1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Адаптация проекта ZX2

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Sheva7, 29.10.13.

1. Sheva7
    Благодарности:
    22

Sheva7

Живу здесь

Sheva7

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Адаптация проекта ZX2
    Собственно проект нравился в оригинале, но так как нужны небольшие изменения и адаптация под Российские нормы решили полностью переработать проект. Сразу скажу что проект выбирали именно с гаражом в доме т. к. участок не широкий.

Материалы для строительства планируем следующие:
    Стены- газобетон HEBEL 600х375х250+ вентзазор + облицовочный кирпич
    Крыша-Металлочерепица
    Перекрытия 1 этаж-Железобетонные плиты перекрытия, 2 этаж-дерево

Оригинал проекта

fasad_or.jpg zx2_or_1.jpg zx2_or_2.jpg

Изменения которые мы хотели внести:

Первый этаж практически без изменений, единственное беспокоят высокие окна и угловое окно на первом этаже…
    Рассмотрите пожалуйста возможность смещения камина ближе к окну в зону гостинной.

2 Этаж

Просьба рассмотреть возможность увеличения одной спальни за счет другой
    Просьба рассмотреть возможность в увеличиваемой спальне сделать балкон.

Второй свет не нужен, на его месте гардероб. Или предложите что можно сделать на его месте.
    Вместо прачечной и хоз. помещения сделаем сауну.
    Вместо гардероба делаем прачечную.

Вот что получилось после внесенных изменений:

1ZX2_1.jpg 1ZX2_2.jpg

Честно говоря я не собирался создавать тему и обсуждать этот проект потому что как уже писал выше в проекте все устраивало. Но планировка предложенная архитектором меня поставила в тупик. В смысле я не думал что она поменяется так кардинально. Это понятно, что это только первые штрихи так сказать, и претензий к архитектору не имею, но нужна помощь, чтобы понять что можно улучшить в данной планировке и самое главное есть ли технические возможности для этих изменений. В общем я все тех. вопросы понимаю но кое где нужно штудировать много разнообразной литературы на что у меня к сожалению нет времени.

Что не устраивает в предложенной планировке:
    1 этаж

Жаль, что потеряли кабинет на 1 этаже но тут как говорится ничего не попишешь (требования газовиков-это святое).
    1. Котельная-входишь и упираешься в стену, дверь находится под лестницей и есть сомнение, что она там вообще поместится.
    2. Санузел-опять же входишь и попадаешь в коридор-тамбур
    2 этаж

1. Ванная получилась ну очень большая 17,16 кв. м, хотя ради справедливости нужно сказать она и была не маленькая. Я так прикинул что если еще и плюс сауна 8,19 кв. м получится ну очень большая площадь.
    2. Комната для гостей получилась больше чем наша спальня, а хотелось бы наоборот.
    3. Увеличение одной спальни за счет другой произошло не той которой нужно, возможно архитектор меня не понял. Общались не в живую.
    Нарисовал в SketchUp 2D и 3D планировку 1 и 2 этажей
    1 этаж
    1ZX2_1e.jpg

Сделал вход в котельную как было изначально в проекте zx2 избавился от тупиков и коридорчиков, запланировал место для душа.

В процессе создания 3D модели начали смущать некоторые детали, а точнее окна (хотя может это мои предрассудки):

1. Окно в котельной 1800 мм. не длинновато ли? Правда я еще не знаю высоту. Мысли такие, сделать 1300 мм. глухое окно 500 мм. форточка.
    2. Окно в санузле 930 мм. на мой взгляд широко. Думаю уменьшить до 700-800 мм.
    3. Окна на кухне опять же есть сомнения на счет ширины, думаю сделать немного уже.
    4. Буквально вчера осенило, что в зоне столовой где будет стоять стол окон нет вообще. Есть вариант сделать окна на кухне уже порядка 930 мм., и сделать окно 1660 мм. в зоне столовой.
    5. Думал какую дверь запланировать для выхода на террасу, раздвижные судя по отзывам не вариант. Да и как то не уютно мне будет с такими дверьми.
    2 этаж
    1ZX2_2e.jpg
    На втором этаже внес следующие изменения:

1. Так как мы потеряли кабинет на 1 этаже, а он нужен, я решил его сделать вместо гардероба запланировав в ней окно, сдвинув при этом стену и дверной проем комнаты для гостей в сторону лестницы, тем самым уменьшив ее площадь. Но я не уверен что это не повлияет на размеры и саму конструкцию лестницы. В идеале я бы дверной проем сдвинул еще дальше... Убив при этом двух зайцев, сократить площадь комнаты для гостей и увеличить площадь своей спальни.
    2. Вместо сауны разместил гардероб. Прикинув все за и против решил небольшую сауну сделать в ванной комнате, думаю 17 кв. метров должно хватить на все.
    3. Перегородку между спальней и детской сделал почти посередине.
    В общем еще есть сомнения как будут смотреться окна разной ширины на одном этаже?

Буду рад выслушать ваши мнения, советы, может у кого есть какие мысли какие изменения можно внести в данный проект. Особо интересует кухня-столовая-гостиная, расположение окон в этом помещении, а также их размер. Также интересует возможность возможности переноса дверного проема комнаты для гостей в сторону лестницы и какую лестницу после этого можно будет установить.

Sheva7 , 29.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Syudinv
    Благодарности:
    153

Syudinv

Живу здесь

Syudinv

Живу здесь

Благодарности:
    153
    Выход из гаража прям в столовую? Да вы разбираетесь в извращениях :) :super:

Syudinv , 30.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Sheva7
    Благодарности:
    22

Sheva7

Живу здесь

Sheva7

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Вообще не вижу проблемы. Выход из гаража не в столовую, а в коридор. Это разные вещи. По вашей логике в обычной двушке люди выходя из санузла попадают на кухню:aga: И чем отличается выход из гаража от любого другого выхода? Или вы думаете я там ржавую металлическую дверь поставлю? :faq:

Последнее редактирование: 30.10.13
    Sheva7 , 30.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    В гараже обычно холоднее чем с в столовой гостинной+ в ней много окон, значит сквознячек при открытии дверь в гараж обеспечен, а следовательно и все запахи, с санузлом другой расклад, в нем обычно теплее чем в корилре/гостиной

Storo , 30.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Storo
    Благодарности:
    113

Storo

Живу здесь

Storo

Живу здесь

Благодарности:
    113
    Вообще лучше перенести вход из гаража в сторону общего входа и устроить там тамбур, общий.

Storo , 30.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Syudinv
    Благодарности:
    153

Syudinv

Живу здесь

Syudinv

Живу здесь

Благодарности:
    153
    @Sheva7, кроме того, что выше описал @Storo, есть еще куча мелочей.
    Вы в машине в тапках катаетесь (зимой особенно)? В обуви в коридор, далее в тамбур, переодеваться - раздеваться, не очень удобно.
    Однозначно выход из гаража прям в жилое помещение, тем более как ни крути в столовую :) это очень не гуд.
    ЗЫ: выход из туалета на кухню, тоже не гуд, ага :)
    ЗЫ2: да и вообще мое ИМХО, такая отличная комната пропадает, нафига почти половину первого этажа отдавать для стоянки железки? Железка и на улице постоять может, ничего ей не будет. А в комнате такой площади можно что угодно сделать, хоть кинотеатр домашний, хоть спальню большую, хоть гостевую комнату. Гараж на мой взгляд самое бесполезное использование жилой площади в данном случае, только если на участке совсем места нет и соседние дома вплотную друг к другу.

Последнее редактирование: 30.10.13
    Syudinv , 30.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Sheva7
    Благодарности:
    22

Sheva7

Живу здесь

Sheva7

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Об этом думал, если честно. Думаю сделать небольшое крыльцо, как продолжение тамбура, а дверь выхода из гаража переместить в тамбур. Кстати про запахи в гараже, может прозвучит странно но умения его нет. Ремонтом автомобиля я в гараже не занимаюсь, ГСМ не храню, храню только инструмент. Я сейчас ставлю автомобиль в гараже который находится на 1 этаже двух этажного дома, запахи в доме отсутствуют. Пока закрываются ворота все запахи вытягивает на улицу. Да и выхлоп современных автомобилей не сравнить с выхлопом Советского автопрома.

Sheva7 , 30.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Sheva7
    Благодарности:
    22

Sheva7

Живу здесь

Sheva7

Живу здесь

Благодарности:
    22
    @Syudinv,
    Про выход из гаража уже ответил, единственное, что хочу добавить, этот выход архитектор запланировал как мне кажется для того, чтобы пройти в случае чего в котельную не выходя из дома. В моём случае котельная похоже будет распологаться как предложил архитектор. Много технических причин, которые не позволяют разместить санузел и котельную как предложил я.
    1. "Железка и на улице постоять может"- это смотря какая железка.
    2. "такая отличная комната пропадает" -Мне жилой площади достаточно, для меня домашний кинотеатр в отдельной комнате - это бесполезная площадь, гостиной достаточно для этих целей.
    3. По поводу санузла, я так понимаю смущает не его близость к кухне-столовой, а отсутствие дверей между коридором и кухней-столовой. Я специально посмотрел типовые проекты, если грубо то минимум в 50% санузел напротив кухни или гостиной, но там вопросов не возникает по этому поводу, потому, что там классическая квартирная планировка. Я думаю нам всем мешают наши комплексы, так сказать отголоски советского прошлого... Классика жанра-в кухне должна быть дверь, которую никто никогда не закрывает. :aga:

Sheva7 , 31.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Sheva7
    Благодарности:
    22

Sheva7

Живу здесь

Sheva7

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Может кто подскажет, как можно избавиться от коридора-тамбура в санузле и выступа после входа в котельную с учётом того (см. На планировке, которую предлагает архитектор), что дымоход будет расположен в несущей стене около лестницы. Сразу скажу в наружней стене монтаж дымохода не возможен потому, что там проходит мауэрлат. Может есть варианты?

Sheva7 , 31.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Sheva7
    Благодарности:
    22

Sheva7

Живу здесь

Sheva7

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Спасибо, решили перенести вход в дом из гаража в тамбур.

Sheva7 , 06.11.13
    #10 + Цитировать
  11. pavka_slv
    Благодарности:
    65

pavka_slv

Живу здесь

pavka_slv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Вот мой вариант этого проекта
    проект zx2_1.jpg

pavka_slv , 07.11.13
    #11 + Цитировать
  12. gurant
    Благодарности:
    278

gurant

Живу здесь

gurant

Живу здесь

Благодарности:
    278
    От чего там избавляться? У Вас глубина с/у почти два метра. Коня можно вместить. У моих родителей длинна с/у - 1,8 м. :)
    И зачем там сделан такой выступ в перегородке? Выровнять стену и вся недолга. Вот как у @pavka_slv сделано. Только я не любитель проходных комнат, а особенно с/у.

На 2-м этаже можно так-же сделать - т. е. поделить на 2 с/у. Только вход в дальний сделать из гардеробной, а гардеробную соединить со спальней и сделать ее родительской:). От гардероба можно отрезать кусок со стороны коридора и сделать отдельный вход - будет кладовка.

gurant , 07.11.13
    #12 + Цитировать
  13. pavka_slv
    Благодарности:
    65

pavka_slv

Живу здесь

pavka_slv

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Из санузла проход в котельную, здесь я ничего другого придумать не мог, т. к. пол гаража ниже пола 1 этажа на примерно 1метр.

pavka_slv , 07.11.13
    #13 + Цитировать
  14. gurant
    Благодарности:
    278

gurant

Живу здесь

gurant

Живу здесь

Благодарности:
    278
    @pavka_slv, приставная лестница-трап?

gurant , 07.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Sheva7
    Благодарности:
    22

Sheva7

Живу здесь

Sheva7

Живу здесь

Благодарности:
    22
    С санузлом на 1 этаже с архитектором разобрались сделали почти как у вас.

Вложения:

• план1эт.jpg
    Sheva7 , 08.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также