1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,73оценок: 11

Каштан

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Полинка, 02.10.06.

  1. Ol'va
    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    Ol'va

    Участник

    Ol'va

    Участник

    Регистрация:
    21.04.09
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Люберецкий район
    У меня тоже два здоровых каштана вымахали и не цветут. Значит еще не доросли, а то меня муж все мучает: почему? Спасибо за подсказку. А может кто подсказать, когда и как лучше формировать каштан? А то у меня соседка скоро кричать начнет, что он ей свет в окошке закрывает.
     
  2. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    Сносите "головы", точку роста, всем молодым приростам и все. В любое время таким образом можно превратить дерево каштана в широкий куст.
     
  3. stepanstroy
    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    9.232

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP

    stepanstroy

    Живем в SIP, строим SIP Представитель компании

    Регистрация:
    09.06.09
    Сообщения:
    9.313
    Благодарности:
    9.232
    Адрес:
    Мытищи
    Люди, подскажите, жена купила и посадила каштанчик маленький, около 40-50 см. в высоту, теперь переживает, надо ли его чем накрывать на зиму, или так сойдет?
     
  4. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.457
    Адрес:
    Россия, Москва
    Я не укрывала, у меня 2-годки, как раз по 50 см. были. Две зимы хорошо пережили, сейчас уже такие "пушистые" стали, только растут медленно.
     

    Вложения:

    • P6154081 [999х999] [800x600].JPG
  5. Матаня
    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0

    Матаня

    Участник

    Матаня

    Участник

    Регистрация:
    31.07.07
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А у меня каштаны выросли в этом году. Долго сидели, мы уже о них и забыли, думали пропали - и вот радость аж четыре красавца а пятого я нечаянно сломала, не заметила :mad: У меня вопрос: можно ли их пересаживать и когда лучше, осенью или весной? Или еще годик подождать?
     
  6. barga67
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    66

    barga67

    Живу здесь

    barga67

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Добрый день! Из личного опыта: у тестя три "взрослых" каштана растут на участке. Так те, что с них осенью падают, 50-60% прорастают весной. Я брал 2-х летки 12 шт. 5 лет назад. Прижились все, но заметил если траву вокруг них не косить, то растут медленно, особенно первые два года. И еще любят когда вокруг стружкой посыпать. У каштанов корневая система стержневая, поэтому лучше пересаживать до 3-х летнего возраста, а то корень будет 30 см. Сейчас задумался о формировании кроны, чтоб в дальнейшем участок сильно не затеняли. Да, не забудьте, что "листопад" у них "конкретный". Я за забором сажал, форма и расположение участка позволяют.
     
  7. Иринушка
    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    918

    Иринушка

    Учусь творить

    Иринушка

    Учусь творить

    Регистрация:
    03.11.08
    Сообщения:
    208
    Благодарности:
    918
    Адрес:
    Дзержинск
    Матаня, может мой опыт сгодится?
    Мы саженцы каштанов везли из парка в Киеве, родины моего мужа. Втихомолку спиратничали вечерком. Обмотали мокрыми тряпками и в ведре они неделю с нами мотались по Украине. Высадили на даче во Владимирской области. И холили и лелеяли, но эти бедолаги несколько лет не хотели расти. Макушечный почки отмерзали не раз. Потом, видимо акклиматизировались и пошли в рост. Сначала ствол всё толще и толще становился при неизменной высоте. А потом как рванули! Два мы подарили друзьям, а три растут у нас на участке. Всех лучше каштану за домом, хоть и сторона северо-западная. Сейчас уже метра три в высоту. Один формируем шариком-кустом в несколько макушек. Он под проводами.
    Пересаживали весной уже оклемавшиеся каштаны даже высотой метра в 1,5 но ком земли корневой выворачивали здоровенный. Два мужика еле-еле ворочали. Поэтому после пересадки ни один даже и рост-то не замедлил.
    Почему-то ни одного в полный рост фото нет, только макушка одного из них 1 мая сняли - как салют раскрылся.
     

    Вложения:

    • почка каштана.JPG
  8. SEGA1
    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    SEGA1

    Новичок

    SEGA1

    Новичок

    Регистрация:
    17.02.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Набрал осенью орешков каштана конского, посадил под зиму. Весной появились дружные всходы, стали распускаться листочки и о чудо два каштанчика с бело-зелёными листочками. Очень хочется размножить эту прелесть, но как не знаю:( Ждать когда вырастут и появятся плоды - долго. Да и передадутся ли потомству эти признаки, ведь родительские деревья все были зелёные.
     
  9. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    Вот на какую авантюру сподвигли меня мои дочки: гуляя по бульвару Карбышева, где каштанов полно, насобирали мы "орешков" по осени. Далее "положили их спать" в мокрый песок в холодильник. Вот к 8 марта достали (один каштанчик даже проросший был ), помыли, выдержали в воде 2 дня, а потом посадили в торф горшочки и на подоконник. 36 шт :|:
     

    Вложения:

    • 7e47bb10d20e.jpg
    • 7bb14dcdfa7b.jpg
    • 3acbc2add83e.jpg
    • 6b07d8f4259a.jpg
    • 6e03a32bc1c6.jpg
    • 3c9428f815dc.jpg
  10. naStyla

    naStyla

    naStyla

    Гость

    а мы с моим сынулей замочили каштан,уже з дня стоит в воде под батареей сначала плавал,а теперь утонул.
    Интересно,когда он проклюнется?Ждем с нетерпением,воду меняем.


    ай-на-не-на-не как дела у ваших каштанов ...не взошли еще?
     
  11. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва
    не-а! Стоят на подоконнике, сторона солнечная, дочки регулярно поливают, но пока тишина! Интересно, сколько ждать? У дочек уже терпение заканчивается!
     
  12. naStyla

    naStyla

    naStyla

    Гость

    Интересно сколько ждать..наш каштан уже 11дней лежит в воде и досих пор не лопается......сначала он плавал на поверхности а сейчас утонул,может скоро уже.Мой ребенок тоже устал ждать стало неинтересно ему.
     
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.431
    Благодарности:
    43.581
    Адрес:
    Москва
    А в природе-то самосев каштанов в воде по стольку времени не плавает. В земле лежат каштаны-то, во влажной. Потом стратификацию проходят зимой - весной и прорастают.
     
  14. розка
    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    512

    розка

    Живу здесь

    розка

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.09
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    512
    Адрес:
    Москва
    Сажать каштаны нужно осенью, в землю без проращивания и свежесобранными орешками. Пересаживать на постоянное место на второй год после посадки, иначе замучаетесь выкапывать , у них очень длинные корни. И сажайте через 30-40 см друг от друга, для удобства выкапывания.Это всё из личного опыта.
     
  15. ай-на-не-на-не
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683

    ай-на-не-на-не

    Carpe Diem

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    575
    Благодарности:
    683
    Адрес:
    Москва