстро и дешево), но ведь некоторые моменты можно изменить, например, стоит ли менять его на фанеру или доску? Или застройщик вряд ли пойдет на такие условия?
    УТЕПЛИТЕЛЬ
    В основном советуют внешние стены, пол, крыша - 200, перегородки - 150. В тоже время читала, что по нормативам достаточно утеплителя 135. Кому верить? Так поняла, что составляющая успеха не в толщине утеплителя, а правильности укладки и материалов всех слоев.

ДОМ
    Планировка по большей части будет такая же.
    Немного изменим комнату (12 и 13 пом) на втором этаже.
    И окна хочется побольше, в гостиной желательно в пол (с выходом в будующий сад).
    Подсобное помещение (1 эт, пом 9) - 6,64 кв. м. - такого размера достаточно для котельной? Что вообще там должно находиться?
    К дому будет подведен газ. Я так понимаю это тоже какой-то балон, он может находиться в гараже или этой котельной? Или получается очень мало места?

А вообще еще куча вопросов и не знаю за что хвататься. Буду премного благодарна всем ответившим!

Леся Ktcz , 06.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Свояк
    Благодарности:
    145

Свояк

Живу здесь

Свояк

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Потолок советуют 250-300,стены 150-200,пол 200, перегородки 100.

Последнее редактирование: 06.11.13
    Свояк , 06.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Свояк
    Благодарности:
    145

Свояк

Живу здесь

Свояк

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Вы выложите что застройщик предлагает в базовой комплектации.
    Спецы подтянуться все вам растолкуют.

Свояк , 06.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Леся Ktcz
    Благодарности:
    10

Леся Ktcz

Участник

Леся Ktcz

Участник

Благодарности:
    10
    Проблема в том, что с застройщиком еще не определились, поэтому конкретики никакой ПОКА нет.
    Основные фирмы (З*одчий, М*ечтаево, Т*ерем) работают с ипотекой, но по отзывам ко всем идти страшно :) а что делать? Кого же все-таки выбрать?

Леся Ktcz , 06.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Свояк
    Благодарности:
    145

Свояк

Живу здесь

Свояк

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Мне кажеться Вам нужно еще задать вопрос в профильной теме" Банковские кредиты на недвижимость, стройку"
    Хотел ссылку дать, не получилось, в разделах форума без труда найдете.
    Там тоже вас по вопросу ипотеки проконсультируют.
    Заодно и правовые вопросы изучите.
    Удачи.

Свояк , 06.11.13
    #6 + Цитировать
  7. DimZZZ
    Благодарности:
    640

DimZZZ

Живу здесь

DimZZZ

Живу здесь

Благодарности:
    640
    Застройщик ... с удовольствием пойдет на изменения, если они приведут к увеличениию стоимости договора :aga:

Доску вместо ОСП не советую. ОСП обеспечивает жесткость каркаса, а доску придется бить по диагонали - та еще морока. Можно попробовать обойтись укосинами и МДВП (Изоплат и т. п.) ,но это выйдет слегка дороже, чем с ОСП

DimZZZ , 06.11.13
    #7 + Цитировать
  8. levon
    Благодарности:
    156

levon

Живу здесь

levon

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Возможно, Вас заинтересует продукт LP Smartside.
    это ОСП с "окультуреным" внешним видом, загрунтован. около 400 р за м2
    использовал при ремонте старого дома.
    при постройке нового дома с нуля возможна экономия - при установке стоек через 40 см выполняет роль жесткости, и одновременно является финишной отделкой
    IMG_20131015_144413.jpg IMG_20131015_144448.jpg

levon , 06.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Йожиг77
    Благодарности:
    402

Йожиг77

Живу здесь

Йожиг77

Живу здесь

Благодарности:
    402
    домики от "задчего" хороши! на моей улице уже двое ими печки топят (включая меня) - горит отлично!

Йожиг77 , 06.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Леся Ktcz
    Благодарности:
    10

Леся Ktcz

Участник

Леся Ktcz

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо за позитивчик :))
    Все-таки хочется верить, что результат стройки зависит не только от названия компании, но по большей части от "рук" бригады

Леся Ktcz , 06.11.13
    #10 + Цитировать
  11. Свояк
    Благодарности:
    145

Свояк

Живу здесь

Свояк

Живу здесь

Благодарности:
    145
    Если вы готовы заплатить за хорошую комплектацию, которую вы с помощью форума составите, то вам бояться не чего.
    Мне кажется большинство людей которые заказывали там дома не вникали или не понимали что им фирма предлагает.
    Они видели только дом на картинке и сумму за него, очень даже приемлемую.
    А после постройки, понимая, что полноценным дом никак не назовешь, естественно, изливали негатив о компании.
    Читайте форум, готовьте себя к стройке.
    Если сами будете знать весь процесс сразу поймете, хотят вас обмануть или нет.
    И договор оформить правильно нужно, что бы контроль ваш был, за той же бригадой, которая исполнять будет.
    Не ждите, что к вам в тему обязательно придет компетентное лицо и всё расскажет.
    На форуме много профи по разным вопросам, его можно найти самому. Но что бы задать ему вопрос нужно хотя бы в общих чертах понимать суть дела.
    Все мое Имхо.
    Я ни в одном вопросе не профи, дом строю сам.
    Раз вы решили, нужно делать.
    Удачи:hello:
    .
    .

Последнее редактирование: 06.11.13
    Свояк , 06.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Леся Ktcz
    Благодарности:
    10

Леся Ktcz

Участник

Леся Ktcz

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо! Я тоже так думаю. Буду пытаться разбираться :)
    Когда получу планы-проекты, выложу для корректировки, обязательно найдутся добрые люди, которые смогут подправить!

Леся Ktcz , 06.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Возьмите у застройщика список пирогов стен и перекрытий (и крышу) - только нужно с подробным описанием и названиями материалов, тогда будет легко понять что застройщик хочет "впарить".

Почти профи , 06.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Noydor
    Благодарности:
    890

Noydor

Живу здесь

Noydor

Живу здесь

Благодарности:
    890
    Ух ты, Зеленрград, приветствую! Сам каркасник построил рядом в коттеджом поселке, до Зелика 15 мин. Сейчас с инженеркой морочусь. Правда с бригадой с форума строил. Думал сначала как вы, хотел с фирмами строить, уберегся в последний момент. Заходите в тему мою тему, фоток довольно много выкладывал по этапам стройки.

Noydor , 06.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Леся Ktcz
    Благодарности:
    10

Леся Ktcz

Участник

Леся Ktcz

Участник

Благодарности:
    10
    Так и сделаю, спасибо :)
    Спасибо, зайду! А в каком поселке строились? Мы обсуждали с мужем вариант привлечения бригады, но... Короче, фирма нужна :))

Леся Ktcz , 07.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также