1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сруб + Каркасник = ... ... ...

Тема в разделе "Комбинированные дома", создана пользователем Logonovo, 26.10.13.

1. Logonovo
    Благодарности:
    12

Logonovo

Живу здесь

Logonovo

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Сруб + Каркасник = ... ... ...
    Есть сруб 6х9 в лапу, 4-х стенок, планируется сделать 2-й этаж в виде каркасника. Тут возникает вопрос соединения этих 2-х "технологий" "строений". Ниже привожу, то что уже сделано. Т. е. сложен сруб, пропилены в срубе отверстия для лаг 2-го этажа (а-ля потолок 1-го этажа). Лаги 150х100, через каждые 59 см. Есть последний венец, который по плану должен лечь сверху лаг, так сказать образовать "замок" для лаг. После этого как будет уложен последний венец, на нем будем возводить каркасник. Естественно, бревно полукруглое, его "стешим", сверху будем возводить стены, высота 1,4м, снизу доска 150х50 (классическая стена каркасного дома см. рис. 2013_7). Начерченный в ArchiCAD каркасник не претендует на 100% истину. Пока примерно.

Вопросы:
    1. Правильно ли будет возводить каркасник на последнем венце (перед этим выровнять "стесать" бревно).
    2. Крепить стену каркасника и сруб планирую нагелями. Или лучше воспользоваться анкером?
    3. Если последнее бревно не задействовать, а оставить как на рисунке "2013_4" и с этого момента уже делать каркасник. Надежная ли будет конструкция в дальнейшем?
    4. Если я правильно понимаю, снеговая нагрузка будет давить на все строение на 4-ре угла + середина (крыша будет градусов 30-35) и каркасник не должен выдавить бревна.

По рисункам
    2013_4 - то, что имею сейчас
    2013_5 - последний венец (лаги в "замке")
    2013_7 - последний венец стесан и делается стена каркасника

Посоветуйте, что и как лучше сделать. Заранее спасибо.

Вложения:

• 2013_1.jpg
    • 2013_2.jpg
    • 2013_4.jpg
    • 2013_5.jpg
    • 2013_6.jpg
    • 2013_7.jpg
    • 2013_3_1.jpg
    • 2013_8.jpg
    Последнее редактирование: 26.10.13
    Logonovo , 26.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Arjan
    Благодарности:
    1.387

Arjan

Живу здесь

Arjan

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    1.387
    У вас каркас уже не правильно сделан, оконные проемы и зачем то перегородки на стойках. Я бы вывел в ровень потолочные балки, поставил бы между ними распорки по периметру и на них уже положил обвязочную доску, примерно как у вас на 3 рисунке, крышу вы хотите сделать с коньковым брусом который будет стоять на 3 опорах которые будут давить на 3 потолочные балки, если под ними не будет межкомнатных несущих стен то они просядут если не сделать затяжек, а с затяжками смысл в опорах пропадает вообще. почитайте тему http://www.forumhouse.ru/threads/142529/page-13, там почти такая крыша

Arjan , 03.11.13
    #2 + Цитировать
  3. Dimon171
    Благодарности:
    1.134

Dimon171

Живу здесь

Dimon171

Живу здесь

Благодарности:
    1.134
    В этом году решал почти такую же задачу, уже на практике. Но, у меня 5-стенок, есть переруб и он меня очень выручил, в плане опоры. И еще один момент - подумайте, может в Вашем случае сделать полноценный второй этаж и потом холодный чердак - в таком варианте появляется возможность сделать стропилку фермами (на самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд), плюс не надо делать утепленные скаты кровли, а просто утеплить перекрытие чердака (что проще и удобнее), затраты на полноценный 2-й этаж будут не сильно больше, а может, в итоге, даже и меньше... На моё ИМХО - 2-й полный этаж - это легче и надежнее...
    Если хотите, вот моя тема, почитайте http://www.forumhouse.ru/threads/195964/
    там и про соединение каркаса и сруба тоже есть... Правда, предупреждаю, это мой первый большой строительный опыт, на истину не претендую... Но сейчас уже все под крышей...
    Кстати, да, соглашусь

Dimon171 , 26.11.13
    #3 + Цитировать