1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 138

Усадьба "Земляничное лукошко" (часть 2)

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем ККИ, 28.10.13.

Метки:
  1. Серега2021
    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.855
    Благодарности:
    1.440

    Серега2021

    Живу здесь

    Серега2021

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.20
    Сообщения:
    3.855
    Благодарности:
    1.440
    Адрес:
    Нижний Новгород
    тоже из опыта писал не в претензии. Когда строил 13 лет назад подобные технологии были супер полезны, счас каждая люстра со своим пультом, захотел связал несколько в одну сеть. Гемора минимум
     
  2. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152
    Просто так...
    Маленький межсезонный off для тех, кто по тем или иным причинам в долгострое)

    Некоторое время назад мы обменивались мыслями с одним хорошим человеком.
    Назовем его "Ч".

    Я: "...Знаю по себе. Если устал от процесса, его надо волевым решением прекращать. Иначе дрова в остатке..."

    Ч: "Да. .. усталость от этого - частое явление при затяжной истории. Но дело поправимое)
    Все очень просто: мужская энергия- энергия движения. Если его нет - это направление тяготит и превращается в болото.
    Оставьте это - обратите взор вдаль на следующую цель. Что будете делать когда дом будет готов? Не опускайте взгляд туда где сейчас нет движения - смотрите вперед.
    Вселенная не терпит пустоты. И если после сегодняшнего дела вы еще не установили для себя следующую цель, энергия прекращает поступать.
    Яхту, вертолет ... да все что угодно) но нужно смотреть вперед.
    В этом есть движение и энергия..."

    Я: "Просто... да не совсем просто)
    На мой взгляд, двоение, троение и прочее "-ение" серьезных целей распыляет внимание. Снижает приоритетность, значимость. Позволяет расслабиться, следовательно, теряется в значительной мере интерес. Этого допустить никак нельзя. Будет неуспех.
    Мелкие цели - да. Позволяют отвлечься на короткое время, разнообразят жизнь, дают ту самую энергию и движение, необходимые для Главного Дела. Того, которое выбрано Главным на сегодня.
    Я так думаю)..."

    Ч: "А я совсем не про распыление взгляда или несколько целей. Я про логическую цепочку будущего, ведущую дальше и дальше и никогда не останавливающуюся. Ну а если она вдруг останавливается - подобно смерти.
    Вот например: крестьянин пашет землю и пока он держит плуг в голове у него уже есть картинки будущего. Вот он уже сеет и вот он уже соберет больше зерна и значит в будущем году он засеет поле большее, чем сегодня. И вот скоро осень и надо готовиться к главной ярмарке года-плести, вырезать, лепить. А на след. весну надо будет приготовить побольше полотна-для этого его женщин надо обеспечить большим количеством конопли и прялки починить. И станки поставить.
    И все эти мысли уходят далеко, выстраивают цепочку микроцелей, которые ведут к большим и дальше и дальше.
    Время за плугом бежит быстро и вот уже обед, и вот уже поле закончилось.
    А если он смотрит на землю и думает только об этом: о том как плуг медленно двигается и конь чахлик. И о том как день медленно идет. И его мысли заняты лишь здесь и сейчас. И это тяготит его. Он устает. Поле никак не кончается и только весна... А до осени совсем далеко...

    Или вот вы за рулем: вы знаете куда и зачем. Но вы смотрите по сторонам и вы внимательны. Вам нужно знать наперед -где поворот и как поведет себя автомобиль впереди. И вы думаете как поставите авто на стоянку и как надо будет вечером его заправить.
    Вы ведь не считаете, что если вы будете думать о будущей стоянке, это будет неудача ? Это разве мешает вам ехать?..."
     
  3. AHDPEY_RUZA
    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.231

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    AHDPEY_RUZA

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.01.16
    Сообщения:
    3.944
    Благодарности:
    4.231
    Адрес:
    Московская область (запад)
    О чем это? @ККИ, Выпили что ли?
     
  4. nikto_16
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579

    nikto_16

    Живу здесь

    nikto_16

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    3.162
    Благодарности:
    4.579
    Адрес:
    Набережные Челны
    Об источнике энергии. 6 лет, почти каждый день я строил свой дом. От куда я питал энергию, о чем мечтал? Об этом
     

    Вложения:

    • 20220603_190645.jpg
    • 20230105_132713.jpg
    • 20230218_123709_01.jpg
    • 20230218_122803.jpg
  5. Петрович
    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.880
    Благодарности:
    13.974

    Петрович

    Живу здесь

    Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.07
    Сообщения:
    7.880
    Благодарности:
    13.974
    Адрес:
    Москва
    Бороться и искать, найти и не сдаваться!
     
  6. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152
    Мы долго размышляли и приняли решение отказаться от печи или печи-камина в гостиной основного дома.
    По проекту дизайна интерьеров она предполагалась в центральном простенке и могла быть как строительного исполнения (печь с облицовкой изразцами), так и в готовом варианте (печь-камин):

    zal-12.jpg zal-15.jpg 1.jpg

    Еще на этапе возведения силовой части дома в этих целях нами было предусмотрено дополнительное усиление перекрытия пола, т. к. на тот момент окончательного решения не было принято. Просто на всякий случай.

    Совокупность обстоятельств, повлиявших на наше решение об отказе от печи или печи-камина:
    1. Конструктивные + эстетические.
    а) дело в том, что при таком расположении печи труба дымохода неминуемо упрется в балку конькового прогона или эту балку надо будет как-то обходить, искривляя саму трубу. Делать зигзаг каналом я бы не хотел из соображений пожарной безопасности. Да и эстетика подобного варианта вряд ли нас устроит;

    IMG_4643.JPG

    б) вывод дымохода коленом сразу над печью с проходкой через внешнюю стену дома тоже не вселяет оптимизма как с эстетической т. з., так и с т. з. последующей безопасности конструкции. Кроме того, не особенно хочется портить парадный фасад дома нержавеющим монстром, а городить фальш-короб с последующей отделкой камнем красиво не получится - маловат по ширине простенок между окнами;
    в) и в случае а) и в случае б) пришлось бы дырявить кровлю, чего мне крайне не хочется делать.
    2. Финансовые + пользовательские.
    а) стоимость печи или печи-камина (Jotul), которые нам нравятся, начинается нынче от 400 т. р. без стоимости комплекта дымохода и стоимости работ по монтажу. Всего в совокупности при самом щадящем варианте выходит на круг не менее 1 млн.
    б) предполагаемая интенсивность эксплуатации данного дорогостоящего девайса низка.

    Вполне возможно, этим письмом я немного разочарую некоторых читателей темы.
    Тем не менее, посчитал необходимым проинформировать вас, уважаемые коллеги, поскольку кто-то, вероятно, ждет и этого сегмента в описании работ по строительству и обустройству.
     
  7. Alex0401
    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.902
    Благодарности:
    6.262

    Alex0401

    Живу здесь

    Alex0401

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    1.902
    Благодарности:
    6.262
    Адрес:
    Москва, Балабаново, стройка - под Пущино
    День добрый! Кирилл, с эстетической точки зрения уверен, что выход можно было бы найти, но с точки зрения того, что заранее настраиваетесь на низкую интенсивность эксплуатации, такие затраты конечно не оправданы.
    Из личного опыта - при том что очень хотели камин - на первом этаже в гостиной ещё иногда топим, но на втором этаже уже года два как не разжигали. Да и на первом часто приходят мысли, что можно было сделать комбинированную печь, совместив камин и банную...
     
  8. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.611

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.611
    Адрес:
    Тула
    Мне кажется, это один из распространенных шаблонов "правильного дома" - в доме должен быть камин.
     
  9. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152
    Или бильярд, или балкон с обязательным пеньюаром и чашечкой кофе по утрам...
    Или прудик на участке, беседка, теплица...)

    Мне кажется, что весь совокупный набор этих и других шаблонов - некий образ нашего представления о домовладении, загородном жилье. Подобный образ формируется индивидуально, конечно. Для кого-то он и впрямь символизирует комфорт, для кого-то является, как Вы, Александр, выразились мерилом "правильного дома".
    Более продуманный образ (сумма шаблонных или нетривиальных решений) смогут для себя составить и реализовать те, кто уже ранее строил или жил в загородном доме.
    У городского обывателя, строящего свой первый дом, образ сырой, в чем-то идеалистический.

    И, думаю, растянутый процесс строительства только на руку в осмысливании необходимости и достаточности, наличия или отсутствия. Есть время почесать "репку" и примерить на себя, уклад своей семьи. Кроме того, со временем яснее вырисовывается масштаб "трагедии", связанной с реализацией того или иного решения.
    "А мне точно это надо\пригодится?" итдитп.
     
  10. VDimon76
    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360
    Адрес:
    г. Москва
    Кирилл, если образ камина сидит крепко, присмотритесь к биокамину.
    Сейчас есть очень интересные современные решения, вполне симпатичные и не сильно бьющие по карману.
     
  11. КОлеся
    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797

    КОлеся

    Живу здесь

    КОлеся

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.11
    Сообщения:
    9.842
    Благодарности:
    35.797
    Адрес:
    Челябинск
    А вот о наболевшем не нужно! :)] Пеньюару с чашечкой кофе быть! На балконе.
    Да, заменим белье на пледик и тапки зайками - но это детали!
    Должна же быть картинка счастья впереди бегущей лошади)

    Вопрос: было ли какое-то согласование проекта между ск, делавшей разбрусовку с окнами и дизайнерами, сделавшими шикарную визуализацию камина?
    Если бы продумывался этот момент более детально ранее, до настоящего момента, оставили бы печку?
     
  12. ККИ
    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152

    ККИ

    =

    ККИ

    =

    Регистрация:
    26.07.09
    Сообщения:
    10.115
    Благодарности:
    32.152
    В дополнительном согласовании необходимости не было.
    Ширина этого простенка никак не менялась на протяжении всех лет.
    Эволюцию (точнее, полное ее отсутствие) от первоначальной работы архитектора (2011 год) через работу с дизайнерами (2013-214 гг.) и до практической реализации СК (2019 год) можно проследить ниже:

    лист 3.jpg => 1111.jpg => план-1.jpg

    Картинки задумки (2011 г.) и воплощения (2019 г.):

    Фасад 2.jpg IMG_3942.JPG

    Если присмотреться, можно также заметить отличия в форме экстерьерных наличников прототипа и фактического продукта. Наверное, меня тогда уже подсознательно грела диссидентская мысль)

    Прав Алексей. Можно было бы что-то придумать и как-то обыграть камин и его комплектующие в интерьере и экстерьере. И даже можно было бы найти этот самый миллион на реализацию...
    Но нам уже этого не хочется и не нужно. Чак Норрис уже не тот)
     
  13. фиалка7
    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    4.919

    фиалка7

    Живу здесь

    фиалка7

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    1.464
    Благодарности:
    4.919
    Адрес:
    Чеховский р-н МО
    У меня есть печь - камин ;)
    что могу сказать ...
    стартово одной из причин возникновения этого элемента, была необходимость альтернативного варианта отопления при наличии перебоев электроэнергии,
    огонек через стекло, конечно, штука приятная...
    потом возник генератор, чему мы бескрайне рады... :aga:
    Итог - по этой зиме ни разу не было розжига ;)
    в печи есть духовка... которой ни разу не воспользовалась, все не до нее... как-то так :|:
    ну и с учетом + 1 млн... наверняка есть куда его еще потратить ;) :hndshk:
     
  14. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    1.756

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.515
    Благодарности:
    1.756
    Уважая чужое мнение и ни в коем случае не пропагандируя камин/печь, отмечу свое мнение.

    Я был противником камина. Однако сами понимаете, решения принимаются консенсусом, пришлось согласиться. Правда выбрал большой (летом нас готовили к холодной и голодной зиме). И таки да, с прямой трубой. При проектировании к этому отнесся серьезно, что бы соблюдены все правила и нормы.
    Что могу сказать? Топим раз в неделю. В выходные. И это мероприятие мне нравится. И оказывается таки да, сидеть напротив камина очень даже приятно.
    А еще готовить. Мы пристрастились к приготовленной еде в камине: супы, кексы, пироги, тушеное мясо и даже холодец там варили.
    Почему не был готов обустраивать камин? Да практике его использования у меня не было.

    Мне нравятся такие варианты, как на вашем эскизе. Но я бы не решился себе так построить.
     

    Вложения:

    • Фасад 2.jpg
  15. Навигатор6989
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.632
    Благодарности:
    19.895

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Навигатор6989

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    15.632
    Благодарности:
    19.895
    Адрес:
    Минск
    А у нас это место жет и дождется своего часа:super: