1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Смесь для гидроизоляции пола

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Selfservice, 28.10.13.

1. Selfservice
    Благодарности:
    21

Selfservice

Живу здесь

Selfservice

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Смесь для гидроизоляции пола
    С целью гидроизоляции хочу загерметизировать стыки между плитами перекрытия и другие щели на полу до укладки стяжки. Стыки шириной от 1 до 5 см. Хочу снять непрочный раствор в стыках на глубину 1-2 см и залить ЦПС с добавлением латекса СКС-65ГП. Вопрос в дозировке латекса. Гидроизоляция нужна такая, чтобы выдержать столб горячей воды высотой 10-15 см в течение 3 суток (чтобы за это время вода не просочилась к нижним соседям). В книге Попова "Полимерные и полимерцементные бетоны растворы и мастики" на стр 50, табл. 3 есть примеры рецептур, но мне не совсем ясно, подходят ли они для моего случая. Возможно, концентрация латекса в этих рецептах избыточна (она составляет 20-23% к цементу по сухому веществу), к тому же мне непонятно, почему нужно делать 3 слоя, а не один. Поэтому вопрос к опытным практикам и теоретикам, какую концентрацию латекса использовать для поставленной задачи? Можно ли обойтись без молотого песка, а использовать вместо него речной мытый песок фракцией < 0,8 мм? Или может проще использовать какую-то готовую смесь (только не редкую, а более-менее распространенную), типа плиточного клея для бассейнов?

Selfservice , 28.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Fibluster
    Благодарности:
    64

Fibluster

Живу здесь

Fibluster

Живу здесь

Благодарности:
    64
    А что вы хотите сделать из комнаты бассейн или аквариум?

Fibluster , 28.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Selfservice
    Благодарности:
    21

Selfservice

Живу здесь

Selfservice

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Страховка на случай потопа в наше отсутствие, допустим на выходные уехали куда-нибудь. Раз уж все равно буду щели в полу заделывать раствором, хотелось бы, чтобы этот раствор по водонепроницаемости не уступил обычным заводским пустотным плитам перекрытия толщиной 22 см. Или за 3 дня эти плиты пропустят воду?

Последнее редактирование: 29.10.13
    Selfservice , 29.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Selfservice
    Благодарности:
    21

Selfservice

Живу здесь

Selfservice

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Да, добавлю еще, что в стяжке будут трубы отопления (центрального), и на случай их протечки надо подстраховаться.

Selfservice , 29.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Застрахуйте квартиру. Есть страховка типа ОСАГО только по жилью.

Kopey71 , 29.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    А что ей помешает через двери протечь в подъезд? Тогда уж комингсы делайте, и водонепроницаемые перегородки. Ставьте перескоп и спускайте на воду :). Паранойя хороша в меру;)

Kopey71 , 29.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Selfservice
    Благодарности:
    21

Selfservice

Живу здесь

Selfservice

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Хотелось бы услышать ответы по существу поставленной проблемы, и не по юридической части, а именно по технической. И хамить не надо, это я про паранойю. Насчет протечки в подъезд, ок, заменим 10-15 см на 3-5 см.

Selfservice , 29.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Selfservice
    Благодарности:
    21

Selfservice

Живу здесь

Selfservice

Живу здесь

Благодарности:
    21
    И такой еще вопрос, немного из другой темы, но связан с поставленной проблемой.
    Сама плита перекрытия удержит воду в течение 3 дней? Насколько я знаю, минимальный класс водонепроницаемости W2 и этого достаточно, чтобы удерживать даже метр воды. Но используют ли в гражданском строительстве плиты перекрытия с классом водонепроницаемости W2, кто знает?

Selfservice , 29.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Нет обижайтесь. Но вы перебарщиваете с перестраховкой. А так "Водостоп" вам в помощь. Или старая добрая резино-битумная мастика. Но у Вас жилой дом, а не гидро-техническое сооружение, не законопатите Вы всё. Это же вода, она везде дорожку найдет. Вообще найдите форум где ребята строители бассейнов (я не ёрничаю), они такие нюансы должны знать, имхо.

Kopey71 , 29.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Selfservice
    Благодарности:
    21

Selfservice

Живу здесь

Selfservice

Живу здесь

Благодарности:
    21
    А ЦПС с добавлением латекса значит не поможет?
    Мастики на основе битума насколько знаю недолговечны, лет на 5-6 их только хватает.
    Хм. А где она может просочиться, если ВСЕ стыки заделаны? Разве что через стены. Но стены тоже буду гидроизолировать на небольшую высоту от пола, просто я об этом не писал.
    Небольшое отступление. Месяц назад включили центральное отопление, а у соседа сверху не было радиаторов отопления, просто выводы торчали и все. И из них потекла вода. И никого не было дома в тот момент. Хотя они пришли в тот же день, воды было как рассказал сосед "по щиколотку", она пошла в подъед, но ко мне не пролилось ни капли. Оказывается, они поверх стяжки налили наливайку, она видимо во все щели по периметру затекла. А недавно от соседа сверху вода полилась чуть ли не ручьем. Оказывается, в стыке труб отопления, которые в стяжке произошел порыв и вода через незаделанные щели в плитах перекрытия (стяжку ложил застройщик, который есесно не заморачивался герметизацией стыков) свободно протекала на нижний этаж, т. е. ко мне.
    Я уже на трех форумах этот вопрос задал и сам копаю активно, но за идею спасибо, попробую найти такой форум.

Selfservice , 29.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Selfservice
    Благодарности:
    21

Selfservice

Живу здесь

Selfservice

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Погуглил немного насчет форумов по строительству бассейнов, нашел несколько, но они "мертвые", народу мало, посты пишутся редко, даже региться не стал. Зато нашел брошюрку "Строительство бассейнов: Справочник. Сост. В. И. Рыженко. — М.: Издательство Оникс, 2007. — 32 с: ил". Там советуют гидроизолировать пленкой ПВХ или полиэтиленом.
    Хм. Дешево и сердито?

Selfservice , 30.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Mihail1112
    Благодарности:
    32

Mihail1112

Живу здесь

Mihail1112

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Плиты перекрытий обычно изготавливают из бетона класса B - 20-22,5 c водонепроницаемостью W 4-6 атмосфер. При этом стоит в первую очередь обратить внимание на межплитные швы, трещины и примыкания, то чем они обычно зачеканены, течёт в первую очередь.
    При Вашей задаче:
    1. Зачеканка швов + примыканий;
    2. Нанесение полиуретана (будет держать очень высокие температуры), возможны иные продукты с меньшими характеристиками.

При любой схеме - обращайте внимание на обработку стен на высоту возможно пролитого объёма воды.

Последнее редактирование модератором: 08.11.13
    Mihail1112 , 08.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Только фигня это всё, вода отыщет где просочится. Не через дырочку, так через порог или по трубам стояков.

Kopey71 , 08.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Mihail1112
    Благодарности:
    32

Mihail1112

Живу здесь

Mihail1112

Живу здесь

Благодарности:
    32
    Так и здоровую логику никто не отменяет - если в потенциально опасном помещении нужно "корыто", то

1. Обращайте внимание на обработку стен на высоту возможно пролитого объёма воды.
    Если высота превышает уровень порога - поднимайте порог с покрытием по нему.
    2. Проходы коммуникаций - по умолчанию в обработку;
    3. Датчики и автоматика на закрытие системы водоснабжения тоже в "+", только бюджет и объём движений тоже сразу вырастет.

Mihail1112 , 08.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Kopey71
    Благодарности:
    160

Kopey71

Живу здесь

Kopey71

Живу здесь

Благодарности:
    160
    Да я предлагал уже комингсы с водонепроницаемыми переборками, топикастер обиделся.

Kopey71 , 08.11.13
    #15 + Цитировать