1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Galmet KWR-11

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем PoulKo, 22.10.13.

1. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    У вас ведь тоже наддув присутствует? Интересует мощность котла и скорость сгорания топлива.

2. Павел К.
    Благодарности:
    8.324

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    8.324
    Нет. Это пеллетная горелка. Котёл 25КВт.
    3d_2 malkas ar pozic  25.JPG

3. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    Ещё некоторые моменты:
    - в режим поддержания котёл переходит при превышении температуры на 5 градусов, а не на 2,5 - тут я ошибся в описании
    - в котле имеется обычный стрелочный термоманометр, во время работы температура по его показаниям градусов на 15-20 выше, чем по показаниям датчика. Похоже, имеет место нагрев от металла водяной рубашки и завышение температуры
    - датчики температуры котла и перегрева крепятся специальным хомутом к трубе. Такое крепление мне показалось не совсем удачным, при растопке, пока нет циркуляции, это даёт большую погрешность: в самом котле вода уже нагрелась, но в трубу она ещё не поднялась - датчик показывает заниженную температуру. При включении циркуляции датчик начинает показывать более точно. Плюс повышенная инерционность.
    - поэтому датчик температуры я перенёс в сам котёл. Там устанавливается заглушка - пробка G3/4 - в место установки механического терморегулятора. Сделал в этой пробке отверстие и впаял заглушённую с одного конца медную тонкостенную трубку, в трубку поместил датчик, предварительно измазав его термопастой. В результате датчик находится внутри и измеряет реальную температуру воды в котле.
    - ящик-зольник вытащил и не использую. Зола и угли просто падают на дно котла (там лист металла миллиметра 3, не меньше), дно сильно не нагревается, зато потоку воздуха ничего не мешает. Зольник закрывал наполовину отверстие для поступления воздуха, да и размером он маловат - всю золу в него не собрать, а при пересыпании в ведро получается много пыли.

4. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    По поводу топлива: по паспорту топить можно деревом, углём, угольной пылью. На котле наклейка - там написано "Топливо: уголь 8-25 мм".
    По опыту скажу, что главное чтобы угольные камушки были примерно одного размера, тогда сгорает всё без остатка. Топлю углём - смесью из пыли и камушков до 5-6 см.

Чистка котла с помощью входящих в комплект "ёршика" и скребка занимает от силы минуты три, делается легко и просто. Большая часть времени уходит на обработку скребком задней стенки топочной камеры.

5. Сергей Бобруйск
    Благодарности:
    0

Сергей Бобруйск

Участник

Благодарности:
    0

6. Сергей Бобруйск
    Благодарности:
    0

Сергей Бобруйск

Участник

Благодарности:
    0
    Скажите пожалуйста как работает котёл на дровах если вы их использовали, и делали вы подмес подачи в обратку есть ли проблемы с конденцатом. И с какого материала у вас дымоход.

7. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    Чисто дровами не топлю, всегда углём. Сжигал пару раз деревянные обрезки - горят хорошо, каких-то проблем не заметил.

Подмес подачи в обратку здесь не нужен. В котле стоит термодатчик, электронный блок включает циркуляцию только когда температура воды в котле достигает нужного значения. Сейчас, например, у меня выставлено 65 градусов, циркуляция запускается когда вода в котле прогреется до 65, а выключается - когда опустится до 55. В результате слишком холодная вода из обратки в котёл не попадает.

Конденсат имеется, как без него. Он в любом случае будет образовываться при растопке и прогревании. Если температуру выставить 60 градусов, то конденсата больше (чем при 65).
    На прогретом котле конденсат в топочной камере чистится просто замечательно: открываешь дверцу и скребком просто соскребаешь его со стенок, по консистенции он как расплавленный битум.
    В целом проблемы зарастания котла конденсатом не испытываю. Чистка раз в неделю - профилактическая мера. По ощущениям, чтобы конденсат как-то повлиял на горение нужно не чистить месяц.

Дымоход, я вроде уже писал, кирпичный, достаточно старый (раньше стояла печь-котёл с колодцами).
    Проход в дымоходе имеет сечение где-то 13х18 см. На улице торчит около метра, остальная часть проходит в доме и утеплённой мансарде. За сезон в верхней части дымохода образуется несколько миллиметров достаточно твёрдого конденсата, по ощущениям побольше чем со старой печкой. Наверно потому что температура выходящих из котла газов поменьше будет.

8. Kuanishvugug
    Благодарности:
    0

Kuanishvugug

Участник

Kuanishvugug

Участник

Благодарности:
    0
    Если можете позвоните на номер 87772413902 я с ускамана тоже владею Galmet KWR-11 поставил в этом году, сейчас ночью минус 25 примерно, выставляю 60градусов температура в доме не поднимается 20 градусов. пробовал и 70 выставляю но уголь горит при полной загрузке часа 4-5. Так сколько угля я должен стоить?
    В сутки примерно уходит около 3-х загрузок полной печи при 60 градусов. Хотелось бы узнать ваши настройки продувки мощности и времени продувки. сейчас у меня выставлено 60 градусов время периода продувки 4 минуты, 15 сек продувки, мощность 60%.
    Заранее спасибо буду рад что позвоните или напишите свои параметры

9. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    Сам процесс топления я делю на две фазы: 1) нагреть дом, и 2) поддерживать температуру в нагретом доме.
    В первой фазе температуру выставляю 75-80 градусов. Батареи горячие, дом нагревается за несколько часов. Уголь нужен получше - побольше камушков, поменьше пыли. Мощность продува воздуха - 45-65%, в зависимости от угля.
    Во второй фазе температуру понижаю до 67-70 градусов, в зависимости от температуры на улице. Котёл находится в режиме поддержки и медленно сжигает уголь. Загрузить можно уголь похуже - побольше пыли.

У вас установлен комнатный термостат? У меня установлен, он даёт котлу команду "топи" (температура ниже заданной) или "не топи" (температура в доме достигла заданной). Именно он решает когда первая фаза переходит во вторую.

Температура запуска циркуляционного насоса у меня стоит 65 (это максимум что можно поставить).
    Продув 80%, перерыв 15 минут, длительность 20 секунд. Эти параметры нужно подбирать исходя из угля. Они влияют только на вторую фазу - когда котёл в режиме поддержки.
    Мои параметры вам вряд ли помогут - это всё сугубо индивидуально, зависит от системы отопления и топлива.

Что могу предложить:
    - для начала попробуйте топить хорошим углём (камушки, без пыли)
    - закладывайте не "под завязку", ведра будет достаточно
    - продув поставьте для начала 80%. Будет сильно гореть (появится значок трубы) - снизьте до 60%
    - температура 60 градусов - это маловато, поставьте хотя бы 70
    Если в таком режиме удастся прогреть дом до желаемой температуры, то потом уже можно думать над усложнением процесса - сжиганием пыли, поддержанием температуры и т. д.
    Ну а если даже в таких "тепличных" условиях ничего не получится - значит есть какие-то серьёзные проблемы в вашей системе отопления.

10. Kuanishvugug
    Благодарности:
    0

Kuanishvugug

Участник

Kuanishvugug

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо вам за пояснение воспользуюсь вашим советом. сегодня утром залез на чердак выяснилось что под старой трубой упали два кирпича, верх трубы я заткнул тряпкой и пакет чтоб не промог получалось я топил чердак а в подувало заходил теплый воздух, на шифере образовались хорошие сосульки,...устроил.
    Теперь буду топить по вашему сценарию.
    Комнатный датчик не стоит не было в комплектации (со временем может поставлю)
    Насос циркуляционный мотает постоянно на самых маленьких оборотах (как сказал мастер который устанавливал мне печь) на то время не знал что можно подсоединить в блок управления печи. Только сомневаюсь в какой провод походу в этот "POMPA CYRK. C. O. 100VA"(если не прав то поправте)

Вопрос:
    1) Брали вы себе Инвентор для печи?(если да то какой и на сколько его хватает)
    2) Вы не пробовали топить угольными пеллетами цена их у нас в городе
    40кг=1800 тг, уголь получается мешок 700 тг. Разница в цене ощутимая.
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

Вложения:

• 1453996342107-455519912.jpg
    • 1453996475030-304136317.jpg
  11. PoulKo
    Благодарности:
    7

PoulKo

Участник

PoulKo

Участник

Благодарности:
    7
    @Kuanishvugug, циркуляционный насос лучше всего подключить именно к блоку управления котла, название провода правильное.

Инвертор - в смысле источник бесперебойного питания? Нет, не брал. Надобности не вижу - в крайнем случае есть два варианта: взять от компа или топить на естественной тяге и циркуляции.

Брикеты тоже не пробовал. Смысл? В этом котле горит всё что угодно, в принципе при умелом обращении и пылью можно топить (она заявлена как один из видов топлива).

Посмотрел ваши фото... Датчик температуры воды в котле я поставил внутрь котла - там где у вас кран (наверно для выпуска воздуха).
    А выход в дымоход у вас сразу был круглый? Или уже сами делали? Просто у меня квадратный, и я вот думаю как его сопрягать с круглыми трубами дымохода...

12. Kuanishvugug
    Благодарности:
    0

Kuanishvugug

Участник

Kuanishvugug

Участник

Благодарности:
    0
    Нет с устькамана плохо чтото вам там плохо подсказывают. Сейчас у нас вторую неделю мороз ночью -25 -28. Днем прогревается до -12 -15 вчера попробывал топить по схеме poulko дом прогрелся УРААААААА. ОТДЕЛЬНОЕ РАХА ЕМУ.

13. Kuanishvugug
    Благодарности:
    0

Kuanishvugug

Участник

Kuanishvugug

Участник

Благодарности:
    0
    Выход дымахода был изначально таким ничего не переделывал. Далее у меня тройник сенвич и пять труб сенвичей по метру, колпак на верху.
    Да верно кран для выпуска воздуха. Датчик не хочу переносить как вы я просто ориентируюсь на показание стрелочного датчика который уже внутри котла фото ниже...
    На улице сейчас -25, по блоку управления выставил 61 градусов, датчик внутренний 68-69 градусов поставил градусник на сам радиатор показыват 42 градуса.
    Хочу все таки попровывать брикетами потопить попробывать если что как топиться напишу...

Вложения:

• 1454042125709514689704.jpg
    • 14540421577771761933802.jpg
  14. Eugen_ch
    Благодарности:
    1

Eugen_ch

Новичок

Eugen_ch

Новичок

Благодарности:
    1
    Приветствую обладателей Galmet'ов.
    Друзья поделитесь опытом эксплуатации этих чудо-котлов. Может какие советы дадите. Я тоже приобрел KWR-11 на днях, установил, подключил к системе отопления. Сегодня запустил. Пока полёт нормальный. Только вот не пойму откуда дым из котла подтягивает, из дверцы возможно. Котел находится в отдельном помещении, не так критично, но неприятно.
    По мере эксплуатации буду также делиться опытом.

15. Sergeslink
    Благодарности:
    3.219

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Sergeslink

Чем могу - помогу.

Благодарности:
    3.219
    @Eugen_ch, приточка нормально организованна ?

Смотрите также: