1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,30оценок: 27

Комнатный интернет-термостат. Опыт использования

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Avoronkov, 30.10.13.

Метки:
  1. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Комнатный интернет-термостат. Опыт использования
    Уважаемые форумчане, не сочтите за рекламу, хочу поделиться опытом эксплуатации интернет термостата Nest для котла.
    Почему это не реклама - да потому что официально этот гаджет в России не представлен, продаётся только в паре интернет-магазинов и вообще штука для настоящих гиков, которые любят интересные устройства для умного дома.
    Итак, термостат Nest, созданный при участии тех же гениев, которые разрабатывали iPhone.
    В первую очередь гаджет адаптирован для жителей США, поэтому для его питания используется ток 24VAC, который обычно снимается с управляющих контактов любого котла, кондиционера, вентилятора и т. д., установленного в США. В Европе и России больше распространены милливольтовые системы (то есть сухие контакты). Поэтому сразу при установке начинаются сложности с питанием термостата. Запитываем его через купленный отдельно блок питания - 24VAC - экран загорается, начинается волшебство. И новые проблемы. Выходов у термостата много под разное оборудование - котлы, кондиционеры, вытяжки и т. д. Не считал, но их реально много. И на этих выходах те же 24В, поэтому всю технику подключаем через 24В реле. С коммутацией разобрался довольно быстро и недорого.
    Дальше начинается сплошное удовольствие. Термостат представляет собой стеклянную шайбу с металлическим кантом. В стекле находится круглый дисплей очень хорошего качества, на котором отображается вся необходимая информация.
    Nest подключается к домашней wi-fi сети, скачивает свежую прошивку, определяет, какие устройства к нему подключены. Пользователь отвечает на несколько вопросов (тип отопления, дата постройки дома, тип утепления, сколько людей живёт и т. д.), после чего гаджет начинает процесс обучения.
    Дело в том, что в миниатюрном корпусе устройства поместилась масса датчиков: влажности, движения, приближения, освещенности, температуры и т. д. Используя все эти датчики, Nest наблюдает за происходящим в доме, оптимизирует отопление и охлаждение помещений, при этом учитывая пользовательские настройки желаемых температур. Вплоть до того, что он сам, пользуясь датчиком присутствия, со временем составит график, когда люди в доме и его надо подогревать (охлаждать), а когда все на работе - и электроэнергию можно не тратить. Но к вашему приезду в доме всегда будет именно комфортная для вас температура.
    Управляется всё это с любого смартфора (есть соответствующие приложения), а так же через веб или непосредственно на самом устройстве (вы просто вращаете стеклянную шайбу для изменения настроек, нажимаете на неё для их подтверждения).
    Кроме того, гаджет ведёт подробную статистику использования электроэнергии, оптимизирует работу отопления для её экономии и т. д.
    Из пока нерешенных проблем - на данный момент Nest поддерживает только американские тайм-зоны, соответственно, максимально комфортно можно выставить разницу во времени в 12 часов. В ближайшее время они планируют выходить на UK рынок, соответственно, проблема со временем будет решена.
    Учтите, что есть уже две версии Nest, лучше брать вторую, она более современная. В Москве Nest стоит порядка 12 тысяч рублей.

    В скором времени обещают начать продажи и пожарных датчиков Nest, которые (помимо своей основной функции) смогут общаться с термостатом, передавая ему информацию о присутствии или отсутствии владельца, данные со своих встроенных датчиков и т. д.

    С удовольствием отвечу на любые вопросы. Написал немного сумбурно, вполне вероятно, что-то интересное забыл описать, но за полгода использования - я безумно доволен этим устройством. Это настоящий ГАДЖЕТ для управления климатом умного дома!
     

    Вложения:

    • 20111218-IMG_0138.jpg
    • gg2012-nest-thermostat.jpg
    • Nest-Thermostat_2.jpg
    • nest-update-1.12_large_verge_medium_landscape.png
    • original.jpg
  2. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    Прикольная игрушка, но не более того...
     
  3. Aruber
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Aruber

    Новичок

    Aruber

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Тоже прикупил такую штуку:) Подскажите подробнее по подключению (какие нужно вводить настройки при первом включении), по какому принципу подключали провода и в какие разъемы (если можно схему подключения). Подключали ли кондиционер, как? Буду признателен за ответ. Спасибо!
     
  4. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Надеюсь, купили вторую версию? В ней подключение реализовано проще.
    По подключению электричества - обязателен трансформатор на 20 - 30V AC - чтобы запитать Nest. И обязательно реле на те же 20 - 30V AC (управляющий ток) с сухими контактами на выходе - чтобы не спалить котёл, который рассчитан на сухие контакты.

    К Nest можно смело подключать провода, как душа захочет (с учётом, что в них нет 220В) - он сам на экране подскажет, что не туда подключено.

    Если не ошибаюсь (сейчас в Москве, а не у термостата), то подключал по этой схеме: millivoltsystemandnestthermostat.jpg

    Если не заработает - просто поменяйте местами провода, вариантов не так много) Помню, пришлось поэкспериментировать немного, минут 5, благо всё элементарно переключается. Смысл в том, чтобы и на реле, и на Nest по одному проводу шло питание, второй был common, а третий - управляющий для реле. На схеме это указано довольно понятно.

    Кондиционеры не подключал - далеко тянуть провода к ним, до котла оказалось намного ближе. Ищу беспроводное решение. Но подключить можно аналогично через реле. То есть 24VAC от Nest управляют реле, которое либо замыкает питающую 220V линию кондиционера, либо размыкает. Сам кондиционер можно поставить, например, на 22 градуса. Важно проверить, что кондиционер после передергивания вилки возвращается к тому режиму, в котором был до этого, иначе затея не имеет смысла.

    По настройкам - всё увидите при первом включении - там и тип отопления, и кол-во человек в доме, и часовой пояс (ставим Аляску, если не ошибаюсь, с разницей в 12 часов с Москвой), и год постройки дома и т. д. - всё ясно и понятно с экрана.

    Удачи! Будут вопросы - пишите.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.12.13
  5. Aruber
    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Aruber

    Новичок

    Aruber

    Новичок

    Регистрация:
    21.08.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Да, у меня вторая версия.
    Спасибо! Пока все понятно. Буду пробовать! :)
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Кстати, для счастливых владельцев Nest сегодня обновили программу для айфона и прошивку самого термостата. Теперь есть европейские временные и климатические зоны. России нет, но есть подходящие варианты.
     
  7. NickolayRomanov
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    NickolayRomanov

    Участник

    NickolayRomanov

    Участник

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ижевск
    Подскажите какие варианты вы имеете ввиду? Европа не подойдет ни по часовому поясу, ни по климату.
    Лучше уж оставить Америку на -12 часов для удобства. В поддержку не писали?

    По подключению – ушел искать реле. Если не сложно подскажите какое именно подойдет?
    Хотя бы ссылки на прайс с описанием
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Люксенбург подходит идеально, разница в два часа (там на 2 меньше, чем в Москве). Значит, по графикам котел начнет греть чуть раньше - это не критично. Если по тарифам электроэнергии ставить график - просто учесть 2 часа разницу. А по погоде - вообще пока я наблюдаю 2 недели - там идентичная температура как в Москве. Так что всё выглядит очень реалистично и по погоде, и по графикам (в том числе включений), и по анимации погоды, времени дня и тд.
    12 часов разница - неудобно - неправильно работает половина функций неста.
    С поддержкой я уже почти дружу, но по поводу россии ничего конкретного не говорят. Люксенбург меня устроил полностью.
    По поводу реле и блока питания - в москве есть все варианты в магазине электромонтаж. Вам нужен блок питания 24VAC и реле (нормально разомкнутое) 24VAC - сухие контакты. БП как зарядка мобильника, реле - однопостовое в дин рейку (состоит из адаптера в дин рейку и самого реле (маленькая черная коробочка с лапками), которое вщелкивается в адаптер.
     
  9. NickolayRomanov
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    NickolayRomanov

    Участник

    NickolayRomanov

    Участник

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ижевск
    Я нахожусь в Ижевске, погода боюсь не совпадет.
    За описание реле спасибо – буду терроризировать местные магазины
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Ну да, у Вас похолоднее будет. В Европе похожего нет, думаю, есть варианты по той же Канаде, например. В общем, подобрать реально что-то примерно похожее.
    Учтите, реле и блок питания на 24 именно VAC, то есть 24 переменных вольта - достаточно редкие, в России они почти нигде не используются.
     
  11. NickolayRomanov
    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11

    NickolayRomanov

    Участник

    NickolayRomanov

    Участник

    Регистрация:
    20.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Ижевск
    В магазине меня не поняли. Несколько уточняющих вопросов:
    Какой мощности нужен блок питания? 24 вольта переменного, а сколько ампер?

    Нашел вот такое реле в наличии в местном магазине:
    Реле РЭК78/3 5А 24В АC
    Описание нашел тут: http://www.vashdom.ru/browse2093183-promezhutochnoe-rele-modulnoi-serii-rek783my3-5a-24v-ac.htm

    И вот такое:
    Реле РЭК77/3 10А 24В AC
    Описание тут: http://www.sielectro.ru/catalogue/7/81/model1000_7182.html

    Можете сделать фото вашей коммутации, реле, блока питания и т. п?

    P. S. Nest лежит у меня уже больше года без дела, это первая тема в русскоязычном интернете, где описано подключение в российских условиях. Очень хочу начать использовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.12.13
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Ну это Вы зря так долго его держали без дела - это ооочень интересный в эксплуатации гаджет. Почти как айфон)

    По поводу уточняющих вопросов. Мощность блока питания: 24 вольта переменного, ампер - чем меньше, тем лучше. У меня, кажется, на 1,5А, но можно и меньше. Просто меньше не было в магазине. У него энергопотребление мизерное.

    Реле - лучше уточните у продавцов, что оно должно управляться термостатом. То есть опять же оно должно быть совсем слабенькое (с одной стороны 24В переменных, а с другой стороны вообще сухие контакты). У меня реле ABB, кажется.

    Сейчас нахожусь не загородом, а реле вообще в котле стоит - раскрывать его не хочу. Выглядит оно примерно так (см. аттач), вставляется в адаптер (см. аттач), вместе это выглядит примерно так (см. аттач) и крепится на дин рейку. Работает почти бесшумно.

    По схеме подключения - я делал по этой:

    Опять же поскольку сейчас в городе - сфотографировать не могу, но на словах вроде объяснил.
    Если будут вопросы - пишите!
     

    Вложения:

    • 793_1c.jpg
    • esd05.jpg
    • e2cfb625c69c3baf44692c93fc53aa3e.jpg
    Последнее редактирование модератором: 23.12.13
  13. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    Сравните тогда погоду в январе в Люксембурге http://www.turr.ru/city.php?id=458&month=1 и в Москве http://pogoda.turtella.ru/Russia/Moscow/january/
     
  14. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.786
    Благодарности:
    6.067
    Адрес:
    Москва
    Очень близко всё, кроме трёх зимних месяцев. Насколько явно Nest берет данные о погоде для коррекции алгоритма нагрева помещения - я пока не очень понял, это какое-то ноу-хау разработчиков, но скорее для процента экономии, чем для комфорта. Поэтому меня особо не беспокоит.
    Меня больше устраивает, что в остальные 9 месяцев погода примерно правильно отображается, разница в 2 часа не так мне делает мозг, как на пол суток, корректно работает режим автоматического построения графика отопления в зависимости от присутствия-отсутствия хозяина в доме, термостат правильно обучается, да и в меню день и светит солнце, когда у нас действительно день, а не ночью)
    Тем более, выбирать из Западной Европы по сходному климату особенно нечего.
     
  15. Ayrat
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Ayrat

    Высокий муравей с красным тюльпаном

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    9.034
    Благодарности:
    3.100
    Адрес:
    Россия
    Для отопления как раз эти месяцы и важны.