Обогрев малюсенькой комнаты: ИК или конвектор

Тема в разделе "Корзина", создана пользователем Kyria, 01.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kyria
    Благодарности:
    52

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Обогрев малюсенькой комнаты: ИК или конвектор
    Условия такие: маленькая комнатка 2Х1.5 м2, высота около 2 метров, может чуть меньше после утепления получится (там будут жить зимой коты и их еда ;)), утепленная по всем 4 сторонам с дверью и без окна (возможно маленькая форточка). Помещение со всех сторон будет обшито изнутри фанерой или чем-то похожим. поддерживать в ней температуру +5-15 градусов в течение зимы. Присмотра особого не будет - приезжаю туда 1 раз в день. Нужно пожаробезопасно отапливать это помещение. Как мне кажется есть 2 варианта - электроконвектор и ИК обогреватель. Что будет комфортнее, безопаснее и эффективнее по энергозатратам.
    Мне кажется, что лучше электроконвектор - равномерно прогревает воздух, имеет термостат и сам включается/выключается когда нужно, его собственная температура такая, что нельзя обжечься.
    Что меня пугает в ИК - почитала некоторые темы по форуму - получается, что термостат для него надо покупать отдельно и отдельно подключать. Греет как костер, т. е. стороне, которая на него смотрит горячо, а с обратной холодно. Можно ли прикасаться к его поверхности, видела с температурой 60 градусов. Помещение маленькое, поэтому не будут ли перегреваться предметы?

Права ли я в своих выводах или все обстоит совсем не так?

Kyria , 01.11.13
    #1 Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    19.090

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    19.090
    Я предпочитаю конвекторы, который год исправно на даче работают. Для такого маленького помещения и конвектор нужен маленький, они сейчас недорогие. Температуру держат хорошо, обжигаться не обо что. Можно повесить на стенку, чтобы не спотыкаться.
    А не темно котам будет в такой комнатушке? Гулять их будут выпускать? Совсем без света, прям как в тюрьме :(

Полинка , 01.11.13
    #2 Цитировать
  3. Kyria
    Благодарности:
    52

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Спасибо за совет :)
    Как раз на стенку и хотела вешать.
    Гулять, конечно, будут когда хотят, будет котодверь, чтобы они могли когда хотят заходить и когда хотят выходить, они самостоятельные. Ну может и стоит сделать окно, пока еще помещение не делала, это будет отгороженная часть в сарае, весь сарай достаточно большой и его сложно утеплить и отапливать полностью. Но в самом сарае не очень светло темно и если делать окно боюсь будет хуже теплоизоляция, лампочку туда повешу, но оставлять ее постоянно включенной, мне кажется, не стоит. По сути планируется как комната, где они будут спать в тепле когда захотят.
    Просто изначально моя идея была с конвектором.
    А сейчас папа предлагает ик, но я его ни разу в действии не видела и все мои умозаключения по различным материалам из инета.

Kyria , 01.11.13
    #3 Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    19.090

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    19.090
    ИК греет не воздух, а предметы. Мне лично с конвектором уютнее, он прекрасно гоняет тёплый воздух.
    По поводу освещения: можно поставить обыкновенный таймер на обыкновенный настенный светильник, к примеру. У меня дома на окне так лампочка включается, чтобы цветочкам досветка была, а мне с утра вместо будильника :).

Полинка , 01.11.13
    #4 Цитировать
  5. Kyria
    Благодарности:
    52

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Да, лампочка с таймером гораздо проще, чем окно, и я посмотрела у них есть возможности задавать различные программы, очень интересное решение

Kyria , 01.11.13
    #5 Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    19.090

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    19.090
    Да можно самый простой механический, без наворотов. Натыкал кнопочки, когда нужно включение, выставил начальное точное время, втыкнул в розетку - и гуляй. Один минус, если свет надолго вырубят, то и таймер собьется на это же время.
    У меня типа такого таймер.jpg

Полинка , 01.11.13
    #6 Цитировать
  7. Kyria
    Благодарности:
    52

Kyria

Живу здесь

Kyria

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Ну они не дорогие, можно и электронный взять, там внутренняя батарейка - время сбиваться не будет :)

Kyria , 01.11.13
    #7 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.