1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна помощь! Дело доходит до суда! Металлочерепица "Оригами макси"

Тема в разделе "Металлические кровли", создана пользователем Guzikov, 11.10.13.

1. Guzikov
    Благодарности:
    1

Guzikov

Участник

Guzikov

Участник

Благодарности:
    1
    Нужна помощь! Дело доходит до суда! Металлочерепица "Оригами макси"
    Я приобрел металлочерепицу общей площадью 222м2 в виде прямоугольных листов, приблизительно размером 851х1116мм. При четырех разных методов монтажа этой кровли у нас не один способ укладки не сошелся (замок в замок не сходится, от 15-30мм волна на волну не попадает).
    Пошел за помощью к опытным кровельщикам, они мне говорят, что у этой металлочерепицы «Оригами макси» (г. Волгоград) «пляшет» диагональ листа по замкам. Если диагональ всех листов в приделе 2 мм, то есть шанс ее положить. Измерил часть своих новых не монтированных листов, у каждого листа диагональ «пляшет» от 2-11мм.
    Обратился к продавцу с предсудебной претензией и отдал металлочерепицу по акту – передачи, на что он сообщает в этот же день, что завод признал всю партию пригодной – не бракованной!
    Сертификат качества и другой технической документации мне по моему прошению продавец не предоставил.
    Помогите, мне нужна для суда техническая документация, ГОСТ, ТУ, сертификат качества на аналогическую металлочерепицу «Оригами макси».
    Всем за помощь большое спасибо!
    P. S. что приставляет из себя металлочерепица «Оригами макси» на этом сайте http://krovlipskova.ru/index.php?option=content&task=view&id=29, только у меня шаг черепицы 400 мм.
    Отредактированно

Guzikov , 11.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Эва какое забавное название - "Оригами"...:)] Но походу себя оправдывает - попробуй собери...:aga::aga::aga:
    А так это приснопамятная "Андалузия", не очень удачный эксперимент финских инженеров над нашим потребителем, в ответ на его чаяния видеть у себя на крыше эрзац-кровлю без дырок...:)]
    Вобщем сочуствую, развели вас манагеры на наваристый ролтон о "сверх надежной" и "мегасовременной", "элитной" металлочерепице без дыр...:aga:
    Если сразу не стыкуется, сделать ничего уже нельзя, даже если саморезами ее издырявить - все равно будет некрасиво, все в щелях, так что требуйте возврата и замены на обычную МЧ с дырами, так будет гораздо лучше и в итоге надежнее (хм... с дырами и надежнее, парадокс..;)) надежнее для вас...:)]
    И не ведитесь ни на какие уговоры, вам обещали безметизную стыковку листов - она должна быть безметизная, а если не так, значит и товар не тот. На эту "Оригами" врядли вы что-то найдете, но попробуйте поискать документацию на "Андалузию-люкс", удачи в суде...:)

Хозяин дивана , 12.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Почти профи
    Благодарности:
    4.077

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.077
    Если производитель указывает размеры которые сам и не соблюдает- это выигранное дело 100%, просто придётся долго судится.

Почти профи , 12.10.13
    #3 + Цитировать
  4. krovlik
    Благодарности:
    860

krovlik

Живу здесь

krovlik

Живу здесь

Благодарности:
    860
    Насколько мне знакома эта Оригами, то производят ее в Эстонии. Используют ли при этом шведскую сталь SSAB теперь уж и не доказать порой. Неужели Вы покупали ее в компании, чей сайт Вы указали?
    Посмешило то что сталь SSAB отличается тем что во всех партиях цвет полимера одинаковый и нет разнотона. Да да да! Не так давно на рынке продавали металлочерепицу Plannja как раз из этой самой стали. Так разнотон был такой даже в одной партии что приходилось отрабатывать рекламации по всем городам и весям и даже в Чечне. Вот продавцы терпели убытки при работае с этой сталью. Конечно шведы народ такой - могли уже и исправиться.
    Оригами - это 100%-я Андалузия. Поставками в Россию из Эстонии занимается питерская конторка Дестата.
    Но в Питере не так давно поставили станок, который производит аналогичный профиль под названием Толедо. Станок явно простаивает и скорее всего настроен тяп ляп.
    Вот на нем то и могли Вам откатать что-то подобное. А назвать это Оригами или еще как никакой сложности не представляет. Зарегистрированной торговой марки ни того ни другого как известно нет.
    А Катто Псков еще те деятели.
    Я боюсь что Вы может быть единственный кто купил эту Оригами.
    Присоединюсь к Хозяину - пошарьтесь и поищите документацию на Андалузию. Где то помниться я видел ее в свободном доступе. Ее производят - Казанские стальные профили, Самарский Электрощит, Ижевский Металлокомплект, и тот самый питерский Профкомплект (под названием Толедо).

krovlik , 18.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Guzikov
    Благодарности:
    1

Guzikov

Участник

Guzikov

Участник

Благодарности:
    1
    Продолжение моей истории.
    На мою претензию от продавца я получил ответ, где было изложено, что мною- не квалифицированным специалистом, при монтаже была нарушена правильная геометрия м/ч листов в количестве 105 шт. Остальные листы 175 шт. завод изготовитель OOO «ЗМК» признал правильной геометрии и соответствуют ТУ.
    Вот тут самое интересное:
    • по телефону завод признал всего из партии (280 шт.) - 4 листа бракованных, но официального документа на них нет;
    • в акте осмотра фигурирует м/ч под названием «Андаллузия макси», а по товарному чеку «Оригами макси»;
    • в акте не указаны истинные размеры моих листов м/ч и их диагональ, как и чем измеряли;
    • комиссия определила, что обрешетка моей крыши не ровная (не по уровню) по следам на наружной стороне использованных при монтаже листов м/ч;
    • акт выполнен в трех экземплярах, мне почему то досталась копия (не оригинал)
    • на осмотр листов и замеры м/ч меня не пригласили.
    У меня сложилась такое впечатление, что завод производитель и ИП просто сделали «отписульку». Возникает множество вопросов к ним.
    Вердикт вынесли «не зависимые эксперты» - работники завода изготовителя и ИП Петров.
    Сайт завода http://zsk-volga.ru/izdeliya-dlya-krovli-i-fasada/metallocherepicza.html
    Кому интересно через пару дней выложу копию претензии и акта- передачи товара, а так же ответ на претензию с актом осмотра м/п .

Guzikov , 18.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Ну пусть они вам уложат правильно те листы, которые признаны годными... :)] Нарушить геометрию листа при монтаже конечно можно, но для модульной МЧ, а у вас именно такая, эт надо сильно постараться, как минимум пытаться ее гнуть в разные стороны...;)

Хозяин дивана , 19.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Село и люди
    Благодарности:
    275

Село и люди

Живу здесь

Село и люди

Живу здесь

Благодарности:
    275
    @Guzikov, Ваш вопрос в этом разделе с малой вероятностью прочитает юрист. Для всесторонних советов задайте его и на http://www.forumhouse.ru/categories/269/. Возможно, зацепка найдется и в нарушении правил торговли, т. к. не выдали сертификат качества ни на произведенную продукцию, ни гарантии, подтвержденной поставщиком металла. На сайте OOO «ЗМК» нет никакой информации о сертификатах, просто пустая иконка. :nono:

Очень огорчил Ваш опыт, т. к. нахожусь на стадии выбора металлочерепицы и тоже приглядывалась к подобной. Что пишут у нас, на Украине, что 60% металлочерепицы производят из металла толщиной 0,4 и меньше со слоем цинка менее 140 г/м2 и не имеет никакой гарантии.
    Металлочерепица должна иметь толщину не менее 0.45 мм, слой цинкового покрытия не менее 200 г/м2 и толщину полимерного покрытия c лицевой стороны не менее 25 микрон. Она должна быть окрашена на меткомбинате со строгим соблюдением технологии и отпрофилирована с использованием качественного оборудования.

• Черепица из тонкого металла в местах штамповки утоньшается еще больше, может иметь отклонения по геометрии, и, вероятнее всего, деформируется при транспортировке, разгрузке, монтаже и эксплуатации (а у Вас большая высота волны). Металлочерепица должна выдерживать ветровые, снеговые нагрузки, град и вес человека.
    • Происхождение металла, из которого произведена черепица? Каждый рулон окрашенной стали имеет заводской номер и сопровождается сертификатом производителя. В нем указаны его технические характеристики. (Есть ли что-то на обратной стороне листа?)

Село и люди , 12.11.13
    #7 + Цитировать
  8. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Фантазируете...:aga:

Имеет, но ничего не обязано быть на обратной стороне листа, максимум указание на производителя, да и то, лишь у крутых и на хороших покрытиях...:)]

Хозяин дивана , 12.11.13
    #8 + Цитировать
  9. Село и люди
    Благодарности:
    275

Село и люди

Живу здесь

Село и люди

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Та это ж я списала с сайта производителя, есть такой у нас - ТПК :)]
    Мало того, запросила по мылу сертификат и образец гарантии, но пока глухо….

Село и люди , 12.11.13
    #9 + Цитировать
  10. Село и люди
    Благодарности:
    275

Село и люди

Живу здесь

Село и люди

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Хочу поправиться, а то можно понять мой текст двояко. Как раз на сайте компании ТПК, с которой я списала текст, имеются полные данные относительно сертификата и гарантии. Но они такую черепицу как Ваша "Оригами "не производят.

А вот в Киеве я знаю два изготовителя, не считая ещё каких-то польских блях, которые вышли с такой продукцией, там и запросила сертификат и пр.

Село и люди , 12.11.13
    #10 + Цитировать
  11. ГВА93
    Благодарности:
    387

ГВА93

Живу здесь

ГВА93

Живу здесь

Благодарности:
    387
    Я так и не понял, если эту Андалузию сделать качественно, на хорошем станке, из хорошего металла, то это лучше стандартной МЧ, за счет скрытых дырок, или все равно засада?

ГВА93 , 13.11.13
    #11 + Цитировать
  12. Хозяин дивана
    Благодарности:
    4.586

Хозяин дивана

на диване

Хозяин дивана

на диване

Благодарности:
    4.586
    Ну, для начала, ВСЕ абсолютно линии по производству Андалузии финские от Samessor'а, иных в природе нет...:)]
    На счет качественно, это уже вопросы к эксплуатации...

Начнем с того, что скрытый крепеж применим только для одно и двух модульных листов, все остальное крепится как и прочая МЧ.
    Ну а дальше сами смотрите, для крепления обычной МЧ/профлиста, ввиду ветровых нагрузок, рекомендовано 5-6 саморезов (точек крепления) на квадратный метр, распределенных более-менее равномерно по этому квадратному метру, а лист Андалузии, т. е. тот же квадратный метр крепится в заднюю кромку на 5 гвоздиков, передняя же кромка, цепляется за предыдущий лист, с углом зацепа около 30 градусов. Не, возможно при качественной установке, т. е. когда все отлично прокатано и установлено тютелька в тютельку, то и эта конструкция отвечает всем требованиям по ветростойкости, но не забывайте о том, что у нас есть и температурные расширения, и пластика металла, так что через несколько лет это все это дело расслабится и начнет болтаться, а подкрутить саморезы, как в случае с обычной МЧ не получится, ввиду их отсутствия и вам придется эти саморезы просто вкрутить. Вот и думайте, стоит-ли овчинка выделки...:)

Хозяин дивана , 13.11.13
    #12 + Цитировать
  13. Село и люди
    Благодарности:
    275

Село и люди

Живу здесь

Село и люди

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Тоже заметила, что речь идет только об одном типоразмере. А для старта нужны и листы мини. Могу только предположить, что шахматная укладка может как-то помочь от подрывания ветром всего покрытия, а также соблюдать геометрию при укладке, если лист так плющит.

Производитель принял модульный шаг 400, теперь ТС, возможно, придется перенабивать обрешетку, или искать замену с таким же шагом. А выбор на это изделие пал, очевидно, еще и по эстетическим предпочтениям. В судовом иске, нужно будет заложить расходы на демонтаж и монтаж обрешетки по-новому, возможные повреждения гидроизоляции. Все это так, если ТС уверен, что не деформировал листы на стадиях транспортировки, разгрузки, хранения и монтажа.

А пока надо постараться найти ТУ.

PS
    Мой личный вывод. Монтаж данного вида прекрытия крайне сложен, начиная с установки кронштейнов под каждую волну. Приемы выравнивания обычной МЧ здесь никак не взять. Монтаж подобной черепицы нужно заказывать только у продавца.

Последнее редактирование: 13.11.13
    Село и люди , 13.11.13
    #13 + Цитировать
  14. Село и люди
    Благодарности:
    275

Село и люди

Живу здесь

Село и люди

Живу здесь

Благодарности:
    275
    Сделала запрос еще у одного производителя на форуме http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=79994&page=4.
    Надеюсь, что ответят.

Село и люди , 13.11.13
    #14 + Цитировать
  15. Село и люди
    Благодарности:
    275

Село и люди

Живу здесь

Село и люди

Живу здесь

Благодарности:
    275
    А каково на самом деле качество Вашей обрешетки? Из первых ответов на переписку получила встречный вопрос: " Не приобрели ли Вы кривое, поведенное дерево? Потому как продавать черепицу с такими диагоналями это высшая степень уверенности в безнаказанности"

Село и люди , 13.11.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также