1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Клей для керамогранита

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Антон, 27.06.06.

  1. -Oleg-
    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    4.116

    -Oleg-

    Олег

    -Oleg-

    Олег

    Регистрация:
    04.04.11
    Сообщения:
    2.288
    Благодарности:
    4.116
    Адрес:
    Москва
    Тёплый пол, ушп, батарей нет, отопление работает ночами.
    Когда клал плитку сразу на плиту или сначала заливал наливной пол, потом плитку, никогда тёплый пол не отключал. Температура подачи 30-32, пол 23-24 градуса, рукой трогаешь, прохладный!
    Нигде ничего не отвалилось. Да и с какого собственно должно?
    Это нормальная температура для постепенного высыхания клея и никакого температурного расширения.
    Из последнего.
    2D2BAC12-C2BD-4351-BB68-1A8D93C677F0.jpeg 96B4FB6A-50BF-4B9B-A65A-B0FE34D4D024.jpeg 36B82D0B-B7F3-418B-9312-FD31A2FD24B5.jpeg 4B0B29F5-76C7-4448-8F57-B28BFE07FCB7.jpeg
    Клей кнауф флизен плюс, не дорогой и хорошая адгезия.
     
  2. ВовикЯр
    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.547

    ВовикЯр

    Живу здесь

    ВовикЯр

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.12
    Сообщения:
    903
    Благодарности:
    1.547
    Влажность решаимый вопрос. Как избыток так и недостача.
     
  3. AlsHome
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    117

    AlsHome

    Живу здесь

    AlsHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Коллеги, приветствую!
    Разместил этот вопрос в разделе про плитку, но думаю, что здесь он будет более профильный.
    Случилась у меня пренеприятнейшая ситуация, а причина ее еще больше вносит вопросов.
    Исходные данные: балкон-веранда присоединенный к квартире. Имеет достаточно приличное алюминиевое остекление Температура на нем не имеет отрицательных значений, протечек также не было замечено.
    На полу балкона было сделано следующее покрытие: стяжка Ветонит 5700, далее около 1см наливного пола Боларс 1010 в который установлен электрический теплый пол, далее уложен толстый керамогранит на клей Литокол К-77.
    После каждого слоя покрытия ему давали длительно высохнуть, только после этого приступали к укладке следующего. Работы велись весной-летом этого года. Перед каждым нанесением нового слоя все тщательно грунтовалось.
    По прошествии полугода с момента выполнения всех работ, около недели назад (причем когда еще не наступили холода, а на улице было около +5) я включил теплый пол на балконе. И спустя некоторое время с ужасом заметил, что одна плитка ощутимо вспучилась. Решили выяснить причину и попытались аккуратно расшить затирочный шов, несмотря на то, что половина плитки вспучилась и сильно бухтела, другая половина держалась намертво, в итоге плитку пришлось аккуратно разбить и удалять частями.
    Увиденное под плиткой нас абсолютно обескуражило. Имеется полностью целый наливной пол (на который мы вначале пытались грешить) с которого абсолютно ровно отстал плиточный клей вместе с плиткой. При этом сам клей на плитке держится намертво. Между наливным полом и плиточным клеем практически по всей поверхности замечена влажность имеющая беловатый цвет небольшое пузырение и напоминающая внешне грунтовку (возможно белый цвет является причиной каких-то высолов из цементных материалов). После того как сняли плитку, влага эта молниеносно испарилась, оставив за собой белые пятна.
    Ломаем голову - что это может быть. Рядом несколько плиток бухтят, хотя и не вздулись.
    В голове лихорадочные мысли:
    - возможно конденсат с оконных рам мог скапливаться, стекать и попадать под плитку. Но по периметру балкона, в т. ч. по бордюру с плиткой при черновой отделке была сделана обмазочная цементная гидроизоляция Гидротекс, да и все материалы (стяжка, наливной пол, плиточный клей) имели допуск для влажных помещений и уличного использования
    - Плохая адгезия у наливного пола или переборщили с грунтованием его? Остаточная влага после нанесения плиточного клея осталась в виде мембраны между наливным полом и клеем? (с трудом верится)
    - Включение теплого пола вызвало активность зоны тепло-холод по границе балкона и там от этого появился конденсат внутри пирога пола?
    Еще немного грешу, что на период ремонта пол на балконе был накрыт пленкой и первое время пока запустили теплый пол (пару дней), пленку убрали не сразу.
    Вообщем причина не понятна... Также как и вопрос почему плитку так сильно вспучило и выдавило, при отсутствии разрушения и пучения слоев снизу.
    И какое возможное развитие событий и метод лечения.
    Может у кого было что-то похожее или есть мысли о причинах случившегося ?
    Фото прилагаю.
    Заранее большое спасибо!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
  4. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044
    Адрес:
    Волгоград
    1. Могло повлиять, если гидроизоляция выполнена не всего пола. ГИ выполняется под плиточный клей. Но это менее вероятная причина
    2. Скорее с грунтованием перестарались. И большая вероятность, что пол не досушили. Влажный слой ухудшает прочность в разы.
    3. Наиболее вероятная причина. Тем более плитка отлетела аккурат напротив проема. Явно зависимость прослеживается. Усугубить ситуацию может недостаточное утепление торца плиты пола. О ней часто забывают.
    Ваш случай очень показательный, который как раз подтверждает, что важно соблюсти в комплексе все нюансы.
    Плиточный клей очень сильный (это правильно. такой под КГ и нужен), оказывает мощное воздействие на основание. Под него основание должно быть высокопрочным. Выбранный вариант проходит на грани допуска. Т. е. при благоприятных других условиях выдержит, но запаса нет. И вот чуть усугубили условия (увлажнение ослабило прочность в контактной зоне) и начались проблемы.
    Многослойный пирог пола легко подходит под настилаемые покрытия.
    Под облицовку лучшее решение однослойная базовая стяжка.
     
  5. AlsHome
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    117

    AlsHome

    Живу здесь

    AlsHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Большое спасибо за развернутый ответ!
    Подскажите, пожалуйста, пару моментов:
    Когда Вы пишете что большая вероятность что пол недосушили. Что имеется ввиду - наливной пол (а он у нас сушился после заливки наверно даже пару месяцев), или грунтовка не высохла которой его покрывали перед нанесением плиточного клея (что маловероятно), или сам пирог всего пола включая плитку не высох? (но он простоял после изготовления почти все лето и осень). Единственное исключение - пол был все время накрыт пленкой, чтобы не запачкать плитку.
    Имело ли смысл в моем случае перед укладкой плитки обработать всю поверхность наливного пола слоем ГИ ? (для повышения эластичности покрытия и его большей стойкости к воздействию мощного плиточного клея).
    Заранее большое спасибо!
     
    Последнее редактирование: 29.11.19
  6. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044
    Адрес:
    Волгоград
    Грунтовка высыхает за полчаса-час. Исключительно редко случается чтоб по сырой грунтовке сработали. Хотя "индивидуумы" встречаются.
    Часто подобное происходит, когда верхний слой пола кажется сухим, его грунтуют (закупоривают влагу) сверху наносят новый слой раствора, который не может связаться прочно с основанием из-за скопления влаги под слоем грунта.
    Если исключить вариант остаточной влаги (уж больно сроки у вас большие выдержки) остается либо реакция химии в наливном (например выдохлись добавки и уже не работают правильно), но тогда верхний слой наливного должен сходить с клеем, и прочность наливного слабенькая, крошится. Если наливной пол прочный, искать причину в применении грунтовки и (или) плиточного клея.
    Может грунтовали усердно несколько раз обильно и на поверхности образовалась толстая пленка грунта и по нему не сработал клей? Усугубить ситуацию мог толстый слой клея.
    Пленка после укладки плитки уже серьезно не влияет. Она не очень полезна в момент твердения наливного пола.
     
  7. yurii23
    Регистрация:
    02.12.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    yurii23

    Новичок

    yurii23

    Новичок

    Регистрация:
    02.12.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Тоже укладывали плиткой веранду на дачи. Брат у меня профи в этом деле и сказал брать материалы только Литокол, грунт и клей брали там. Уже три года прошло, никаких проблем нет, зимой дачу закрываем и не отапливаем.
     
  8. y01_efremovv
    Регистрация:
    26.04.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    y01_efremovv

    Новичок

    y01_efremovv

    Новичок

    Регистрация:
    26.04.19
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Работал с разными клеями, но остановился на Литокол. Свойства у этой марки хорошие, укладка простая на любых поверхностях и плитка не едет при укладке на стенах. В эксплуатации проблем нет.
     
  9. Sleng
    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.310
    Благодарности:
    12.264

    Sleng

    Живу здесь

    Sleng

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.11
    Сообщения:
    16.310
    Благодарности:
    12.264
    Адрес:
    Рязань
    Затарахтели манагеры Литокол
     
  10. Kaplan1989
    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    Kaplan1989

    Участник

    Kaplan1989

    Участник

    Регистрация:
    18.04.13
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором клея. Керамогранит 50х100 на водяной теплый пол и на стены. Спасибо.
     
  11. Технолох
    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    79

    Технолох

    Живу здесь

    Технолох

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    гондурас
    @AlsHome, Литокол К-77 - это эластичный клей S1 - у него адгезия должна быть бешеная, и деформации основания ему должны быть по барабану, т. к. эластичный
    имху это бракованный клей или контрафакт
     
  12. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044
    Адрес:
    Волгоград
    Клей класса С2S1 не ниже. А лучше C2S2 под такой формат и условия. Брендов много.
     
  13. Технолох
    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    79

    Технолох

    Живу здесь

    Технолох

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.18
    Сообщения:
    249
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    гондурас
    А чтобы с гарантией что потом не отвалится - клей лучше брать 2-х компонентный (мешок + канистра)
    а то не факт, что в замес положили все добавки и в нужном количестве:
    1. таджик может забыть закинуть
    2. могут специально не докладывать для экономии, т. к. добавка РПП около 3 евро за кг стоит, а для клеёв S1-S2 классов их надо на замес около 100 кг закинуть
    и вы никак это не заметите пока не отвалится
    а так вы сами латекс вылили из канистры - это уже 100% что он там есть)
     
  14. AlsHome
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    117

    AlsHome

    Живу здесь

    AlsHome

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    117
    Адрес:
    Москва
    Клей покупался в litoshop. ru, мне кажется это их фирменный магазин. Этим же клеем делался другой балкон и с/у - там все стоит отлично.
    В моем случае, до сих пор не понятно, что все же случилось. Основной вопрос - при абсолютно целом и ровном основании наливного пола, какая сила смогла оторвать и приподнять на несколько мм половину мощной керамогранитной плитки вместе с клеем от основания, а вторая половина плитки при этом оставалась достаточно крепко приклеена (это я ощутил уже когда сбивал остатки плитки, когда ее домонтировал).
     
  15. Палыч Р34
    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044

    Палыч Р34

    Консультант

    Палыч Р34

    Консультант

    Регистрация:
    22.01.14
    Сообщения:
    10.999
    Благодарности:
    30.044
    Адрес:
    Волгоград
    Сила называется модуль упругости материала. У плиточных клеев достаточно высокая.
    Когда клей твердеет он как бы натягивает на себя основание, если основание высокопрочное, оно данную силу выдерживает. Но исключения бывают при крупном формате и использовании жесткого клея. Клей вроде сильный, адгезия высокая, держит мощно, но не выдерживает перепадов температуры, не хватает эластичности, компенсировать натяжения.