1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,63оценок: 8

Строительство дома из Соломенных панелей

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Biohousecomua, 17.10.13.

?

Считаете ли Вы данную технологию перспективной в Украине в сравнении с обычным каркасом?

  1. Да, (скорость монтажа, возможность зимней работы над домом, гарантии сборки)

    82,6%
  2. Нет, (высокая цена, большое колл. работников, опасность намокания и т.д.)

    17,4%
  1. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Я итак планирую массивные стены. Но саман месить не собирался. А чем вы, @Ecohazard, месить размешивать его собираетесь?
    Да, много в наших будущих домах общего. 1/2 этажа, сколько квадратных (ну, или круглых ;)) метров или где на ваш проект взглянуть можно?
    Крыша у меня тоже утеплённая, без чердака, тоже 20 градусов. Но, у меня пролёты немаленькие и я в одном месте (или половине) планирую зелёную кровлю, так что от тяжёлой соломы отказался. Будет эковаты 40, естественно с пароизоляцией.
     
  2. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Бетономешалкой. Даже гравитационной нормально получается, главное, чтобы солома измельчённая была (<10 см). Это не совсем "классический" саман. Но для данных задач подходит.
    Основной контур 8*8, два этажа (точнее 1.5, с учётом кровли). Гараж 8*4 с севера, теплица 8*3 с юга, большая терраса. Фундамент ТИСЭ, столбчатый, с деревянным ростверком, максимальные пролёты - 4м. Для утепления кровли и пола буду делать самодельные деревянные двутавры (высокая прочность и удобство укладки тюков). Про зелёную кровлю тоже думаю, но скорее всего потом. Конструктив кровли позволяет это сделать.
    Солома (по сравнению с эковатой) не даст такой уж большой разницы по весу. Всё равно основная масса - это дёрн (и снеговые нагрузки).
    2016-01-31 11-47-03 Home_16 - Graphisoft ArchiCAD-64 19.png 2016-01-31 11-46-23 Home_16 - Graphisoft ArchiCAD-64 19.png 2016-01-29 18-50-59 Home_16 - Graphisoft ArchiCAD-64 19.png
     
  3. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Даст и ещё как. Эковаты 30 см - 9 кг, а соломы 50 см да с глиной (прежде всего пожаробезопастность) 3+2 см - 135 кг!
    Классно.
    У меня тоже не маленький (220), тоже с теплицей и тоже солнечный, но не такой, как у вас. У меня - газ, с ним ловить всё солнце глупо. (Так что больше по пути комфорта пошёл в итоге, и теплица больше ради растений.) А У вас солнце больше. А какое дополнительное отопление?
    Ну и плита у меня будет однозначно.
     
    Последнее редактирование: 31.01.16
  4. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Кстати, @Ecohazard, нашёл сейчас такую вашу картинку (см. прил.). Это как раз один из вариантов, на котором я остановился. Всё пытался объяснить людям в своей теме "солома или эковата в каркасе" как оно будет и зачем мне оно надо.
    Остановились на таком решении или как? Каким предполагается этот крупный внутренний каркас? Как собирать?
    Сейчас уже знаете, что так просто не получится? Выпиленные и выстроганные пазы в недосушенной древесине потом либо не сойдутся, либо будут большие щели. Какие сейчас мысли и решения? Или вы хотите на болты собирать?
     

    Вложения:

    • cut copy.jpg
    Последнее редактирование: 31.01.16
  5. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    Это из темы по пароизоляции, но я лучше здесь отвечу. Про никакой спад не слышал. Строят много, по всей Европе (во франции вроде по 15 000 соломенных домов). Другое дело, что самостоятельно строят всё меньше - почти все фирмы ушли в префаб (собственно - соломенные панели!)
    Выкладывал это видео, но всё же повторюсь:

    Ну и так, несколько фото:
    010.jpg 009.jpg 047.jpg ModCell 013.jpg ModCell 017.jpg ModCell 046 Knowle West Media Centre.jpg ModCell 035.jpg ModCell 049.jpg
    А, так у Вас сухой метод. Тогда да, разница есть.
    Пиролизный котёл + бак ТА на 4 м3. Тёплые полы + тёплые стены.
    Да, внутренний несущий (брус 150х150 и 150х200) + тонкий двойной для соломы (только чтобы допрессовывать было проще и сетки набивать). Собирать буду из сухой струганной доски (сплачивать по 3 доски, мощные саморезы + болты). Все крупные балки и стойки буду оборачивать сетками в два слоя. Между ними и соломенной стеной - полосы из пароизоляции (+ ещё сетка).
     
  6. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    Отличное видео и фото, @Ecohazard, спасибо огромное!
    Вот штукатурку и думаю таким образом наносить. Есть же выездные бригады с такой установкой! Жаль вертикально по 1,5..2 см максимум.
    А радиаторы в окошкам у нас так никто не делает. А, по-моему, весьма эффективно, холод отделяют и окошки не потеют.
    Так простите, речь же про крышу. Зачем там плотность и зачем вода?
    Ха, те же мысли были 5 лет назад, когда не знал, что газ будет. Правда я б не потянул 4 куба из нержи, а красить не хотел. Котёл дрова или паллеты?
    Оу. Тут я вообще в шоке! Я ж собираюсь у себя стены сделать! Никто ж не делает! Охлаждение (чем?) или оба варианта? Здесь вкратце или уйдём куда?
    Удивительно, что у нас столько общего по дому. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 01.02.16
  7. Алексей Евген
    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Алексей Евген

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.14
    Сообщения:
    886
    Благодарности:
    422
    Адрес:
    г. Минск
    И такой вариант думал, ещё не остановился. Только не хочу болты: врезки, клинья, нагели, шканты. Только классика, только хардкор. Ещё б чтобы склеить на месте и на шканты, а не на шурупу, но это пока мечты. Так и крассивее, и пожаробезопастней. Или массив, но подъёмная техника под вопросом.
    Видел вероятно хорошее решение, когда между массивной стойкой и соломенной стеной то ли ГКЛ то ли МДВП прокладывали и оставляли ещё зазорчик, а потом это всё в штукатурку замазывали, т. е. стойка вплотную к оштукатуренной стене получалась.
    А штукатурка снаружи по дереву мне понравилась как делают Экококон - полосочка тоненького МДВП на степлер вместе с сеточкой.
     
  8. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    В крупных городах - есть. Только дорого. И к их приезду нужно тщательно подготовиться (все компоненты смеси иметь под рукой, строительные леса, подручных и т. д.).
    Только если радиаторы конвекционные - иначе куча энергии летит излучением в окно (ну, если тройной стеклопакет с двумя I-стёклами, то норм).
    Не обратил внимание. Интересный вариант.
    По своему проекту отвечу в личку.
     
  9. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Расскажите - в чём прелесть этих решений? :faq:
     
  10. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Фотографиями поделитесь?
     
  11. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    @Atos, у меня планируется столбчатый фундамент. Удобнее было подогнать несущий каркас под фундамент. Ну и по-возможности избавиться от дерева внутри соломенной стены (большая однородность утеплителя). Тонкие стойки внутри стены будут, но только для удобства прессовки и набивания сеток.
    Сетки - понято для чего: стык "штукатурка-дерево" нужно защитить. Полосы из пароизоляции в местах примыкания массивных стоек/балок к соломенной стене - для уменьшения инфильтрации воздуха в этих узлах, т. к. есть риск появления трещин (тот самый стык штукатурки и дерева).
     
  12. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Зачем при этом его выводить из соломы, выполняя фактически тройной каркас?
    Откуда большей однородности взяться, если не от лучшего уплотнения? А уплотнить качественнее легче в более прочном двойном каркасе - разве нет?
    Не уверен, что понимаю эту задумку во всей её полноте. Может рисунок набросаете?
     
  13. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    У меня ростверк деревянный. Двойной каркас не удобно ставить на него.
    С более толстыми деревянными стойками внутри стены сложно хорошо уплотнить пустоты (между стойками).
    Стена copy.jpg
     
  14. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.290
    Благодарности:
    1.164
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Перекрытие тоже ведь деревянное? Стойки опираем на лаги - разве не удобно?
    Более толстые стойки - это ведь просто чуть более толстые доски - уплотнение между ними явно легче выполнить, чем дополнительный каркас из бруса.
    Вы ведь знаете почему каркасники отказались от бруса в пользу сухих досок - его гораздо сильнее "крутит", чем доску - боюсь, что сетка не спасёт от трещин между брусом и глиной. :faq:
     
  15. Ecohazard
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246

    Ecohazard

    Живу здесь

    Ecohazard

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    2.975
    Благодарности:
    2.246
    Адрес:
    Казахстан, Семипалатинск
    @Atos, давайте в соседнюю тему перейдём, а то здесь про панели как бы.