Психологические трудности переезда на ПМЖ. Поделитесь опытом, пожалуйста

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Pollak, 28.10.13.

1. Pollak
    Благодарности:
    0

Pollak

Человек мира

Pollak

Человек мира

Благодарности:
    0
    Психологические трудности переезда на ПМЖ. Поделитесь опытом, пожалуйста
    Родился в городе. Каждое лето ездил в деревню, стал почти деревенским. Купили с женой весной дачу в 12 км от города. Кругом лес, рядом озеро. Домик маленький: "сотый брусок, как попало, лишь бы не упало." Все лето прожили там. На работу в город 15 минут на машине. После аварии плохо хожу. Дети выросли. До пенсии далеко.

Вернулись в город и запечалили. Заказали проект архитектору нормального дома 8*15. Сваи+брус 180. Строители загадывают 4 млн., не ручаясь за конечность суммы "под ключ".

Но стройку-то мы победим, проблема большая, но победимая. А вот победить свои сомнения - продать городскую квартиру и построиться, решиться на это не получается никак.

Победители, поделитесь, пожалуйста, своими историями! Как вы победили самого главного врага своей мечты - самого себя...

Вложения:

• 001.png
    Pollak , 28.10.13
    #1 Цитировать
  2. makc912
    Благодарности:
    153

makc912

Я Наташа

makc912

Я Наташа

Благодарности:
    153
    Мы продали 2 квартиры и купили дом с участком 8 соток. Если бы мне сейчас предложили вернуть все назад, я бы ни за что в жизни не согласилась. Мы оба городских жителя, и сроду лопаты в руках не держали. Сами сделали санузел в доме, септик, провели нормально воду, а вчера я процеживала своё собственное виноградное вино. Вышел в тапочках в гараж, на участок, сорвал ягодку, зелень, огурчик, помидорку.
    И еще у Вас есть сомнения?

makc912 , 28.10.13
    #2 Цитировать
  3. makc912
    Благодарности:
    153

makc912

Я Наташа

makc912

Я Наташа

Благодарности:
    153
    Кстати, коммуналка. За 2 комнатную квартиру я год назад платила 3700 каждый месяц. В доме, в зимние месяцы оплата была 3700-4000 руб. Летом в этом году - 1200-1400 руб.
    А знаете, что еще меня очень радует, это парковка. Загнала машинку в гараж и всё, а если лень- оставила около дома.
    И, кстати, мы ни минуты не сомневались в нашем решении. Мы не могли дождаться, когда же наконец продадутся наши квартиры, что бы на эти деньги купить этот дом. В ноябрьские праздники будет год, как мы окончательно переехали.
    Раньше у меня кухня была 6,8 м2, сейчас 21м2, прихожая, примерно 4м2, сейчас 35м2, про жилые комнаты я вообще молчу.

makc912 , 29.10.13
    #3 Цитировать
  4. Pollak
    Благодарности:
    0

Pollak

Человек мира

Pollak

Человек мира

Благодарности:
    0
    Спасибо большое за рассказ. :hello: Сейчас, когда соседи вернулись в город, не чувствуется изолированность от остального мира? Стало ли больше за этот год соседей, перестраивающих свои дома под ПМЖ? Часто ли дети приезжают? Как отнеслись родственники к такому решению? Завели ли Вы ли собак-охранников?

Pollak , 29.10.13
    #4 Цитировать
  5. makc912
    Благодарности:
    153

makc912

Я Наташа

makc912

Я Наташа

Благодарности:
    153
    Мы живем в частном секторе. Многие свои дома используют как дачу, кто то живет ПМЖ, поэтому мы не изолированы от остального мира. В 100 метрах от нас построили коттеджный комплекс, и дома все уж выкуплены. Знаю, что многие из владельцев этих коттеджей закладывали свои квартиры и брали кредит, чтобы купить дом. Дети живут с нами. Родственники всеми руками и ногами за. Мои мама и бабушка частые гости у меня дома. Им не особо хочется возвращаться в свои маленькие квартиры.
    Собак у меня нет, но очень хочется. Муж пока против. С собакой заниматься надо, а времени не особо много, работа, ремонт в доме. Да и на цепь животное я посадить не смогу, считаю это издевательство. Зато у меня 3 очаровательных кошака, которые доставляют мне массу положительных эмоций.

makc912 , 29.10.13
    #5 Цитировать
  6. Мирис2
    Благодарности:
    370

Мирис2

Живу здесь

Мирис2

Живу здесь

Благодарности:
    370
    Не понимаю я вас. Какие могут быть психологические проблемы, если дом со всеми удобствами и находится всего в 12 км от города? И уж тем более это расстояние никак не препятствие для встреч с детьми. Я с мужем живу в Москве отдельно от детей. До дочери по спидометру 58 км, до сына-45км,но уже в другую сторону. Прибавьте пробки! Ну на метро, конечно, быстрее. Нам бы ваши 12 км! А то, что дети взрослые и в вас не нуждаются (в хорошем смысле) -это большой плюс. И какая может быть изолированность от города на таком расстоянии? У нас еще есть дом в 90 км от Москвы, так мы наслаждаемся одиночеством! Хотя я бы тоже не решилась продать квартиру, чтобы дом строить. Но вот сейчас, приезжая в Москву, мы стараемся быстрей уехать назад. А вообще, в жизни за городом вижу минус только в том, если нет работы или маленькие дети, которым нужны сады, школы и т. д. (хотя многие эти проблемы успешно решают).

Мирис2 , 29.10.13
    #6 Цитировать
  7. Pollak
    Благодарности:
    0

Pollak

Человек мира

Pollak

Человек мира

Благодарности:
    0
    Проблема именно в том, что мы привыкли к тому, что люди рядом, магазины, различный общественный транспорт. Друзья и родственники забегают в гости просто так, по пути. Хотя за стеной идет стройка и постоянный шум от нее. Снизу часто лает крупная собака, а соседи отказываются с ней что-то решать.

Идеальный вариант - сохранить квартиру и приезжать в нее, чтобы отдохнуть от тишины :) и построить дом на даче. Но на постройку без 70% средств на это уйдут годы. Которые терять не хочется. И в кредиты влазить не охото никак.

По московским меркам, 12 км - это как через дорогу перейти. Но готовы ли Вы продать квартиру в центре и переехать хотя бы в Балашиху? Скорей всего нет.

Вот мы себя и изводим этими мыслями. А строители ждут нашего решения. Поэтому и создали эту тему. Чужой успешный опыт полезней собственных сомнений.

Pollak , 29.10.13
    #7 Цитировать
  8. Мирис2
    Благодарности:
    370

Мирис2

Живу здесь

Мирис2

Живу здесь

Благодарности:
    370
    В Балашиху бы точно не поехала :( ! А вот за 90 км от Москвы-запросто! Ну это при условии, что если не нужна работа и нет маленьких детей. В нашем районном центре, до которого кстати 15 км, магазины продуктовые сетевые не хуже московских и по ассортименту, и по ценам. В магазине загружаемся на неделю, а если что, -хлеб,молоко и др. продукты можно купить в магазинчике в пешей доступности. В городе есть театр, в который приезжают московские звезды, есть киноконцертный зал с потрясающими концертами (это я как проф. музыкант вас уверяю). Самое главное-в нашем коттеджном поселке зимой чистят дороги регулярно и есть газ. Ну а про реку, природу писать- это излишнее. Нет, конечно, каждый для себя сам решает, что ему ближе. Да и финансовый вопрос основную роль играет. Безусловно, лучше быть здоровым и богатым :)] !

Мирис2 , 29.10.13
    #8 Цитировать
  9. Pollak
    Благодарности:
    0

Pollak

Человек мира

Pollak

Человек мира

Благодарности:
    0
    Ну вот, ситуация с райцентром очень похожа на нашу. :aga: Только у нас этот райцентр Иркутском зовется.

Это - верно!

Главный довод жены против - Как мы можем променять новую квартиру в городе на деревяшку за городом? (в смысле деревянный дом) Готовые же дома с коммуникациями, но без газа в ближнем пригороде стоят от 6 до 12 млн. руб. :super:

Pollak , 29.10.13
    #9 Цитировать
  10. NataNi
    Благодарности:
    59

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    59
    Каким бы успешным не был чужой опыт, он все равно чужой, не стоит на него ориентироваться. Все равно решать только вам, в ваших конкретных условиях и с вашими пожеланиями. Я бы, например, на вашем месте не побоялась бы взять кредит и строиться. И переезжать, сохраняя квартиру на случай, если жизнь за городом - не мое. Но чем вам поможет такое мнение?

NataNi , 29.10.13
    #10 Цитировать
  11. Pollak
    Благодарности:
    0

Pollak

Человек мира

Pollak

Человек мира

Благодарности:
    0
    Да, конечно, решать нам. Но сейчас для нас важно любое конструктивное мнение. Спасибо за отзыв! :hndshk:

Pollak , 29.10.13
    #11 Цитировать
  12. Nata13
    Благодарности:
    232

Nata13

Начинающий дачник

Nata13

Начинающий дачник

Благодарности:
    232
    Балашиха- это не конец света. Многие из Москвы переезжают, например, в Красногорск (Балашиху, Химки и т. д.) в квартиру большей площади.
    У меня правда не в Центре квартира, но вот прям так продать квартиру и уехать за город я всё-таки не готова. Вот поменять квартиру на меньшую (чтоб прописка осталась или вдруг за городом не приживусь), а на разницу в цене построить дом за городом для постоянного проживания- это да. Такие мысли посещают меня всё чаще и чаще. Тем более в 12 км от города:super:

Nata13 , 29.10.13
    #12 Цитировать
  13. Мирис2
    Благодарности:
    370

Мирис2

Живу здесь

Мирис2

Живу здесь

Благодарности:
    370
    @Nata13, вот-вот! Сколько людей-столько разных ситуаций! Но продавать квартиру лучше не надо, это не правильно. Сегодня не нужна, а завтра может пригодиться. Да и как можно продавать когда есть дети? У нас, например, дочь с внучкой живет на территории мужа, а вдруг завтра отношения у них не заладятся (тьфу-тьфу-тьфу) ? И еще забыла написать, что в нашем районном городке есть большой бассейн. Мы регулярно в него ходим, а в Москве это невозможно, нужно полдня потратить. Вообщем я лично за жизнь за городом, если есть возможность!

Мирис2 , 29.10.13
    #13 Цитировать
  14. Олег1978
    Благодарности:
    52

Олег1978

Живу здесь

Олег1978

Живу здесь

Благодарности:
    52
    Вот тут стоп. Какие такие строители ЖДУТ? За 4 лимона еще давят? Пусть и мягко. Задумайтесь. Похоже на развод. Да и цена за "только дом" не маленькая. Ну есть признаки "кидалова"

Олег1978 , 29.10.13
    #14 Цитировать
  15. Pollak
    Благодарности:
    0

Pollak

Человек мира

Pollak

Человек мира

Благодарности:
    0
    Даже наоборот, зеленый район. Летом в Москве пекло, приезжаешь в Балашиху, речка с пляжем рядом с домом, отличный лес (мне нравится больше, чем сибирская тайга), тропинка на лесное озеро... Другой мир! Мы жили несколько лет во второй Балашихе, а работал я на 16-й Парковой. Если бы жена не была так привязана к родственникам, я бы лучше вернулся туда.

Вот-вот. А когда еще все лето проживешь за городом в своем, пусть даже маленьком домике, голова сама собой начинает просчитывать варианты.

Pollak , 30.10.13
    #15 Цитировать

Смотрите также