1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите решить проблему с ТТ котлом

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Безниковая, 29.10.13.

1. Безниковая
    Благодарности:
    22

Безниковая

Участник

Безниковая

Участник

Благодарности:
    22
    Помогите решить проблему с ТТ котлом
    Недавно купили дом. Теперь столкнулись с несколькими проблемами. Газ в поселок пока не проведен, но в перспективе будет на следующий год. Дом из газоблоков 120 кв. м -1 этаж, второй - закрыт-не жилой. Котел самодельный, система отопления - ленинградка с чугунными батареями. В трубах антифриз, гоняет циркулярный насос. Топим дровами. Получается топить 1 раз в день. (Пока осень) Стоит тэна, но от нее толку нет, тепла она особого не дает. Проблема у нас в поселке с электричеством. Вечерами часто отключается электричество - не хватает мощности. И вот я прихожу с работы, в холодный дом, затапливаю печь, пока иду готовить - свет вырубается, я вытаскиваю все дрова из печи на улицу, так как если все оставить так, как есть - вода в котле закипит и он взорвется (так нам завещали прошлые хозяева). Потом через минут 20-30 свет включают, я затаскиваю угли обратно, если они еще не прогорели. Вечерком вот так несколько раз. Есть бензогенератор, иногда пользуемся им, когда муж дома. Топим часов до 22. К утру все выветривается. Ставим на ночь обогреватели в спальню хотя бы. Но повторяю - пока осень, температура не ниже 10 градусов. Помогите, что мне делать - я не представляю, что будет зимой. Как решить эту проблему - можем купить уголь, он хоть горит дольше, но опять же, его тоже не оставишь в печи на ночь - вдруг отключат свет. Электрокотел не поставишь - не хватает мощности. Я просто плачу уже от безысходности.

Безниковая , 29.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Олег9293
    Благодарности:
    1.044

Олег9293

Живу здесь

Олег9293

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    Ставте ИБП и аккумулятор к нему. Мощность подбирается по потребляемости циркуляционного насоса в Ампер/час.Тянет насос 6-12часов.Ставте сбросные клапана на котёл на случай закипания. С системы сбрасывается кипяток в канализацию, а в систему плавно подмешивается холодная вода. Ну и если у Вас присудствует самотёк то на насос ставится обводной контур помоему"БАЙПАС"назвывается.И вода при отключении эл. энергии циркулирует в обход насосу. Ну и развоздушиватель должен быть. Вызывайте мантажников и обсуждайте нюансы. По ИПБ покрутите поисковиком на форуме и определитесь какой брать. На зиму естественно уголь! Такими наворотами, Вы себя и тт котёл перестрахуете на все случаи жизни)

Олег9293 , 29.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Stann
    Благодарности:
    3.242

Stann

Живу здесь

Stann

Живу здесь

Благодарности:
    3.242
    Из Вашего сообщения ясно, что основная проблема все же связана с пропаданием электричества.
    Думаю, что в первую очередь следует приобрести источник бесперебойного питания для циркуляционного насоса, который бы смог обеспечить непрерывную работу данного насоса, даже в случае полного отсуствия электричества (при условии что он был подготовлен) на все время горения котла.
    Второе. Необходимо на каждый радиатор установить регулировочный термовентиль, никчему во всем доме поддерживать 18...20 градусов. Подберете для себя комфортный режим только в тех помещениях, которыми пользуетесь.
    Третье. Мысль про уголь действительно неплоха. Но прежде всего нужно посчитать теплопотери дома и определится с самой системой отопления. Может быть замените котел на другой, с более длительным временем горения.

Stann , 29.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Безниковая
    Благодарности:
    22

Безниковая

Участник

Безниковая

Участник

Благодарности:
    22
    Уголь купили, а с ИБП проблема встала, не можем найти у нас в городе. Решили заказать через интернет, но не знаем, какой выбрать. Насос Wester WCP 25-40G. Аккумулятор думаем купить как для автомобиля. Байпас и термовентили пока пока не будем делать, это же наверное надо делать летом, после сезона. Да и котел нет смысла менять, ждем газ.

Безниковая , 19.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Koal
    Благодарности:
    308

Koal

Живу здесь

Koal

Живу здесь

Благодарности:
    308
    У меня называется "МАП "Энергия" на 3 КВт. Аккумулятор автомобильный на 90 Ач. Заказывал через интернет. Адреса уже не помню, но думаю поиск поможет. Для питания двух насосов хватает на 10 часов, больше не пробовал, просто не отключали на более длительный срок. Может заряжать аккумулятор от сети и от генератора.

Koal , 20.11.13
    #5 + Цитировать

Смотрите также