1.  Создать заказ

Заходите на Биржу FORUMHOUSE, размещайте свой заказ, читайте отклики и выбирайте исполнителя. Биржа FORUMHOUSE - строительство дома рекомендованными профессионалами.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Клей для керамогранита

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем enzoo, 21.10.13.

1. Антон

Антон

Антон

Гость

Клей для керамогранита
    Какой клей рекомендуют специалисты для укладки керамогранита? Можно ли использовать обычный клей?

2. OVG
    Благодарности:
    62

OVG

Живу здесь

OVG

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Для керамогранита прекрасно подойдет плиточный клей Церезит СМ-11, либо Юнис-Гранит.
    Кстати, а какой керамогранит Вы собираетесь использовать?

3. Керама-папа

Керама-папа

Керама-папа

Гость

Полностью согласен с ПРОФЕССИОНАЛОМ, но могу добавить еще, что наши строители используют Литокол 66 либо Литокол 80, зависит от формата плитки

4. N-DOM

N-DOM

N-DOM

Гость

Ceresit CM 11 используется для наружной и внутренней отделки керамической плиткой включая керамогранит на необогреваемых полах внутри помещений. В случае использования обогреваемых полов и крупноформатного керамогранита необходимо использовать СМ 117. Для сложных оснований и бассейнов СМ 17.

5. raisa
    Благодарности:
    156

raisa

Живу здесь

raisa

Живу здесь

Благодарности:
    156
    Мой сын клал керамогранит в бане на пол. Вначале он оклеил люк и два дня клей не схватывался. Он даже снял на фото баллончик с клеем, чтобы мы такой больше не покупали. А через два дня он так схватился, что не оторвать. Вот и подумайте, нужен ли такой клей. Он потом во всей бане на этом клее плитку положил.
    Посмотреть вложение 4291 Посмотреть вложение 4292

Вложения:

• Клей для плитки.jpg
    • Керамогранит на люке.jpg
  6. okello

okello

okello

Гость

Клей для керамокранита лучше использавать Ardex X77, он по спезиальной -микротехнологии сделан- повышает надежность укладки.
    Или Ardex FB 9L-его можно гребенкой наносить, а он под плиткой сам растекается, как наливной пол, и заполняет все пустоты, что очень важно и для керамогранита в особенности.

7. DenS00
    Благодарности:
    5

DenS00

торговля

DenS00

торговля

Благодарности:
    5
    Я много искал хороший клей для керамогранита, лучшие отзывы конечно у Литокола - они типа производят керамогранит и знают какой клей для него должен быть.
    Но в результате в компании 48 регоинов порекомендовали выбрать клей Профит. Взял пару мешков на пробу - плиточникам понравился. Потом сделал весь цоколь дома - стоит уже два года - никаких проблем, хотя родителей весной подтапливает частенько и цоколь долго стоит в воде.
    Я не могу ссылку кинуть - рейтинг не позволяет. Поэтому процитирую ссылочку по поводу выбора клея для керамогранита:

Во-первых, по сравнению с обычной керамической плиткой, керамогранит обладает очень низким водопоглощением (около 0%, что подобно стеклу), а значит - клей должен обладать хорошей прочностью сцепления (адгезией) с поверхностью плитки (не менее 1МПа);

Во-вторых, клеевая смесь должна быть эластичной (обладать определенной гибкостью после своего затвердения) и, одновременно, безусадочными. Это связано с тем, что керамогранит – абсолютно негнущийся, хрупкий (обратная сторона высокой твердости) материал. При использовании керамогранита в местах повышенной проходимости, и в местах, имеющих перепады температур (балконы, террасы, теплые полы), любое основание под керамогранитом будет испытывать микроколебания и клеевая смесь, за счет своей эластичности, должна компенсировать возникающее напряжение между керамогранитом и облицовываемой поверхностью.

В-третьих, сам по себе керамогранит – материал очень стойкий к перепадам температур и активно используется при наружных работах. При этом риски, возникающие из-за неправильного подбора материала, возрастают многократно. Только клеевые составы, обладающие высокими характеристиками по морозостойкости, пригодны для работ подобного рода (не менее 50 циклов).

Ко всему прочему можно добавить и про удобство в работе. Поскольку чаще всего керамогранит используется при облицовке больших площадей, клей должен обладать увеличенным временем жизни готового раствора и открытым временем. IVSIL PROFIT выдерживает не менее 30 минут открытого времени и в течение 6 часов после замешивания будет сохранять свои свойства.

8. sminata
    Благодарности:
    20

sminata

Живу здесь

sminata

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Для выравнивания пола - Litoliv S30 (быстротвердеющая самовыравнивающаяся смесь на цементной основе).
    Для укладки на пол и стены - Litoflex K80 (эластичная клеевая смесь на цементной основе)

9. istukalov
    Благодарности:
    2

istukalov

Новичок

istukalov

Заблокирован

Новичок

Благодарности:
    2
    Однозначно, Литокол рулит. Но дорогой зараза. Поэтому старюсь работать с более доступными аналогами. На пол быстротвердеющий ровнитель для пола ИВСИЛ ЭКСПРЕСС-БАЗИС серии "Быстрый ремонт". А для укладки плитки обыстротвердеющий плиточный клей ЭКСПРЕСС+

10. DenS00
    Благодарности:
    5

DenS00

торговля

DenS00

торговля

Благодарности:
    5
    Я не понимаю почему Литокол такой дорогой? Спрашивал на заводе - улыбаются, говорят, итальянское качество. Такая же ситуация и у Мапея. Ведь заводы в России построили, а цены как были дорогими так и остались.
    Из всех российских клеев рекомендую Ивсил Классик - дешево и качественно. Один у меня взял Профит, так через неделю, мастер вспомнил что забыл там коммуникации проложить, еле еле отбили плитку. А ведь укладывали под гребенку - 5-6 мм. Приехали его плиточники за новым клеем рассказывали что такого от российского клея не ожидали.
    Вот такие пироги. А вообще, сейчас хорошее время работать с российскими производителями - они качество подтянули и не нужно переплачивать за таможню и доставку из Европы. Удобно.
    А вообще, когда экономят, я рекомендую брать плиточный клей для гранита и натурального камня. Проблем никогда не было. Он правда жестковат и лежит не года 3 (меньше чем тот же профит раза в 2), но зато экономия хорошая.

11. riselost
    Благодарности:
    34

riselost

Живу здесь

riselost

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Товарищи профи - подскажите... чувствую можете помочь...
    У меня фундамент бетонный, утеплен ЭППС 5см, сверху прибит антисептированный брус на нижнюю обвязку (деревянный двойной каркасный дом).
    Мысли по периметру закрыть цоколь асбестоцементными листами - на болты прикрутить их к брусу. АЦ лист будет стоять прямо на земле и держаться на обвязке.

А на АЦ листы я хочу приклеить керамогранит. Такой сценарий для цоколя пойдет? Клеят ли эи клеи ац листы?

На фото не видать бруса сверху, он позже был прибит...
    Сначала хотел по сетке штукатурить - но это такой геморой, что думаю вот так упростить... сетку планирую снять...

Есть какие советы? Мысли?

И если я понимаю церезит 17й может подойти, а это клей... то как клеить керамогранит? оставлять зазор между ними? А чем затирать это расстояние? Сори - в этом полный профан...

12. Andrey48

Andrey48

Andrey48

Гость

Клей ИВСИЛ Профи, 5кг для керамогранита. Имеет широкий спектр применения, даже в условиях постоянных перепадов температуры.

13. HeBuguMk@
    Благодарности:
    1

HeBuguMk@

Участник

HeBuguMk@

Участник

Благодарности:
    1
    Планирую пол керемогранитом керама марацци теплый пол постелить, но каким клеем клеить не знаю. Церезит 117 подойдет или юнис ХХ1?

14. евгений13
    Благодарности:
    13

евгений13

Живу здесь

евгений13

Живу здесь

Благодарности:
    13
    здрасти! ну скажу так см117 сравнивать с юнисом тоже самое что сравнивать запорожец и мерседес! конечно 117 в разы я повторюсь в разы лучше чем юнис

см-11 по качеству не многим лучше юниса+

15. gerrygold
    Благодарности:
    5

gerrygold

Участник

gerrygold

Участник

Благодарности:
    5
    Немцы производят клеи для керамограита и мрамора в том числе для огромных плит.
    Для керамогранита внутри помещений
    Для внешних
    И для больших мраморных плит
    Марка BAULUX

Пробовали - вырвали со стеной правда внутреннее помещение было.

В Питере их представители есть, Компания ТИАН.

Если кто заинтересуется могу подкинуть телефон, я их знаю

Смотрите также: