1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасный чердак на блочном доме -как соединить?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Иронка, 28.10.13.

  1. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    Весь каркас чердака Вы можете собрать используя как основу балки перекрытия, которые жостко связаны с армпоясом анкерами. Как собрать такой каркас думаю Ваш строитель разберётся. Там, где невозможно заложить промежутки блоками (если возникнет такая ситуация), можно использовать любой утеплитель.
     
  2. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Вот эскиз от архитектора. Высокий чердак - потому что в гармонии с основным домом, а там такие же пропорции. Сейчас есть высоты 2.70 выложенные блоками. последний ряд- армопояс.
     

    Вложения:

    • фасады А-Б маленький дом джипег.jpg
  3. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Т. е. тёмненькое это пеноблоки с армопоясом, а светленькое это то, что вы хотите сделать из дерева?
    И с боку тоже?
     
  4. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Светленькое наверху- это то, что я хотела досками, но оно сверху будет обшито ОСП и на бока будет заходить эта отделка осп-шная, а сам домик до верхнего белого весь из блоков под дальнейшую штукатурку
     
  5. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Проще на армапояс (на анкера) прикрепить доску- будет нижней обвязкой, на неё прибиваете лаги пола чердака вместе с стойками чердака, по стойкам верхнюю обвязку.
    На обвязку уже прибиваете стропила, зашиваете этот каркас плитным материалом- осп, фанера 6мм и больше, цсп, шифер и т. д.
     
  6. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Я бы чуть чуть по другому сделал.
    На армоояс доску-обвязку, на нее лаги пола, на ребро, по торцам прибить доску, распереть бриджингами, потом покрыть настилом и на это перекрытие еще одну обвязку и на нее по каркасной технологии стены.
    ИМХО будет значительно проще сделать ровно и красиво.
     
  7. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    проблема том, что хотелось лаги потолочные оставить внутри блочной постройки и в них утеплитель, ибо пол чердаку не нужен нашему, там будет только утеплитель.
    Я подумала, а если после последнего ряда, следующего за тем рядом, в который наш строитель впилить хотел лаги, сделать чердак уже. Это значит надо из этого последнего ряда сделать что-то типа армопояса, но т. к двумя рядами ниже он уже есть, можно наверное его сделать слабеньким. А для этого просто посадить блоки на клеевой состав и сверху на ряд толстый слой клея и в него арматуринку положить... ну или выпил сделать небольшой и туда арматуринку и клеевой состав. А на этот армопояс уж каркасный чердак... а? Т. е будут вторые лаги уже и обвязки верхняя, нижняя.
    Или вариант четкого разделения блочной и деревянной зоны -единственно возможный и лаги пола блоками не перекноются ни в каких вариантах?
     
  8. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Варианты могут быть разные- я в каркасных домах почти всегда делаю некоторые перегородки из газоблока.
    Но ваш вариант я не понял- может нарисуете?
     
  9. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    рисовать, а тем более в этих программах, не умею. но подвиг сей совершила. прошу строго не судить. лаги не в той проекции, но их надо было обозначить.
    А, рыжие лаги будут на ребро, я там неверно изобразила. и гидроизоляцию не нарисовала между блоком с клеем и деревяшкой обвязки чердака
    А, еще нижний ряд блоков под рыжими лагами- это армопояс нормальный 17см примерно ширины и 15см высоты
    Муж вообще предлагал одни лаги потолка делать и в них упирать подпорки стропил крыши. Я говорю- утеплителя будет не 20см, а мы хотели больше- как упирать? Он - обойдем вокруг стоек. И еще муж говорит, что на второй после лаг ряд блоков не надо никакого усиления и клея и арматуры - крепить надо сразу доску-обвязку, мол ряд блоков и так вполне себе прочная конструкция. Но я опасаюсь - это жне кирпич, а блоки рыхлые...

    А меня еще в варианте мужнином интересует вот что: если упоры стропил в лаги перекрытия (там будут подпорки на место сочленения длинных стропил), то они получаются ниже нижней обвязки чердака, и меж собой обвязка и нижние лаги не будут связаны- только косвенно через блочные стены как бы...- так можно по технологи? Муж ведь вообще ни разу не строитель, предлагает интуитивно. Я полагаю, если не отдельными лагамичердака, то хоть какими-то прогонами по низу все подпорки надо с нижней обвязкой "закольцевать"...

    Ну и вообще- доска-обвязка какого размера должна быть? У нас закуплено много досок 50х150х6000. Строитель наш их любит. Но я бы для обвязки хоть 100х200 положила и анкерами прикрепила. Какого размера нужен анкер? на сколько в блок входить должен?
     

    Вложения:

    • схема моя перекрытия с чердаком.jpg
    Последнее редактирование: 29.10.13
  10. v. pchelin
    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418

    v. pchelin

    Живу здесь

    v. pchelin

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.09
    Сообщения:
    1.601
    Благодарности:
    418
    Адрес:
    Черноголовка
    А зачем Вам двойные лаги, рыжие и коричневые. Мне кажется Вы очень сильно мудрите.
     
  11. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Нижний ряд лаг ни к чему.
    Утеплитель кладется между стропил с заходом на стену до самого края, если сыпучий материал будет, то обеспечить, чтобы он не высыпался.

    Как вариант, если утепляться маниакально, то сделать фальшпотолок в низ и в него утеплитель.
    Если надо - нарисую, но чуть позже.
     
  12. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Мне нужен нижний ряд лаг. Высота потолков уже 2.70. А по фасаду на эскизе красной части - 3м. Т. е мне б еще ряд блоков под штукатурку на фасаде надо. А для конструктива чердака - верхний ряд лаг, как я понимаю, более правильно, т. к. связан с обвязкой.
    Вот я и спрашиваю, а можно ли один ряд лаг оставить, но именно НИЖНИЙ? Он получается ниже уровня обвязки. И в них, в лаги буду упирать стропильные подпорки-укосины (не знаю как называются) Я их могла б поперечинами между собой и обвязкой скрепить, но чуть выше концов
     
  13. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Лично я ничо непонял :)
    Нарисовать сможете?
     
  14. Иронка
    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397

    Иронка

    хочу домой

    Иронка

    хочу домой

    Регистрация:
    16.08.12
    Сообщения:
    474
    Благодарности:
    397
    Адрес:
    Еще Москва
    Муж тоже говорит, что меня никто не поймет:)
    А строитель уже злится. Он хотел врезать лаги в следующий после армопояса ряд и на этот ряд сразу крепить обвязку чердака анкерами (доску 50х150). Но ряд пропиленных блоков не кажется мне надежным креплением для чердака и крыши.
    А т. к. строитель не особо разговорчив, то что он собирался делать дальше- я не знаю. А выглядит так, что и он не знает тоже.
     
  15. Elkinn
    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881

    Elkinn

    Живу здесь

    Elkinn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.13
    Сообщения:
    4.052
    Благодарности:
    4.881
    Адрес:
    Семёнов
    Может вам поменять строителя? :)

    В двух словах.
    Стропила класть НА армопояс вам нужно для того, чтобы ваш домик не разъехался от нагрузки на крышу.
    Всё остальное можно делать почти как угодно.