1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Производство топливных брикетов из опилок

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Mak_dachnik, 19.11.08.

1. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    День добрый всем.
    У меня в селе 2 лесопилки, тырса имеется в обилии и ничего не стоит. Чтобы доставить на участок грузовик тырсы берут около $2 на бензин.

Загорелся идеей постваить у себя установку для производства топливных брикетов из тырсы (опилок). В селе газа нет и все топятся дровами. Да и в соседних селах газа тоже нет, так что думаю, что с поставщиками дров смогу поконкурировать.

Возникли вопросы:
    1. Кто нибудь сталкивался с такими установками? Что необходимо учесть в первую очередь при технико-экономической оценке такой установки?
    2. На какую технологию лучше ориентироваться, холодной прессовки или горячей? Пробовал топить и холоднопрессованными и горячепресованными брикетами, нравятся и те и другие.
    3. Насколько шумные такие установки? Может, лучше не ставить ее у себя а предложить лесопилке войти в долю?

Заранее спасибо за советы

Mak_dachnik , 19.11.08
    #1 + Цитировать
  2. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Вообще-то дороговато подобные установки стоят. И опилки требуются для них сухие. Мы тоже страдаем от переизбытка опилок. Девать их некуда. Забирают нерегулярно. Думали насчет приобретения подобного аппарата, но остановила высокая цена. Рассматривали и вариант самостоятельного изготовления. Но когда посчитали рентабельность подобных изысканий, решили не заморачиваться. Получилось, что выгодны будут только машины с высокой производительностью, но у них стоимость большая. Вышло, что более выгодно вложить средства в иное оборудование.

hort , 19.11.08
    #2 + Цитировать
  3. шериф
    Благодарности:
    270

шериф

Живу здесь

шериф

Живу здесь

Благодарности:
    270
    Вопрос а древесной щепы случайно нет? А то можно организовать изготовление блоков для строительства.

шериф , 19.11.08
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.181

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Благодарности:
    18.181
    НАдо вначале определиться, насколько много опилок и стоимость готового продукта. Когда тщательо просчитать, может получиться, что выгодно, но только через какое то время. Но когда себя установка отобьет, пойдет практически чистый выход. а то может вы свои деньги дарите другим. Было бы не выгодно, не забирали. Так еще у них и транспортные расходы.

Aleksej2000 , 20.11.08
    #4 + Цитировать
  5. Ахм
    Благодарности:
    12

Ахм

Живу здесь

Ахм

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Я когда искал эти брикеты, сбился с ног. Везде объявления о продаже оборудования по их производству.
    В целом - их потребительские свойства не дают основания покупать их по 200 евро за тонну (и это при заказе 20 тонника). Поэтому - отказался от их покупки. Полагаю, я не одинок, раз оборудование только продают... :)

Ахм , 20.11.08
    #5 + Цитировать
  6. nir
    Благодарности:
    4.183

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.183
    Почему 200? Вроде сейчас танцуют на опте от 80 евро? И это уже в порту. С завода должно быть еще дешевле.
    Автору. Для двух пилорам Ваша идея лишена экономического смысла. Доказывать лениво, просто поверьте. :)]:)]:)]
    Варианты: Или котел на коре и ваших опилках для сушки пиломатериала или к сушкам еще сделайте в селе центральное горячее водоснабжение. Станете маленьким олигархом. Дрова на сезон-7000 руб. Сколько домов на селе.+ за воду. Итого если домов 80-90 доход 1000000 руб и горячая благодарность от односельчан. Правда еще расходы.
    Кстати , если посчитать отопление и горячую воду на отдельно взятое СНТ, может и впрямь выгодно.

nir , 20.11.08
    #6 + Цитировать
  7. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Большое спасибо всем за ответы!

Почему необходимы только сухие опилки? Обе лесопилки у нас в селе перерабатывают свежую сосну. Дерево просто не успевает залежаться у них. Спрос существует регулярный и доска расходится моментально. Возможно, мне необходимо смотреть только в сторону установок горячего прессования?

По поводу сбыта - проводил предварительные исследования - спрос есть, у нас даже в супермаркетах такие брикеты, особенно горячепрессованные, успешно продаются. Их покупают, в частности, даже для приготовления шашлыков, поскольку они дают неплохие угли :)
    Кроме того, ими удобно топить, поскольку горят они дольше дров и эффективнее по тепловыделению.
    Машина дров (около 4 кубов) у нас стоит 600-700 грн (100-115 USD), аналогичное тепловыделение даст примерно в полтора раза меньшее количество брикетов. Стоимость брикетов у нас меньше чем 200 евро за тонну.

Согласен, у нас тоже объявлений о продаже оборудования куда больше чем предложений по брикетам. Возможно, это действительно связано с большим периодом окупаемости. Буду изучать вопрос глубже, выводами поделюсь.

Уточните пожалуйста, невыгодно потому, что сырья мало? Рынок сбыта не ограничен размерами села, ибо оно очень маленькое - 30 хат.

Это не СНТ, это село

Mak_dachnik , 20.11.08
    #7 + Цитировать
  8. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Я может несколько мрачно смотрю на мир, а может слишком реалист, но моя имха такова:
    Любое сообщество так или иначе замкнуто, иными словами, в определенной сфере все друг друга знают.
    Представим, что Вы таки построили свой "свечной заводик"... Добрых людей, особенно тех, кто всю свою энергию тратит на зависть тем, кто работает много. Я думаю Вам как минимум перестанут отдавать или дешево продавать сырье для Вашего производства. Перекрыть кислород не проблема. Да и договориться с соседями тоже можно.
    Спрос на продукцию. Сознание людей, как тут верно подметила одна мадам, предположительно из полукоммерческой секты горе-строителей - ломать очень тяжело. Привыкли топить дровами - мало какими аргументами Вы их убедите в пользе брикетов.
    Извините, если сгущаю краски. Но в любом бизнес плане, имхо (я не теоретик бизнеса, скорее практик:)]) самое важное это доступность и прогнозируемость кол-ва и цен на сырье и поддающийся расчету рынок сбыта продукции. Если баланс в Вашу пользу, то можно вкладывать, если есть сомнения - не стОит.

lobz , 20.11.08
    #8 + Цитировать
  9. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Таки да, Вы правы совершенно, эти соображения как раз и удерживают меня от того, чтобы с головой броситься в это дело, тем не менее с сырьем все выглядит как раз более-менее пристойно:

2 лесопилки производят не более 1 грузовика тырсы в день, пусть это будет 2 тонны (думаю, даже меньше). Толковая установка перерабатывает от 350 кг опилок в час., т.о. при максимальной производительности лесопилок установка будет обеспечена сырьем на 5-6 часов в день.

Сбыт брикетов не вызывает особых опасений, поскольку они достаточно раскручены в Украине, многие фирмы скупают брикеты у мелких производителей, чтобы упаковать и перепродать, часто за рубеж.
    Стоимость брикетов достаточно приемлема для потенциального потребителя: тонна брикетов стоит 60-80 USD в зависимости от производителя и сырья.

Mak_dachnik , 20.11.08
    #9 + Цитировать
  10. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Как вариант посоветую устроить производство на нектором отдалении от сырьевой базы и не распостраняться зачем Вам опилки, но если кто-то что-то начинает брать и по многу это настораживает вышеупомянутых господ.

lobz , 20.11.08
    #10 + Цитировать
  11. Mak_dachnik
    Благодарности:
    42

Mak_dachnik

Живу здесь

Mak_dachnik

Живу здесь

Благодарности:
    42
    Я как раз подумываю пригласить в долю одну из лесопилок: есть сырье, есть подключение к сети (требуется мощность около 50 кВт), есть работники

Mak_dachnik , 20.11.08
    #11 + Цитировать
  12. hort
    Благодарности:
    7

hort

Живу здесь

hort

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Если переработать указанные 2 тонны опилок в день. Получить при этом примерно 140 USD. Вычесть затраты на электроэнергию, зарплату рабочим, стоимость доставки. И что останется? Может в каких регионах это и прокатит, но вблизи крупных городов вряд ли. В Подмосковье например, эта сумма будет равна только одним транспортным расходам.
    Мне кажется, что опилки больше перерабатывают только из необходимости их безопасной утилизации, а не экономической целесообразности.
    По любому выходит, что гораздо выгоднее запустить в работу обычный 4-х сторонний станок или на худой конец сушилку.

hort , 20.11.08
    #12 + Цитировать
  13. lobz
    Благодарности:
    380

lobz

Смотрящий)))

lobz

Смотрящий)))

Благодарности:
    380
    Тоже вариант, но любой бизнес лучше в одно лицо крутить. Даже с родственниками случись чего серьезные проблемы бывают. Не раз видел.

lobz , 20.11.08
    #13 + Цитировать
  14. мария_петровна

мария_петровна

мария_петровна

Гость

Хочу спросить, так вы занялись производством опилочных брикетов? Если да, то распишите возникшие проблемы. Мы намереваемся всунуться в это дело. Стоит ли? Будем благодарны за ответ

мария_петровна , 10.03.09
    #14 + Цитировать
  15. zavanik
    Благодарности:
    1

zavanik

Вечный студент

zavanik

Вечный студент

Благодарности:
    1
    Как-то отрабатывал эту тему. Нерентабельно, особенно при наличии под боком дешевых дров. Действительно, оборудование дорогое, отобьется (и отобьется ли?) нескоро. А изготовить самопал на коленке не получиться: один шнек в копеечку выльется.

zavanik , 04.04.09
    #15 + Цитировать