1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как спрятаться от тещи в каркасе?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ymka2007, 25.10.13.

1. Ymka2007
    Благодарности:
    134

Ymka2007

Живу здесь

Ymka2007

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Как спрятаться от тещи в каркасе?
    Доброго всем здравия, уважаемые форумчане!

Сложилась непростая ситуация с мамой моей супруги :son:, начало было положено тут.
    Прикинув, что места для КО в бане будет маловато, решил делать каркасную пристройку. Сначала просто пристройку, а потом пристройку с мансардным этажом.

До сих пор вспоминаю, как в детстве у бабушки мы всегда летом спали в специальном пристроенном "сарае" на свежем воздухе.

Вот и решил для себя любимого и для детишек, когда подрастут, на деревне у тещи соорудить каркасную конструкцию

Что планируется:
    - все наружные стены каркаса обшить ОСП;
    - кровля металлопрофиль, т. к. почти все постройки на участке уже покрыты именно им;
    - часть каркаса, находящаяся над срубом будет установлена на "лифты" - компенсаторы
    - мансарда будет полностью летняя, поэтому утеплятся не будет, только думаю нужно будет красоту навести из покрашенной доски со всех 6 сторон;
    - лестничный проем будет на зимний период закрываться чем то с утеплителем
    - первый этаж будет использоваться в качестве комнаты отдыха, принимающих баню, он будет утеплятся скорее всего, не знаю пока чем
    - в срубе будет организован дополнительный "банный" потолок, независимый от пола второго этажа

пока выложу картинки

Вложения:

• img_v2.1.jpg
    • img_v2.2.jpg
    • img_v2.3.jpg
    • img_v2.4.jpg
    • img_v2.5.jpg
    • img_v2.6.jpg
    • img_v2.7.jpg
    • img_v2.8.jpg
    Ymka2007 , 25.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Ymka2007
    Благодарности:
    134

Ymka2007

Живу здесь

Ymka2007

Живу здесь

Благодарности:
    134
    И еще немного

так же загрузил проект, выполненный в кетчупе, для детального рассмотрения

Вложения:

• img_v2.9.jpg
    • img_v2.10.jpg
    • img_v2.11.jpg
    • img_v2.12.jpg
    • img_v2.13.jpg
    • img_v2.14.jpg
    • img_v2.15.jpg
    Ymka2007 , 25.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Ymka2007
    Благодарности:
    134

Ymka2007

Живу здесь

Ymka2007

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Дополнительная вводная:
    всю внутреннюю отделку мансардного этажа буду делать гораздо позже, т. к. на первом месте запуск основного "разгонного" блока - бани, даже без комнаты отдыха
    В пристройке первого этажа планирую бросить на пол только доски для дальнейшей сушки и удобства передвижения.

Второй этаж будет полностью оббит доской под покраску или лак по типу вагонки,

По каркасу:
    0. высота всего первого этажа будет уточнена, когда буду на месте
    1. обрешетка 150х25 шаг 30 см, если можно сделать шаг больше то на сколько?
    2. "ростверк" второго этажа брус 150х150 или доски (150х50) х3, таких будет достаточно? "ростверк" будет опираться на сруб в 6 точках через компенсаторы, остальная часть будет жестко закреплена с первым этажом каркаса.
    3. ленточный фундамент под срубом сделан недавно, под каркасную пристройку еще нет фундамента. Что посоветуете сделать: лента трех сторонняя или столбики залить?
    4. к длинной стороне фундамента думаю прикрепить металлические уголки, на которые закрепить брус 150х150 или досочный эквивалент, он будет служить опорой поперечных лаг пола и только, нагрузка не большая. Хватит его?
    5. шаг лаг пола первого этажа примерно 60 см из досок 150х40, по расчетам вроде проходит?
    6. расположение лестницы - 100% там, по ширине 80-100 см посмотрю по ширине лаг пола второго этажа, глубина ступеньки 30см высота 17см (лучшие характеристики:)?) будет рассчитываться позже
    7. оконные проемы пока на абум, т. к. скорее всего буду использовать старые, их у нас много - была замена окон в доме по кругу, точные размеры и положение будут скорректированы после уточнения реальных окон
    8. дверной проем (вход в пристройку) пока еще тоже не известен, скорее всего дверь и коробку сделаю сам, рекомендации готов выслушать.
    9. лаги пола второго этажа - доска 200х50 шаг 60см, расчетный калькулятор дал добро! меня это устраивает, так как труба разместится как раз между ними
    10. нужна ли верхняя обвязка стен первого и второго этажа?
    11. что посоветуете предпринять для будущего закрепления досок пола и потолка по краям? Доски лягут от фасада к задней стенке перпендикулярно лагам
    11. насколько верно выполнен проем для лестницы? мне кажется как то не совсем то
    12. если делать (а нужно ли?) перемычки между лагами пола первого и второго этажей, на каком расстоянии их делать?
    13. примыкание боковой опоры стен первого этажа к срубу - пропил + глухарь с широкой шайбой (по 2 шт на стойку)
    14. высота от фундамента до конька получается около 7 м. Если делать такую трубу, как то это может повлиять на тягу или на что еще?
    15. нуждаюсь в совете как защитить ОСП, которым будут обшиты передняя и задняя часть каркасных пристроек, на неопределенное время пока не придумаю чем, на что и как делать внешнюю обшивку.
    16. очень щепетильный вопрос: как бы заделать щель между "ростверком" второго этажа (фактически между обшивкой ОСП) и верхней частью сруба и при этом иметь доступ к компенсаторам? На ум приходит мысль реализации окосячки, только вот как бы все это привязать к реалям.
    17. и стропила - правильно ли? наслонные стропила нужен ли упор? верхний стропильный треугольник - добавить "бабку"? в программе "стропила" не смог проверить свою крышу научите плиз;)
    18. по материалу - понимаю много обрезков будет, но тут уж ничего не поделаешь, сносить сруб и делать каркас - теща меня со свету изживет. Может кто нибудь прикинуть по материалу во что это может вылиться (только каркас)?

:faq::faq::faq::faq::faq::faq:
    пока что вспомнил набросал по вопросам

очень нуждаюсь в квалифицированной оценке и любой помощи по моему проекту

Заранее Всем благодарен!

P. S. не хочу ударить в грязь лицом перед тещей.

Последнее редактирование: 25.10.13
    Ymka2007 , 25.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Ymka2007
    Благодарности:
    134

Ymka2007

Живу здесь

Ymka2007

Живу здесь

Благодарности:
    134
    Вот, столько много вопросов:faq:

Ymka2007 , 29.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Roracotta
    Благодарности:
    31.561

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.561
    Не пугайте меня своей лестницей! Вы специально ее спланировали так, что бы избавиться от своей любимой тещи? ;)

Последнее редактирование: 30.10.13
    Roracotta , 30.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Ymka2007
    Благодарности:
    134

Ymka2007

Живу здесь

Ymka2007

Живу здесь

Благодарности:
    134
    @Roracotta, ей в доме еще не такую крутую и высокую, товарисч "плотник" установил :hello:
    и сделал выход на чердак. Она один раз залезла открыла, закрыть не смогла, слезла и теперь лестница используется исключительно для складирования типа стелажа :son:, абсолютно бесполезно ей говорить и предлагать что то, и работнички блин еще те к ней кормиться приходят, после них все равно переделывать нужно.
    Сам бы делал, да вот ждать ей не охота

Ymka2007 , 30.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Roracotta
    Благодарности:
    31.561

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.561
    Ну, так не уподобляйтесь тому "товарищу плотнику"! На лестнице может оказаться не только теща, но и ребенок.

Roracotta , 30.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Ymka2007
    Благодарности:
    134

Ymka2007

Живу здесь

Ymka2007

Живу здесь

Благодарности:
    134
    @Roracotta, в проекте она пока только для того что бы обозначить проем в потолке, т. к. планирую работы по возведению каркаса делегировать другому товарищу, творения которого я уже видел

Ymka2007 , 31.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Roracotta
    Благодарности:
    31.561

Roracotta

Великий Могун.

Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    31.561
    Это хорошо! Но ведь проем зависит и от крутизны лестници, в том числе.

Roracotta , 31.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Ymka2007
    Благодарности:
    134

Ymka2007

Живу здесь

Ymka2007

Живу здесь

Благодарности:
    134
    @Roracotta, у меня получаются ограничения
    с одной стороны - стена сруба
    с другой стороны (сверху если быть точнее) должна находиться стена второго этажа
    проем в полу2 я должен вписать в границы: от стены до стены сруба
    пока не совсем ясно какая будет высота первого этажа, где будет уровень пола первого этажа

проект приготовил для товарища, чтоб рассчитал стоимость материала, он работает на пилораме поэтому цена будет не официальная, а от этого уже будет зависеть будет ли он ставить сруб или же мне придется своими силами в свободное от работы время делать.

PS - от места моего пребывания до объекта 500 км, особо не накатаешься, да и зарабатывать нужно (жена с двумя киндерами в декрете еще)

Ymka2007 , 31.10.13
    #10 + Цитировать

Смотрите также