1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект-экскиз мини-домика, нужен совет

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем DarkM, 30.10.13.

1. DarkM
    Благодарности:
    126

DarkM

Живу здесь

DarkM

Живу здесь

Благодарности:
    126
    Проект-экскиз мини-домика, нужен совет
    Эскиз-проект домика.

Вот уже давно "мучаю" себя эскизами небольшого домика (на 2-х человек) на отдалённом хуторе. Не люблю площадно-большие помещения ибо на своей территории не в доме сидеть приходится, а больше на природе.
    Дома - только в непогоду и отдыхать, а так же зимой, особенно в морозы. В остальное время. если не трудиться на территории - то просто прогулки по лесу, мастерить в мастерской, а не сиднем сидеть у ТВ.

Что для себя вывел:

Исходные данные - Костромская область, на моём участке местами глина, суглинок, возможен где-то песок, супесь. Лес, луга рядом заростают лесом, отопление только дровами, бывает период дождей весной и осенью, когда дороги непроезжими становятся (грунтовка разбитая), крыша островерхая желательно, чтобы липкий снег не давил, основной материал местный - дерево, камни и щебень, возможно изготовление грунто-, самано- или цементно-песчаных блоков на месте. Готовка пищи - на печи (комбинированной), либо отопление печью и готовка на баллонном газе на плитке (как теперь)

-домик по площади застройки должен быть маленьким
    (это и небольшие траты на фундамент и относительная большая устойчивость фундамента к проблемам осадки, либо пучения грунта)

-домик должен иметь уровни - полуподвал (цоколь) для печи и кухоньки, там же хранение запасов сухих продуктов в мини-кладовке, 1-й этаж - типа гостиная (диванчик и ТВ, гостей больше 1-2-х не бывает) и гардероб (кладовка), 2-й этаж - маленькая уютная спальня, либо 2-е, либо спальня+кабинет (компьютер-библиотека)

По внешнему виду такой домик ближе к башне получается. Тут можно стилизовать, конечно, достаточно интересно.

Туалеты-уборные здесь обычно пристроены к стене дома и вход из коридора, но мне это не нравится. Но и делать полноценный большой ватер-клозет в доме как-то тоже не хочется, иначе увеличивать площадь надо.

Душ - во плану в бане.

У меня основная проблема это лестница. Если её вынести наружу - в отдельную лёгкую конструкцию (неотапливаемое помещение), это одно, а если внутри... то только очень крутую, чтобы не занимала площадь.

Можно сильно не заглублять фундамент. Снять верхний слой, немного углубить, набурить столбчатый (ямобур есть) и залить ростверк, а вынутый грунт пустить на обваловку - будет как утеплитель фундамента, входная лестница-крыльцо будет по склону, вроде удачное решение.

Но вот ещё прикидываю - не хотелось бы банального 4-х углового домика. Интересно было бы 8-ми угольный, например, диаметр окружности ДО 5 метров. Вообще изначально прикидывал на 4м, но восьмиугольник получался неудобным по размещению печи и кухни внутри, хотя тоже есть "прикидки".

Конструктивно рассматривал следущее:

-цоколь - только каменный (рваный природный камень на цп растворе, либо монолит с отделкой камнем)

-фахверк классического внешнего вида (в т. ч. 8-ми угольный)

-каркасник (заполнение-утепление разное)

-каркасник ЖБ из колонн, тонких монолитных стен (до 10см) и наружный утеплитель-заполнитель-отделку

-бревенчатый сруб из неоцилиндрованных брёвен (использовать старые нежилые дома частично, частично новые брёвна, либо весь новый, но тогда усадку ждать)

Вопрос по вышеизложенному - встречались ли подобные проекты (мне достаточно эскизов и общих "намёток" планов)? Если да - то помогите, пожалуйста. Может что покритикуете или добавите?

Зима тут долгая - есть время для раздумий, чтобы к весне решить уже с конкретными вариантами.

С наилучшими пожеланиями, ЮП

DarkM , 30.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Конструктив
    Благодарности:
    343

Конструктив

Живу здесь

Конструктив

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Скорее всего, чтобы учесть все ваши пожелания, необходимо заказать индивидуальный проект дома, а не искать в инете типовой.

Конструктив , 30.10.13
    #2 + Цитировать
  3. DarkM
    Благодарности:
    126

DarkM

Живу здесь

DarkM

Живу здесь

Благодарности:
    126
    ну как бы... это и верно, за исключением, что именно ПРОЕКТ, как таковой, мне тут не нужен. Достаточно эскиза или просто примерного соответствия - а сам бы доработал я "под себя", просто кризис мозговой, может осень, может непогода, вот и никак не додумаю. Накидываю сам примерные планы на бумаге - уже гору извёл, а всё никак нет конечного решения. И, знаете же, иногда случайный, вроде неконкретный к ситуации пример - а даёт толчок к мысли. А ещё бывают варианты, когда из "большого" проекта можно безболезненно откинуть "лишнее" и уплотнить ПЛАН.
    (беда в том, что тут и-нет еле ползает, я вот, чтобы отправить этот ответ потратил примерно больше часа)

DarkM , 30.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Конструктив
    Благодарности:
    343

Конструктив

Живу здесь

Конструктив

Живу здесь

Благодарности:
    343
    Понимаю вас, я этим профессионально занимаюсь, у меня на новую планировку дома может уйти от 1 до 3 недель.
    По поводу детальности проекта я с вами не согласен. Потеряете без проекта время и деньги.

Конструктив , 30.10.13
    #4 + Цитировать

Смотрите также