1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Качество пиломатериала

Тема в разделе "Лесо и пиломатериалы", создана пользователем Anatoly127, 21.10.13.

1. Anatoly127
    Благодарности:
    31

Anatoly127

Живу здесь

Anatoly127

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Качество пиломатериала
    Всем доброго времени суток!
    Недавно закончил каркасную пристройку к дому. Когда только приступал - много изучал статей по канадской технологии, на бумаге все казалось гладко... Сильно разочаровало и осложнило жизнь качество брусьев и досок. Вроде, 150*4 мм, а на самом деле - где-то 3.9, где-то 3.8, где-то 4.1. И так по всему пиломатериалу. В итоге в некоторых частях конструкции стыки получились неровными, благо, что рубанок выручал.
    Сам я в Омске. Мне объяснили, что низкое качество пиломатериала связано с устаревшей технической базой поставщиков - мол, станки старые, на большее не способны. Есть, впрочем, в городе один современный завод с крутым иностранным оборудованием, но там цены космос. Зато, говорят, точность вплоть до миллиметра - и собирается каркас с такими материалами проще.
    Интересно знать, как обстоит дело в других городах? Примерно так же?

Anatoly127 , 21.10.13
    #1 + Цитировать
  2. DimWood
    Благодарности:
    147

DimWood

Живу здесь

DimWood

Живу здесь

Благодарности:
    147
    А что такое цены космос?
    Сколько вы потратили времени на доводку пиломатериала ? Если посчитать стоимость рабочего времени, может было национальное сразу хороший пм закупить?
    Хотя вы правы, это действительно общая проблема - качество пм.

DimWood , 26.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Anatoly127
    Благодарности:
    31

Anatoly127

Живу здесь

Anatoly127

Живу здесь

Благодарности:
    31
    В общей сложности на пиломатериал у меня ушло 36 600 р. Сколько бы у меня ушло на закупку на том заводе - точно пока сказать не могу. Я о нем только слышал, руки пока не дошли прайс посмотреть. Точное количество времени на доводку посчитать довольно трудно - не сказать, что я отдельно выделял под эту задачи какие-то часы или дни. Строили сами, даже без проекта - обрабатывали пиломатериал по ходу. Допустим, надо нам лагу кинуть, видим, что в середине она не совсем ровная - быстренько проходимся рубанком. И т. д. В принципе, использовали весь пиломатериал - забраковали только считанные единицы. Надеюсь, в будущем строить дом - там уже к выбору пиломатериала буду подходить иначе. Не исключено, что придется потратиться. Есть опасения, что не совсем качественный ПМ загубит неплохой проект (а его заказывать в любом случае придется).

Anatoly127 , 01.11.13
    #3 + Цитировать
  4. Rus55
    Благодарности:
    25

Rus55

Живу здесь

Rus55

Живу здесь

Благодарности:
    25
    Приветствую Анатолий!
    Весной планирую строительство каркасной бани, и теже вопросы по преобретению качественного леса...
    Подскажите где планируете приобретать, строитесь сами?

Rus55 , 30.11.13
    #4 + Цитировать
  5. Anatoly127
    Благодарности:
    31

Anatoly127

Живу здесь

Anatoly127

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Пока нигде) В прошлый раз брал на Южном. По моим наблюдениям, там выгоднее. В Бауцентре лес заказывать слишком дорого, да и по качеству он немногим лучше, чем на рынке. Как мне кажется.
    Тут на форуме многие пишут, что сами едут чуть ли не к производителю, где лес сушат и складируют, и выбирают себе самые достойные брусья и доски. Если есть такая возможность, думаю, надо так и сделать. В городе же много таких предприятий. У нас недалеко от дома продают пиломатериал, но сырой. А самостоятельно сушить очень накладно, как я понял.

Anatoly127 , 30.11.13
    #5 + Цитировать
  6. Susleg
    Благодарности:
    14

Susleg

Живу здесь

Susleg

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Тут уж выбирайте, что лучше - или сэкономить на цене материала и потратить время на его доводку или заплатить сразу, а потом не мучиться. В зависимости от того, чего вам больше жалко - времени или денег, смотрите сами. Кстати, сырой лес, даже если одинаковый по размерам, может усохнуть неравномерно, и все равно разные доски получатся в итоге.
    Про накладность самостоятельной сушки - в чем она?
    Сложите правильный штабель, соорудите крышу над ним и пусть себе лежит, сушится.

Susleg , 02.12.13
    #6 + Цитировать