1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Реконструкция бревенчатого дома каркасной конструкцией

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем dik33, 25.10.13.

1. dik33
    Благодарности:
    72

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Реконструкция бревенчатого дома каркасной конструкцией
    Постараюсь описать реконструкцию своего дома по мере появления у меня времени. К сожалению во время строительства времени катастрофически не было.

Пока выкладываю накопившиеся фотки в архиве. В дальнейшем буду все детально описывать.

Исходная конструкция: бревенчатый дом сруб 6х6 + щитовая пристройка. Пристройку пока оставил в покое. К основному дому пристроил фундамент 6х4 м + каркасная надстройка. Уровень 1-го этажа повысил. Выбрал для реализации плоскую вентилируемую кровлю. Проект изменялся по ходу строительства. И не всегда изменения успевали ввдолись в компьютер. Поэтому проекции и в дальнейшем планы не всегда соответствуют действительности (расхождения примерно 5 %)

Вложения:

• IMG_20130925_190420.jpg
    • IMG_20131024_171115.jpg
    • Проекция1.jpg
    • Проекция2.jpg
    • Проекция3.jpg
    Последнее редактирование: 26.10.13
    dik33 , 25.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Pimkov
    Благодарности:
    8

Pimkov

Участник

Pimkov

Участник

Благодарности:
    8
    В этом году планируется реконструкция бревенчатого дома по схожей технологии. Практически совпадает все, будет такая же плоская крыша и выход на нее будет устроен аналогично. Хотелось узнать у автора темы: как сейчас поживает дом, нет ли протечек и из чего сделан "пирог" крыши? Буду очень признателен за подробное описание, это очень поможет при строительстве

Pimkov , 07.01.14
    #2 + Цитировать
  3. dik33
    Благодарности:
    72

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Хочу сделать маленькое отступление от вопроса. Когда я говорил "профи" строителям, что хочу делать плоскую крышу, они делали круглые глаза и говорили что я сумасшедший. Их основных доводов было 2:
    1. Крыша сломается от большой снеговой нагрузки.
    2. Крыша обязательно потечет, т. к. "вода дырочку найдет".
    Хотя вокруг множество сараев и гаражей с плоской крышей, которая не протекает десятки лет и тем более не ломается!

Давайте подробней посмотрим на эти доводы.

Довод 1. "Крыша сломается от большой снеговой нагрузки."
    На этот довод я всегда задавал вопрос: "Какая снеговая нагрузка в нашей полосе (г. Владимир)?" В ответ молчание и глупая улыбка на лице. Так вот для моей зоны это 180 кг/кв.м. Что бы было с запасом, возьмем следующую зону - 240 кг/кв.м. Не так уж и много... Это объясняется тем, что с плоской крыши снег просто сдувается. И на плоских крышах гаражей высота снежного покрова редко достигает 20 см. Самое интересное, что нагрузка на жилой пол считается с запасом на нагрузку 400 кг/кв.м. Т. е. если мы будем считать крышу как жилое перекрытие, то будет изрядный запас по прочности.

Довод 2. "Крыша обязательно потечет, т. к. "вода дырочку найдет".
    У нас в городе строилось и строится множество высотных объектов с плоской крышей. На некоторых я побывал. В 100% осмотренных мною крыш монтаж гидроизоляционного материала сделан с нарушением тех. регламента. Это видно даже без приборов. Уклоны сделаны странным образом - на крышах образуется множество застойных зон. При этом часть кровель течет, а часть нет. Причем не текут даже крыши с нарушенным монтажом (удивительно!). Видимо до поры до времени... Хотя одной из крыш было 10 лет без ремонта!
    По моему убеждению "вода дырочку найдет" и в скатной кровле при неправильном монтаже. Просто плоская крыша более требовательна к качеству проводимых работ, к ответственному подходу. К сожалению это редко встречается даже у профи работающих на рынке десятки лет. Когда указываешь им на нарушении технологий главный их довод: "мы всем так делаем" или "в пределах допусков". Это относится не только к кровлям но и ко многому другому... К слову я делал кровлю с таджиками. Они первый раз это делали. Но я контролировал всё и они меня слушали! Что то я отвлекся...
    Короче - кровля с правильным монтажом гидроизоляции и сделанным уклоном течь не должна! Думаю визуальный осмотр раз в год кровли на предмет повреждения верхнего слоя будет способствовать беспроблемной эксплуатации в течении гарантийного срока службы гидроизоляции (25 лет а то и дольше).

Естественно, что все ответы на "доводы", приведенные ранее - это мои умозаключения. Плоскую кровлю я построил на свой страх и риск. Пока о большом опыте беспроблемной эксплуатации говорить рано (дом воздвиг только в этом году). Это моя первая зима. Проблем пока ни с нагрузкой ни с протечками не выявлено. Зато около дома не надо с лопатой бегать и убирать скатившийся снег. Когда выхожу на крышу "душа радуется". По сути это огромный балкон с панорамным видом. Думаю буду часто там бывать, когда полностью доделаю дом.

Пирог крыши (и стен) в вложенном файле.

Вложения:

• пирог.gif
    dik33 , 07.01.14
    #3 + Цитировать
  4. Pimkov
    Благодарности:
    8

Pimkov

Участник

Pimkov

Участник

Благодарности:
    8
    Полностью согласен. И думаю что скатные крыши в большинстве случаев делают потому что так делают давно, а использовать что-то новое страшно.

Pimkov , 07.01.14
    #4 + Цитировать

Смотрите также