Консервация дачи на зиму

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Xristianin, 17.10.13.

1. Xristianin
    Благодарности:
    14

Xristianin

Участник

Xristianin

Участник

Благодарности:
    14
    Консервация дачи на зиму
    Приветствую всех, ищу советы и рекомендации по "перезимовке" дачи!

мы хотели бы проконсультироваться перед тем как приобрести дачу перед зимой т. к. сейчас и цена небольшая и деньги на нее есть и рассрочку хозяин дает - а после зимы условия могут поменяться и уже "уйдет" этот вариант.

заранее хотим проконсультировать перед покупкой о том, как ее "законсервировать" на зиму?

Данные: дом деревянный с сайдингом, старый, подключен к электричеству и центральной воде (т.е. не свой колодец, а именно центральная вода). Крыша обычная - шифер - возможно что-то нужно сделать, но в общем нормально.

Дом находится в наших широтах (Северо-Запад) т. е. перепады температур зимой возможно от -30 до 0 и обратно. :) т. е. дом может "замораживаться" и "размораживаться" ненадолго...

Насколько я слышал, чтобы "законсервировать" дом на зиму нужно отключить от центральной воды - вентиль должен быть где-то на границе с участком (интересно как он не замораживается?). Потому слить воду со всех водпроводных труб в доме (труб отопления в доме нет - только печка в центре дома). Как слить воду с труб? просто включить краны и все она вся выльется? или как еще ?

Еще читал, что нужно "продуть" трубы - это как продуть? пылесосом? или чем-то еще?

также слышал, что нужно, конечно же, обязательно закрыть плотно все окна и двери.

Больше ничего не знаю. Статей на эту тему в интернете практически не нашел - все что нашел - это про непонятный мне "слив" труб и закрытие всех дверей и окон.

Наше основное беспокойство в том, чтобы не пришлось менять трубы после зимы, а также в доме не образовалась плесень т. е. не образовалась сырость, которая может появиться после цикла замораживания-размораживания-замораживание (мое понимание всего).

Заранее спасибо всем за советы и рекомендации.

вот пара фоток, если это поможет:

Заранее спасибо всем за советы!

Xristianin , 17.10.13
    #1 Цитировать
  2. Xristianin
    Благодарности:
    14

Xristianin

Участник

Xristianin

Участник

Благодарности:
    14
    Пока ответов нет - неужели у меня настолько уникальная проблема, что никто не знает, что посоветовать?

Xristianin , 18.10.13
    #2 Цитировать

Смотрите также