1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 14

Опилкобетон мешаю мотокультиватором, личный опыт

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Плотниккк, 30.10.13.

  1. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Конечно пробовал мешать и бетономешалкой тоже. Гравитационная бетономешалка (обычная) опилкобетон нормально не перемешивает уж лучше и быстрее вилами в рукопашную мешать.
    Мешать мотокультиватором идея возникла как логическое продолжение перемешивания вилами. Ручным смесителем пробовал мешать в небольших объемах получается хорошо
    На один замес в среднем уходило около часа от пустой площадки до затрамбованного опилкобетона в стене. Вдвоем мы делали по 6 замесов в день былбы я выносливей получалось бы больше, а когда бригадой в 4 человека работали получалось от 11 до 6 кубов в день (11 в низу 6самый верх)
     
  2. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Сам процесс перемешивания занимает 8-12минут, остальное время уходит на, привезти компоненты пролить водой и закидывать в стену и трамбовать
     
  3. АИКД
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23

    АИКД

    Участник

    АИКД

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Нижнекамск
    Ваша скорость изготовления замеса вдохновила, что вдвоем возможно залить спокойно за месяц порядка 90 кубов. Вопрос про мотокультиватор: есть два один более легкий Тарпан, другой более тяжелый Viking но с задней скоростью, как думаете каким более удобным будет и есть ли смысл делать шире рабочую поверхность перемешивания дополнительными съемными фрезами-ножами. Для поддержания в рабочем состоянии мотокультиватора имеет ли смысл мыть от раствора после каждого замеса или в конце рабочего дня достаточно, сильно загрязняется раствором?
     
  4. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    У меня дешевый китаец но средний по весу. Если в растворе будет много стружки от коллебровки, что очень желательно для качества, то культиватор нужен потяжалее. легкий выталкивает на верх.
    У моих друзей Нева с 5л/с двигателем он немного лучше у него обороты фрезы меньше от этого работать удобней.
    Больше фрез не нужно неудобно работать будет.
    Мыть каждый день после работы обязательно. Хорошо бы мыть автомойкой высокого давления или хотябы со шланга. Иначе отмыть потом очень сложно
     
  5. АИКД
    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23

    АИКД

    Участник

    АИКД

    Участник

    Регистрация:
    16.08.11
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Нижнекамск
    Интересует, как сейчас при январских морозах стены держат тепло, при Вашей толщине 0,4м и не отделанным фасадом?
     
  6. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Пока в доме ведуться отделочные работы и система отопления пока до конца не собрана по этому в помещении поддерживаем температуру 10-15С тепла. Больше не нужно работать жарковато.
    А на улице для справки по утрам от -25С до -32С это у нас теплая зима считается :super:
     
  7. i_sa
    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    40

    i_sa

    Участник

    i_sa

    Участник

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Омск,учхоз!
    Здравствуйте Плотник!
    !Уже некоторое время изучаю тему монолитного арболита и опилкобетона. Очень заинтересовала ваша технология! Как по мне это наилучший способ из имеющихся.(Лень-двигатель прогресса!)
    У меня есть пару вопросов:
    1. как по вашему если таким способом мешать арболитовую смесь щепа будет перемешиваться? не будет накручиваться и набиваться на лопасти?
    2. Как думаете реально при установке опалубки отодвинуть ее от направляющего бруска на несколько см. путем подкладывания трубочек или брусочков между опалубкой и стойками? это нужно для того чтобы в последствии без проблем оштукатурить поверхность стен, не заморачиваясь с армировочной сеткой для брусков.
    спасибо!
     
  8. SurfEver
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941

    SurfEver

    Живу здесь

    SurfEver

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    2.847
    Благодарности:
    3.941
    Адрес:
    Крым
    Конечно можно. За рубежом так и делают.

     
  9. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Интересный видеоролик жаль от нашей реальности далеко. Просто если делать как на этом видео так дешевле и проще из бруса в два слоя стены сделать.
    По вашим вопроса:
    1) думаю мотокультиватор перемешает, наматываться не будет только имейте в виду что чем больше крупных (длинней 8см) фракций тем тяжелее смесь перемешивается, но тем прочнее она получается при том же количестве цемента. и с трамбовкой чем больше мелких опилок тем проще в разные щели и дыры запихивать. Для себя я выбрал смесь от 20% до 50% стружки по отношению к опилкам
    2) к сожалению с вашей идеей ничего хорошего не получится (я тоже так пробовал делать) В такую узкую щель очень неудобно затрамбовывать смесь и как следствие опилкобетон получается рыхлым и крошится
    Я у себя как раз сейчас штукатурю дом изнутри на стойки набиваю сетку из стекловолокна которую для штукатурки используют, Я срезу рулон на порезал по 15см и уже ленты прибикаю к каркасу просто степлером, довольно не сложная процедура. У моего друга так 7 лет назад сделано было и до сих пор все в порядке
     
  10. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    @SurfEver, Я бы вам посоветовал, раз вы еще не начали строить, не повторять чужие ошибки с каркасами, а сразу обратить внимание на бескаркасные технологии съемная опалубка или крупноблочка как ее тут на форуме называют.
     
  11. i_sa
    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    40

    i_sa

    Участник

    i_sa

    Участник

    Регистрация:
    18.11.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Омск,учхоз!
    спасибо за ответы буду думать!
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.14
  12. Niucya
    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10

    Niucya

    Участник

    Niucya

    Участник

    Регистрация:
    16.09.12
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Павлодар
    Добрый день ! А почему, по-вашему, плоха каркасная технология, для опилкобетона. Мне кажется, это добавляет прочности конструкции. Если учесть, что у нас стружки днем с огнем не сыщешь, только опилки, то конструктивное укрепление будет не лишним. Собираюсь строиться, хотела арболит, но лес привозной и дорогой, стружки просто нет, а опилки можно взять или дешево, или бесплатно. Думаю каркас и съемная опалубка, чтобы быстрее сохло
     
  13. Плотниккк
    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695

    Плотниккк

    Живу здесь

    Плотниккк

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.09.11
    Сообщения:
    424
    Благодарности:
    695
    Адрес:
    Минусинск+200 км
    Недостаток каркаса в опилкобетоне в том что это слегка разные материалы, дерево и опилкобетон, и как следствие проблемы с усадкой усушкой и прочим. Например брусья каркаса от опилкобетона набирают влагу и разбухают а когда стены просохнут появляется щелка, это не смертельно но осадочек остается. И таких мелочей достаточно много, как бы ничего страшного и смертельного но все таки приятней чтоб стена была из одного материала, а деньги сэкономленные на каркасе потратить на лишнюю тонну цемента чтоб опилкобетон получился конструктивным
    @Niucya, Но в вашем случае когда крупная стружка дефицит Несущий каркас возможно будет более подходящим.
    Надо на месте подбирать технологию исходя из того что в вашей конкретной области много и дешего а лучше бесплатно.
     
  14. Whirl
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    30

    Whirl

    Живу здесь

    Whirl

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ульяновск
    Отличная тема для "дешевого" и "экологичного" строительства. Имхо не раскрыты 2 основные темы (очень прошу...):
    1. Какие пропорции необходимы (и достаточны) чтобы сделать монолитный опилкобетонный дом самонесущим, без каркаса. Особенно для строительства в 1,5-2 этажа. Нужно ли при этом армирование стен и армпояса? и толщина стен (с точки зрения достаточной теплоизоляции)? и (как-бы наоборот)
    2. Для заполнения "межкаркасного" пространства какой наиболее "легкий" и "теплый" опилкобетон можно делать (ну, чтоб сам себя держал). И какая нужна толщина?
     
  15. Whirl
    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    30

    Whirl

    Живу здесь

    Whirl

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.14
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Ульяновск
    Почитал форум вопросы снимаю :(