1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите советом, пока не наделал беды

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Filimon67, 20.10.13.

1. Filimon67
    Благодарности:
    0

Filimon67

Новичок

Filimon67

Новичок

Благодарности:
    0
    Помогите советом, пока не наделал беды
    Доброго времени суток. У меня возникла проблема, помогите разобраться.
    Затеял стройку дома (это мой первый опыт данного рода). Поставил коробку дома (фундамент-лента монолит глубиной 1,3м) и приступил к коммуникациям и водоснабжению. Прокопал колодец внутри дома. Первая вода появилась на 4,5м (грунт - сплошная глина, на 4,5м глина в перемешку с песком, но песка в ней очень малая часть). После 4,5м пошла опять одна сплошная глина. Дошел до основной водоносной жилы на 7,5м.
    Решил взятся за канализацию. По участку посмотрел где мне удобнее будет откачивать машиной септик и принялся копать. Прокопал траншею длинной 32м от дома (40 от колодца в доме) и вырыл 2 котлована под септик. К СОЖАЛЕНИЮ я не продумал разницу высот (первая стройка и подсказать было некому). Естественный уклон у меня получился от будущего септика в сторону дома. Перепад высот 30см. Поскольку труба канализации выходит из дома на глубине 1м, то к котловану под септик она уже подходит на глубине 1,93м (32Х0,02 - 2см/м + 1м - выход из дома + 30см перепад). Котлованы выкопал первый- 2,5 Х 5м глубиной 4,5м, второй - 2,5 Х 2,5м глубиной 4,5м.(хотя предпологалась изначально глубина 3,8м, но тракторист увлекся, а меня не было рядом). Пока копал они были сухие. Потом заметил что на глубине где-то от 4,2 до 4,5м глина сопливит. В итоге у меня в них набралась вода приблизительно 0,5м глубина. Это наверное ГВ, я точно не уверен. 2.jpg
    МОЖНО ЛИ ПОСТУПИТЬ ТАК?
    Мне посоветовали поступить так. Откачать воду. В первый котлован засыпать щебня 20-30 см, сверху песка 20 см и ставить бетонное кольцо с дном 1,5 Х 0,9м,.дальше по схеме. Конечно с вентиляцией и гидроизоляцией. Во второй котлован щебень и кольцо без дна. 1.jpg
    Уверяли, что минимальная вероятность попадания сточных вод в колодец ко мне или к соседям. Ну а если что-то вдруг и дойдет, то уже чистое. Ведь у меня получается большой объем септика, сточные воды отстаиваются хорошо, до колодца 40м от дренажного колодца. И все 40м глины или суглинка.
    Что скажете, я уже запутался окончательно. Прочитал кучу форумов, общался с разными людьми. ПОМОГИТЕ найти ответ,

Filimon67 , 20.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Есть сомнения что вода из септика уходить будет в таком грунте.

Вадим (spb) , 20.10.13
    #2 + Цитировать

Смотрите также