1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 72

Первый и последний (Московская область, SIP)

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем Smally, 20.10.13.

  1. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.988

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.988
    Адрес:
    Москва
    Не в паз, а в основание шипа.
     
  2. Dong1970
    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.069

    Dong1970

    Живу здесь

    Dong1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.06.13
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    1.069
    Адрес:
    Троицк, тот что в Москве
    да, совершенно так
     
  3. missmari
    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879

    missmari

    Живу здесь

    missmari

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.11
    Сообщения:
    869
    Благодарности:
    879
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бейте в пласть и не парьтесь
     
  4. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Не знаю, насколько это теперь актуально, прошло много времени. У меня набит брусок 50х50 с шагом 60, между ним - минвата, потом плёнка, потом ИБ. Крепил прямо в доску саморезами. Потом шпатлевал 2 раза (после усадки первого слоя шпатлёвки). Грунтовка тоже туккуриловская, слово похоже на Похъюсте, но точно не уверен, нет перед глазами. Потом 2 слоя Винхи. Прокрашивали вручную кистями, втирая краску во все щели. Нижние 3 метра доска у меня установлена вертикально, выше - горизонтально.

    На западном углу дома доска, видимо, была с большим количеством смолистых сучков. Поскольку этот угол больше всего прогревается летом, то там они и протекли через краску. А может, в процессе окраски не уследил. Это единственное, что надо поправить. В остальном всё хорошо. Если я правильно вспоминаю, то ИБ была закуплена в большом количестве и довольно долго лежала, т. ч. она, наверное, несколько подсохла.
     
  5. Rolandут
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.567

    Rolandут

    Живу здесь

    Rolandут

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Сыктывкар
    Сколько времени прошло после покраски?
     
  6. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Красили, кажется, в июне 2014. А может, в мае. Но 2014.
     
  7. Rolandут
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.567

    Rolandут

    Живу здесь

    Rolandут

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    1.641
    Благодарности:
    1.567
    Адрес:
    Сыктывкар
    Ну, не так давно. Тьфу три раза, что бы не облезало. :super:
     
  8. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Всем привет!

    Хочу коротко рассказать об ошибке, допущенной 3 года назад, её последствиях и решении.

    3 года назад был сделан дренаж вокруг уже готовых бани и дома. Местный прораб уложил, как положено, на песчаную подсыпку дренажную трубу, засыпал щебнем, завернул в геоткань, засыпал песком и землёй и с тех пор я не имею проблем с лужами на участке. Даже после сильных дождей вода замечательно уходит. Водосточка собирает воду с кровли и отправляет её в водоприёмники, которые транспортируют её в этот самый дренаж и далее в уличную канаву. На этапе выполнения работ было сказано, что так делать нельзя, что ливнёвка должна быть отдельно от дренажа, на что мне возразили, что мол - да, нельзя, но это же там, в городе нельзя, там большое строительство и пр., а тут, в деревне, нам можно, и вообще - все так делают. Ну что ж, местный опыт тоже надо принимать во внимание...

    Этой зимой у меня было несколько аварий и мне пришлось поползать под домом. Я так часто и много там бывал, что даже обжился. Заползёшь туда и тишина - никто не трогает... :) В один из очередных заползов занесло меня в один из углов и я увидел, что обвязочный брус как-то отошёл в этом углу друг от друга в месте соединения. Интересненько, подумал я, на всякий случай сфоткал. Потом бытовые проблемы закрутили, я оставил это на время. Однажды, будучи на мансарде, я опять же совершенно случайно взглянул на одну из стен, а они у меня там не отделаны - просто покрашенный СИП, и увидел щель в месте соединения панелей. Она сильно отличалась от других соединений. Вот тут я уже призадумался, т. к. это место было аккурат над той самой угловой сваей, где обвязочный брус отходил друг от друга. Написал моему застройщику. Приехал эксперт, посмотрели, определили причину. Итого: таки нельзя совмещать ливнёвку и дренаж даже в таких масштабах на моём участке. Оказалось, что вся вода из дренажа идёт самотёком как раз к этой свае и подмывает её. Мелкие незаметные миллиметры отклонения сваи внизу дают уже бОльшие миллиметры отклонения наверху.

    После того как была определена проблема, подумали как лечить. Вчера приехала сервисная служба от застройщика. Всё как положено: раскрашенный микроавтобус со всеми материалами и инструментами. Пришлось немного раскурочить обшивку цоколя, но у меня всё сделано просто, позже восстановлю. В итоге три сваи - проблемная и две соседних были связаны 50-ым уголком сверху и снизу плюс наискось была пущена профильная труба. Получилось буквой Z. На мансарде во все щели залита пена.

    Дальнейшие действия. Сейчас поставлю маячки и буду смотреть за результатом. Далее, нужно поднять плитку и ликвидировать водоприёмник около этой сваи, дренажную трубу к этому приёмнику - заглушить и повернуть поток в другом направлении. Сделать отвод воды в этом месте прямиком на парковку... Ах, да! Я же ещё и парковку в этом году сделал. Но это уже совсем другая история.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • 4.jpg
    • 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 8.jpg
  9. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.466

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Апрелевка
    А если раскопать трассу, где дренажная труба проходит, положить поверх дренажной трубы оранжевые трубы канализации и завести ливневку в нее? У меня везде так сделано, чтобы 2 раза не копать.
     
  10. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Так и у меня именно так и надо было делать. Раскапывать всю трассу сейчас? Не знаю, пока морально на такой подвиг не готов. Думаю, может, оставить на следующий год и тогда уже заменить и плитку на бетон, чтобы забыть про это навсегда.
     
  11. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    @Smally, как интересно
    Щель в угловом соединении?- глухари вкручены?
    обвязка разошлась- там только саморез и снизу глухарь? Или скобы тоже есть?
    Получается сваю подмыло до основания, и она сдвинулась в бок?
     
  12. Andrei81
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.466

    Andrei81

    Проектирую

    Andrei81

    Проектирую

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    1.216
    Благодарности:
    1.466
    Адрес:
    Апрелевка
    Копать будет попроще, чем с нуля это делать. Да и достаточно на 50 см копнуть.
    У вас просто плитка уложена неправильно, ИМХО. У меня 300м.кв брусчатки, проблем не имею никаких. С бетоном проблем будет куда как больше: утепление, отслоение, пыление, трещины и т. д.
     
  13. Smally
    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899

    Smally

    Живу здесь

    Smally

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.02.10
    Сообщения:
    1.742
    Благодарности:
    5.899
    Адрес:
    Ожигово Н. Москва
    Не могу сказать точно, есть скобы или нет, в этот момент я отсутствовал. Но глухари есть точно. Свая, имхо, двинулась в одну сторону - от дома наружу, в сторону водоприёмника. Это видно по тому как разошлись доски фасада - щели между первой и второй и второй и третьей.
    Копать гольную землю, пусть и глину, мне кажется, полегче, чем раскапывать уложенный под песком щебень - под всей плиткой так сделано. Как раз сантиметров на 50-70. Хотел плитку на парковку, мне насчитали 100 тыр за 50м2, отказался. За дорожки с парковкой насчитали 400 тыр., т. е. сами дорожки - 300 тыр. Когда озвучили, сразу перестал думать про это. Может, это и нормальная цена, а я просто отстал от жизни. :)
     
  14. SergeyU
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    18.585

    SergeyU

    Живу здесь

    SergeyU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    10.822
    Благодарности:
    18.585
    Адрес:
    Пушкино
    @Smally, обвязочный брус не лежит в лапу... довольно странно. Хорошо бы места сварки обработать тем же Хаммерайтом.
     
  15. Remys
    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258

    Remys

    Живу здесь

    Remys

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.15
    Сообщения:
    5.538
    Благодарности:
    11.258
    Адрес:
    Киров
    я разглядел что в вертикальную лапу сделано