1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Клей для керамогранита

Тема в разделе "Сухие строительные смеси", создана пользователем Антон, 27.06.06.

  1. Антон

    Антон

    Антон

    Гость

    Какой клей рекомендуют специалисты для укладки керамогранита? Можно ли использовать обычный клей?
     
  2. OVG
    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    70

    OVG

    Живу здесь

    OVG

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    292
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Москва
    Для керамогранита прекрасно подойдет плиточный клей Церезит СМ-11, либо Юнис-Гранит.
    Кстати, а какой керамогранит Вы собираетесь использовать?
     
  3. Керама-папа

    Керама-папа

    Керама-папа

    Гость

    Полностью согласен с ПРОФЕССИОНАЛОМ, но могу добавить еще, что наши строители используют Литокол 66 либо Литокол 80, зависит от формата плитки
     
  4. N-DOM

    N-DOM

    N-DOM

    Гость

    Ceresit CM 11 используется для наружной и внутренней отделки керамической плиткой включая керамогранит на необогреваемых полах внутри помещений. В случае использования обогреваемых полов и крупноформатного керамогранита необходимо использовать СМ 117. Для сложных оснований и бассейнов СМ 17.
     
  5. raisa
    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190

    raisa

    Живу здесь

    raisa

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    181
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Тверь
    Мой сын клал керамогранит в бане на пол. Вначале он оклеил люк и два дня клей не схватывался. Он даже снял на фото баллончик с клеем, чтобы мы такой больше не покупали. А через два дня он так схватился, что не оторвать. Вот и подумайте, нужен ли такой клей. Он потом во всей бане на этом клее плитку положил.
    Посмотреть вложение 4291 Посмотреть вложение 4292
     

    Вложения:

    • Клей для плитки.jpg
    • Керамогранит на люке.jpg
  6. okello

    okello

    okello

    Гость

    Клей для керамокранита лучше использавать Ardex X77, он по спезиальной -микротехнологии сделан- повышает надежность укладки.
    Или Ardex FB 9L-его можно гребенкой наносить, а он под плиткой сам растекается, как наливной пол, и заполняет все пустоты, что очень важно и для керамогранита в особенности.
     
  7. DenS00
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    DenS00

    торговля

    DenS00

    торговля

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Липецкая область
    Я много искал хороший клей для керамогранита, лучшие отзывы конечно у Литокола - они типа производят керамогранит и знают какой клей для него должен быть.
    Но в результате порекомендовали выбрать клей Профит. Взял пару мешков на пробу - плиточникам понравился. Потом сделал весь цоколь дома - стоит уже два года - никаких проблем, хотя родителей весной подтапливает частенько и цоколь долго стоит в воде.
    Процитирую ссылочку по поводу выбора клея для керамогранита:

    Во-первых, по сравнению с обычной керамической плиткой, керамогранит обладает очень низким водопоглощением (около 0%, что подобно стеклу), а значит - клей должен обладать хорошей прочностью сцепления (адгезией) с поверхностью плитки (не менее 1МПа);

    Во-вторых, клеевая смесь должна быть эластичной (обладать определенной гибкостью после своего затвердения) и, одновременно, безусадочными. Это связано с тем, что керамогранит – абсолютно негнущийся, хрупкий (обратная сторона высокой твердости) материал. При использовании керамогранита в местах повышенной проходимости, и в местах, имеющих перепады температур (балконы, террасы, теплые полы), любое основание под керамогранитом будет испытывать микроколебания и клеевая смесь, за счет своей эластичности, должна компенсировать возникающее напряжение между керамогранитом и облицовываемой поверхностью.

    В-третьих, сам по себе керамогранит – материал очень стойкий к перепадам температур и активно используется при наружных работах. При этом риски, возникающие из-за неправильного подбора материала, возрастают многократно. Только клеевые составы, обладающие высокими характеристиками по морозостойкости, пригодны для работ подобного рода (не менее 50 циклов).

    Ко всему прочему можно добавить и про удобство в работе. Поскольку чаще всего керамогранит используется при облицовке больших площадей, клей должен обладать увеличенным временем жизни готового раствора и открытым временем. IVSIL PROFIT выдерживает не менее 30 минут открытого времени и в течение 6 часов после замешивания будет сохранять свои свойства.
     
  8. sminata
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24

    sminata

    Живу здесь

    sminata

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Питер, Токсово
    Для выравнивания пола - Litoliv S30 (быстротвердеющая самовыравнивающаяся смесь на цементной основе).
    Для укладки на пол и стены - Litoflex K80 (эластичная клеевая смесь на цементной основе)
     
  9. istukalov
    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    istukalov

    Новичок

    istukalov

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    08.06.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Солнечногорск
    Однозначно, Литокол рулит. Но дорогой зараза. Поэтому старюсь работать с более доступными аналогами. На пол быстротвердеющий ровнитель для пола ИВСИЛ ЭКСПРЕСС-БАЗИС серии "Быстрый ремонт". А для укладки плитки обыстротвердеющий плиточный клей ЭКСПРЕСС+
     
  10. DenS00
    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6

    DenS00

    торговля

    DenS00

    торговля

    Регистрация:
    20.03.10
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Липецкая область
    Я не понимаю почему Литокол такой дорогой? Спрашивал на заводе - улыбаются, говорят, итальянское качество. Такая же ситуация и у Мапея. Ведь заводы в России построили, а цены как были дорогими так и остались.
    Из всех российских клеев рекомендую Ивсил Классик - дешево и качественно. Один у меня взял Профит, так через неделю, мастер вспомнил что забыл там коммуникации проложить, еле еле отбили плитку. А ведь укладывали под гребенку - 5-6 мм. Приехали его плиточники за новым клеем рассказывали что такого от российского клея не ожидали.
    Вот такие пироги. А вообще, сейчас хорошее время работать с российскими производителями - они качество подтянули и не нужно переплачивать за таможню и доставку из Европы. Удобно.
    А вообще, когда экономят, я рекомендую брать плиточный клей для гранита и натурального камня. Проблем никогда не было. Он правда жестковат и лежит не года 3 (меньше чем тот же профит раза в 2), но зато экономия хорошая.
     
  11. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Товарищи профи - подскажите... чувствую можете помочь...
    У меня фундамент бетонный, утеплен ЭППС 5см, сверху прибит антисептированный брус на нижнюю обвязку (деревянный двойной каркасный дом).
    Мысли по периметру закрыть цоколь асбестоцементными листами - на болты прикрутить их к брусу. АЦ лист будет стоять прямо на земле и держаться на обвязке.

    А на АЦ листы я хочу приклеить керамогранит. Такой сценарий для цоколя пойдет? Клеят ли эи клеи ац листы?

    На фото не видать бруса сверху, он позже был прибит...
    Сначала хотел по сетке штукатурить - но это такой геморой, что думаю вот так упростить... сетку планирую снять...


    Есть какие советы? Мысли?

    И если я понимаю церезит 17й может подойти, а это клей... то как клеить керамогранит? оставлять зазор между ними? А чем затирать это расстояние? Сори - в этом полный профан...
     
  12. Andrey48

    Andrey48

    Andrey48

    Гость

    Клей ИВСИЛ Профи, 5кг для керамогранита. Имеет широкий спектр применения, даже в условиях постоянных перепадов температуры.
     
  13. HeBuguMk@
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1

    HeBuguMk@

    Участник

    HeBuguMk@

    Участник

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Уфа
    Планирую пол керемогранитом керама марацци теплый пол постелить, но каким клеем клеить не знаю. Церезит 117 подойдет или юнис ХХ1?
     
  14. евгений13
    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14

    евгений13

    Живу здесь

    евгений13

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    здрасти! ну скажу так см117 сравнивать с юнисом тоже самое что сравнивать запорожец и мерседес! конечно 117 в разы я повторюсь в разы лучше чем юнис

    см-11 по качеству не многим лучше юниса+
     
  15. gerrygold
    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5

    gerrygold

    Участник

    gerrygold

    Участник

    Регистрация:
    12.03.11
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Питер
    Немцы производят клеи для керамограита и мрамора в том числе для огромных плит.
    Для керамогранита внутри помещений
    Для внешних
    И для больших мраморных плит
    Марка BAULUX

    Пробовали - вырвали со стеной правда внутреннее помещение было.

    В Питере их представители есть, Компания ТИАН.

    Если кто заинтересуется могу подкинуть телефон, я их знаю