1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 98

Дом из бруса 6Х6 в 2 этажа (фотоотчёт)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем gandgubas, 29.10.13.

  1. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Весьма приближенно. Стропила и ригели не менее 50х200, шаг не более 53см, покрытие МЧ. В этом случае допистимо работает ваша висячая арка. Судя по высотам угол кровли у Вас 38-40 гр.
     
  2. Дубровский
    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124

    Дубровский

    Живу здесь

    Дубровский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.10
    Сообщения:
    1.368
    Благодарности:
    1.124
    Адрес:
    Орел
    Все дело в том что вы слушаете всех подряд, которые не несут ни какой ответственности за свои слова. Сказать люблю, язык не отсохнет. Один говорит не надо скользячки, второй забить два гвоздя на 150 ... А вам нужно к проектировщику за проектом с разработкой узлов крепления. А проблемы будут у вас .
     
  3. Плотник77
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.572

    Плотник77

    Живу на крыше

    Плотник77

    Живу на крыше

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.572
    Адрес:
    Москва
    Правильно и дельно он вам говорил, видимо не убедил вас, хотя иногда любое убеждение заказчика рассматривается как нежелание сделать, а зря. Передавайте ему привет от меня, пусть в следующий раз будет настойчивее и доказывает свою правоту на бумаге. рисуя аргументы.
     
  4. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    @Дубровский, как Вы себе представляете работу скольчячек на висячей стропильной системе?
     
  5. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сейчас размер 50х150.
    Шаг я говорила им сделать 60 см (под маты Роквула 600х800), но они почему то решили что на 80 будет нормально.
    Добавить стропил тогда?
    Кстати ригели они сделали двойные, с двух сторон прибиваются к стропилам. Это играет роль?

    Дорого проекты делать, не заложены эти средства изначально. Да и дом я думала, что 6х6 из бруса простой сам по себе и нет там премудростей. Видимо все таки есть...

    Год стоять в таком состоянии мне не захотелось. Следующие работы будут только летом (когда появятся деньги на следующий этап).
     
  6. Плотник77
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.572

    Плотник77

    Живу на крыше

    Плотник77

    Живу на крыше

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.572
    Адрес:
    Москва
    Какие скользяшки при таком конструктиве?

    Ну-у очень дельный совет...:ogo:

    п. с. на сегодня юмора хватит, всем удачи.
     
  7. Плотник77
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.572

    Плотник77

    Живу на крыше

    Плотник77

    Живу на крыше

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    1.498
    Благодарности:
    1.572
    Адрес:
    Москва
    Он в гугл забил и ему выдало такой конструктив:aga:
     
  8. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Тогда шаг около 45 см.
    Строят не под утеплитель, это всего лишь отделка, а исходя из прочности.
    Много.
    Да, с шагом 45см.
    В вашем варианте ригель от расползания, а не от прогиба, здесь бОльшую роль играет гвоздевое соединение ригель-стропило. Делайте по контуру пересечения 8 шт. 120-х гвоздей (загнуть).
     
  9. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    то есть в каждое соединение стропило-ригель по 8 гвоздей. Простите "загнуть" это как? Забить гвоздь насквозь, а с обратной стороны где он вышел загнуть так? Извиняюсь если глупый вопрос, не сталкивалась с таким:)
     
  10. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Ну да. Из 2см торчащего делается как бы небольшой крючок (хотя бы через кусок арматуры диам. 8-10мм) и заколачивается в доску. Плотники знают.
     
  11. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    а в соединение стропило-стена, там где уголки у меня тоже также? по 8 шт или по 2 как писал @Плотник77?
     
  12. ОлегЕЛ
    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    ОлегЕЛ

    кто не работает, тот ест

    Регистрация:
    10.11.11
    Сообщения:
    9.525
    Благодарности:
    10.349
    Адрес:
    Тверь
    Его вариант годится.
     
  13. Аленка96
    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119

    Аленка96

    Живу здесь

    Аленка96

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.14
    Сообщения:
    449
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Екатеринбург
    @ОлегЕЛ, @Плотник77, спасибо что подсказали как выйти из положения. Храни Вас Бог за Вашу отзывчивость и доброжелательность:)
    Автор темы простите меня, что я здесь похозяйничала в Ваше отсутствие:)
     
  14. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    У меня со скользящими опорами везде! Что в моём доме 6Х6 что в том который 6Х12 - усадка получилась на моих фронтонх больше 15 сантиметров! Как можно без скользящих опор?

    Я скользящие опоры просто не поставил и СТРОПИЛО не закрепил в нижней части к брусу вообще никак - Просто у нас не найти этих скользя чек! Все условия сделаны для усадки...

    Если стропило закрепить в низу и в верху то конечно ничего не сядет и будет в последующем щель 15 сантиметров!

    С чего уже два человека пишут что я сделал неверно? у меня нет не одного места где на глухо закреплены стропила - ни одного гвоздя или самореза!
    IMG_0283.JPG IMG_0308.JPG IMG_0311.JPG - Где нибудь видно место гвоздя или самореза? А может уголок оцинкованный?

    Во много раз лучше жить на своей земле в своём доме! чем в квартире, температура
    +25 .. +27 и так всю зиму.

    У вас мороз -40 стоит от силы 1 день в году... а в остальное время -15..-25 - Стены в 180мм из бруса за глаза - но только нужно конопатить хорошо с внешней и внутренней сторон дома.

    Под металлочерепицей и так ветер гуляет дай бог... Окна не нужны... Мой дед специально в фронтоне прорезал отверстия, так как любил птиц... Он их кормил и они были как ручные - кушали у него с рук... Для птичек маленьких типа воробьёв можно отавить отверстия, но во время беременности не желательно что бы жили птицы в кровле, особенно голуби... От ихнего помёта ребёнок (плод) страдает...

    Брата не смог уговорить на постройку с простого кругляка... А в одного ничего не сделаешь - построил из бруса.

    Я только за! Тема постепенно накапливает полезную информацию с фото и письменный довольно таки неплохим описанием... 30-60 страниц данной темы - не как уж и много - зато все ответы будут в одном месте! И читать интересно с фотками и видео!
     
  15. gandgubas
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    gandgubas

    Производитель Автоматических Котлов ГОРЫНЫЧ

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    1.330
    Благодарности:
    4.409
    Адрес:
    Железногорск, улица Южная 43К; улица Поселковая 15
    IMG_0343.JPG - Я когда говорил: "Закреплены, да ещё как..." - имел в виду - укосины которые не дают фронтону шевелиться вправо и влево! А не то что я там всё на гвозди пробито...
    IMG_0325.JPG IMG_0303.JPG - средняя перегородка (межкомнатная) - брус просто находится между двух стропил и к стропилам ничем не прикручен и не прибит! Фронтоны не шевелятся и не дают волны так как стоят со всех сторон укосины к центральной этой стене! "Балки" - на которых стропила лежат соединены ласточкиными хвостами и 4-мя шкантами в каждом месте пересечения с фронтонами из бруса. И стропила с верху все соединены обрешёткой по 2 гвоздя в каждое стропило - то есть внешние фронтоны не смогут разойтись в разные стороны так как не даст обрешётка и "балки" из бруса.

    IMG_0344.JPG - Стропила соединены "рстяжкой" - растяжка короткая (полная длина 1,5метра) - вот там то гвоздей как надо!

    IMG_0349.JPG IMG_0350.JPG - здесь тоже нет гвоздей...

    @Аленка96, Скользящие опоры нужны... Если их нет в магазине то тогда вообще не надо их ставить (ничего нельзя ставить оставить незакреплёнными стропила) - но тогда есть вероятность что ветром может унести крышу... Тогда вместо скользящих опор нужно к стропило и верхнему брусу стены прикрутить цепочки металлические - временно... Когда дом сядет через год, а точнее этой весной уже... цепочки убрать и прикрутить намертво стропила с брусу. Но можно и не ставить цепочки, но тогда ветром может сдуть - если есть такие опасения то поставить цепочки которые будут препятствовать летанию бруса, но цепочки не должны препятствовать усадке фронтонов.