1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,83оценок: 6

Хочу купить Чугунную печь Efel/Nestor-Martin с пультом управления. Нужен совет по дымоходу к ней

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем РусланМ, 24.10.13.

  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    SuperGSM - не неси чушь! Ни один уважающий себя и заказчика из специалистов, не станет вообще советовать, тем более устанавливать на эту лажу. Вот твоя почти вечная "хорошая гофра" из 316 через 8 лет редкой! эксплуатации камина на даче. Продавилась как яичная скорлупа при легком нажатии пальца.
     

    Вложения:

    • DSC_0282.jpg
    • DSC_0284.jpg
    • DSC_0261.jpg
    Последнее редактирование: 30.04.15
  2. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    И смысл? Метр двух миллиметровой жаростойкой трубы подключения (такой как положено) из низколигированной стали, про-ва Германия - стоит всего 36 евро.
     
  3. ExtArt
    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    659

    ExtArt

    Живу здесь

    ExtArt

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.12
    Сообщения:
    1.247
    Благодарности:
    659
    Адрес:
    Москва
    Я как-то тоже побоялся бы гофру ставить...
    По моему, это опасно.
     
  4. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    Я Вам объясню как есть с этими гофрами. Это французский тип подключения. Чтобы понимали - самые сегодня аутсайдеры по каминам, нормам и требованиям к безопасности - это французы, итальянцы и в какой то мере испанцы. То есть те страны, где по сути зимы вообще нет. То есть там камин - это традиционно декор, для красоты. Соответственно топится очень редко. Вы нигде к примеру не найдете в немецких инструкциях к топкам, разрешения производителей таких топок на подключение гофрами, на изоляцию фольгированной минватой толщ в 5см, как это поголовно встречается в инструкциях к французским топкам.

    У нас, к сожалению - есть две беды. Во-первых: низкая квалификация как продавцов каминов, "наученных" на тех же рекламных французских буклетах к топкам, а именно эти топки из за своей дешевизны, появились у нас на рынке самыми первыми и получили самое широкое распространение. Так и монтажники-самоучки по тем же самым французским буклетам.

    Ну и третье - поголовное наплевательство на свое отношение к делу из-за практически отсутствия современных требований у нас к монтажам каминов и традиционного раздолбайства во всем.

    Все это и приводит к тому, что ставим то, что проще. А что может быть быстрее и проще, чем согнуть прямой участок эластичной гофры под нужный угол? Это же не нужно на складе держать два вида колен с шарниными соединениями под разные диаметры, разные отрезки прямых труб, переходники, фитинги и т. д. Тупо завезли бухты двух диаметров... и нарезай продавай погонажем. Все просто. А как там будут потом у покупателя стоять такие "трубы",- да кого здесь это вообще волнует.
     
    Последнее редактирование: 30.04.15
  5. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @ExtArt, @MISHA_K, @SuperGSM,
    :hello::hndshk: :super: Ребята спасибо! Очень доступно все пояснили, выкинул уже гофру из головы!
    Верно @MISHA_K, пишет, думалось как бы легче и проще все смастерить, лень зараза вредит голове.
    @MISHA_K, когда Вы не злой, все очень подробно, доходчиво поясняете :super:. понять злость можно, если каждому дилетанту пояснять. :hello:
    Я визитками и другой мокулатурой поэтому перестал заниматься, каждому нужно пояснить что цвета в визитках в его мониторе выглядят с искажением по цвету, потому что монитор неё колиброван под типографию, и все равно потом клиенты возмущались. Сначала начал текст про это клиентам давать читать и подписывать, так как зверел от того что каждому надо пояснить, потом совсем от визиток дешёвых отказался, только нервотрепка.
    Сосед печь и дымоход хочет, я ему показал горелые крыши и трубы ва деревне и сказал: не важно кто делать тебе будет, главное со мной согласуй что хочешь поставить! Дымоход это не вентиляция, это опасно и так как участки у нас по 6 соток то и мой дом может загорается если твой загорится!
    В общем он рогом уперся, продай свою печь мне, а себе меньше купи! :).(отдай жену дяде а сам иди к ...) Я его послал...по салонам...он выбрал французскую печь камин со скидкой за 80.000, теперь скажу ему не надо! А с дымоходом думать будем, но гофру то же отменю и для себя и дляч него! (Думал 10 метров купим, мне два и ему 8 метров, по 10 метров вроди бы продают.)
    К нему ещё его бывший начальник приезжает и командует, тут камин, печь тебе не надо! Тут телевизор, тут стол, а тут диван угловой ! :victory: Я блин в шоке, что б в моём доме, как приме, кто мне сказал где что ставить, выгнал бы пинками., бывший начальник чиновник и не специалист, что бы слушать.
    В общем, лучше быть мелким предпринимателем, чем карьеристом, которому бывший начальник говорит где диван ставить!.:no:.
    И возразить начальнику не может, обязан должностью ему.
     
  6. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -вот в прошлом году сделал. В первый раз столкнулся с ТА.
     

    Вложения:

    • IMGP4864.JPG
    • IMGP4866.JPG
    • IMGP4867.JPG
    • IMGP4868.JPG
    • IMGP4869.JPG
    • IMGP4873.JPG
    • IMGP4874.JPG
    • IMGP4871.JPG
  7. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вогнистый,
    Не слабо!
    Это все в летней кухне с трубой? Труба на два прибора? Я пока на кампьютере нормально не могу посмотреть.
     
  8. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, Привет Руслан -с прошедшим празником. Мир. Труд. Май. Труба двойная. и в одном канале -рассечка на два канала. В общем у каждого прибора -свой канал. Очень много -интересных мелочей. Например бункер для угля. Уголь грузится в бункер с улицы. а в кухне лючек. Он между ТА и котлом. Даю -большую фото. IMGP4868.JPG
     
  9. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    :hello::pioner:
    Привет! И С Праздником!
    Спасибо, классно все продуманно, особенно с бункером для угля. Конечно и печь, мангал сложенная Вами здорово смотрится, и самое главное что мне нравиться - она в помещении, а то делают под беседкой часто,. Видно что эта печь и мангал не бутафория для понта перед соседями, а для реальной готовки и отопления.!:hndshk:
     
  10. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    @Вогнистый,
    Я ещё топлю! Дождь три дня на улице + 10 днем. Но антрацит не трогаю, дрова и уголь дымный, мешок оставался + уголь ССПК пол мешка.
    Дровишки то же хорошо дают тепло высохли за 1,5 года. Надо дров заупить, пусть сохнут. эх, хорошо пахет дымочек от берёзовых дров и на улице и немного дома, при растопке!
     
  11. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, Хозяин -отец большого семейства, умнейший мужик, теъхнический самородок. И любит готовить. Всю зиму в беседке и провел. Гости -от помпейки /таже- Русская печь/ ну просто в восторге. Но меня больше интерисовало ТА. У нас раньше такого не было. Просто -ОТЛИЧНО.Уголь и дрова. На выбор. Я думаю -тебе -кое что подойдет. Фото -загадка. IMGP4874.JPG
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Я сразу увидел, но не понял, да и сейчас непонятно. мне эту загадку не отгодать :no:.,.
    На прочистной кирпич не похоже, моет тут дырочки для дожега дыма?
    Прошу не пинать, я не печник, :(.
     
    Последнее редактирование: 03.05.15
  13. Вогнистый
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553

    Вогнистый

    Живу здесь

    Вогнистый

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    8.518
    Благодарности:
    4.553
    Адрес:
    Мариуполь
    @РусланМ, -Это конвективная решетка. Так сказать Душник. А выше фото. возле печи стоит /слева/ стоит доска, за доской просматривается -ище одна решетка / Холодильник/. Щиток стоит на шанцах /типа -ножек/ ,возле стены зазор. холодный воздух с пола, нагревается о стенку щитка и в беседку и все отстальное -забирает топка котла. Если надо -так же подогреваем -уличный воздух и в дом. а остальное -в печь.
     
  14. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    В Германии? Метр 316Л 0,6мм вальцованный так что бы было 2 витка минимум толщиной стоит 5 200 розница в России.
     
  15. SuperGSM
    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622

    SuperGSM

    Живу здесь

    SuperGSM

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.09
    Сообщения:
    5.882
    Благодарности:
    1.622
    Адрес:
    Москва
    Тебя цвет никак не смущает? 2мм твоя при таком перегреве через полгода бы по шву лопнула. В лучшем случае.