1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Гараж-мастерская с применением нанотехнологий

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Toxan, 28.10.13.

1. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Гараж-мастерская с применением нанотехнологий
    В трех словах о ситуации что бы были понятен ход мысли. Этим летом купил участок недалеко от Москвы за приличные деньги. Участок в СНТ где на момент покупки даже электричества нет, сейчас поставили столы и обещают к новому году возможность подключиться. План такой, строить дом следующей весной, а пока нужен перевалочный пункт в виде мастерской, где можно будет хранить материалы и переконтоваться ночами. Да и кто знает что будет завтра, возможно это временное решение может стать постоянным на многие годы (не дай бог). Стало быть мастерская должна обладать всеми возможностями дома, а это и автономная канализация и водоснабжение и отопление, все отдельно от дома.

Построить свой дом, настоящая мечта, но поскольку все финансы выложил за покупку участка, пришлось занять у родственников и дальше действовать, в условиях жесточайшей экономии.
    По плану бюджет должен был составить смешные 180т.р за коробку и еще 70-100 за остальные доводки. на данный момент расчетная сумма увеличивается вдвое.
    На фотографиях в пеинте самый первый рисунок концепции строения, которое будет разбито на два этапа, сначала основная часть затем пристройка. 3D модель это уже проработанный вариант, правда пол второго этажа сделан неправильно. Красным отмечено будущее строение, синим пристройка.

Вложения:

• 2ZIJFGbV3kY.jpg
    • hI3YI-sdK5w.jpg
    • z_Onv9q-36k.jpg
    • OyyRGyJNx3I.jpg
    Toxan , 28.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Еще одна цель данного строительства это так сказать, набить шишек. Я с детства жил в деревне и многое видел в строительном деле, но не могу сказать что многое умею, слишком тороплив, что уже проявилось и в нынешнем строительстве.
    Так вот, продолжая рассказ.
    В сентябре расчистил участок, а когда его покупал даже границ то видно не было, один сплошной бурьян, деревья на участке некоторым по 5-6 лет. Нанял геодезистов и выставил точные границы. немного приуныл, поскольку в итоге мой участок упирается в границу СНТ а видок там на пром зону.
    По ходу буду писать стоимость материалов и работ. Но цены будут примерными и не всегда точными. Сколько стоил то конкретный гвоздь не скажу =)
    Расчитка участка трактор JCB смена 7+1 =11т.р
    Геодезисты выставление 5 точек на участке 7.5т.р

Toxan , 28.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Начал строительство во второй неделе сентября с разравнивая песчаной подсыпки. Немного о грунтах, все СНТ располагается в бывшем карьере, так что под ногами на глубину не меньше чем 4 метра, один сплошной песок. Уровень грунтовых вод (УГВ) высокий около 0.5м следовательно выбор фундамента был ограничен, только плита, только хардкор. Денег мало, бетон мешать руками не вариант, поскольку я работаю и вся стройка почти в одиночку и по выходным, да еще и срок "ввода объекта в эксплуатацию" 1 января 2014. В итоге заказываю бетон на заводе м 200 и выставляю опалубку. Тут мне очень помог мой хороший друг, без него этот проект вообще бы может и не начался, ибо работали под дождем и хотелось бросить все и уехать. На фото трамбовалка для песка, которую мы использовали. Виброплиту достать на выходные оказалось достаточно непросто, то залоги по 40т.р то везти хрен знает откуда, то за бензин и масло отдельно платить и только у конторы.
    Выкопали траншеи под ребра жесткости потому что было решено что плита будет не однородной под стенами 30 см с двойным армированием, а пол будет 15см с одинарным армированием. Дно "котлована было решено уложить экструдированным пено-полиэстеролом (ЭППС) всего в 30мм толщиной, потому что 50мм мне не оказалось в наличии на кануне, а нужно было уже завозить на участок материал, поскольку миксера заказаны и расчет идет по минутам. ЭППС пусть не даст цементному молочьку уйти в песок и хоть хиленький, но все же тепловой барьер.

Вложения:

• zea7epfD5Uc.jpg
    • qs_4hTYTE1o.jpg
    • NdXbZAM_v2o.jpg
    Toxan , 28.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Кстати да, само строение планируется 5.6х7.6 по внешним сторонам стены толщиной в 0.2м из пескоцементного блока (его по старинке называют шлакоблоком) внутри планирую 0.05м теплоизоляционной штукатурки на перлите, а снаружи возможно облицовочную стену с засыпкой 0.1м вермикулита. В следствии чего размеры фундамента 5.8х8 (одна стена которая в итоге закроется пристройкой утеплятся не будет там отступа нет). В ребрах лежит Стеклопластиковая арматура 8мм по прочности должна быть как 12мм стальная, выбрал ее потому что удобно транспортировать и легче работать. как подставки под арматуру использовал нарезанные по 5 см трубки ПВХ с отверстием сверху что бы в нее засунуть проволочку и прикрутить к каркасу.
    ЭППС 8-9т.р
    Арматура была комбинированная стеклопластиковая (СПА) и стальная 8-9т.р
    Доски на опалубку 50х200 около 1.2т.р
    Бетон м 200 с доставкой 26.6т.р
    Проволока вязальная 0.5т.р
    Трубки ПВХ 0.6т.р
    Таджики 1т.р
    На возведение опалубки и заливку бетона ушло 2.5 дня первый день мне помогал друг, остальное заканчивал сам. В самом конце подбежали три таджика и помогли за деньги залить бетон и поставить подставки под арматуру. На самом деле очень выручили внезапные помощники потому как не успевал повязать всю арматуру. Заканчивал с работой в ночь, под освещением от бетономешалки, приехал домой и был готов сдохнуть, но пришлось выжить и продолжить строительство. eAMcXmfwp3c.jpg rn13ICO3eIs.jpg W4BowZAjvM0.jpg

Последнее редактирование модератором: 28.10.13
    Toxan , 28.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Еще немного о фундаменте: как я сказал в ребрах двойное армирование 8 мм СПА а по центру одинарное армирование 8мм стальной арматурой. Ячейка 0.2х0.2м но в реальности она гуляет капитально и довольно сильно. Правда по расчетам я мог бы уложить и ячейку в 0.25х0.25м
    Заливали без маяков, без пробитого уровня в итоге получился приличный перепад в 4-6 см. Фундамент выстаивался под дождями 20 дней, в довольно влажную погоду, поэтому даже не стал накрывать. Когда высох никаких особых трещен не обнаружил, в одном месте кинул арматуру в уже залитый бетон и она всплыла образовав небольшой бугорок который потрескался.
    Фото готового изделия ZQx-ERGDoAc.jpg

Последнее редактирование модератором: 28.10.13
    Toxan , 28.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    После того как фундамент отстоялся, пришло время заказывать блоки. Нашел самый дешевый вариант за 40р штука. По расчетам мне требовалось аж 1200блоков. Плюс доставка на двух машинах выходило в кругленькую сумму, именно в этот момент я начал ощущать, насколько наивным может быть человек в 23 года. Но заказ все таки оформил, так сказать не глядя, я многое знаю о производстве блоков и по хорошему стоило бы, поехать на производство и посмотреть что к чему. В итоге заказал доставку 900 блоков силами фирмы и нанял частника на манипуляторе что бы доставить оставшиеся 300 + сгонять на строй рынок за цементом и кольцами.
    Кстати да в этот же самый день мне исполнилось 24, как вы проводите день рождения? Я с еще одним другом, катались на склад и месили грязь, попутно закусывая цементной крошкой которая сыпалась за шиворот, в глаза и рот, во время разгрузки блоков. Но в итоге за один день мы успели разгрузить и купить все что нужно для возведения стен.
    Расходы составили
    48 т. р блоки
    7.5 т. р доставка от фирмы
    7 т. р доставка частников
    2.6 т. р 10 мешков цемента
    3т.р 2 маленьких ЖБИ кольца
    4т.р примерно сетка армирующая, карыта, уровни прочая оснастка прочая мелачевка

По времени доставка и разгрузка заняла 9 часов

Вложения:

• RQ-PFcK4oF4.jpg
    • 1PjpJ2F2vE4.jpg
    Toxan , 28.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Начал возводить стены и столкнулся с первой серьезной проблемой, которая была очевидна еще до начала строительства. На участке нет воды, рядом есть болотце метрах эдак в 60 но вода там вонючая, подхода нет и такая логистика ведрами, крайне не эффективна. И тут мне повезло, удалось вырваться с работы на участок и проконтролировать установку столбов, к тому же заказали трактор что бы почистить дороги. Все СНТ скидывалось по 5т.р что бы привести дороги в божеский вид, иначе машина электриков (специальная для установки столбов) не могла проехать туда куда нужно. Так вот этот трактор заказывал я сам лично, а платил я от себя 5т.р а остальное СНТ, короче говоря дороги мы почистили, да еще и колодец выковали. Благо вода очень близко даже рукой можно достать.
    После всех мучений нанял подсобника на несколько дней работы и начали поднимать стены. И тут первый подводный камень который не был рассчитан. При разгрузке блоков я постоянно держал это в своей голове, но толи устал, толи еще что, в общем разгрузили мы часть блоков прямо на фундамент. Да так что теперь пробить диагонали невозможно, мешают сами блоки, а перетащить их в ручную это то еще удовольствие каждый блок 16 кило весома мне достались еще свеженькие недавно сделаные, некоторые там явно под 20ку. Разложили слой руберойда отмерили просто рулеткой, без проверки диагоналей и начали выкладывать блоки как и положено с самого нижнего угла. Пришлось подложить арматуры, поскольку перепад по фундаменту действительно приличный. Чуть позже купил таки, лазерный уровень и при разметки на дом так налажать уже не получиться. Серьезный недостаток бытового лазерного уровня в том что при свете его почти не видно, но поскольку стройка происходит осенью то световой день уменьшается не делая из этого глобальной проблемы. В конце концов за день выкопали колодец, разложили первый ряд блоков, выравняли его как смогли и я уехал оставив рабочего с заданием выложить 3 ряда до выходных. Забегая вперед скажу, что 3 нижних ряда, самые прямые из всех последующих.
    Расходы
    5т.р трактор, по сути выкопать колодец и почистить дороги
    2.5т.р за 3 ряда положенных блоков (надо было просить выложить все, но по жадничал, теперь стены у меня кривые =)
    По времени на первый ряд блоков ушло 4 часа, вместе с разметкой. Выкопать колодец 1.5 часа

Вложения:

• 1.jpg
    • uHCE1iJIcjM.jpg
    • lbar0ucfOsw.jpg
    • NUcJcaFBOQs.jpg
    Toxan , 28.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Ну а дальше? А дальше просто страшно.
    Дорогой читатель, возможно внимательный взгляд заметил название моей темы и хочет спросить. А где же нанотехнологии? Спешу разочаровать, в прямом смысле нет их и не будет.

Это всего лишь наша любимая шутка. Я строю вместе с друзьями которые так же молоды и так же неопытны в плане строительства и когда нам нужно сделать "уж как нибудь", то мы применяем отечественные нанотехнологии, если получится выложу видео где мы трамбуем песок. А вот как мы используем нанобревно.

Прикрепляю фотографию безумных строителей =) огромное спасибо ребятам, вызвались помочь в этом не легком деле за котлетки и приятное общение. Все таки друзья это опора во многих сложных жизненных ситуациях, мне повезло.

Вложения:

• 2.jpg
    Toxan , 28.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Дальше про стены, как не крути а пескоцементные блоки чертовски прочная штука, если сделаны по технологии. Чую что мои блоки сделаны после крепкой пьянки. Приличное количество блоков пострадало при транспортировки за что отдельное спасибо водиле который гнал как бешеный по нашим то дорогам. Самое главное в этих блоках то что они блин разных размеров, по высоте один блок от другого отличается, видимо их исполняли с разными станками или разные операторы или вибрировали одни хорошо другие плохо. В общем погнали мы стены вверх. Технология стара как мир, выкладываем 3 ряда пирамидкой на углах, а потом заполняем пространство между ними. Хорошо когда натянута линия их обычной веревочки тогда даже самый криворукий не может сильно накосячить. Говорить ли о том что веревочку мы не натягивали? В купе с разными размерами блоков стены штормит, так что от одного взгляда на них, может начаться морская болезнь, с диким желанием выплеснуть содержимое желудка прямо на эти самые стены. Фотографии прилагаются.
    Расходов пока ноль.
    В защиту могу сказать что темпы впечатляющие за 3 дня мы выложили 12 рядов блоков. Но это 3 выходных а значит что чистого времени потрачено 3 недели.

Вложения:

• 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
    • 9.jpg
    • 10.jpg
    • 11.jpg
    Toxan , 28.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    Вышли на уровень перемычек над дверными проемами в эти выходные. Залили большую перемычку над большой дверью. Кстати ее размеры отличаются от заложенных в проекте, на идею использовать это здание как гараж для автомобиля, мы уже забили. Весь первый этаж это будет мастерская второй этаж жилой, все здание можно будет переделать в гостевой домик. На данный момент на стенах лежат 12 рядов блоков. Следующим рывком на следующие выходные станет установка арм. пояса и отливание колонн (ы) вот для чего я создал тему на формуе, что бы спросить совета по поводу второго этажа и стен. Стены у меня гуляют, причем хорошенько так где то по 3 см отклоняются от оси. ширина блока 20 см. Внутри за эстетику я не переживаю вообще поскольку будет толстенный слой штукатурки который выравняет какие угодно ямы и горбы. Но вот вопрос прочности, выдержит ли такая стена второй этаж? Второй этаж будет полностью каркасным с утеплением эковатой, толщина стен 200мм. Изначально планировал фронтоны сделать каменными, но потому подумал что лучше пусть весь второй будет деревянным. Достаточно ли будет арм. пояса 200х150мм с 3 хлыстами стальной арматуры 8 мм внутри,(планирую сварить что бы получилось 3 "кольца") и одной центральной колонны 200х200мм с 4 прутками арматуры 12мм внутри что бы удержать на себе вес конструкции? При учете что стены далеки от прямоты. Где то видел подсчеты что такая колонна может выдержать гигантские нагрузки до 90тонн а у меня весь второй этаж будет весить в самом тяжелом случаи тонн 15 и второй вопрос где расположить саму колонну, второй этаж у меня ведь асимметричный.
    В центре первого этажа? Тогда одна стена второго этажа будет стоять на перекрытиях первого этажа там пролет будет 2.6 м перекрытый балками 150х200мм с шагом в 600мм. Под стеной второго этажа? Тогда пролет перекрытий первого и второго этажа получается 4.5м не слишком ли много?

Вложения:

• OSRHOqkauQs.jpg
    • bOd9xZ64qXM.jpg
    • NosFBqRzzzk.jpg
    • ipEomXI9qBU.jpg
    • 7e1b45bGqKE.jpg
    • 86DYVX74_5o.jpg
    • oGoW7GgypEk.jpg
    • G-_eErDp5CI.jpg
    Последнее редактирование: 28.10.13
    Toxan , 28.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Константин Я.
    Благодарности:
    6.832

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.832
    Должна быть... и будет, только не в реальных условиях частного домостроения... Реальная "прочность" не на разрыв, а на растяжение (как арматура и работает в большинстве реальных конструкций) у стеклопластика примерно в четыре раза меньше, чем у стали (модуль упругости меньше, примерно в четыре раза). Можно сказать, что для армирования использован аналог стальной проволоки диаметром 4мм, а не 12мм, как предполагается.
    Понятно, что у Вас уже поздно что либо делать с фундаментом, и надеюсь, что сойдет и так, и всё будет нормально... Пишу только для того, чтобы предостеречь других от повторения Вашей ошибки.
    Вообще, как-то надо поаккуратнее с "нанотехнологиями"...:) Дело в том, что обычно, чем высокотехнологичнее материал, тем более строгого соблюдения (и понимания) технологий он требует. Нельзя (к примеру) просто бросить в бетон щепотку "нанопыли" и получить суперсвойства у готового изделия.

Последнее редактирование: 01.11.13
    Константин Я. , 01.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Константин Я.
    Благодарности:
    6.832

Константин Я.

захожу иногда

Константин Я.

захожу иногда

Благодарности:
    6.832
    Арматуру лучше не сваривать, тем более, 8мм - снижается прочность, при перегреве, а при не слишком профессиональной сварке, возможно уменьшение сечения. Просто обеспечить перехлест концов арматуры (примерно на 40 диаметров). Перехлесты разных ниток не должны быть в одном месте.
    С учетом ошибки в армировании фундамента, может стоит заменить колонну (с её большой точечной нагрузкой на плиту) на стену, дающую более распределенную нагрузку.

Последнее редактирование: 01.11.13
    Константин Я. , 01.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Tpyxao
    Благодарности:
    207

Tpyxao

Живу здесь

Tpyxao

Живу здесь

Благодарности:
    207
    Интересная тема, сам буду строится в сл. году и тоже начну с мастерской, которая будет одновременно и микро-домом и сараем и всем подряд. Большой респект автору, что начал строительство дома в столь раннем возрасте, это достойно уважения, я подошел к строительству только в 40 лет. Удачи.

Tpyxao , 03.11.13
    #13 + Цитировать
  14. dgusepe
    Благодарности:
    17.249

dgusepe

Модератор

dgusepe

Модератор

Благодарности:
    17.249
    Именно в этом возрасте и надо начинать. На себе проверено. :)

dgusepe , 03.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Toxan
    Благодарности:
    79

Toxan

Участник

Toxan

Участник

Благодарности:
    79
    За выходные не реализованы Наполеоновские планы по заливки арма. пояса. Ребята не смогли приехать подмогнуть, так что пришлось ковыряться в одиночку. Да к тому же проклятый дождь помешал нормально трудится. Все три длинных выходных были испорчены, даже ночевал на участке, под открытым небом, не помогло ускорить процесс. Удалось сделать ворота и дверь. Было не просто, каждая секция ворот весит около 40кг. Если учесть размеры ворот, то двигать их в одиночку было мягко скажем не легко. На участок завез гранитный щебень для арм. пояса и на будущее, всего 7 кубов. Плюс разгрузили пиломатериалы на второй этаж.
    Расходы.
    Брус на перекрытия около 5.4т.р за куб
    Брус на второй этаж около
    Доски на апалубку арм. пояса
    Немного арматуры 8мм по 16р поговнный метр
    ЖБ кольца 2 шт 1500р штука
    3 листа стали + 28метров уголка 50мм
    10 мешков 400того цемента 2.4 т. р
    Все в сумме 59.5 т. р
    Гравий 7 кубов 16. т. р
    Время потрачено 3 дня, в реальности работали часов 12-14, остальное простой под дождем, разброд и шатание.
    На фото, то как я ночевал на участке и ворота, готовую дверь не сфоткал, но она завершена.

Вложения:

• ETi-ogXqM-g.jpg
    • oUBIAr9xSRk.jpg
    • pjDAKwG38DI.jpg
    • YxK7p0WqHmI.jpg
    Toxan , 07.11.13
    #15 + Цитировать