1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Идеи доступного умного дома

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем donjigan, 24.10.13.

  1. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Так такой же путь и в России, кроме изучения русского языка. Изучение английского или немецкого для чтения технической документации житие в России как бы совсем не отменяет. Еще тут нужно обязательно изучить такие предметы как "откатинг" и "распилинг", а так же как-то впихнуть в голову схему борьбы с "совками", которые все тормозят по причине своей фанатичной веры в реле, тумблеры и лампы...
     
  2. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    375

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Латвия
    Обычно сдерживают не язык и подтверждение диплома, а привязанность к насиженному месту- дом/квартира/дача, родители и друзья. Чем моложе человек тем меньше привязаностей и проще решиться на отъезд .
     
  3. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Зависит от внутреннего мироощущения человека. К сожалению, у 90% граждан ex-совдепии прочно сидит в голове принцип "где родился, там и пригодился". Ничего не поделаешь, веками культивируемый менталитет рабов очень тяжело выдавить.
     
  4. Vitman
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    375

    Vitman

    Живу здесь

    Vitman

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    859
    Благодарности:
    375
    Адрес:
    Латвия
    На это могу сказать только одно - поживи с годик другой вырванный из привычной обстановки, после этого возможно по другому станешь оценивать что важно, а что второстепенно. Если то о чем я говорил не важно для человека то он успешно приспособится к жизни в другой стране и скорее всего полностью ассимилируется .
     
  5. Иван Драга
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    38

    Иван Драга

    Живу дома

    Иван Драга

    Живу дома

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я слабо представляю человека, которому надо удалённо узнать, есть ли у него в холодильнике пакет кефира, или нет. И даже если такие уникумы найдутся, вряд ли они будут готовы заплатить за эту возможность сумму, достаточную для её реализации. Остальные функции относительно легко делается на программируемых контроллерах. Имхо, игры с домашними кинотеатрами, включающимися по пуку хозяина, совершенно ни к чему. Нужно: охрана, сценарное управление отоплением по времени и по состоянию (день-ночь, я дома, охрана, эконом, скоро приеду, жилая-нежилая зона), вентиляцией с рекуперацией, и освещением (день-ночь, охрана, я дома). Сценарное управление светом - очень умеренно. А то тут некоторые такое со светом городят, как будто это самое главное, что должен уметь умный дом. Эта система легко расширяема. Надо датчик протечки и запорный клапан добавить - нет проблем. Надо замутить систему пожаротушения - тоже не вопрос. К этому делу нужен интерфейс на иос, или андроиде, для мониторинга и управления по вайфай. Очень желательно, чтоб этим хозяйством можно было рулить через интернет и смсками. Всё остальное, имхо, от лукавого. Меньше свистелок-перделок, больше функционала. И народ потянется. Нужна расширяемая система с вменяемым интерфейсом. Вот такое техзадание.
    Где то тут я видел тему. Человек собрал умный дом на контролере Сиеменс. Очень навороченно получилось. У него даже видеокамеры поворачиваются автоматом в зону сработки датчика движения.
     
  6. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва
    @Иван Драга, проводим исследование рынка - сколько Вы готовы заплатить за базовую систему и каждую фичу? Имеется в виду только контроллер, который умеет все это делать.

    PS: Я планирую взорвать рынок домашней автоматизации, без шуток.
     
  7. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.567
    Благодарности:
    645
    Что дешевле Insyte сделает? Что-то слабо верится :)
     
  8. altsem
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.883
    Благодарности:
    1.171

    altsem

    Живу здесь

    altsem

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    1.883
    Благодарности:
    1.171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    М-дя? А наколку на ту статейку не дадите?
    Кстате, ещё забыли ко всем тяготам россеянскога автоматчика добавить его жуткую занятость политикой (как внешней, так и внутренней).
     
  9. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    Да так и будет, приближенные к президенту люди уже все скупили и открыли зеленые эл станции. Осталось разрешить грабить народ.

    Sent from my iPad using ForumHouse
     
  10. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.720
    Благодарности:
    1.747
    Адрес:
    Москва
    @Abysmo, я правильно понимаю что Вы "в теме" и работаете в сфере автоматизации?
    У меня есть несколько хороших идей, которые Insyte не покрывает. Идеи настолько привлекательные, что готов рискнуть и организовать свой бизнес (в соучастии с грамотными специалистами)
     
  11. Zmey75
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18

    Zmey75

    Живу здесь

    Zmey75

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    18
    Адрес:
    Одесса
    А как вы будете "захватывать рынок", как убедить покупателя что ваше оборудование лучше, и что купив его вы не исчезнете с рынка через пару лет? И во сколько обойдется такая раскрутка вашего оборудования?

    Sent from my iPad using ForumHouse
     
  12. Paleshev
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21

    Paleshev

    Участник

    Paleshev

    Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    посмотрите UBIQUITI mFi ,в продаже уже появились
    комплект mPort+датчики (есть объемники, температуры, тока, герконы) +Wi-Fi управляемые розетки (1 или 3 или 6) рублей в 15 встанут, управляются через интернет,
    10 строк скриптов - алармы отошлются на смс
     
  13. Paleshev
    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21

    Paleshev

    Участник

    Paleshev

    Участник

    Регистрация:
    30.07.13
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Екатеринбург
    А, ну да, софт бесплатно - с возможностью разрисовать дом, расположить датчики, графики, правила сработки и тд и тп
     
  14. Иван Драга
    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    38

    Иван Драга

    Живу дома

    Иван Драга

    Живу дома

    Регистрация:
    18.07.11
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Чорд! Столько писал и всё стёрлось :( Что будет входить в базовую систему? Какие модули будут в комплекте? Будет ли веб интерфейс и управление по вайфай? Насколько просто будет самостоятельно расширить систему? Исходя из этого можно формировать цену. Я, собственно, уже реализовал умный дом на даче своими силами, но меня не устраивает отсутствие контроля через интернет и по вайфай. Только смсками и по телефону тоновыми сигналами. Так же нет функции программирования по таймеру. Пришлось расширить дополнительным модулем. Система рулит отоплением (электрический тёплый пол), электроснабжением и охраной. Работает по сценариям. Есть возможность непосредственного управления по смс. Игрищ с освещением не устраивал. За сорок лет моей жизни сценарное освещение, управляемое с айфона, мне ни разу не понадобилось :) Имхо, баловство это. Моя система при постановке на охрану снижает температуру в доме, отключает свет и все ненужные розетки. За пару часов до приезда я шлю смс, переключая систему в режим подготовки дома к моему возвращению. В это время температура возвращается в норму, включается бойлер. Розетки и освещение всё ещё выключены. При снятии с охраны всё включается. После 23-х часов срабатывает таймер, и тёплый пол снижает температуру в помещениях, где априори нет людей. Мозг системы - GSM контроллер. Модель называть не буду. Их полным полно продаётся. Плюс к этому модуль расширения, контролирующий температуру. И ещё один блочёк, не связанный с системой. Он включает светодиодную подсветку в тёмное время суток, если датчик обнаруживает движение. Удобно, когда ночью встаёшь в туалет, чтоб глаза не резало. Само собой, на свободные входы выходы можно навесить управление любыли аналоговыми. или дискретными модулями. Если к этому прикрутить веб интерфейс и вайфай, такая система удовлетворит бОльшую часть желающих установить себе умный дом.
     
  15. BOE
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74

    BOE

    Живу здесь

    BOE

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Когда вы поймете что есть рынок домашней автоматизации, вы осознаете что ничего взрывать не требуется. Несколько поинтов для понимания:
    Железок и ПО уже великое множество. Для зачаточного рынка это смерть, так как для такого рынка прежде всего нужна совместимость. Совместимость разных производителлй в рамках технологии или нескольких технологий. Рынок даже не заметит еще одну технологию, пусть и замечательную.

    Деньги - когда большинство делает ремонт и им не хватает этого ресурса на строительные и отделочные материалы, на оплату проектов и квалифицированных рабочих. Любой умный дом предполагает наличие инфраструктуры на которую у потенциального потребителя просто нет денег.

    Мотивация потребителя - красивый и дорогой автомобиль, платье, костюм, отдых на лучших курортах это то, что можно показать. За это сегодня платят, с этим все понятно. Сюда же попадает красивый дом. Что заставит покупателя тратить деньги на умный дом? Моды пока нет!

    Безопасность - нужна физическая и ОВО и Гольфстримы будут отлично жить и дальше.
    Энергосбережение - первым шагом будут общестроительные работы по утеплению, которые тоже не дешевые.
    Комфорт - это очень многогранное понятие и у каждого оно своЁ.
    Интерес, любопытство, новаторство - вот собственно и целевая аудитория. Вот её можно только вырастить, а взорвать нельзя. На это нужны средства, время и афигительное решение. Причем все 3 компонента одновременно.

    Интеграция сложных инженерных систем друг с другом - это как правило рынок недвижимости класса лакшери. Товар штучный, интересный, долгий, дорогой, ответственный.

    Т. е рынок есть и все будет зависеть от того, что вы называете взрывом и что рынком.