1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,60оценок: 20

Отопление кондиционером

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем dokodoko12, 23.11.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хм... я так и не могу придумать в голове алгоритма детектирования обмерзания. Как это делается двумя датчиками?
     
  2. 4587derek
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    1.539

    4587derek

    Живу здесь

    4587derek

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    1.754
    Благодарности:
    1.539
    Адрес:
    Украина Киев
    выщитывается тепловой напор, дельта температур между внешней средой и металом испарителя.
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.122

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.122
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Правда, если теплообменник забит не льдом, а пылью - будет вечная разморозка, но это уже вопросы обслуживания.
     
  4. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Друзья помогите пожалуйста найти графики к сплит-системе серии VIP-inverter от C&H. Желательно всех трех моделей (от 09 до 18). Спасибо!
     
  5. SPaRTeR
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вам нужен график по СОР, то он у данного производителя "секретный", независимых испытаний по нему нет.
    Есть график по падению мощности номинальной, допустим для 09 это 3000W, значит при -30 он будет вырабатывать 80% от данного значения, при этом затратит примерно 1400W (очень бы хотелось в это верить, получается что СОР=2)

    Номинальная мощность, это не максимальная для данной модели, максимальная у нее чуть больше 5000W
     

    Вложения:

    • Lämmitysteho-VIP-cooper-and-hunter-ilmalämpöpumppu.jpg
  6. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Я видел этот график, но он мало о чем говорит, там даже не указано к какой конкретной модели он относится. Сейчас стою перед выбором какую модель предпочесть: VIP 18, ICYii 24 либо 2 т. н. 12 Arctic. Теплопотери здания в -30 около 5,75 кВт, средняя полоса РФ. Что посоветуете?
     
  7. SPaRTeR
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А чего тут советовать, есть деньги берем VIP или ICYii (хотя тут уже можно задуматься о более именитых брендах Gree, daikin, ME - если есть сомнения по надежности в C&H). В целом для любого теплового насоса при -15, да же если они и смогут работать далее, надеяться только на них не стоит. нужна резервная система отопления (печь, конвектора, теплые полы), отключат свет, поломка теплового насоса, не зрая шведы и фины печь себе корячат в дом, надо думать о энергобезопасности)

    Вы живете под Москвой, отопительный период 7300 часов (температура на улице <+16C) и из этих 7300
    температура <-14C где-то в среднем 500 часов, а на -25 и более и того меньше 50 часов,
    из этого я для себя сделал вывод, тепловой насос работающий до -25С Оптимальный вариант, хотя и -15С рассматривать можно

    Ну возьмете вы например себе Арктик, по нему вообще никакой информации нет, по косвенным данным и отзывам при -15С СОР у него в районе не менее 2, да же при таких скромных показателях, два блока покроют ваши потребности в отоплении на более чем 90%

    При более низких температурах, как себя поведут VIP, ICYii и Arctic я не знаю.

    Для себя однозначно выбрал бы 2 Arctic + в кладовку пару конвекторов по 1,5к на всякий пожарный + и на с экономленные деньги печь, теплые полы, котел твердотопливный (что нравится то и берите)

    З. Ы. про себя 70м2, вентиляция с рекуперацией, при -25С потерии 3кВт, УШП с теплым полом, куплен электро котел Zews Ferroli 6 с погодозависимой автоматикой (лежит в сауне ждет лучших времен пока не пригодился, но ставить буду однозначно, теплые полы в ванной хочу и запас по теплоемкости у плиты большой, буду греть ее по ночному тарифу), пара конвекторов по 1,5кВ. ими и топлюсь, щас закончили с небольшим теплоемким камином Linnatuli, теперь перехожу к отоплению и кондиционированию и вот тут ТН воздух-воздух это прямо бинго и я буду брать как раз CH-S12FTXLA продавил диллера по такой цене, что да же и думать не хочу (из не дорогово есть опыт на форуме еще Ballu BSWI-09HN1 15 Y, работает до -15, нужно больше сверлим дырки + греющий кабель, но мне возиться не охота и "не братьям" помочь хочу, куплю их "американский" бренд).
     

    Вложения:

    • index.jpg
    Последнее редактирование: 01.03.17
  8. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    656555555555555555
    Все верно, даже VIP 18 будет полностью обеспечит мой дом теплом лишь до -23 градусов (исходя из графика), на -30 понадобится еще 1,5 кВт конвектор, можно еще парочку масляных радиаторов прикупить на всякий случай, благо не дорого, а выделенная мощность не меньше 25 кВт это позволяет. На счет печи заморачиваться не хочу, хотя возможно стоило бы, а вот генератор киловатт на 5 и пару канистров бензина (или баллонов пропана) самое оно - и свет в доме будет и тепло и вода, плюс тепло от самой гены в гараже. Думаю пару дней продержаться в случае чп можно будет без напряга.
     
  9. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    В современном доме печи это не вариант, они много кислорода сжигают и выделяют угарный газ. Это в срубе с щелями печь самое то, а в хорошо сделанном каркаснике это банально опасно. Надо делать дополнительный приток воздуха к печке.
     
  10. SPaRTeR
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В любом правильно сделанном доме из любого материала, надо делать дополнительный приток воздуха к печке. Дом то должен быть герметичным, в противном случае инфильтрация сведет на нет все усилия по утеплению
    В современном доме есть приточно-вытяжная вентиляция, которая создает в доме избыточное давление и воздух выдавливается в щели, если они есть из помещения наружу, труба как раз щель и давит воздух через нее наружу, не говоря уже о том, что в современном доме, для печи еще и свой приток обеспечивают отдельный. Насчет угарного газа, она выделает его в атмосферу + датчик с печкой ставится угарного газа и дыма) От электричества - дома горят, а от газа взрываются) Правильный монтаж, только хардкор.
     
  11. SPaRTeR
    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    SPaRTeR

    Просто. Экологично. Современно.

    Регистрация:
    09.07.13
    Сообщения:
    145
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А есть смысл в VIP при его стоимости? у вас -30 будет 1 день, дом грамотно сделанный с плитой теплого пола, остыть не успеет, ну ни как, да же если вам свет вырубят в этот день
     
  12. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    Ну а что он разве дорого стоит? В сети цены начинаются от 58 тысяч, ничего более достойного за эти деньги я не встретил. Два Арктика 12 примерно в эту же стоимость, но даже у двух характеристики получаются хуже, чем один Вип, плюс у последнего есть wi-fi управление и какой-то там навороченный фильтр. В -30 я и не стремлюсь отопить лишь кондеем, любом случае доп. источник нужен. Еще есть мысль в связи с этой системой отопления сделать циркуляцию воздуха в доме при помощи вентканалов и регулируемых по скорости, а значит мощности вытяжных вентиляторов - воздух забирать под потолком второго этажа и направлять в "ноги" на первом этаже. Таким образом хочу обеспечить нормальный равномерный прогрев всего дома.
     
  13. zaza
    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54

    zaza

    Живу здесь

    zaza

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.05.08
    Сообщения:
    305
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Москва
    дом и без плиты теплого пола остыть не успеет, утепление стен 200 мм, потолок 300 мм
     
  14. Злойспаммер
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    757

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.015
    Благодарности:
    757
    Адрес:
    Москва
    Кстати, реально в декабре 2016 порядка 40 часов топил более чем полдома воздушным ТН, используя генератор на 3,5 квт, ну и жил потихоньку. С конвекторами на те же 5 квт фокус бы не прошел.
     
  15. Rov777
    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370

    Rov777

    Живу здесь

    Rov777

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.14
    Сообщения:
    2.622
    Благодарности:
    1.370
    Адрес:
    Москва
    У меня генератор на 5.5 кВт, и 6.5кВА. Для конвекторов получается 6.5 кВт, так что дом можно вполне отапливать и конвекторами.
     
Статус темы:
Закрыта.