1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Топка печи с разной температурой воздуха по разным сторонам печи

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Sergey1112, 31.10.13.

1. Sergey1112
    Благодарности:
    6

Sergey1112

Живу здесь

Sergey1112

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Топка печи с разной температурой воздуха по разным сторонам печи
    Добрый день.
    Просьба специалистов печного дела дать совет по эксплуатации печи.
    Вопрос вот в чем. Есть кирпичная печь в дачном доме, который еще не закончен. Печь стоит посередине дома, к четырем ее углам примыкают стенки комнат, таким образом, что все четыре стороны печки выходят каждая в свою комнату, соответственно ее обогревая. Проблема в том, что перекрытия с утеплением сделаны пока только в двух комнатах, в которых я собственно иногда уже и живу, а в двух других комнатах потолков собственно говоря (не считая балок) еще нет. И воздух в этих комнатах фактически объединен с воздухом мансарды, которая просто находится под крышей с щитовой обшивкой фронтонов, т. е. не сильно теплее уличного. Поэтому при топке печи у меня получается, что две ее стороны находятся в теплом помещении (скажем температура воздуха 20 градусов после нагрева), а две других стороны в холодном (скажем температура 5-10 градусов, в морозы не езжу). Вопрос - не вредно ли топить печь в таких условиях с точки зрения каких-нить температурных деформаций или в принципе для печи это не сильно важно, главное плавное раскочегаривание без перетопа ?
    Буду весьма признателен за совет, опыта эксплуатации печи нет никакого.
    Заодно был бы рад получить еще один совет по эксплуатации - в каком состоянии заслонок лучше оставлять печь, когда уезжаешь с дачи ? Раньше оставлял с открытой верхней заглушкой (перекрывающей трубу) и открытым поддувалом, расчитывая на вентиляцию, а сейчас засомневался, может я все неправильно делаю и лучше вообще все перекрывать ?

Sergey1112 , 31.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Вогнистый
    Благодарности:
    2.106

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.106
    @Sergey1112, -Чтобы больше тепла было в жилых комнатах, стенки печи в нежилых- утеплите чем небуть не горючим. Зачем отапливать не отаплеваемое. Насщет задвижек когда уезжаете. Если печь просохла то лучше закрывайте. Ибо печь будет выстужаться и затягивать холодный воздух из вне.

Вогнистый , 01.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Sergey1112
    Благодарности:
    6

Sergey1112

Живу здесь

Sergey1112

Живу здесь

Благодарности:
    6
    А чем можно утеплить, чтобы это не отняло много времени (ну и финансов конечно) ? Так как решение это временное, фактически на несколько раз, в которые я планирую посетить дачу этой зимой, а уж за следующий сезон руки думаю дойдут до заделки перекрытий оставшихся комнат. И все же - чем чревата топка в таких условиях (ну если не утеплять стенки) ? Если вопрос просто в энергонеэффективности - это одно, а если велик риск порчи печки, то возможно действительно стоит обогреваться этой зимой только электрообогревателями. Или может все же печкой, но с соблюдением каких-нить условий, например не топить ее когда на улице холоднее нуля, или кочегарить ее по минимуму.

Sergey1112 , 01.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Teleportation
    Благодарности:
    449

Teleportation

Живу здесь

Teleportation

Живу здесь

Благодарности:
    449
    Обложите с холодной стороны плитами минваты да подоприте их досками.
    Прошлой осенью, пока сушил новую печь и уезжал - оставлял открытой. К зиме стал прикрывать, зимой прикрывал совсем. Но. Я точно знаю, что у меня через полностью закрытую задвижку продолжает тянуть. Сквознячок нужен, чтобы набравший от дыма воды кирпич за неделю выветрился, т. е. просох. Слишком открытая заслонка может как-то повлиять на скорость остывания дома на неделе. Хотя это влияние, наверное, очень маленькое.

Teleportation , 01.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Вогнистый
    Благодарности:
    2.106

Вогнистый

Живу здесь

Вогнистый

Живу здесь

Благодарности:
    2.106
    @Sergey1112, -полностью поддерживаю@Teleportation, .

Вогнистый , 01.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Sergey1112
    Благодарности:
    6

Sergey1112

Живу здесь

Sergey1112

Живу здесь

Благодарности:
    6
    С минватой идея хорошая, она как раз есть. Правда, просто обложить, подперев, получится только с одной стороны, в оставшейся стороне расположена топка. Про заслонки понял, я собственно из соображений просыхания их и открывал. Наверное лучшим решением будет все же оставлять чуть приоткрытым как задвижку трубы, так и поддувало.

Sergey1112 , 05.11.13
    #6 + Цитировать

Смотрите также