1.  Стать исполнителем

Найти заказ по ремонту или реконструкции дома легко на Бирже FORUMHOUSE! Более 1500 заказчиков ждут ваших предложений.

Скрыть объявление
  2.  ЗАКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЫ

Приобретите строительные материалы на Бирже FORUMHOUSE.Проверенные поставщики ждут ваших заявок.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Реконструкция бревенчатого дома каркасной конструкцией

Тема в разделе "Реконструкция и ремонт домов", создана пользователем dik33, 25.10.13.

1. dik33
    Благодарности:
    77

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Реконструкция бревенчатого дома каркасной конструкцией
    Постараюсь описать реконструкцию своего дома по мере появления у меня времени. К сожалению во время строительства времени катастрофически не было.

Пока выкладываю накопившиеся фотки в архиве. В дальнейшем буду все детально описывать.

Исходная конструкция: бревенчатый дом сруб 6х6 + щитовая пристройка. Пристройку пока оставил в покое. К основному дому пристроил фундамент 6х4 м + каркасная надстройка. Уровень 1-го этажа повысил. Выбрал для реализации плоскую вентилируемую кровлю. Проект изменялся по ходу строительства. И не всегда изменения успевали ввдолись в компьютер. Поэтому проекции и в дальнейшем планы не всегда соответствуют действительности (расхождения примерно 5 %)

Вложения:

• IMG_20130925_190420.jpg
    • IMG_20131024_171115.jpg
    • Проекция1.jpg
    • Проекция2.jpg
    • Проекция3.jpg
    Последнее редактирование: 26.10.13
  2. Pimkov
    Благодарности:
    9

Pimkov

Участник

Pimkov

Участник

Благодарности:
    9
    В этом году планируется реконструкция бревенчатого дома по схожей технологии. Практически совпадает все, будет такая же плоская крыша и выход на нее будет устроен аналогично. Хотелось узнать у автора темы: как сейчас поживает дом, нет ли протечек и из чего сделан "пирог" крыши? Буду очень признателен за подробное описание, это очень поможет при строительстве

3. dik33
    Благодарности:
    77

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Хочу сделать маленькое отступление от вопроса. Когда я говорил "профи" строителям, что хочу делать плоскую крышу, они делали круглые глаза и говорили что я сумасшедший. Их основных доводов было 2:
    1. Крыша сломается от большой снеговой нагрузки.
    2. Крыша обязательно потечет, т. к. "вода дырочку найдет".
    Хотя вокруг множество сараев и гаражей с плоской крышей, которая не протекает десятки лет и тем более не ломается!

Давайте подробней посмотрим на эти доводы.

Довод 1. "Крыша сломается от большой снеговой нагрузки."
    На этот довод я всегда задавал вопрос: "Какая снеговая нагрузка в нашей полосе (г. Владимир)?" В ответ молчание и глупая улыбка на лице. Так вот для моей зоны это 180 кг/кв.м. Что бы было с запасом, возьмем следующую зону - 240 кг/кв.м. Не так уж и много... Это объясняется тем, что с плоской крыши снег просто сдувается. И на плоских крышах гаражей высота снежного покрова редко достигает 20 см. Самое интересное, что нагрузка на жилой пол считается с запасом на нагрузку 400 кг/кв.м. Т. е. если мы будем считать крышу как жилое перекрытие, то будет изрядный запас по прочности.

Довод 2. "Крыша обязательно потечет, т. к. "вода дырочку найдет".
    У нас в городе строилось и строится множество высотных объектов с плоской крышей. На некоторых я побывал. В 100% осмотренных мною крыш монтаж гидроизоляционного материала сделан с нарушением тех. регламента. Это видно даже без приборов. Уклоны сделаны странным образом - на крышах образуется множество застойных зон. При этом часть кровель течет, а часть нет. Причем не текут даже крыши с нарушенным монтажом (удивительно!). Видимо до поры до времени... Хотя одной из крыш было 10 лет без ремонта!
    По моему убеждению "вода дырочку найдет" и в скатной кровле при неправильном монтаже. Просто плоская крыша более требовательна к качеству проводимых работ, к ответственному подходу. К сожалению это редко встречается даже у профи работающих на рынке десятки лет. Когда указываешь им на нарушении технологий главный их довод: "мы всем так делаем" или "в пределах допусков". Это относится не только к кровлям но и ко многому другому... К слову я делал кровлю с таджиками. Они первый раз это делали. Но я контролировал всё и они меня слушали! Что то я отвлекся...
    Короче - кровля с правильным монтажом гидроизоляции и сделанным уклоном течь не должна! Думаю визуальный осмотр раз в год кровли на предмет повреждения верхнего слоя будет способствовать беспроблемной эксплуатации в течении гарантийного срока службы гидроизоляции (25 лет а то и дольше).

Естественно, что все ответы на "доводы", приведенные ранее - это мои умозаключения. Плоскую кровлю я построил на свой страх и риск. Пока о большом опыте беспроблемной эксплуатации говорить рано (дом воздвиг только в этом году). Это моя первая зима. Проблем пока ни с нагрузкой ни с протечками не выявлено. Зато около дома не надо с лопатой бегать и убирать скатившийся снег. Когда выхожу на крышу "душа радуется". По сути это огромный балкон с панорамным видом. Думаю буду часто там бывать, когда полностью доделаю дом.

Пирог крыши (и стен) в вложенном файле.

Вложения:

• пирог.gif
  4. Pimkov
    Благодарности:
    9

Pimkov

Участник

Pimkov

Участник

Благодарности:
    9
    Полностью согласен. И думаю что скатные крыши в большинстве случаев делают потому что так делают давно, а использовать что-то новое страшно.

5. ghost73
    Благодарности:
    4.875

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.875
    Добрый Вечер!
    Расскажите пожадуйста про вашу крышу !
    Остановились Вы на таки не Техноэласте С ?
    Одно или двухслойный вариант ?
    Фанеру грунтовали ? (чем ?)
    Техноэласт клали на мастику или он сам прилипает к поверхности ?
    Как делали примыкания к стенам ?

Как крыша себя показала в эксплуатации ?

Вы ее как нибудь Эксплуатируете ? Или используете исключительно как крышу ?
    Спасибо !

6. dik33
    Благодарности:
    77

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Да в принципе основное уже написано выше...

Добавлю еще несколько моментов:
    - брусок для вентиляционного зазора закреплен с промежутками для поперечного проветривания и устранения застойных зон,
    - что бы убрать провисание мембраны и продавливание утеплителя возможным конденсатом, под пленкой закреплены (степлером) поперечно протянутые скреп ленты (жесткая упаковочная лента),
    - полоски мембраны (швы) склеил 2-сторонним скотчем (на стенах скреплял только вертикальные швы).

Ответы на вопросы.

- Да остановился на Техноэласте С ЭКС. Его допускается укладывать в 1 слой (что я и сделал).

- Фанеру грунтовал мастикой "Технониколь №22 Вишера". По рекомендациям производителя техноэласт С приклеивается на деревянные поверхности только после грунтовки "Вишерой". К слову очень понравилась мастика - быстро сохнет и клеит даже полиэтилен.

- Примыкания к стенам. Производитель рекомендовал сделать 3-угольные галтели из твердого базальтового утеплителя толщиной 100 мм. Когда я монтировал кровлю, в городе не было такого утеплителя. Был только толщиной 50 мм и стоил каких то космических денег. Я решил сделать галтели из экструзионного пенопласта. Я его приклеивал и грунтовал "Вишерой". К сожалению, "Вишера" оказалась слишком ядреной и подтравливала (немного растворяла) пенопласт. Поэтому такой способ я не буду рекомендовать. Лучше все таки сделать так как рекомендует производитель - из базальтового утеплителя. Да и с утеплителем сейчас стало гораздо проще - есть толщина 100 мм по адекватной цене.

- 3 год уже зимую с этой крышей - пока все хорошо. Когда сойдет снег буду осматривать (могу сделать фотографии).

- Пока до постоянной эксплуатации кровли не дошло. Производитель не рекомендует эксплуатировать кровли, покрытые Техноэластом С. для этого существуют другие материалы. Но материал в принципе достаточно жесткий и если ходить в мягкой обуви, думаю, ничего страшного не будет. Я планирую, когда дойдет дело до эксплуатации, покрыть кровлю какими ни будь панелями или досками с устройством воздушного зазора.

По монтажу кровли очень много описано в технологической документации Техноэласт С. Можно скачать с сайта производителя.

Если что упустил, спрашивайте. С удовольствием отвечу.

7. ghost73
    Благодарности:
    4.875

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.875
    Спасибо! К сожалению с сайта почему-то убрали документацию по Техноэласту С !
    По всем ссылкам скачивается сертификат ...
    У вас случайно не завалялся файлик с инструкцией? :|:

И ... конечно - же ждем фото после снеготаяния ! :hello:

"Технониколь №22 Вишера". -она как по консистенции ? ее легко наносить на поверхность ?
    Перед мастикой Вы поверхность грунтовали Технониколем №1 ?:faq:

8. dik33
    Благодарности:
    77

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Ссылка на папку с инструкциями. Вам нужен документ "Руководство самоклейка". Но и остальные тоже можно посмотреть. В некоторых более подробно рассказано про примыкания.

"Вишера" густая. Наносили в основном широкой кистью. Валиком затруднительно. Можно, конечно, попробовать разбавить (скорее всего ацетоном). Запах очень ядреный. Таджик пару раз говорил, что у него голова начинает болеть к концу дня (хотя работали на воздухе). После использования, инструменты надо мыть как можно быстрее. Ведро на долго открытым не оставлять (мастика густеет)

Технониколь №1 применяется для бетонных поверхностей. В моем случае эта мастика не нужна. Лучше поверхность для обеспыливания пройти обычной грунтовкой глубокого проникновения.

Из инструментов нужно:
    - нож + много лезвий + направляющие для резки (использовали правила),
    - плужесткий валик для прикатывания. Я использовал типа обойного, но он быстро "убивается",
    - промышленный фен,
    - кисти (широкая и пару узких),
    - пробойник для круглых отверстий (делать углы).

Нужно, но не использовал:
    - наборный тяжелый валик - найти было проблематично. Поэтому использовал полужесткий маленький валик.

9. ghost73
    Благодарности:
    4.875

ghost73

призрачно все ...

ghost73

призрачно все ...

Благодарности:
    4.875
    Большое спасибо за подробные ответы ! Ссылочки посмотрю дома ...
    У нас тут гугл заблокирован :(

10. dik33
    Благодарности:
    77

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    77
    Сайдинг. Изготовление и монтаж околооконных планок.
    Задача сайдинга отводить влагу наружу. особенно это актуально около оконных проемов. В свое время не нашел ни схем правильного раскроя околооконных планок, ни описания. Небольшое упоминание было в одной из книг. Пришлось самому продумывать раскрой планок. Решил для себя записать видео, что бы не забыть...

11. dik33
    Благодарности:
    77

dik33

Живу здесь

dik33

Живу здесь

Благодарности:
    77

Смотрите также: