Хобби: история семьи, генеалогия, краеведение

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем Dododo, 10.10.13.

1. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Хобби: история семьи, генеалогия, краеведение
    Кто-нибудь увлекается? Кому-нибудь интересна эта тема?

Несколько лет назад я начала поиски истории своей семьи. Заранее было ясно, что ничего особенного не найдется – происхождение у меня явно крестьянское, но в этом был и интерес – понять, можно ли проследить историю отдельных фамилий в такой ситуации.

Я тогда решила, что главное в этой работе – регулярность, и договорилась сама с собой один час в неделю оставлять на это занятие. Казалось бы, что такое один час в неделю.
    Но сейчас я знаю об истории своей семьи (и об истории своего государства, что уж там) несравнимо больше, чем раньше. Пройден путь от узнавания мест, где родились родители дедушек и бабушек, от встреч и знакомства с дальними родственниками, до работы в архивах и ДНК-тестирования. Я по-прежнему не великий специалист в генеалогии и все еще учусь, но тут подумала – а вдруг обсуждение этой темы на форуме кому-то принесет пользу, кто-то еще заразится этим поиском и узнает что-то о себе? Готова поделиться своим опытом, а может и более опытные подтянутся.

И, чтобы не отрываться от темы форума. Про генеалогию в связи с домом и дачей.
    В нашей деревеньке всего 20 домов, все, кто живет – не коренные жители. Самые "пожилые" заехали туда в 70х годах прошлого века. Спрашивала их, что знают про историю деревни – говорили, построили ее в 20х годах ХХ века. В принципе, это соответствовало возрасту наиболее старых сохранившихся построек, так что была принята эта версия. Также было известно, что на небольшой речке за деревней раньше стояла мельница. Когда – не ясно, но похоже, что "очень давно")
    Полгода назад на местном форуме увидела несколько старинных фотографий и душа екнула – я знаю, где это снято. Вот одна из них.
    0_61036_c52b1591_XL.jpg
    Владелица снимка не знала, где именно он сделан. Но у ее родственников, оказывается, был небольшой "бизнес" рядом с нашей деревней, и в том числе они владели мельницей (а мы уже знаем, что она там была). Дальше следует некоторое расследование с участием местных краеведов и, к моему удивлению, возраст нашей деревни увеличивается почти на сто лет, в соседнем лесу обнаруживается заборшенный завод 18/19 века, небольшая деревня за лесом оказывается построена рядом с усадьбой известного дворянского рода (ныне, конечно, разрушенной)..
    Пока точный ответ на вопрос "а не наш ли пруд тут снят сто лет назад" еще не найден, но сам поиск уже дал столько ценной информации, что за это стоило браться.
    Сейчас жду листопада, пойду на те места фотографировать рельеф местности. Попробуем сравнить их со старыми снимками (летом сейчас все так закрыто лесом, что и не понять толком, что как расположено).

А что у вас? :)

Dododo , 10.10.13
    #1 Цитировать
  2. Dolira
    Благодарности:
    6.621

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Dolira

Жемчужина Кузбасса

Благодарности:
    6.621
    Очень интересно. Всегда было интересно узнать историю своих предков, но увы. Были сосланы родители мамы совсем молодыми и про ту жизнь ничего не рассказывали. А папиного отца пыталась найти, он пропал без вести, но тоже ни чего не получилось. А папина мама умерла когда ему было 3 года. Его сестра рассказывала только как было тяжело в войну, как рубили лес в болотах, стоя по пояс в воде. а одежда не успевала просохнуть за ночь и колтуном стояла пока не согреется об замершее тело. И потом было тяжело когда осталась одна с двумя маленькими братиками. Вот и вся короткая история.

Dolira , 10.10.13
    #2 Цитировать
  3. Dododo
    Благодарности:
    452

Dododo

Живу здесь

Dododo

Живу здесь

Благодарности:
    452
    Мало кто из того поколения много рассказывал, мне кажется. Довоенные и военные годы очень сильно изменили семьи, вряд ли кто-то избежал этого. Все равно надеюсь и ищу.

Dododo , 10.10.13
    #3 Цитировать
  4. Kromanon
    Благодарности:
    1.982

Kromanon

Живу здесь

Kromanon

Живу здесь

Благодарности:
    1.982
    После всех мясорубок прошлого века тяжело этим заниматься.

Kromanon , 10.10.13
    #4 Цитировать
  5. Маришка
    Благодарности:
    10.358

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Маришка

"Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

Благодарности:
    10.358
    Увлекаюсь, интересна эта тема и мне! :hndshk:
    Что у нас... У нас сейчас такой "расклад";) ...
    По генеалогии.
    Знаю Ф. И. О.,года рождения/смерти, места рождения и основного проживания своих предков до 5-6 поколения назад. Мужниных предков знаю на 4-5 поколений назад. Обнаружилось, что мой муж по своей матери является потомком родного брата известного баснописца И. А. Крылова.
    По истории мест, где я живу.
    Знаю историю своего московского района (Митино), где я живу сейчас и района (Немецкая Слобода), где жила до 1998 года.
    Знаю историю деревни, где находится наша дача и историю окрестных деревень.
    Много-чего уже знаю, но мой пытливый ум все ищет-ищет новых знаний...:pioner:

Маришка , 16.10.13
    #5 Цитировать
  6. velga
    Благодарности:
    3.327

velga

Ruricola

velga

Ruricola

Благодарности:
    3.327
    Краеведение увлекло!
    Да так, что записалась в клинскую библиотеку за книгами об истории моих дачных мест, изданных очень малым тиражом.
    Теперь знаю, что мои места очень давно были заселены (да и мои находки, например, нательный крест XVI в подогрели мой интерес).
    До образования уездов административное деление определялось "станами".
    Соседняя с моей деревня попадала в границы Берендеева стана.
    Интересное название!
    А пошло оно от Пятницко-Берендеева монастыря в месте, где речка Черная впадала в Истру.
    Монастырь умер в начале XVII в., оставив за собой память - Берендеева стана, деревни Пятница-Берендеево, позже просто Пятница, что на Истринском водохранилище. Пятницкое шоссе также родом от Пятницы, что родом от того монастыря.
    Но это только песчинка в море исторических фактов о землях, где теперь живут просто дачники.
    А ранее эти земли были жалованы берендеям!

velga , 06.12.13
    #6 Цитировать
  7. мамаАма
    Благодарности:
    2

мамаАма

Новичок

мамаАма

Новичок

Благодарности:
    2
    Интересно вас читать, хочу тоже заняться, жаль мои корни не отследить, затерялись мои родственники и общаться не хотят...

мамаАма , 10.12.13
    #7 Цитировать
  8. Розовая пантера
    Благодарности:
    9

Розовая пантера

Участник

Благодарности:
    9
    Очень увлекательная тема. А главное - нужное! Узнать свое родовое древо. Мы (наша семья узнали, кто от куда и как куда прибыл) но нам помогли архивы города. Все данные были в архиве и любезно нам предоставлены и вручены лично.
    Но я часто думала после этого почему родственники не сохраняют информацию друг о друге. Ответ очень прост. К сожалению личные чувства а парой неприязнь заставляет родственные звенья, стирать из семейного архива и альбома. Утаивая историю рода от нового поколения.
    А это не правильно. Не зависимо от родственных чувств и любви или неприязни, или даже отречения от родственника, нельзя скрывать его существование в цепочке рода.

Розовая пантера , 14.12.13
    #8 Цитировать