1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Домик 6х6 - 6х8 с выносом мансарды и с "кукушкой", из бруса

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем MariaMirabela, 24.10.13.

1. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Домик 6х6 - 6х8 с выносом мансарды и с "кукушкой", из бруса
    Всем доброго времени! Давно уже читаю этот форум, очень благодарна тем, кто его создал, и участвует, действительно, очень много полезной информации. Слишком много! В голове не помещается :) Поэтому долго собиралась с духом, и решила обратиться к вам за помощью, советом - без коллективного разума никак.
    Исходные данные: Дом планируется как дача для 4 человек (2 взрослых, 2 детей), для сезонного проживания с мая/июня по август. Приезды зимой возможны, но маловероятны. Московская область. Строить хотим из бруса 150 (140) мм, вот из какого (проф, строганый/нестрог) - пока не определились. В перспективе, если будет холодно, обшить снаружи.

Вот проект, который я нечестно взяла, и честно переделала весь 1-й этаж. Понравился внешне и по размерам, были в таком на выставке, и комнатушки наверху не кажутся такими "клетушками", мне кажется - из-за высокой крутизны крыши, т. к. стены в комнатах не срезаются, как обычно в мансардах.

Главный вопрос, который волнует, чтобы окончательно определиться с типом проекта. Все спальни на 2 этаже, зимой планируется 2-й ребенок, соответственно, ближайшие 3 года лестница будет представлять особую опасность, да и не набегаешься с ним наверх и обратно. Стоит ли из-за этого сейчас выбрать что-то другое, может, побольше, но чтобы была 1 спальня внизу (как запасной вариант - что-то типа Терем 6х8, но тоже немного переделать)? Или эти 3 года пролетят, что можно пренебречь по сравнению с общим сроком эксплуатации дома? В общем, если есть у кого такой опыт, мнение - поделитесь, пожалуйста.
    план наш в1.jpg
    Да, в рисунке у меня сразу ошибка - с/у должен быть не 2х2, а 2,5х2 м, лестница отодвигается ближе ко входу, т. к. лестница наверху выходит вдоль стены комнаты шириной 2,5 м. Тогда, конечно, никакого тамбура не получится, зато можно попробовать сделать раздельный с/у (актуально для семьи из 4 человек+возможно гости). Вход в с/у получается под лестницей, для этого нижняя часть должна быть 6 ступеней, площадка 80х80 см на высоте 140 см, потом еще 4-5 ступеней. Вроде бы как я считала, дверь в с/у там впритык, но проходит.
    Высота 1 этажа планируется 260 см. И по моим подсчетам надо поднять крышу на 3-4 венца, чтобы над площадкой была высота минимум 180 см (по стене).
    Лестницу рассчитывала на высоту ступеньки 20 см, ширина ступеньки 23 см, ширина самой лестницы (свободного пр-ва до перил) – 80 см. Я ходила по выставке домов и замеряла, по каким ступенькам удобно ходить - поскольку дети, и еще будут приезжать пожилые родители. Та лестница, которая в оригинальном проекте была, на мой взгляд просто аварийная.
    Как вы считаете, насколько это все реально?

Дальше вопросы уже конкретно по этому проекту.
    1. Возможен ли такой перенос "внутренней" стены от средней линии вбок? Повлияет ли это на устойчивость всей конструкции?
    2. По длинной стороне получается 6 метров, нужно ли там с конструктивной т. зр. для прочности делать какой-то переруб, условный выступ, например, разделяющий кухню и гостиную?
    3. Потом - окна. У меня получается (в смысле, мне хочется) 4 окна в кухне-гостиной (например, 100х120) - не много ли это для такого помещения?
    по сторонам света, правый верхний угол (где кухня) будет смотреть на север. Соответственно, терраса ориентирована на юго-восток.
    4. Можно ли сделать террасу чуть шире (хотя бы 2.4-2.5м.), и тогда чуть увеличить верхнюю комнату над ней? И вообще, насколько такие "выносы" 2-го этажа оправданы/опасны?
    5. Нужно ли в таком небольшом доме планировать вентиляцию?
    6. Возможно ли (и стоит ли) делать воздушное отопление от камина? (камин - просто очень хочется, и на случай отключения эл-ва)
    7. Фундамент - свайно-ростверковый годится? Суглинок - глина, высокий УГВ -около 1 метра, в 50 метрах пруд.

Я готова обратиться и к специалистам (архитекторам/проектировщикам) - чувствую, что в принципе нужно, т. к. многого я просто не могу учесть. Но я не знаю, что именно от них нужно (читала мудреную тему про все эти АР, КР и пр., так и не поняла, что из этого необходимо). И беспокоит вопрос - а будут ли потом строители строить по этому проекту. И как я проконтролирую это? Или скажут - кто рисовал, тот пусть и делает. Кроме того, непонятно, пл анирование камина и дымохода делает тот же, кто и весь проект, или это должен быть отдельный специалист по печам?

В общем, простите за "много букв" - пытаюсь объять необъятное. Чем больше читаешь, тем больше вопросов)

Последнее редактирование модератором: 24.10.13
    MariaMirabela , 24.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Sharmelka
    Благодарности:
    1.625

Sharmelka

Живу здесь

Sharmelka

Живу здесь

Благодарности:
    1.625
    Ну и зачем вам второй этаж без удобств? Зачем вы делали вход в туалет под лестницей? Это очень неудобно и вообще неприятно под лестницей ходить, с нее же сыпется. Где у вас котельная? Чем будете топить? В каркаснике вентиляция нужна по-любому.
    Возьмите готовый проект и стройте по нему. Плюньте на экономию размеров, вам же потом в этом доме жить cove-main.png cove-upper.png

Последнее редактирование: 24.10.13
    Sharmelka , 24.10.13
    #2 + Цитировать
  3. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.733

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.733
    @MariaMirabela, смотрите в сторону финских одноэтажных домов, про мансарду забудьте, лестница-дети= куча неприятностей.

ГенаТверской , 24.10.13
    #3 + Цитировать
  4. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.733

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.733
    Sharmelka
    вы хоть иногда читайте прежде чем советы давать
    по поводу лестнице с которой у вас что то сыпется- обшейте её и не будет проблем

ГенаТверской , 24.10.13
    #4 + Цитировать
  5. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.733

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.733
    ГенаТверской , 24.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Шери2000
    Благодарности:
    12.109

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.109
    @MariaMirabela, если это дачный домик для сезонного проживания, то почему бы и нет?
    С/у по лестницей не проблема, уже писали, что обшить лестницу и ничего никуда лететь не будет. Но если, все же, есть планы использовать этот дом для постоянного проживания, то лучше туалет предусмотреть там, где спальни. Ночью шлепать по лестнице не очень хорошее решение, это не удобно. Хотя, это гораздо лучше, чем ходить в отдельно стоящий на участке:)
    По поводу "3 года быстро пролетят" - да, пролетят быстро. Вы только строиться и доводить дом до ума будете года 3, а то и больше. Брус быстро строится, но не быстро отделывается, особенности материала. Сруб должен сесть. Плюс к этому еще и косяки стройки повылезают, нужно будет исправлять. А на это уйдет много времени.

Шери2000 , 24.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Шери2000
    Благодарности:
    12.109

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.109
    Мой Вам совет - читайте форум много и долго. Построить то вам что угодно могут, другое дело как. Чтобы все контролировать - это нереально. Слишком много нужно знать. Но какие-то азы можно усвоить и при прочтении.

Не стесняйтесь спрашивать, вам помогут и подскажут. Лучше сто раз спросить, чем промолчать и получить кучу проблем.

По отоплению, конечно же, это другие специалисты. Просто перед строительством дома, если позволяют возможности, сразу обратиться с проектом к специалистам в этом вопросе. На форуме есть и такие темы. Читайте, учитесь и не торопитесь.

Шери2000 , 24.10.13
    #7 + Цитировать
  8. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Спасибо огромное всем, кто откликнулся!
    Читаю, долго, иногда больше запутываюсь, чем понимаю) Проблема в том, что мне как раз нужно торопиться. Хочется уже к лету чтобы было куда малыша вывезти. И получается, что уже надо срочно что-то делать. Я понимаю, что сама дотянула до последнего, но все "в поисках совершенства".
    Дом, действительно, только для сезонного проживания, исключительно как дача. Постоянное здесь точно не планируется. Если когда-то и решимся переехать из города на природу, то это будет уже совершенно другой формат, конечно. Самое интересное, половина людей, кому говорим, что собираемся строить домик 6х8, говорят - почему такой маленький? А половина (даже если говорим 6х6) - зачем вам такой большой? :)
    Это на самом деле внутрисемейный компромисс - муж считает, что и это много, и 3 спальни на даче не нужны (а я хотела еще и гостевую делать, про запас).

Ну, мне кажется, что для такого маленького чисто дачного домика с/у на 2-м этаже - слишком круто, и слишком гем... эээ затруднительно коммуникации туда тянуть. И я не скажу, что у нас кто-то прямо в ночь бегает по туалетам (только я, пока беременная). Хотя, конечно, это удобно, но уж очень шикарно.
    Да, я ж самое главное не озвучила, бюджет. Хотелось бы в 1 миллион уложиться, мне кажется это возможно?
    Про лестницу - да, не подумала, что будет сыпаться. А если обшивать, то сколько это "съедает" от лестницы вниз? А если закрыть подступенки, сыпаться уже не будет?

Котельная не планируется, жить будем летом. Если будет холодно, думала камин, эл. конвекторы, возможно ИК-обогреватели (на работе такие, мне нравятся). А для горячей воды в с/у повесить эл. нагреватель. И обдумываю вариант проведения воздушного отполения от камина (здесь на форуме про это узнала). Такой вариант возможен?
    Дом не каркасный, брусовой. Там нужна вентиляция?

MariaMirabela , 24.10.13
    #8 + Цитировать
  9. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Геннадий, спасибо за совет по одноэтажным домам. Да, тут много читала, что 1-эт. лучше, и нормальная лестница кучу места занимает. Здесь есть с одной стороны объективные причины -пятно застройки ограничено. Хотя участок большой, но часть его - болотистая (примыкает к пруду). Самая высокая часть участка и самая дальняя от пруда, где планируется дом строить, заросла почти взрослыми деревьями, которые очень хотелось бы оставить.
    IMAG0207.jpg IMAG0205.jpg
    Там между ними полянка где-то 6х8. Конечно, что будет мешать - уберем, но мне кажется, аналогичный одноэтажный будет больше места занимать. И к этой площади все равно присоединять террасу (хочется большую, чтоб можно с друзьями посидеть).
    Потом, субъективные причины - банально хочется с мансардой) А объективные причины против - дети - не будут вечно детьми) В общем, может это и нелогично, против доводов разума, но больше нравится с мансардой (или полуторный получится, если поднять?).
    А по этому проекту - все совсем плохо, да?

MariaMirabela , 24.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Шери2000
    Благодарности:
    12.109

Шери2000

я - Татьяна

Шери2000

я - Татьяна

Благодарности:
    12.109
    @MariaMirabela, если нужно срочно вывозить малыша, то, если позволяет место на участке, постройте маленький гостевой домик. На первое время он вас очень выручит. А дом стройте не спеша, спешка в таком деле очень плохая вещь. В итоге можете получить совсем не то, что ожидается.

К каком регионе вы живете?

Шери2000 , 24.10.13
    #10 + Цитировать
  11. ГенаТверской
    Благодарности:
    3.733

ГенаТверской

air_66@mail.ru

ГенаТверской

air_66@mail.ru

Благодарности:
    3.733
    @MariaMirabela, я всё понял! а максимально какой размер можно вписать на ваш участок - конкретно под дом и если можно на листочке нарисуйте участок и что к нему и где прилегает= так будет проще, а то что вы хотите это на мой взгляд не фонтан- каркасник из досок сорта Х (доска хвойных пород сорт хреновый) ещё можно было бы и то на продажу своим врагам- да шучу! я!

ГенаТверской , 24.10.13
    #11 + Цитировать
  12. ZILBERGILZEN
    Благодарности:
    82

ZILBERGILZEN

Живу здесь

ZILBERGILZEN

Живу здесь

Благодарности:
    82
    Нельзя совместить свайно-ростверковый и "к лету". Зимой винтовые сваи можно закрутить, а на них уже и брус... Строй всю зиму. Я строил- ничего сложного.

Последнее редактирование: 24.10.13
    ZILBERGILZEN , 24.10.13
    #12 + Цитировать
  13. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Мы уже поставили маленькую "гостевую бытовку" :) 4х2 метра) На 2 дома нас точно не хватит. Уж лучше сразу. А чем этот проект так плох?
    Московская область, Клинский р-н

MariaMirabela , 24.10.13
    #13 + Цитировать
  14. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Почему? Объясните, я правда не понимаю. Вижу, что все как бы проект не одобряют, но что именно?
    К проектам, на которые давали ссылку - на 10, на 12 м я морально не готова. Муж так вообще в обморок упадет при одном намеке на такие размеры)
    Сейчас попробую наваять план участка.

MariaMirabela , 24.10.13
    #14 + Цитировать
  15. MariaMirabela
    Благодарности:
    46

MariaMirabela

Живу здесь

MariaMirabela

Живу здесь

Благодарности:
    46
    А почему нельзя? Я, наверно, совсем глупые вопросы задаю - то, что всем и так понятно, не понимаю... В смысле, что нельзя зимой ростверк сделать? Только сваи? А если сейчас, у нас пока плюсовая температура держится.

MariaMirabela , 24.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также