1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пригодны ли 200 литровые бочки для выгребной ямы?

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем СашаНовосиб, 28.10.13.

1. СашаНовосиб
    Благодарности:
    1

СашаНовосиб

Участник

СашаНовосиб

Участник

Благодарности:
    1
    Пригодны ли 200 литровые бочки для выгребной ямы?
    Ребята, есть такие кто делал выгребную яму из металлических 200-литровых бочек?
    У меня есть 15 штук таких. 60см. в диаметре. 90см. высотой.
    Грунтовых вод на участке нет. Очень высокое место. Под плодородным слоем только глина. Сейчас яма глубиной 3,6 м. и диаметром 1,7м уже вырыта. Из дома - траншея в которой ляжет канализационная труба. глубина в месте входа в яму -1,25м. Как поступить дальше побюжетнее размышляю.
    Вариант с ж/б кольцами - 20-25 т. р.

2. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    Что-то у вас не сходится.
    Как связаны выгребная яма и
    ?

3. СашаНовосиб
    Благодарности:
    1

СашаНовосиб

Участник

СашаНовосиб

Участник

Благодарности:
    1
    Не силён в терминологии.
    Полиэтиленовая труба диаметром 110мм. Проложена под домом с уклоном в сторону каныги. На улице она 4 м будет проходить как раз по вышеописанной траншее.
    А под выгребной ямой я имею в виду сооружение в которое будут поступать стоки. При необходимости откачиваться ас-машиной (по мере заполнения). Дно ямы негерметичное для того что бы вода уходила.

4. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    Это называется поглотитель исходного стока. И является незаконным безобразием с ответственностью вплоть до уголовной (в зависимости от последствий).

5. СашаНовосиб
    Благодарности:
    1

СашаНовосиб

Участник

СашаНовосиб

Участник

Благодарности:
    1
    Евгений, 99% дачников в нашей стране роют под дачным туалетом яму. Ну и далее используют это сроение неизвестного архитектора по назначению. Никакой герметизации и никакой откачки. Почему их никто не наказывает по всей строгости закона. Может быть просто мера вины такого дачника, вредного воздействия на окружающую среду такого сооружения ничтожно малы.

6. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    Воду они туда не льют. А вы будете лить (судя по 110-й трубе). Вот и вся разница.

7. СашаНовосиб
    Благодарности:
    1

СашаНовосиб

Участник

СашаНовосиб

Участник

Благодарности:
    1
    В моём случае конечно предполагаются стоки воды.
    Но тогда приведу другой пример. Он также весьма распространён.
    Среди тех кого я знаю и у кого есть свои бани - у 100% одинаковый принцип утилизации грязной воды. Сток из под бани - в 1 (2, 3) вкопанную землю 200 л. бочку без дна.

В принципе мой первоначальный вопрос можно свести к более простому.
    1. Через сколько лет сгниют металлические бочки закопанные под землёй по большей части для укрепления стен вырытого колодца, а не для накопления в них стоков.
    2. Чем и как перекрыть этот колодец на глубине -1,25м. На что опереть перекрытие?

8. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    Вы меня в чем пытаетесь убедить? Что многие руки после туалета не моют, значит и вам не обязательно? Ну так это ваше дело и ваши решения. О возможных последствиях таких решений я выше написал.

После бани нет фекального стока. Правда есть мыло и жиры. Но если это не общественная баня (которой пользуются в режиме 24х7), то пользуются ей относительно нечасто и заиливаться, как правило, не успевает (грунт справляется с нагрузкой).

9. СашаНовосиб
    Благодарности:
    1

СашаНовосиб

Участник

СашаНовосиб

Участник

Благодарности:
    1
    Евгений, я естественно не пытаюсь вас переубедить. Даже вполне согласен с Вами и Вашей логикой. Мои же вопросы заключаются как раз в том, как чисто технически будет работать такое сооружение? Как будет справляться с водяной нагрузкой грунт? Что будет происходить со стенками колодца? Через сколько сгниют бочки? Не рухнет ли перекрытие?
    Дом+баня у меня летний, не постоянного проживания. Стены брусовые 100мм. Обёмы стоков небольшие. Туалет делать в доме пока даже и не планирую - есть на улице. Правда на всякий случай канализационные трубы под домом и заложил.

10. Евгений Фадеев
    Благодарности:
    2.609

Евгений Фадеев

Живу здесь

Евгений Фадеев

Живу здесь

Благодарности:
    2.609
    Грунт будет заиливаться. Бочки сгниют. В зависимости от состояния покрытия на них на это уйдет от пары до десятка лет.

11. СашаНовосиб
    Благодарности:
    1

СашаНовосиб

Участник

СашаНовосиб

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, Евгений.
    Отказался от идеи.

12. Padnyaend
    Благодарности:
    90

Padnyaend

Живу здесь

Padnyaend

Живу здесь

Благодарности:
    90
    А по мне так нормально такой слив из бани. Раз в 5 лет вырыть полкуба земли и перекинуть слив в новую металлическую бочку за 300 рублей, засыпав предыдущее наполнение. Площади пары квадратов хватит на 25 лет!

А по экологии для слива бани правильно сказали - почти полностью экологично. Вред через 50 лет сведется к нулю, если соседям не мешает конечно. Да даже и сельский туалет не навредит сильно. Проблема нынешних септиков с используемой химией, которая убивает все кругом.

13. Павел 1954
    Благодарности:
    3.244

Павел 1954

Консультант

Павел 1954

Консультант

Благодарности:
    3.244
    Именно из бани, без фекалий.
    "Сельский туалет" = выгреб - законное сооружение. При соблюдении санитарных норм по расстояниям до дома и водозабора, вполне себе справляется.
    А вот с этой цифры пожалуйста поподробнее. Что Вы хотели сказать, поясните. И при чем здесь химия?

14. Oiler
    Благодарности:
    123

Oiler

Живу здесь

Oiler

Живу здесь

Благодарности:
    123
    Будет необходимо приобрести абонимент на ассенизационную машину с бочкой. Часто нужна будет!

15. Padnyaend
    Благодарности:
    90

Padnyaend

Живу здесь

Padnyaend

Живу здесь

Благодарности:
    90
    принцип работы септика разложением бактерий сточных вод на осадок и практически чистую воду. Так вот фэйри или доместос такие бактерии убивает полностью - двухкамерные септики уже давно не решают проблему разделения сточных вод на осадок и воду. Мы сами не замечая перешли на очень сильные химикаты (хотя наверное и эффективные).. И далее в фильтрационные поля попадает неочищенная вода.

да не надо в таком виде откачивать ничего. бочка стоит 300 рублей. каждый раз (с частотой раз в 5 лет приблизительно) откапываем трубу вывода и закапываем рядом новую бочку. Дешево и сердито.

Но с другой стороны у меня вода на глубине 30 метров и участок большой. Поэтому хоть я вообще в канаву буду сливать без разницы. 30-метровый слой земли лучший фильтр все очистит практически (углевый дома доочистит). А вот когда ты воду с 4-5 метров берешь - тут конечно надо ответственно подходить к этому.

А еще в Ульяновской области есть самое большое в мире хранилище ядерных отходов. Все отходы с АЭС (несколько лет даже с Европы) закачивают в слои на глубины более 1000 метров. Ученые утверждают что слои лучшие фильтры и барьеры смешение вод (хотя уровень цезия в Волге по соседству поднялся в разы). Водозабор в том месте с 50 метров для питья.

Последнее редактирование: 27.01.17

Смотрите также: