1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Совместное заземление газопровода и энергоснабжения

Тема в разделе "Электрооборудование, электромонтаж", создана пользователем Perec_, 27.10.13.

1. Perec_
    Благодарности:
    25

Perec_

Живу здесь

Perec_

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Совместное заземление газопровода и энергоснабжения
    Интересуюсь вопросом - можно ли подключить заземляющую шину щитка индивидуального дома к тому же заземляющему устройству, к которой подключается газорегуляторный шкаф (между газопроводами среднего и низкого давления)?

Заодно поделитесь опытом - это мой второй вопрос - кто знает технологию строительства упомянутой заземляющей конструкции. Проект газопровода-ввода предусматривает наличие трех вертикальных штырей из стальной трубы 57Х3,5 мм, приваренных к горизонтальной шестиметровой полосе. Меня смущает то, что наиболее низкая часть конструкции находится на глубине 5,7 м. Проектировщик отказался пояснить мне технологию производства работ.
    Грунты в районе строительства плотные, с большим содержанием известняка, так что погружать трубы забивкой не получится. Если предположить добросовестное исполнение проекта, то я полагаю, что будет использована бурильная машина для глубоких скважин. Обычные бурильно-крановые машины, которыми устанавливают столбы, рассчитаны, как правило, до 3 м. Со страхом думаю, во сколько денег обойдется такое строительство.

Perec_ , 27.10.13
    #1 + Цитировать
  2. a852456
    Благодарности:
    899

a852456

Живу здесь

a852456

Живу здесь

Благодарности:
    899
    Применение бурения не есть хорошо, ибо, при такой технологии строительства существенно снижается эффективная площадь соприкосновения заземлителя с грунтом. Если у Вас очень плотный грунт, советую обратить внимание на технологию глубинных штыревых заземлений. Их так же можно объединять в контура. Там диаметр заземлителя порядка 20 мм, на самый нижний штырь которого навинчивается специальная победитовая насадка, которая способствует более легкому проходу плотных пород грунта.

a852456 , 31.10.13
    #2 + Цитировать

Смотрите также