1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Малая когенерация

Тема в разделе "Возобновляемые источники электроэнергии", создана пользователем Валерий Косулин, 09.10.13.

1. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Малая когенерация
    Добрый день.
    В настоящее время изучаю потребности в т. н. "малой когенерации". Выработки комплекса энергоресурсов из углеводородного топлива посредством двигателей внутреннего сгорания.
    Какие именно ресурсы
    1. Электроэнергия
    2. Отопление (тепловая энергия), как утилизованная из системы охлаждения и выхлопной системы
    3. Водоснабжение - питание погружного скважинного насоса
    4. Горячее водоснабжение
    5. Вентиляция

Разумеется, все это именно в комплексе, и дополненное обсуждаемыми в других темах аккумуляторами, инверторами и, главное, соответствующей автоматикой.
    Источник углеводородного топлива - сеть газоснабжения, либо автономная топливная емкость (для труднодоступных районов)

Чтобы не выдавать нечитаемую тираду, жду конкретных вопросов. Пожалуйста, именно вопросов, а не заключений и утверждений, поскольку
    во-первых я умышленно не изложил все исходные данные (т.е. нечего критиковать)
    во-вторых, я в энергетике не первый десяток лет, и если ЭТО хочу обсудить, то не вчера оно мне в голову пришло...

Валерий Косулин , 09.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Данная тема неоднократно уже обсуждалась. Главный минус - отсутствие в продаже, за вменяемые деньги, генераторов с жидкостной системой охлаждения мощностью 5-10кВт.
    А так да, как пользователь такой системы могу сказать - очень хорошая вещь когенерация.

Вонг , 09.10.13
    #2 + Цитировать
  3. zvkran
    Благодарности:
    41

zvkran

Живу здесь

zvkran

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Micro-cnp Baxi-Ecogen.

zvkran , 09.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    "За вменяемые деньги" - по цене дровяной печи не получится, увы.
    Кстати, как пользователь такой системы, скажите, чем Вас не устраивает генератор Тм16К и ему подобные, на большую мощность, чем 5-10кВт?
    Подсказка: я упоминал, кроме генератора еще и аккумуляторы и инвертор.
    У Вас так и есть? В доме разведено несколько сетей электроснабжения, есть аккумуляторная батарея и инвертор?
    Ну, конечно, Вы используете всю тепловую мощность без потребности в электроснабжении?
    Т. е. генератор 12кВт подает в Ваш дом около 20кВт тепла даже в то время когда потребность в электроэнергии 1кВт?

#4 + Цитировать
  5. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    По цене дровяной печи - это ОЧЕНЬ дорого ;)
    До 90% автономщиков пользуют кислотные АКБ, для заряда которых нужен маломощный генератор (2-4кВт) НО работающий длительное время (8-10 часов).
    У воздушных генераторов рекомендуемая производителем длительность работы - 4часа, средний срок службы такого гены - год, снять тепло - нереально в условиях дачи. Зато небольшой расход топлива.
    Генераторов с жидкостным охлаждением на такие мощности мне не попадалось. Ставить же более мощный - нерентабельно, за те же 8 часов он сожрет топлива больше чем котел + маленький генератор.
    Вот на больших мощностях таких заморочек нет. Как пример могу привести складской комплекс в 5км от Москвы. Там работают, в режиме когенерации, три газопоршневых установки по 400кВт каждая. Хватает и на отопление и на ГВС.

Вонг , 09.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Как раз таки идет когенерация "вниз" по мощности. Хотя, мое приложение скорее не для дачи, а для некоего автономного (сезонного) комплекса, типа горного приюта. Или автономного коттеджа. В густонаселенной европейской части это понять трудно. Но в сибирских просторах строят некие "автономные дворцы охотника" (что охота, то и делают, никто не запретит), с полным обеспечением, 2 этажа, фаянсовый унитаз итп. При этом добраться до этого дворца можно только на вездеходе\вертолете. Ну по зимнику, если знаешь, куда ехать;) В этом случае печь даже лишняя, если романтика не нужна.

#6 + Цитировать
  7. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Если внимательно порыть инет, то уже продаются газопоршневые двигатели БЕЗ ГЕНЕРАТОРА, и дизельные двигатели тоже без генератора, с жидкостным охлаждением. Мощностью киловатт 15.
    А понятие "сожрет топлива" применительно к когенерации означает "выделит тепла". Не так?
    Вы забили, сколько раз в избе печь топят? Постоянно? Нет. Это буржуйку постоянно топят. А Печь - утром и вечером. Утром, чтобы легко вставилось не в холод, а вечером, чтоб в постель лечь. При хорошей теплоизоляции и теплоемкости системы генератор может работать по 2 часа - утром и вечером. При этом ПОЛНОСТЬЮ заражать аккумуляторы для "мелких" потребителей, типа компьютеров, холодильников и телевизоров.
    Я еще писал п5 "вентиляция". Если кто не в курсе, то до 30% теплопотерь уходит на вентиляцию. Те, кто путает понятия "тепло" и "душно" могут дальше не читать. Суть п5 в том, что за те 2часа утром и вечером, работает вентустановка, использующая "лишнее" тепло ДГУ, нагнетая в дом свежий ТЕПЛЫЙ воздух. Утром и вечером. В промежутках дышим тем, что "надули", не проветриваем. Но это все же лучше, чем совсем не подавать свежий воздух. О5 же наибольшая интенсивность воздухообмена нужна именно утром и вечером, не буду пояснять, вроде понятно...

#7 + Цитировать
  8. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Ошибочка, не зарядить ПОЛНОСТЬЮ кислотный АКБ за 2 часа - это раз.
    Избыточна в 3 раза - это два.
    Нет не так - это три.

Вонг , 09.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Не буду в полемику вдаваться, поскольку не навязываю. Кому может и избыточна мощность. Я к Вам на изыскания не приезжал, расчеты не делал. Замечу, что во-первых морозы разные бывают, и мы, видимо в разных местах живем. Во-вторых "полностью разрядить кислотный АКБ" речь и не шла. Стало быть и зарядить. Что такое его полностью разрядить я знаю не только по своему автомобилю, а по тоннам их, которые я списал.

#9 + Цитировать
  10. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    :)] Хочу дополнить про зарядку аккумулятора, скорее в успокоение всем читателям: В автомобиле аккумулятор практически никогда полностью не заряжается. Ну да, химия у него такая, за 2 часа берет 80% емкости, а потом за сутки оставшиеся 20. Но это не мешает нам ездить на автомобилях и слушать магнитолу на пикнике. Проехались по пробочкам, зарядили...

#10 + Цитировать
  11. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Зачем куда то ездить? Общеизвестно и подтверждается расчетом что с генератора можно снять тепловой мощности в 5 раз больше от заявленной. Соответственно с 15кВт- ного генератора можно снять 75кВт тепла. Их хватит в самый лютый мороз для отопления 375 - 700 кв. м.
    Средняя площадь коттеджей 100 - 200 кв. м. Разве не избыточна?
    Это я вообще не понял. Где я говорил про разряд? Уточняю - для того чтобы ПОЛНОСТЬЮ ЗАРЯДИТЬ кислотный аккумулятор необходимо 8-10 часов.

Вонг , 09.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Мax94
    Благодарности:
    1.697

Мax94

·

Мax94

·

Благодарности:
    1.697
    Прошу поаккуратней с русским языком...

Мax94 , 09.10.13
    #12 + Цитировать
  13. bricks20
    Благодарности:
    446

bricks20

участник

bricks20

участник

Благодарности:
    446
    Таки где оно - это самое приложение (или предложение)? Пока лишь какая-то муть из масло-масляных названий того, что обзывается "ресурсами".:faq:

bricks20 , 09.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13

#14 + Цитировать
  15. Валерий Косулин
    Благодарности:
    13

Валерий Косулин

Живу здесь

Валерий Косулин

Живу здесь

Благодарности:
    13
    Если речь пойдет о поиске в предыдущих топиках, "что давно уже...", я честно скажу, не буду глубоко рыть, и не потому что лень. Итак, разумеется, у меня есть некоторые наработки и задумки. И не первый десяток лет я с ДГУ, аккумуляторами и инверторами. Причем не в "дачном" смысле. Поэтому просил именно вопросов, которые, на ваш взгляд, не решены но актуальны. Пока что я получил ответы типа "сами знаем", и приглашение на "курс молодого бойца".

Купить хотите или свое сравнить-продать? Предложение. Определитесь. Я здесь ничего не продаю, а изучаю. Пока что я понял, что тема просто не интересна. По крайней мере, этой аудитории...

#15 + Цитировать