1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 6

СЭС МОЭСК: типичные ТУ и аргументация для МО

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем Николаевна, 04.11.13.

  1. Николаевна
    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258

    Николаевна

    Живу здесь

    Николаевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.08
    Сообщения:
    665
    Благодарности:
    258
    Адрес:
    Москва
    СЭС МОЭСК: типичные ТУ и аргументация для МО
    Прошу тех, кто уже завершил технологическое присоединение в СЭС, дать здесь ссылки на свои посты с ТУ и мотивированными отказами. Также приветствуются лаконичные рекомендации для тех, кому предстоит техприсоединение в СЭС.
    Вопросам новичков - тоже "зелёный свет".
    Формат обсуждения: вывешиваем ТУ, мотивированные отказы, аргументы и рекомендации.
    Все не специфические для СЭС вопросы рекомендуется обсуждать в общей теме "Практика подключения по ПП…", где участвуют все регионы, а значит, и коллективный разум окажет более мощную помощь. :hndshk:
     
  2. ovoshch
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7

    ovoshch

    Участник

    ovoshch

    Участник

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пушкино
  3. ovoshch
    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7

    ovoshch

    Участник

    ovoshch

    Участник

    Регистрация:
    04.05.09
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Пушкино
    Считаю (т.е ИМХО),что вполне "типичные" ТУ и не только для СЭС МОЭСК. Мототказ не писал, может зря, а может и нет. Косяки "стандартные"(далее-"перевод" на русский):
    п1.ЭПУ-хозблок (хотя в договоре жилой дом "будущий")
    п. 7 Точка присоединения-классика!-проектируемая опора
    п. 10-смех сквозь слёзы:столбы поставили, а "фактически" не подключают!
    п. 11.1-ящик,счётчик,вводной автомат (хоть и многабукафф в ТУ) в 1м от границы внутрь уч-ка
    п. 11.2-забил
    п. 11.3-моток СИПа 10м,один конец в ящик завёл
    п. 11.4-никаких запросов, сказали звонить через месяц. Забирал в РЭСе
    п. 11.5-осмотр проведён (сами бегали за мной, пока согласовали время и дату).
    Выводы: когда выкладывал свои ТУ на форум, мне говорили, что они "невыполнимы"(особенно п. 11.3 и 11.5 (странно).В итоге, всё выполнил, всё приняли. Осмотр ВРУ и ввод прибора учёта произвели за один заход (МОЭСК без сбыта).Бланк на осмотр сам не заполнял, только подписал. Отдельной заявки на ввод счётчика не подавал. Акты выдали почти через месяц (ессно,кривые),просили подписать и очень удивились, когда попросил на ознакомление! да ещё и домой!(предлагали тут же прочитать).Подключения нет до сих пор
     
  4. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    ЭЭ005.jpg ЭЭ001ф.jpg ЭЭ002ф.jpg ЭЭ003ф.jpg ЭЭ004ф.jpg

    Привет всем. Знатоки, помогите, пожалуйста, и нам. Получили сегодня договор и ТУ, сгоряча подписали, теперь выяснять будем тонкости - возможно, придётся всё переделывать... Сканы прилагаются: Договор, ТУ, Памятка.
    Предыстория: по одному адресу (ул. Такая-то, дом №Эн) зарегистрированы права собственности на 6 участков, у трёх хозяев. Дом пока один (далее - «старый»), мы вот в этом году решили "выделить" своё хозяйство, начали строиться, подали заявку на НОВОЕ ТП - к комплексу объектов на ЗУ (! Т. к. дома нет пока), 15кВ, 3-х фазное. Дома пока нет, и предвидится нескоро, есть «хоз. постройки»: дом-баня, в котором сейчас и планируем установить счётчик, щиток и т. п. (полагаем, что временно, потом хочется перенести в будущий дом).

    В полученных документах есть куча несоответствий:
    1) В договоре читаем: п. 2 - ВРУ жилого дома, причём адрес расположения указан неверно (старый, 40-летней давности :) - другие район, улица и даже номер дома!).
    При этом в п. 1 ТУ написано «ВРУ жилого дома (комплекс объектов на ЗУ)»
    Вопрос: надо ли настоять на исправлении формулировки на ЗУ, или хозблок – или же достаточно того, что есть в ТУ (комплекс объектов на ЗУ)
    Адрес, ясное дело, исправлять надо, а лучше, наверное, указать дополнительно номер участка (он у нас, правда, условный – межевание не проводили)

    2) В договоре написано про доп. максимальную мощность 12 кВ и про ранее присоединенные устройства на 3 кВ, а ведь мы просили новое ТП. Это, наверное, самый сложный вопрос. Ведь у нас по одному адресу – несколько участков (см. выше), и к «старому» дому есть подключение… Устно было сказано, чтобы мы не обращали на это внимания, в ТУ максимальная мощность указана 15 кВ, но как-то неуютно.

    3) В п. 7 Записали: 1 точка присоединения ... на опоре ВЛ-0,4 кВ ф. 1 КТП-20 ... по схеме приёма мощности... и т. д. (скан приложен) - где-то там указан конкретный "адрес" столба... Дело в том, что у нас рядом с "большим" участком есть два столба, к одному подключён «старый» дом, а нам нужно подключиться к другому – это противоположная сторона «большого» участка.
    Как можно узнать, к которому столбу нам определили подключение, и как называется нужный столб? Очень хочется внести это изменение.

    4) В ТУ нигде не вижу упоминания трёхфазности, хотя устно было сказано, что счётчик нам надо поставить именно трёхфазный… Определяет ли фазность указанный класс напряжения 0,4 кВ?
    И, кстати, нигде не вижу в ТУ ограничения силы тока – это, может, и хорошо? Все, смотрю, борются за 32А, а пишут всем только 25…

    5) По пп. 11.2,11.3 и 11.4 «исполнитель» по договору сказал, чтобы мы не обращали внимания: если дом менее 3 этажей, это не нужно. Но тем не менее из документа эти пункты не убрали…. Впрочем, это мне кажется не слишком важным – после чтения форума :)

    6) Забавно: в договоре для Заявителя в качестве почтового адреса и адреса регистрации указан адрес участка (современный :)), а не адрес прописки по паспорту. Это, наверное, тоже надо бы исправить?

    Буду благодарна за любые комментарии, советы.
    Например, я не очень понимаю, какие исправления необходимы, а на что можно глаза закрыть. И, главное, - как инициировать необходимые изменения? В Памятке говорится о протоколе разногласий, но наверное, имеет смысл его составлять ДО подписания? У нас договор-то подписан уже…
    Я, конечно, позвоню завтра «исполнителю» по договору, поговорю с ним, но надежды мало на вразумительный ответ…
     
    Последнее редактирование: 22.11.13
  5. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ещё не понимаю, почему всюду требуется установка ВРУ на столбе - у нас тоже написано "на границе балансовой принадлежности"... Почему счётчик-щиток нельзя в помещении установить? а если можно, то как и в каком месте ТУ нужно изменять?
     
    Последнее редактирование: 22.11.13
  6. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разъяснения ВАС по месту расположения ЭПУ 25м ВГЛУБЬ участка. В случае подключения дома под участком понимается граница дома (дом это то что зарегистрированно в БТИ, все остальное причудливо выложенный набор строй материалов)
     
  7. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Ок, спасибо, принимаю как данность. Хотя всё равно не понимаю, почему я не могу установить ВРУ там, где мне надо (в хозблоке, например), а силовой кабель развесить на установленных мной же столбах вплоть до границы участка -или до расстояния 25 м от границы...

    Жду комментариев по поводу косяков в нашем договоре/ТУ (парой сообщений выше описаны), - с нетерпением и будущей благодарностью :hello:
     
  8. Denverus
    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500

    Denverus

    Живу здесь

    Denverus

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.12
    Сообщения:
    8.339
    Благодарности:
    9.500
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да в принципе можете. точка подключения просто будет на клемах на Вашем столбе. Но будет сложно ситуация довольно нестандартная.
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    МРЭС-это что ?
    Почему Коробкова не подписала ТУ ?
    Пункт 21 Договора выполнили ?
     
  10. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.760
    Благодарности:
    12.424
    Адрес:
    Нерезиновск
    Не все ТУ в СЭС подписывает Коробкова.
     
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наверное это следует из ПТП в несуществующей редакции ППРФ 422 (см.п.11.1 ТУ)

    Из Приложения 1 к Правилам ТП (861)
    _
    (подпись)
    _
    (должность, фамилия, имя, отчество лица,
    _
    действующего от имени сетевой организации)
    "_" _ 20_ г.
     
  12. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    МРЭС - это, скорее всего,. Мытищинский РЭС - там всюду по тексту эта организация фигурирует.
    Хотя тоже вопрос: это у нас старый адрес был по мытищинскому р-ну, а теперь мы относимся к г. Долгопрудный, являемся его микрорайоном. Всё равно нами заведует Мытищинский РЭС?

    Почему не Коробкова - не знаю. Очень существенно, чтобы именно она подписала?
    Если идти разговаривать - надо к подписывающему или к исполнителю? Я в документах стёрла зачем-то - исполнитель Борщёв.
    21-й пункт - да, выполнили.
    Муж не успел на меня оформить доверенность :) пришлось ехать самому за ТУ, - вот я мало чего знаю о процессе получения док-тов. А он сразу всё подписал, оплатил... Чтобы побыстрее, и меньше мучиться :)
    Вот так бывает.

    Я прошу прощения за непоследовательность :|: - не дождалась тут ответов, завела отдельную тему.
    https://www.forumhouse.ru/threads/234369/
    Чтобы получить ответы не только от знатоков СЭС :)
    Описание проблемы продублировано, и несколько вариантов решений вынесено на обсуждение...
    Пока ответов и там нет :faq:
     
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дата ТУ 30.10.13.
    Потом некто вписал 21 ноября. Коробкова ?
    В Договоре ТУ без реквизитов.
     
  14. Asq2013
    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205

    Asq2013

    Живу здесь

    Asq2013

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.13
    Сообщения:
    3.667
    Благодарности:
    16.205
    Адрес:
    Москва
    Заявку мы подавали 14.10.
    Могу предположить, что вначале подготовили и подписали ТУ (30.10.2013), потом - Проект договора.
    Когда муж туда приехал, ему предложили Договор (т.е. Проект тогда ещё) забрать домой на изучение.
    Он сказал - давайте сразу подписывать.
    Подписи "с той стороны" уже все стояли, дата на ТУ стояла напечатанная. Муж подписал со своей стороны.
    Дату на договоре написал от руки мальчик, сидящий на документах - проставил текущую, - и это правильно, т. к. дата заключения договора - именно 21 ноября, - тогда, когда подписано обеими сторонами.

    ТУ - какие у него должны быть реквизиты? ТУ ведь рассматриваются как неотъемлемая часть Договора, - это Приложение к договору. Из ТУ на Договор ссылка есть, в самом Договоре упоминается, что ТУ существуют - в них указана точка присоединения.
    То, что нет реквизитов - это ещё один косяк, который надо непременно исправлять?
     
  15. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.451
    Благодарности:
    19.197
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по п. 10 ТУ СО уже готова Вас присоединить.
    Дело за Вами.
    Если пойдет что-то не так, тогда используйте слово.
    Один козырь у Вас на руках- просрочка в выдаче Д и ТУ:
    Заявка 14.10- Договор 21.11.
    По правилам -15 дней.