1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

...и всё таки как правильно утеплить баню из газобетона...

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем Evgentiy85, 18.10.13.

  1. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Мои 5 копеек.
    В строительстве почти не бывает однозначно правильных или однозначно неправильных решений. Для бани из пеноблока возможны 3 варианта решения. Каждый со своими плюсами или минусами.
    1. Утепляем только снаружи 5 см. На практике если баня будет не круглогодично отапливаемая и особенно без предварительных подтопок то этот вариант сильно приближен к бане без утепления. Если пеноблок уложен на клей. Если он уложен на раствор, то считать надо что эта стена кирпичная и этот вариант ей не подходит или утеплять снаружи не менее 10 см минваты. Но предположим что имеем стену из пеноблока на клей без утепления.
    Плюсы: Долгая жизнь строения.
    Минусы: Вариант такого исполнения это минусы каркаса и сруба. То есть медленный прогрев и отсутствия массива дерева в парной. Хотя первый минус это дополнительная тепловая инерция, а второй довольно легко нивелируется толстой ок. 5см зашивкой парной. Единственно дышать как сруб естественно не будет.
    Касательно глыбы льда и прогрева не согласен с Сергеем Zyby. Простые цифры: плотность сосны около 520 кг*м3, а плотность стены из пеноблока условно берем те же 500 кг/м3. Но удельная теплоемкость пеноблока 0,84кДж/кг*град, а удельная теплоемкость сосны - 2,3 кДж/кг*град. То есть для разогрева 1 м3 пеноблока нужно потратить в 2.74 раза МЕНЬШЕ тепла чем для разогрева сосны. Теплопроводность у пеноблока и сосны отличается весьма незначительно. Так что получается: сруб можно использовать для бани зимой, а пеноблок, хотя теплотехнически он лучше, нет? Но это же несерьезно...То есть исходя из чисто теплотехнической точки зрения пеноблок на клей подходит достаточно хорошо в качестве замены сруба. Но нужно понимать, что при изменении влажности на 5% сруб почти не поменяет свои свойства, в то время как пеноблок свои изменит достаточно сильно. Поэтому пеноблок нужно при любом варианте защищать внутренней пароизоляцией, за исключением варианта чисто летней эксплуатации.
    При этом для круглогодичной эксплуатации с постоянным отоплением утепление снаружи до норм по теплосбережению это вполне правильный вариант.
    2. Утепление изнутри по принципу каркас в стене.
    Вполне допустимо утеплить вариантом встроенным каркасом в пеноблочное строение оставив вентилируемый зазор в 5-10 см. Но при этом пеноблок не выступает в качестве теплоизолятора, сильно уменьшаются габариты парной. Минимум на 25 см с каждой стороны. Но при этом получаем все плюсы каркасной бани.
    3. Утепление по принципу утепление изнутри без зазора с использованием теплоизоляционных свойств пеноблока.
    Так возможно сделать. И лично я буду так делать. Но тут возникает самый главный нюанс - качественная пароизоляция. Сделать ее очень сложно, но можно. Основные варианты тут звучали - в качестве утеплителя пеностекло или качественная пароизоляция например листами алюминия толщиной 0.5 мм, проклейка алюминиевой фольгой в несколько слоев.
    Лично я выбираю себе 2-ий способ. Буду делать пароизоляцию алюминиевыми листами. По цене выходит что-то около 5 долларов за 1м2. Предварительно буду еще считать. Крепить естественно с выполнением условия по пароизоляции.

    Это мои мысли по поводу парной. По поводу моечной я буду делать как обычный каркас, только в качестве наружней обшивки каркаса считать стену пеноблока.
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Меня волнует только один кспект - пароизоляция. Ее идеально сделать не возможно. Тогда реальна картина - газобетон намокнет от пара и потом замерзнет
     
  3. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Сергей, а если я скажу так:
    -Меня волнует в срубах один аспект - конопатка. Ее идеально сделать не возможно. Тогда реальна картина - шов внутри намокнет от пара и потом загниет.
    И на какой-то процент я прав.

    Конечно если пароизоляция сильно неплотная тогда да. Но если повреждения пароизоляции минимальны, то и газобетон просохнет. При том до того как охладится... Тут все не так уже и однозначно...
    Для сруба или каркаса повреждения пароизоляции на мой взгляд не менее фатальны, чем для газобетона. Но делают срубы или каркасы делают многие.
     
  4. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Тут другое дело. Сруб просохнет остаточным теплом. Даже, если влажный - замерзнет, ничего страшного.
    А газобетон - нет. Потому, что мы обязаны отрезать его от нагрева и остаточное тепло туда не доберется. А влага - доберется. Мокрый газобетон - это не мокорое дерево, несколько циклов заморозки и посыпится.
    А венцы у сруба просохнут. Нужна хорошая теплоемкая печь в срубе и остаточное тепло сделает свое дело.
     
  5. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Сергей 2 совершенно спорных момента:
    1-ый должны отсечь газобетон от нагрева. А зачем? По теплотехническим свойствам то же дерево. Вот и давай с ним поступать также. Вагонка средней толщины затем фольга затем сразу пенобетон. Будет он прогреваться никуда не денется. Да и покрыть его можно жидким стеклом...
    2-У пенобетона не так уж и мало циклов заморозки. Но тут надо отметить что циклом заморозки считается заморозка при максимальном поглощении воды, а тут до максимального ему ползти и ползти. Будем считать столько же сколько и дереву до начала гниения, то есть с 8-12% до 20%.
    Поэтому не верю что все так печально. Хуже конечно чем хороший сруб и ненамного хуже того же каркаса.
     
  6. Evgentiy85
    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4

    Evgentiy85

    Живу здесь

    Evgentiy85

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.12
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Нет, зазор оставлю между пенопластом и вагонкой.
     
  7. ЖораТ
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    ЖораТ

    Участник

    ЖораТ

    Участник

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бронницы
  8. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Раз пошла речь про пенопласт за вагонкой, тогда можно разбегаться, чтобы не отравиться.
    Лубит наш народ... Всякое...
     
  10. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
  11. Deminc
    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118

    Deminc

    Живу здесь

    Deminc

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.12
    Сообщения:
    175
    Благодарности:
    118
    Адрес:
    Омск
    Мне ещё предстоит строить баню в следующем году. Ячеистый бетон привлекает своей ценой, но останавливают проблемы с влагостойкостью. Недавно нашёл в интернете информацию о пропитке бетона http://ithcom.ru/products/gtmteplosil/теплосил-гидрофобизатор-концентрат/
    На сайте всё красиво написано, но кто нибудь пользовался чем нибудь подобным для бани?
     
  12. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    @Deminc, прошу прощения - допустил неточность. Я в процессе стройки с пенобетом не сталкивался и не планирую. Речь идет исключительно о газобетоне, естественно, заводского автоклавного производства.

    Из пропиток, лично я считаю что проникающие гидроизоляторы не будут работать с газобетоном. Проникающие гидроизоляторы делают структуру самого бетона без пор. Но поры между бетоном, а их в газобетоне больше чем самого бетона они не закроют. Возможно проникающие гидроизоляторы смогут ослабить намокание от конденсата или жидкой влаги, но они не помогут от пара в воздухе, который будет проходить через основные поры газобетона и, охлаждаясь, будет конденсироваться внутри стены, в точке где ее температура будет ниже точки росы.
     
  13. ЖораТ
    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3

    ЖораТ

    Участник

    ЖораТ

    Участник

    Регистрация:
    22.01.11
    Сообщения:
    35
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Бронницы
  14. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.572
    Благодарности:
    14.133
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
  15. Jaddd
    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Jaddd

    Дмитрий Джаддд.

    Регистрация:
    29.10.12
    Сообщения:
    863
    Благодарности:
    1.311
    Адрес:
    Барановичи
    Сатурну больше не наливать? :)