1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,20оценок: 5

Остекление фахверкового дома

Тема в разделе "Панорамное, безрамное остекление", создана пользователем andrey migunov, 04.11.13.

  1. Алексей54
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Алексей54

    Участник

    Алексей54

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Внимательно посмотрел эту ветку и с использованием высказанных здесь мыслей решил у себя сделать установку стеклопакетов вот таким образом. Посмотрите, покритикуйте. Но вот какие моменты для меня остаются загадкой:
    1. По контуру стеклопакета воздушный зазор достаточно большой. Можно ли его запенить или велотермом заполнить?
    2. Если воздушный зазор остается, то нужно ли делать отверстия для отвода конденсата и вентиляции этого зазора?
    3. На мой взгляд, установка пакета непосредственно на нижнюю деревянную балку не совсем правильна. При установке стеклопакетов в алюминий обычно используются всякие прижимные элементы и подкладки/упоры. даже у строганого дерева все равно есть неровность плоскости. на которую мы опираем стеклопакет. А стеклопакет большой и даже небольшое местное напряжение может его расколоть. как правильно сделать опирание на нижнюю балку?
    Заранее благодарен за умные мысли
    Остекление4.jpg Остекление2.jpg Остекление3.jpg Остекление5.jpg Остекление1.jpg
     

    Вложения:

  2. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Поставьте бестелесную алюминиевую фасадку и будет вам счастье. Там есть ответы на все вопросы, даже на те, которые вы ещё не знаете.
     
  3. Алексей54
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Алексей54

    Участник

    Алексей54

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    А можно поподробнее? Была мысль из алюминиевой системы взять нижний профиль какой-нибудь и его вложить в нижнюю балку для опирания стеклопакета. Но не зная оконных систем не могу придумать как это сделать.
     
  4. RuslanR
    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    290

    RuslanR

    Живу здесь

    RuslanR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Киев
    Только ее нужно обязательно устанавливать на клеенный брус.

    P. S. И вообще в обычное дерево устанавливать стеклопакеты нельзя, это обязательно должен быть клеенный брус.
     
  5. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Можно. Присылайте ваши конкретные вопросы, постараюсь ответить.
    Это не оконная, а фасадная система.
    Вообще - это одно, а как делают - это совсем другое. Конечно, нет предела совершенству, но нашу врождённую тягу к халяве не победить.
     
  6. Алексей54
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Алексей54

    Участник

    Алексей54

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    На счет клееного бруса я уже понял - для большого стеклопакета похоже экономить ни на чем нельзя.
    А для остекления небольших размеров вполне возможны более простые варианты. Например, мне попалась вот такая буржуйская схемка:
    G1-web.jpg
    В первую очередь, что такое "бестелесную алюминиевую фасадку"? Я посмотрел систему ALT F50 - она у нас доступна. Это стоечно ригельная система, видимо, можно было бы использовать для опирания стеклопакета ригель. Но его не так просто спрятать в нижней балке. Просто выдернуть какой-то профиль из этой системы я не знаю как - сколько ни смотрел, так и не придумал.
    Так все же как можно использовать алюминиевые профиля, например из ALT F50?
     
  7. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Смотрите арт. F50.0101 и F50.0201 - это как раз бестелесые стойка и ригель соответственно. Ваше дело - просто прикрутить эти профили на ваш брус с уличной стороны, поставить потом пакет и закрыть это дело стандартными прижимами и крышками с организацией нормального примыкания.
    В итоге вы получите полноценную фасадку, невидимую изнутри никак, в которой продуманы все узлы, есть все комплектующие и технологии.
     
  8. Алексей54
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Алексей54

    Участник

    Алексей54

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Я вашу мысль примерно понял, спасибо. Выглядеть это будет примерно так:
    der3.jpg thumbnail_554.jpg thumbnail_557.jpg
    Посмотрел комплектующие, там есть такой upload_2016-3-28_19-47-4.png опорный профиль под стеклопакет. Он бывает шириной до 38 мм, в другой системе видел 40. Но я планировал 60 толщину стеклопакета, соответственно, придется как-то уменьшать.
    Но проблема похоже даже не в этом. Получается мне надо кучу всяких профилей, уплотнителей и вспомогательных специфических элементов. Причем их надо друг с другом еще как-то состыковать. По хорошему нужен проект этого чуда. Поискал в интернете у нас в городе никто ничего похожего не делает. Т. е. заказать изготовление не получится. Наверное наиболее простой вариант - придти к изготовителям алюминиевых систем и договариваться о индивидуальном заказе - проектирование, изготовление, монтаж. Но судя по всему вылезет это в очень круглую сумму, т. к. у меня таких окон всего два. Выходит, что проще поставить обычную алюминиевую стоечно-ригельную систему.
     
  9. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    У фасадки нет ограничений на толщину пакета. У вас на самом деле будет куда более существенная проблема - вряд ли кто-то будет вам изготавливать пакеты такой толщины. В своё время я с горем пополам сделал пакеты толщиной 56мм.
    По профилям. Ничего нигде менять не придётся.
    Вам потребуются профили стойки, ригеля, прижим, крышка стойки, крышка ригеля, уплотнитель стойки, ригеля и прижима. Из комплектующих нужны будут капельники, саморезы, опорные подкладки (на чертеже выше сами показали), регулировочные подкладки (пластиковые). Собственно, больше ничего не потребуется.
    Самый простой способ - заказать у кого-нибудь конструктор, который вы получите в пакете вместе с инструкцией по сборке. Сколько это будет стоить - отдельный разговор, но вряд ли каких-то космических денег.
     
  10. ArtFamily
    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.459

    ArtFamily

    фахверк

    ArtFamily

    фахверк

    Регистрация:
    23.03.13
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    4.459
    Адрес:
    Троицк
    :ogo: А к чему вам такой толщины пакет?
     
  11. Алексей54
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6

    Алексей54

    Участник

    Алексей54

    Участник

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Новосибирск
    Стеклопакет СПД 8ЗакАнт-16Ar-8-16Ar-6.6i Площадь стеклопакета большая - 5 м2 (2х2,5), что требует толстых стекол и 6 мм мне показалось может быть мало. Первый этаж, окна выходят на веранду - внутри триплекс, снаружи закаленное, может быть антивандальное не обязательно, но так спокойнее. Я живу в Сибири и эти окна будут занимать почти полностью одну стену комнаты - соответственно, теплозащита не из жадности, а из необходимости. К тому же первое время будет отопление на электричестве. Если все же придется уменьшать толщину, то думаю сделать что-то типа СПД 8ЗакАнт-14Ar-6-14Ar-4.4i, а еще меньше даже не знаю как сделать
     
  12. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    В корне неправильная формула, не соответствующая вашим требованиям.
    Во-первых, для ваших размеров оптимальной будет формула 8И Зак - Ар16-6М1Зак-Ар14-И4.4.1. Два И-стекла дадут вам максимум по теплу, триплекс внутри для безопасности. Калёнка снаружи - это чтоб наверняка. Так же снаружи калёнку может и не придётся ставить, надо размеры пакета посмотреть.
    Во-вторых, я уже говорил, что в фасадку можно засунуть любой пакет.
    В-третьих, имейте ввиду, как вам этот пакет в будущем менять, если что. При вашем колхозном безрамном остеклении это станет огромной проблемой.
    В-четвёртых, сразу предусматривайте возможность подъезда крана во время стройки и будущей эксплуатации. Вручную ваш пакет в 5 квадратов тягать невозможно.
     
  13. RuslanR
    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    290

    RuslanR

    Живу здесь

    RuslanR

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.14
    Сообщения:
    755
    Благодарности:
    290
    Адрес:
    Киев
    С таким дорогим стеклопакетом, каркас под него по сравнению со стоимостью стеклопакета будет стоить копейки. Используйте фасадную алюминиевую систему (с термомостами из вспененного материала) и будет Вам счастье.

    P. S. Хотите внешний вид каркаса под дерево, так это не проблема - алюминиевый профиль можно покрасить под структуру дерева (визуально от дерева не отличите).
     
  14. Максимс Р
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.173

    Максимс Р

    Живу здесь

    Максимс Р

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    2.173
    Адрес:
    Красноярск
    вопрос: почему без среднего каленого не обойтись?
     
  15. Chudodesert
    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181

    Chudodesert

    Живу здесь

    Chudodesert

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.12
    Сообщения:
    2.779
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Самара
    Теоретически должно быть достаточно просто отшлифовать кромку среднего стекла. Однако, разница в цене между шлифовкой и закалкой будет не столь критична, чтобы рисковать.