1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 1

Совмещение гостиной и кухни - за и против

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Мапасан, 16.10.13.

  1. AlexanderMOW
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Так никто и не призывает спать в кухне. Я же говорю, у меня в кухню арка. В гостиной даже не воняет когда не работает вытяжка. Может вентиляция так устроена. Не знаю. Могу сказать что в 3х комнатной квартире родителей гдле такого совмещения нет, когда готовится еда по всей квартире пахнет сильнее чем у меня в гостиной, совмещёной с кухней. Так что похоже дело в вентиляции. хочу отметить что несмотря на отсутствие двери у меня это не одно помещение, это разные помещения, соединённые аркой.

    + к этому я сплю в спальне, у меня есть комната под детскую и ещё кладовка, которую если что можно переоборудовать под комнату. Так что если кто и спит в гостиной - так это только гости.

    Ну и разумеется о совмещении можно говорить только и только тогда когда гостиная не используется постоянно для спанья! Это аксиома!
     
  2. шиповник1
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    89

    шиповник1

    Живу здесь

    шиповник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Алматы
    Если гостинная и кухня совмещены-то это фактически одно помещение и там спать даже гостям нельзя!
     
  3. AlexanderMOW
    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    AlexanderMOW

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.13
    Сообщения:
    56
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Москва
    Почему нельзя? Спать можно где угодно. Даже на полу, на лапнике, под кустом и под лавкой.
    От того что кто-то один раз скорее всего в нетрезвом виде поспит на диванчике в гостинной ничего страшного не произойдёт.
    Впрочем дело ваше, у меня не стоит задачи в чём-то вас переубедить, я всего лишь высказал своё мнение как мне удобно. В вашем доме решать вам, хозяин-барин.
     
  4. шиповник1
    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    89

    шиповник1

    Живу здесь

    шиповник1

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    89
    Адрес:
    Алматы
    Те, кто придумал совмещение имеют еще и общую комнату, и гостевые комнаты, и конечно все это в большом хорошем красивом особняке. А наши люди стали это применять к хрущовским квартирам! Что есть глупость! И людям надо это говорить прямо, чтобы свою голову применяли по назначению!
     
  5. Lady37
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98

    Lady37

    Живу здесь

    Lady37

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Тверь
    @шиповник1, в отличие от буржуев, огромная часть России до сих пор живёт в однушках и спит на кухнях. Сама 4 года на кухне с парнем спала, не у всех шикарные условия дома, жилось нормально, без неудобств, диванчик на кухне стоял, кофмортно. А у кого шикарные, те в гостиных не спят. Да и закрыть перегородку на кухню никто не запрещает, лично у меня кулинария занимает 4 часа в неделю.
    Вот вспомнилось, у знакомых 4-комнатная квартира, но кухня с гостиной вместе даже без перегородки, только с барной стойкой. Спала там немало. Настолько приятно просыпаться утром от запаха кофе и наблюдать из постельки за приготовлением блинчиков) Ну да, согласна, нужно какое-то личное пространство - переодеться и т. д. Но это уже дома. А в гостях и в гостиной поспать можно.
    Кто-то может создать уют в любом помещении, а кому-то везде плохо.
    Но каждый в итоге решает сам, как ему планировать помещения в собственном доме. Глупость - решать за других, как им жить.
     
  6. Мапасан
    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547

    Мапасан

    Самостройщик

    Мапасан

    Самостройщик

    Регистрация:
    03.02.12
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    6.547
    Адрес:
    заимка Северный Урал
    Друзья, напоминаю, интересуют МНЕНИЯ ПРОЖИВАЮЩИХ В ЧАСТНЫХ ДОМАХ!
     
  7. Lady37
    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98

    Lady37

    Живу здесь

    Lady37

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.13
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Тверь
    @Мапасан, ранее я писала положительное мнение о совмещении именно про дома, не знаю почему Шиповничка заинтересовали ХР.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.728
    Благодарности:
    18.039
    Тема почищена от флуда, просьба придерживаться темы
     
  9. Olgavitvlad
    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    305

    Olgavitvlad

    Живу здесь

    Olgavitvlad

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.12
    Сообщения:
    64
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Челябинск
    Хоть я не проживаю пока в своем доме, но жили у друзей в гостях три недели, у них совмещенная кухня столовая и гостиная, но все разделено на зоны, мне очень понравилось: когда готовишь не скучно, детей видно чем заняты (это конечно если есть маленькие дети), запахи не чувствуются. Оговорюсь только у них на первом этаже есть еще гостевая комната где мы и жили. Есть второй пример, у родителей мужа отдельно кухня и большая гостиная, но как ни странно, все опять же сидят до ночи в кухне (и спят там же, если много народу), а спать уходят в гостиную. Для себя решила что в доме будет совмещенная кухня, столовая и гостиная + небольшая комната
     
  10. anytkasm

    anytkasm

    anytkasm

    Гость

    а зачем спать в гостиной?
     
  11. Kvaky
    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590

    Kvaky

    здесь ночую

    Kvaky

    здесь ночую

    Регистрация:
    11.11.12
    Сообщения:
    1.386
    Благодарности:
    3.590
    Адрес:
    Рига
    давнее сообщение, но характерное для некоторого типа мужчин :aga:
    если у "гостиной" такое экзотическое предназначение, то это спальня! а гостиная - это и есть "всегда суета, это, по сути, центр дома, сердце его" которой самое место при кухне. спорными могут быть только вопросы запахов и бардака - но тут уж кому что важнее
     
  12. sergey8
    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    sergey8

    дилетант широкого профиля

    Регистрация:
    02.09.07
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва
  13. vampirochka
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392

    vampirochka

    Живу здесь

    vampirochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392
    Уважаемые, извиняюсь, сначала создала новую тему, потом модераторы меня поправили и переношу свой вопрос и размышления в эту
    сейчас нахожусь на этапе планировки дома.
    Перед тем, как заняться самостоятельной планировкой, пыталась найти что-то приемлемое в уже имеющихся вариантах под нужные (или близкие к нужным) размеры дома.
    Дом планируется маленький и большинство имеющихся планировок под похожие размеры предполагают совмещение гостиной с кухней.
    Но я категорически против. Постараюсь пояснить почему. За свою жизнь я жила в разных условиях: двушка "улучшенной планировки" с отдельной кухней, комната в общаге (кухня на этаже), другая общага (где у меня в комнате было место для приготовления), хрущевка (с маленькой, но отдельной кухней), комната в коммуналке переделанная в квартиру-студию со спальной антресолью, и на настоящий момент - брежневка.
    Как вы понимаете, "попробовала" несколько вариантов. Постараюсь описать свои впечатления.
    Кухня совмещена с гостиной.
    Этот вариант привлекателен тем, что значительно экономит место - это его единственный и неоспоримый плюс
    И этот вариант вполне жизнеспособен, если у вас нет семьи, готовите крайней редко или питаетесь полуфабрикатами, которые только разогреваете. Потому что когда я жила одна - проблем не было практически никаких. Практически все готовила в пароварке (потом - в мультиварке). Были проблемы только при приготовлении сильно пахнущих блюд, например, рыбы, блюд с чесноком и подобное. И еще была проблема с тем, что при приготовлении возрастает температура в помещении, поэтому зимой-то еще нормально, а в жару летом...лучше не готовить.
    С появлением сначала мужа, а затем и сына, проблемы появились моментально. Как и большинство знакомых мне мужчин отварному и тущеному он предпочитает жареное. А это значит, что к более сильному специфическому запаху жареных блюд добавляется еще и микроскопические капельки жира в воздухе, которые имеют тенденцию осаждаться на любых поверхностях, куда они добираются. Поэтому еще и постоянная уборка этого жира. С появлением сына (точнее когда я его перестала кормить) проблемы утроились. Один любит одно, второй - второе, третий (т.е. я) - третье. Поэтому количество приготовляемых блюд возросло. И проблема духоты (хотя в студии у нас была вытяжка над кухонной зоной) в помещении была очень острой даже зимой.
    И я не могу замолчать то, как сильно прованивает едой одежда и мебель, когда кухня совмещена. Я не говорю про то, что мне не нравится запах еды. Но я хочу, чтобы на работе от меня пахло парфюмом, а не запахом, оставшимся от приготовления вчерашнего ужина.
    Кухня отдельно от гостиной.
    Недостаток только один, это, как минимум, 6 кв. метров площади.
    Все остальное - сплошные достоинства, по крайней мере то, что касается запахов и духоты или жары при приготовлении пищи - закрыл себе дверь на кухню и готовь спокойно. Главное, чтоб дверь плотно закрывалась. В связи с этим, на данный момент, у меня мнение такое, что пусть хоть 4 кв. метра, но отдельно

    Второй вопрос, где расположить столовую зону. Т. е. на кухне кушать или в гостиной. В идеале, конечно, это два разных помещения, но опять же не для планируемой площади дома.

    Если отойти от квартир и вернуться на землю, т. е. к домам.
    На даче у меня сейчас кухня отделена от гостиной. Но в кухне находится столовая зона. И это для меня тоже не очень удобно. Потому что, так или иначе, но все равно едим в гостиной, а не на кухне.
    У бабушки с дедушкой в деревенском доме кухня была отдельным помещением шириной 2 метра и там всегда было жарко, потому что там еще печка стояла, но даже летом, когда печку не топили, то все равно было жарко, потому что окошко было одно и узкое, помещение не продувалось толком. Столовых зон было две: одна на неотапливаемой веранде, там кушали, когда тепло, и вторая в гостиной, там кушали во все остальное время, когда холодно было на веранде.

    В связи с этим у меня назрел вопрос. Может быть, я чего-то не понимаю, не вижу какого-то основного плюса в планировки с совмещением кухня+гостиная, который бы примирил со всеми остальными минусами данной планировки. Т. е. по поводу кухни я пока что на 90% склоняюсь к тому, что кухня должна быть отдельно. Но все-таки сомнения еще есть, потому что хочется сэкономить место, точнее сделать гостиную как можно более просторной. А вот где располагать столовую зону - пока что не могу для себя понять.
    Вариант практически первоначальный, тут кухня совмещена с прихожей. Столовая зона в гостиной и небольшой столик и пара табуретов на кухне
    1 этаж с размерами.jpg
    Другой вариант, когда столовая зона полностью перенесена в кухню
    1 э вар 3.jpg
     
  14. domst3
    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    domst3

    Новичок

    domst3

    Новичок

    Регистрация:
    06.09.17
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    vampirochka - "Другой вариант" выглядит интересней. Широкая арка + сдвижные двери и грамотная вентиляция решит вопрос запахов, повышенной температуры и жировых осадков. Ещё из плюсов - можно обойтись одним телевизором, который видно отовсюду.
     
  15. vampirochka
    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392

    vampirochka

    Живу здесь

    vampirochka

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.17
    Сообщения:
    767
    Благодарности:
    392
    @domst3, да второй телек не проблема. Мне тоже больше нравится второй, но окончательно с планировкой еще не определилась. Потому что сразу надо продумываю несколько вариантов. И пока не то, что с кухней, с входными дверями пока что до конца не определились, откуда будет вход и сколько входов будет