1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как правильно поставить накопительный бак при перебоях в работе НС?

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем SvarogichRed, 25.10.13.

1. SvarogichRed
    Благодарности:
    1

SvarogichRed

Участник

SvarogichRed

Участник

Благодарности:
    1
    Как правильно поставить накопительный бак при перебоях в работе НС?
    Добрый день!

Прошу совета. Купил дом, в нём в подвале стоит насосная станция Aquario на 1.5 квт. Работает неплохо, но при условии нормального напряжения в сети. А в нашем садовом обществе оное напряжение редко достигает 190 вольт. НС работает нормально при 160-180 вольтах. А вот если напруга падает ниже 150 (минимум был на днях - 125 вольт!), то НС не может обеспечить требуемого выходного давления и потому долго-долго молотит, не отключаясь. Причем иногда начинает работать даже без спуска воды в системе - краны не открываем, унитаз н спускаем - а НС включается и пашет минут по 15.
    Поначалу грешил на реле давления, но после покупки третьего РД понял, что дело просто в напряжении.

Решил поставить на втором этаже (всего 2) накопительный бак. Небольшой, литров на 200-250. Чтоб насос включался редко, набирал бак и отрубался. Тогда он будет включаться раза 3 в сутки и проживет намного дольше. Кроме того, в баке будет оседать песок, который обильно качается вместе с водой и с которым фильтр не справляется.
    Только вот вопрос - а как обеспечить нормальное давление на выходе бака? И вообще как организовать выпуск воды из него в систему? Ещё один насос ставить, маленький? Так не факт, что он будет работать при 125 вольтах, а кроме того, он будет шуметь. У нас спальня на втором. Далее, неясно, каким реле и при каких условиях его надо включать.
    Прошу помощи - подскажите, как сделать толково? Чтоб запас воды был на всякий случай и чтобы НС включался пореже?

Заранее большое спасибо!

SvarogichRed , 25.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.184
    Ставьте трансформатор, чтобы выранивать напряжение. А так будут электроприборы постоянно греть. И все решится.

Aleksej2000 , 25.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Esc
    Благодарности:
    1.798

Esc

Живу здесь

Esc

Живу здесь

Благодарности:
    1.798
    Для начала давайте уточним Вашу терминологию.
    Под накопительным баком подразумеваете это (ГА гидроаккумулятор),
    ГА-2.png

или это (накопительная емкость)?
    Емкость.png

Последнее редактирование: 28.10.13
    Esc , 28.10.13
    #3 + Цитировать
  4. SvarogichRed
    Благодарности:
    1

SvarogichRed

Участник

SvarogichRed

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответы, извиняюсь за задержку с реакцией.

Трансформатор - это хорошо, конечно. И скорее всего, его придется ставить. Но я слышал, что в принципе нежелательно, чтоб НС включалась каждый раз, когда руки сполоснешь. Ибо электромотор накроется быстро. Хорошо бы всё же набирать воды побольше и пореже.
    Накопительную емкость, конечно. ГА с грушей у меня в состав НС входит и претензий к нему я не имею.

SvarogichRed , 30.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Вольдемарович
    Благодарности:
    76

Вольдемарович

Живу здесь

Вольдемарович

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @SvarogichRed, и чем все закончилось?

Вольдемарович , 17.08.14
    #5 + Цитировать
  6. SvarogichRed
    Благодарности:
    1

SvarogichRed

Участник

SvarogichRed

Участник

Благодарности:
    1
    Ещё не всё закончилось :)
    На данный момент ситуация такая - в подвале стоит НС с двумя параллельно подключенными ГА на 20 л каждый. Накопительный бак на 2 этаже я таки поставил (120 л). Но воду из него набираю не грунтовую, а привозную - для стирки в чистой воде. Привожу две фляги по 55 л, подрубаю к насосику повышения давления Comfort (он 40-ваттный, нужен исключительно для того, чтоб поднять воду на 2-й этаж, а потом обеспечить достаточное для работы стиральной машины давление (1-1.5 атм). С помощью кольцевой системы труб с задвижками он может по одной и той же трубе как поднимать, так и брать воду. Могу сфотать, показать.
    А НС подключил через трансформатор Ресанта на 2 квт, т. к. первая НС (упомянутая в первом посте Aquario) благополучно сдохла, промолотив как-то раз всю ночь без воды - при низкой напруге оборотов не хватило для подъема из скважины, зато вполне хватило на расплавление пластиковых потрохов. Вот от неё второй ГА и остался...

SvarogichRed , 18.08.14
    #6 + Цитировать
  7. SvarogichRed
    Благодарности:
    1

SvarogichRed

Участник

SvarogichRed

Участник

Благодарности:
    1
    Сейчас у меня новая задача стоит - выкопать в сенях большую яму, сунуть туда два бака по 500 литров и систему фильтрации на принципе обратного осмоса. Вода из скважины идет ужасная - с песком, с железом, с болотным привкусом. Пить нельзя, стирать тоже ей нельзя - портится и бельё, и стиралка. Этой водой мы только посуду моем и сами моемся. Посуда вся желтая от неё. Как и раковина, унитаз и душевая кабина. Для питья и стирки воду привожу. Но это паллиатив.
    Буду ставить систему фильтрации с двумя баками и насосами. Насосы есть, остальное вылезет по самым скромным подсчетам тыщ в 12. Это если я ещё сам яму выкопаю и всё соединю-подключу-утеплю.
    Ну, бум стараться...

SvarogichRed , 18.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Вольдемарович
    Благодарности:
    76

Вольдемарович

Живу здесь

Вольдемарович

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @SvarogichRed, мда уж, тяжело Вам приходится. Крепитесь, и удачи! А баки какие будете ставить? Почему 2 по 500 а не 1 на 1000 литров? Вопросом баков сам занимался в ближайшем прошлом, нашел несколько недорогих решений. Но я для себя смотрю бак литров на 300, исключительно по причине систематически пропадающей воды в водопроводе... Этот бак получается в 3000 рублей. Да и вообще водопровод у меня только впереди...)

Вольдемарович , 18.08.14
    #8 + Цитировать
  9. SvarogichRed
    Благодарности:
    1

SvarogichRed

Участник

SvarogichRed

Участник

Благодарности:
    1
    Баки нашел вот такие: http://xn--80aahff0bnqfql.xn--p1ai/p43818695-bochka-razbornaya-gardenplast.html
    http://xn--80aahff0bnqfql.xn--p1ai/p43820021-bochka-razbornaya-gardenplast.html
    Обычный пластиковый бак 4.5-7 тыр стоит. А почему 2 по 500 - очень просто. В первый бак НС из скважины качает грязную воду. Накачивает дополна (думаю обычный унитазный поплавок повесить на выходе, чтоб не переполнялась). После чего фильтр обратного осмоса (который стоит 6-7 тыр) потихоньку берет воду из верхней части первого бака и, очищая, переливает во второй. А уже из второго другим насосом вода толкается в водопровод. Она чистая, её можно пить и т. п.
    Первый бак обязан быть большим, т. к. вода должна отстаиваться, песок и всякая вонь будет уходить еще на этом этапе. Второй можно и меньше сделать, но хочется, чтобы был запас чистой воды на всякий пожарный. Кроме того, у нас есть детский бассейн на 700 л., хотелось бы иметь возможность набирать в него чистую воду. Правда, про эти баки я ещё толком не узнавал - не факт, что они подойдут, хотя хотелось бы. Цена уж больно хорошая :)

SvarogichRed , 18.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Вольдемарович
    Благодарности:
    76

Вольдемарович

Живу здесь

Вольдемарович

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @SvarogichRed, ага, понял Вас и спасибо за ссылки. Я смотрел вот в эту сторону:
    ВВВ (точка) ekopromgroup (точка) ru (дробь) cat (дробь) tanks
    Подкупает то что они производители, и баки специальные для хранения воды.
    А какая пропускная способность фильтра предполагаемого? Я к тому чтобы не пришлось чистой воды ждать до потери пульса.

Вольдемарович , 18.08.14
    #10 + Цитировать
  11. SvarogichRed
    Благодарности:
    1

SvarogichRed

Участник

SvarogichRed

Участник

Благодарности:
    1
    Вот тут продаются системы производительностью 200 л/сутки: http://www.aquamarket.ru/catalog/1085281/firm0/__181_200|200__
    Цена от 6700 и дальше. Конкретно из них что-нить возьму или ещё пошукаю - не знаю пока.
    Вот, например, чуть подороже, но уже 350 литров/сутки: http://nsk.shop.aquaphor.ru/osmo/osmo-100-mod6.html
    Скорее, возьму всё же какой-нить не самый медленный аквафор за 7-7.5 тыр. Чтоб потом плеваться от "скорости" дешевого не пришлось.
    Кроме того, аквафор - марка популярная, со сменными элементами проблем не будет. И цена их, соответственно, невысока.
    Знакомый говорил, что фильтр стоит ок. 500 р и менять его надо раз в год

SvarogichRed , 18.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Вольдемарович
    Благодарности:
    76

Вольдемарович

Живу здесь

Вольдемарович

Живу здесь

Благодарности:
    76
    @SvarogichRed, интересные варианты, надо будет внимательно покурить. Мерси!

Вольдемарович , 18.08.14
    #12 + Цитировать
  13. SvarogichRed
    Благодарности:
    1

SvarogichRed

Участник

SvarogichRed

Участник

Благодарности:
    1
    http://nsk.shop.aquaphor.ru/osmo/osmo-100-mod5-wt.html
    вот этот понравился. Как раз под мою задачу - повышающий давление насосик у меня есть, его можно будет на входе этого фильтра воткнуть. Фильтр льёт в бак №2, а на выходе из бака - насосная станция. Дополнительного оборудования тогда не требуется, 2 атмосферы насосик обеспечит. И цена адекватная...
    Сам насосик купил за 1600 р. Аквафор с насосом стоит 9500 (http://nsk.shop.aquaphor.ru/osmo/osmo-100-pn-mod5.html), да и то - надо чтоб какое-то давление на входе уже было. А насос Comfort за 1600 р. просто из фляги в бочку на 2 этаже у меня свободно и довольно шустро качает.
    Так что скорее всего на этом варианте остановлюсь.
    Цена фильтрующих модулей - 85 + 330 + 410 + 1500 + 300 = 2625 р (ориентировочно). Ресурсы фильтров от 6 мес. до 2 лет. Да, не 500 руб., конечно, знакомый приврал. Но я надеюсь на то, что первый бак-отстойник также поучаствует в процессе и ресурс элементов увеличится.
    Да, ещё. Упомянутый по ссылке фильтр имеет большое преимущество, помимо цены - у него в дренаж идет 4 л на каждый 1 л чистой воды. У других фильтров соотношение 1/10. Никакой ямы не хватит канализационной.

SvarogichRed , 18.08.14
    #13 + Цитировать
  14. Вольдемарович
    Благодарности:
    76

Вольдемарович

Живу здесь

Вольдемарович

Живу здесь

Благодарности:
    76
    Спасибо за информацию. Идея выглядит неплохой!

Вольдемарович , 18.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Yalos
    Благодарности:
    384

Yalos

Живу здесь

Yalos

Живу здесь

Благодарности:
    384
    Реально выбранный вами комплект будет выдавать ок 10 л в час. Неужели такой производительности вам хватит ?
    Может все таки использовать такие фильтра там где они предназначены?-на кухне? А на входе поставить классические магистральные?
    Например так: грязевик-насос-фильтр тонкой очистки 100 микрон - магистральный 10 или 20 ВВ механической очистки - магистральный 10 или 20 ВВ обезжелезиватель - и магистральный угольный. На стиралку, туалет, душ можно взять после механической очистки, остальное на кухню. Если будет недостаточно - тогда в самом конце поставить обратный осмос для питья и готовки пищи в отдельный краник. Чтобы насос не очень часто включался поставить ГА минимум на 50, лучше больше - как бюджет позволит.
    А выбранное решение пускать после обратного осмоса в унитаз...как то сурово получается. Да и будет ваш насос только на унитаз и работать - в курсе какой объем бачка унитаза? Сколько времени он будет набираться?

Yalos , 18.08.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также