1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Реконструкция/перестройка Немецкого дома постройки начала ХХ века. Нужен толковый совет/пинок

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем SWRklnd, 29.10.13.

?

исходя из вышеописанного, что лучше сделать?

  1. по весне снести стены из кирпича и построить новые по каркасной технологии

    11 голосов
    36,7%
  2. лет через 5 снести стены(если раньше сами не упадут), заменить фундамент и построить из газосиликата

    5 голосов
    16,7%
  3. нарастить фундамент, продолжить восстанавливать гидроизоляцию, нарастить стены, заменить всю крышу

    10 голосов
    33,3%
  4. забыть как страшный сон, авось лет через 30-ть само сделается =)

    4 голосов
    13,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    Реконструкция/перестройка Немецкого дома постройки начала ХХ века. Нужен толковый совет/пинок
    Здравствуйте уважаемые участники форума!
    Зовут меня Николай, 31 год, живу в самом западном 39-ом регионе нашей необъятной. По воле случая имею проблемную половину немецкого кирпичного дома в "деревне" с крышей из керамической черепицы 7х7 и всё было бы хорошо, но как всегда есть несколько НО=)
    Дальше буду писать по пунктам, если что скажите плиз где что не так написал или не дописал/необъяснил.

    проблемы:
    1 - необходимо менять крышу (она бы еще постояла, но вся кривая и уже протекает. да и тяжелая она)
    2 - из-за отсутствия карниза (водосточной системы в принципе) и разрушенных нижних рядов черепицы, вода подмыла бутовый фундамент в следствии чего в стенах появились трещины на углах здания.
    3 - по поводу фундамента строители советуют заливать новый ибо этот а - осел по самые стены (даже ниже) б - треснул и говорят что когда сниму мауэрлат, углы расползутся.
    4 - о гидроизоляции фундамента говорить не приходится и при условии того что дом не используется практически никак, в стенах живет плесень. часть раствора между кирпичами в наружних стенах на южной стороне поели насекомые (муравьи мухи пчелы какие то)

    что хочется сделать:
    1 - одноэтажный дом с жилой мансардой для ПМЖ или для летнего проживания
    2 - по мере проживания обжить территорию: отстроить гараж, посадить новые деревья в саду и тд и тп

    что имеем:
    1 - долю в 52% поврежденного кирпичного Немецкого дома 7Х7 со стенами толщиной 35см в собственности
    2 - жилую соседскую половину дома с восстановленной гидроизоляцией по средству выкапывания кирпичей и замененной крышей
    3 - соседа обклеившего пенопластом свою половину дома =)
    4 - вероятно возможность через 3 года подключения газа
    5 - финансы и время только на каркасник на старом фундаменте и исключительно своими руками

    что можем сделать по весне:
    1 - снести старый домик (свою половину естественно)
    2 - использовать старый фундамент под стены и выстроить деревянный каркасник общей толщиной стены 30-35см + залить бетон по всему периметру первого этажа

    что сделано:
    1 - расчищен участок вокруг стен ~ по 5метров и более
    2 - изготовлено хранилище для строй материалов и подсобка
    3 - были прорезаны швы вдоль стены для восстановления гидроизоляции (вставлял двойной рубероид и остальное задувал пеной) но толку от этого боюсь всё равно не будет ибо трещины на углах выглядят нехорошо.
    4 - для постройки каркасника уже подобрал проект, его даже допиливать почти не надо почти как под меня.

    теперь вопросы:
    1 - самый главный вопрос, сильно ли будут придираться в БТИ при внесении изменений в документах по факту о замене матариала стен из кирпича на деревянный каркас, при условии что габариты наружних стен останутся мм в мм на старом фундаменте? читал много инфы но как то всё размыто. И есть ли смысл говорить чужому дяде о том что ты на своей земле заменил материал стен своего дома ?
    2 - читаю про каркасники, тренируюсь с осб сейчас, технология хорошая и "приятная на ощупь", самое главное в моей ситуации стены не треснут как газосиликат, если не перезаливать фундамент. НО! Как вы думаете, есть ли жизнь у такого проекта? всё таки дереву придется соседствовать с кирпичем.
    3 - проведут ли мне после такого "ремонта" газ?

    В теме сделал опросник для тех кому нечего сказать, просто ткните кнопку =)

    P. S.: Попробую на днях выложить фотки, если получится. Если что то есть непонятное в описании данной беды ткните носом, очень уж этот проект мне мозг выел за последние пол года, много всего в голове, выложить кратко не получается =)
     
  2. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    А если сделать хорошую отмостку, зашить в теплый цоколь фундамент, залить армпояс - и под новую крышу?
    А стены оставить старые, отштукатурить или утеплить снаружи.
     
  3. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    Спасибо за совет. Конечно мысли о восстановлении были и остаются, уже даже думал металлическими арматуринами стягивать стены на всякий случай. тем более что часть кирпичной кладки решил превратить в фундамент/цоколь и прорезав кирпичную кладку уложил туда рубероид, тем самым решил поднять уровень фундамента над землёй.

    Есть у меня еще один сосед, строитель, так вот он говорит что отмостка не поможет. вариант такой:
    1 - вырыть вдоль фундамента яму глубиной 80-100см шириной см в 30-40 с высотой опалубки над землёй ~50см
    2 - набурить в фундаменте и в части стены что будет выполнять роль цоколя дыр под арматуру, чтобы связать старый и новый фундаменты, естессно гидроизолировав обалубку
    3 - залить этот мегафундамент что по деньгам выйдет как заливка двух новых фундаментов


    утепление цоколя не даст уму усиления
    отмостка только отведет воду
    новый армопояс на верху стен вобщем то выход интересный, я так понимаю с разборкой фронтона, армированием по контуру, заливкой и тд, и уже на верху плясать с помощью каркаса (не оч я доверяю газосиликату).

    Конечно, восстановить это идеальный вариант, но мне бы услышать совет, если восстанавливать без выше описанной процедуры усиления фундамента. что меня ждёт? Просто боюсь получить геморрой и зря потраченные время/деньги, а так уже надоело искать правильный выход из данной ситуации что просто мрак.

    P. S.: для информации: участок в 40км от города (тоесть часик в минус на дорогу), работа забирает по 9 часов, 5-6 дней в неделю, на развлечение в виде стройки остаются максимум 4-5 дней в месяц, а при условии что хотябы денек в месяц надо выспаться то 3-4 дня.
     
  4. Маша-Паша
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Маша-Паша

    Владельцы ядовитого дома

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    2.454
    Благодарности:
    2.017
    Адрес:
    Самара
    Некогда Вам теперь высыпаться. Забудьте.
     
  5. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    Скорее всего высплюсь на пенсии =)

    никак не найду фотки, а чтобы сфотать надо туда ехать
    набросал примерно как расположены трещины и куда уложил рубероид
    что скажите? есть смысл?
     

    Вложения:

    • test2.jpg
  6. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    На счет восстановления старых стен:

    нашел летние фотографии. На них еще много мусора и со стенами ничего не делалось
    1 - красным обведены проблемные места с трещинами и раствором поеденным насекомыми
    2 - зеленая полоса это гидроизоляция (два слоя рубероида врубленные в кладку и задутых пеной)

    Рубероид врубил только с наружней стороны на 20 см (сверло было 20 см восьмерка), думаю делать такое изнутри или сделал что то не так и смысла дальше нету?
    [​IMG] - восточная сторона. (когда вставлял рубероид в угол и задувал, пена вылезла на 2 кирпича выше)
    [​IMG] - западная (трещина заштукатурена лет 5 назад)
    [​IMG] - южная сторона (вот тут мухи поели немецкую кладку, справа и слева)
     

    Вложения:

    • IMAG0156.jpg
    • IMAG0160.jpg
    • IMAG0162.jpg
  7. gurant
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339

    gurant

    Живу здесь

    gurant

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Юг России
    Если сохранять стены, то только наполовину. Окна низко сидят. Врезанная гидроизоляция по идее задает уровень нового пола. Думаю изнутри тоже надо врезать.

    Разберите фронтон и верх стены до окна и переложите до высоты нового первого этажа. Проемы окон поднимите. поверху армпояс и второй этаж из каркаса. Можно оформить его как фахверк - получится конфета. Хватит времени/денег - сохраните черепицу и накройте дом. Угол крыши сделайте 36 гр. - должно хватить
     
  8. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    gurant
    Спасибо за совет именно такие мысли и были изначально только обложить всё облицовочным кирпичом, фахверк мне внешне не нравится.

    Конечно же врубал гидроизоляцию для поднития уровня пола и цоколя за счет стены, пока не задумался о полной перестройке и не встал перед выбором.

    Что касаемо окон, безусловно поднимать и помимо того переносить ибо одно маленькое окошко на 7.5 метров стены это извращение доставшееся в наследство от Немцев

    Перед тем как достраивать стены до уровня нового первого этажа, как я понимаю, загнать анкера поглубже? или простой арматуры хватит?

    Набросал примерно как должно выглядеть после ремонта (на картинке все под облицовочную плитку под кирпич, но верх каркасник.) что скажите о врезке таких окон? не пойдут ли углы окончательно?

    начинаю постепенно склоняться в строну ремонта, мужики щас еще фотки посмотрели, говорят страх вызывает только юго восточный угол а так не оч страшно.
     

    Вложения:

    • 123.jpg
  9. gurant
    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339

    gurant

    Живу здесь

    gurant

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.10
    Сообщения:
    606
    Благодарности:
    339
    Адрес:
    Юг России
    Два верхних окна великоваты - сделайте из поуже.
    Точные рекомендации дать трудно - надо шупать ;) своими руками. С окнами будьте аккуратнее если будете просто ремонтировать стены. Им еще нести нешуточную нагрузку, а они уже старенькие:)].
    Каждое окно - дыра в стене, и прочность стены снижается пропорционально размеру окон.
     
  10. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    Если картинкой ввёл в заблуждение, сразу извиняюсь:|:.

    Фронтоны и вся крыша по моим расчетам, при таком подходе к ремонту, будут представлять из себя каркасный этаж (считай отдельный каркасный дом со стенами в метр высотой) закреплённый шпильками на армопоясе первого кирпичного этажа и обклеенный облицовочной плиткой под кирпич.

    Кровля, как минимум на первое время, исключительно из мягкой черепицы поверх пирога из ОСБ

    Я тут прикинул в "пейнте" как переносить окна с дверью и покуда срезать фронтон (южную часть стены)

    1 горизонтальные красные полосы - линия на которую будет достраиваться первый этаж (линия отреза так сказать)
    2 вертикальная полоса - примерная середина стены
    3 зеленые горизонтальные полосы - уровень пола

    задумка вот в чем: западные окна просто расширить, восточное окно частично заложить и на его место поставить дверь, а место предыдущей двери заложить для усиления поврежденного угла. На южной стене по краям существующего окна разобрать стены на ширину новых а существующее заложить...

    во как...:um:

    что скажите господа? :cool:
     

    Вложения:

    • Et.jpg
    • St.jpg
    • Wt.jpg
  11. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    Добрался сегодня до участка. сделал новые фотографии и немного поврубал гидроизоляцию со внутренней стороны одной из стен

    такая беда на юго восточном углу дома, если мельком глянуть то трещина сантиметра полтора - два а присмотреться то это просто выпала кладка, ну то что они 100 лет назад мазали между балкой и стеной (на всякий случай повторюсь: трещина появилась до ремонта =)

    трещина.jpg

    может надо было угол отклонения глянуть? но так как кирпичи торчат как попало, таким уровнем не померить точно

    отклонение.jpg

    так трещина выглядит у основания стены, такое ощущение что валун находящийся под стеной ушел в сторону на пару мм и остановился. утащив за собой весь угол

    трещина низ.jpg

    вот такая фигня под окном которое я собираюсь закладывать, но перед этим до уровня рубероида сниму эти несчастные три ряда кирпичей (поэтому там нет рубероида)

    под окном.jpg

    как то так выглядит снаружи

    наружняя часть врубки.jpg

    то что натворил сегодня, штукатурка в некоторых местах совсем не держится

    внутренняя врубка.jpg

    если честно, с ужасом делаю прорезь в кладке, ибо нахожусь внутри дома на крыше которого более 8-ми тонн черепицы. Понимаю что 8-10мм прорези не оч опасны но сыкотно =) Мечтаю скорее снять эту нагрузку

    Прорез делался сверлом 8мм длинной 260мм

    еслли есть советы, жду пинков в правильном направлении :pioner:
     
    Последнее редактирование: 02.11.13
  12. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    Немного оффтопа

    высота от старого цоколя до нового пола 36.6 см :aga:
    366см.jpg

    мой немногословный друг на сегодняшний вечер:hndshk:
    бош.jpg

    о том как сосед мне на стену наклеил пенопласт :close:
    пенопласт.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.11.13
  13. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    Немного новостей:
    Так как пока нет серьёзных ограничений в плане ремонта существующих стен, продолжаю ремонт и на сегодня сделано следущее:
    1 - сделал что то вроде временной отмостки полтора-два метра от стены со стороны скатов кровли, дабы отвести воду льющуюся с крыши от фундамента, взял строительный мусор (полугнилые доски и тд) уложил под наклоном от стен и накрыл целлофаном. надеюсь целлофан выдержит зиму и не потрескается по весне
    2 - доделал врубку рубероида в одну из стен, думал она как то просядет. но видимо 8ми мм прорезь настолько мизерна для всей конструкции что проседает незаметно глазу.

    пока что так.
     
  14. SWRklnd
    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35

    SWRklnd

    Живу здесь

    SWRklnd

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.13
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Тридевятое королевство
    И снова всем здравствуйте.
    После сегодняшнего дня появились вопросы. точнее волнения и небольшие огорчения

    Всё тот же юго восточный угол дома и так он выглядит изнутри без штукатурки. Если посмотреть в целом на конструкцию то на поврежденный угол давит и крыша и кирпичный фронтон который в свою сторону еще и оттягивается к опоре двумя толстенными проводами (тогда не вешали сип кабель на железную трубу а врубали кабеля во фронтон) надеюсь что моя импровизированная "отмостка" из досок, целлофана. линолиума и тд не даст сильно намокнуть/замерзнуть и так покалеченному временем фундаменту.
    внутри1.jpg внутри2.jpg

    Так или иначе, но угол я всё таки зарубил
    внутри4.jpg

    прикупил еще такую штуку
    внутри5.jpg пистолет удобный но как то обещанной экономии пены не заметил, конечно за счет регулировки давления её так не выдувает из щели как с обычного баллона (что видно на фото) но всё равно ждал чего-то большего. Надеюсь отобъёт свою цену в будущем:|:

    когда уже устал, но оставалось немного пены в пистолете решил дунуть её в трещину, по весне гляну увеличится она или нет
    внутри3.jpg

    и пена нашла выход на улицу
    внутри6.jpg

    В общем расстроился я сегодня, с уровнем побегал вокруг дома, все стены показывают каждый раз разный уровень:)]
    Знаний в стройке мне пока ещё не хватает, но буду учится:victory:

    Жду ваших мыслей по поводу этой трещины :hello:
     
  15. бэндер
    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226

    бэндер

    Живу здесь

    бэндер

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.11
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    1.226
    Адрес:
    Россия Н.Новгород.
    SWRklnd к пистолету нужно немного приноровится. Путём регулировки (1) изменить степень хода курка;) (2) можно добиться размеров пенного валика в спичку внутри5.jpg .Ещё на форуме (К сожалению не помню названия темы) есть как Коллега реставрировал правда шлакозасыпной Дом. Но сама идея укрепления стен вероятно подойдёт и Вам. Там сделан снаружи типа (экзоскелет) из бруса верхней частью подведённый под опорные балки крыши, А нижней на залитые опоры.