РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС В вашей ситуации не вижу смысла ни в первом ни во втором варианте. Просто проложите трубу от септика в сторону канавы снизу вверх с уклоном 2 см на метр, если труба не доходя до канавы вышла из земли, можете вести ее по забору (например) до какой-то точки, а затем оставшуюся часть трубы проложить уже с уклоном в сторону канавы. 20 метров это не очень много. Если все сделаете правильно, зимой ничего не замерзнет 100%.
Ситуация похожая, только естественный уклон идет как раз в нужном направлении. Можно ли организовать перелив из последней камеры септика (2-х камерного) по 110 трубе на расстояние около 25-30м с уклоном от септика? На какой глубине нужно прокладывать трубу, зимой ведь по ней будет постоянно течь вода из септика, при такой длине боюсь перемерзнет она к чёртовой бабашке. Или закопать см на 70 и не парится? Хочу сделать фильтрующий колодец за участком, в поле.
@X0pHeT, 30 метров для самотека действительно многовато. Я бы порекомендовал хорошенько утеплить трубу и поставить 2 ревизии, 1-ю рядом с выходом из септика и 2-ю через 15 метров, на случай если все-таки подмерзнет. Для ревизии используйте тройник 110 45градусный.
@Monty31, Если закапывать сантиметров на 70, то стоит брать утеплитель толщиной 20мм? есть ещё 13 и 9 для 110 трубы. Есть вообще смысл в таком утеплители на трубе? или лучше обычным пенопластом сделать короб вокруг неё.
А бывают в природе готовые трубы 110 с изоляцией и греющим кабелем? Не нашла ничего в инете. Контруклон из септика получится практически на поверхности. Замерзнет. и уклон 110 можно делать 2 см а 50 d уже надо 3см, а такой возможности точно нет. Канава на улице не глубокая совсем, в этом вся проблема.
Для официального представителя Компании Alta Group - монтаж, который я описывала выше, сделали ваши авторизованные установщики. К канализации претензий нет пока, не запускала, но с монтажом была беда, и делали они совсем не как в ролике. Вопрос тоже выше, что Вы посоветуете?
@X0pHeT, в вашем случае готового рецепта нет, я бы действовал по принципу - больше не меньше. Поставьте утеплитель 20 на трубу, а если не жалко, дополнительно упакуйте канаву пенопластом, такой вариант никогда не замерзнет. Главное не забудьте про песок под трубой и вокруг трубы-это очень важно.
@margu, Давайте еще раз: 1) У Вас на выходе из системы стоит труба полипропилен 25, к ней присоединен шланг, шланг обычно укладывают в серую 50-ю трубу для прочности, чтобы шланг не прогибался. 2) Если шланг идет с правильным уклоном даже на земле и даже по забору, он не замерзнет, т. к. остатки воды будут скатываться обратно в систему. В любом случае, расчитывать только на греющий кабель- недальновидно. Если будете ставить кабель- обмотайте кабель по спирали, сверху металлизированный скотч (не путайте с армированным) и сверху уже утеплитель. Вы можете купить уже готовую трубу ПНД 25 с кабелем и утеплителем, но она стоит около 2000 за метр погонный.
X0pHeT, 1) Ситуация похожая, только естественный уклон идет как раз в нужном направлении. Можно ли организовать перелив из последней камеры септика (2-х камерного) по 110 трубе на расстояние около 25-30м с уклоном от септика? - Стабильный канализационный уклон 1 - 2%, то есть 1 - 2 см на погонный метр трубы, рекомендуется каждые 20 м устанавливать ревизионный, смотровой колодец, а на каждом повороте или притоке отдельной ветки колодец обязателен. 2) На какой глубине нужно прокладывать трубу, - Руководствуясь СНиП глубина должна быть не менее чем на 500 мм глубже промерзания, но при не значительных протяженностях сети, характерных для частного домостроения, это не обязательно, достаточно 400 - 600 мм чтобы защитить трубу от механических повреждений 3) зимой ведь по ней будет постоянно течь вода из септика, при такой длине боюсь перемерзнет она к чёртовой бабашке. Или закопать см на 70 и не парится? - Вода из септика идет теплая, если изначально труба лежит с нужным уклоном, ровно, без перекосов и поворотов на закрытых участках, выход из трубы не затапливается, то вода в трубе не застаивается, труба лежит сухая и, следовательно, мерзнуть нечему. 4) Хочу сделать фильтрующий колодец за участком, в поле. - Если "поле" не против, почему бы и нет, важно чтобы вода уходила и выход трубы никогда не был затоплен, а то вода может пойти обратно в септик, рекомендуем поставить на выпуск трубы обратный клапан, а в идеале еще и установить аварийный насос, по уровню прям под трубой, то есть в обычном режиме, вода будет уходить в грунт, а если вдруг вода поднимется до трубы он ее отработает, но боюсь это точно не понравится "полю"
@Альта Групп, "поле" у меня очень лояльное. Перепад высот относительно септика и поля будет под 3-5м (септик выше) т. ч. если бог снова не пошлёт на людей великий потоп, вода из колодца в септик не попадёт За остальные советы спасибо.