1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор системы очистки воды

Тема в разделе "Системы очистки воды, оборудование, технологии", создана пользователем puchkovo, 08.10.13.

1. puchkovo
    Благодарности:
    1

puchkovo

Участник

puchkovo

Участник

Благодарности:
    1
    Выбор системы очистки воды
    Доброе время суток!

Нахожусь перед выбором системы очистки и умягчения воды. Есть предложения от нескольких фирм. Альтсофт при презентации своего предложения склоняет к покупке более варианта поскольку он не требует замены фильтрующего материалы в течении всего срока работы и более экономичен в процессе эксплуатации.

Прошу у экспертов совета какому из предложений стоит отдать предпочтение, может быть будут альтернативные предложения проверенные на практике.

всем заранее спасибо за поддержку

Вложения:

puchkovo , 08.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Lmv16
    Благодарности:
    2.628

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.628
    Puchkovo, вы бы написали исходные данные по скважине, водопотреблению согласно этой темы, а то проверять то по сути нечего. http://www.forumhouse.ru/threads/199069/
    За эти деньги можно каждый год себе новый фильтр покупать:)]. А по сути разводят на бабки. На такой воде (если все остальные показатели качества воды в норме) обычный умягчитель должен 5 лет без проблем работать.

Lmv16 , 08.10.13
    #2 + Цитировать
  3. puchkovo
    Благодарности:
    1

puchkovo

Участник

puchkovo

Участник

Благодарности:
    1
    По их словам более бюджетный вариант нужно менять раз в 2-3 года, что при стоимости работ по замене и более высоких экспуатационных расходах равняется стоимости дорого варианта в среднесрочной перспективе. А если говорить в целом какое из представленных предложений более профессионально и обоснованно?

puchkovo , 08.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Lmv16
    Благодарности:
    2.628

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.628
    Puchkovo,
    пишите:)

Lmv16 , 08.10.13
    #4 + Цитировать
  5. puchkovo
    Благодарности:
    1

puchkovo

Участник

puchkovo

Участник

Благодарности:
    1
    из данных по скважине могу сказать только что скважина работает на 5 домов, глубина 90 метров. данные по водопотреблению: постоянно проживающих 4-е человека, точки водоразбора: 3 раковины, душ, ванна, 2 унитаза, стиральная машина.

puchkovo , 09.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Makhakala
    Благодарности:
    0

Makhakala

Новичок

Makhakala

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день! Мне не понравился ни один из предложенных вариантов. Постоянные затраты на расходные материалы, при том, что стоимость оборудования и так приличная... Я, в свое время, для себя нашел более приемлемый вариант - установил на подаче воды в котеджном городке на 70 домов систему состоящую из активатора воды с фильтром-грязевиком. До включения системы у нас были проблемы с железом в воде 1,83 мг/л, с органикой, с цветностью, запахом и пр. Вода Ладожская, подача по трассе 24 км. В бассейне вода была с бурым оттенком и быстро зацветала. После установки системы исчез запах, вода стала прозрачной, железо не превышает 0,2 мг, На 10% увеличилось рН. В результате мы получили воду соответствующую требованиям СанПИНа. Что радует, система практически не требует обслуживания, только периодическая автоматическая продувка фильтра-грязевика. Схема включения следующая - сначала устанавливается активатор воды на поверхность трубопровода, затем аккумуляторный бак, после бака грязевик...

Makhakala , 09.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Vladislav31
    Благодарности:
    31

Vladislav31

Участник

Vladislav31

Участник

Благодарности:
    31
    Здравствуйте! Дабы не создавать новых тем спрошу здесь.
    Дано:
    Скважина известняк, 48 метров, колонна 133+118, самоизлив, дебет 3 куба по паспорту, но написано от "фонаря" (качал насосом Водолей 60/75 опущеным на 20 метров несколько дней, насос не оголился хотя качал ровно три куба в час, замерял 10 литровым ведром.) Вода на выходе кристально чистая, но со временем мутнеет и появляется желтизна осадок еле заметный. Вода пахнет железом. Канализация ЛОС ТАПАС-8Пр.
    Проживание пока сезонное, летом наезды на пару недель, осенью консервация всего и вся, зимой в городе, весной все сначала. Производительность хотелось бы с запасом 1.5 в пике 2.0
    Анализ воды

Вод думаю как ее нормально отфильтровать. Варианты такие:
    1. Предложил Гейзер Аквачив+Экотар
    2, Предложил Аквафор WaterBooss 700/900
    3. Вариант тоже от Аквафора
    но монтаж только их за 18000 и никаких разговоров (техника сложная и монтаж нужен профи).

Первые два варианта, смущает соль + чудо смола. С ВБ замена бака через 5 лет за 20тр или всего прибора целиком. И еще одно из первых двух вариантов это чрезмерное умягчение до 0 (чего не хотелось бы).
    И так ли критичен мой показатель по жесткости?

Третий вариант мне больше нравится, но он без умягчения (нужно ли мне это), пока раздумываю для себя такое оборудование:
    1. Фильтра механической очистки мешочного типа
    2, Система аэрации в сборе на базе баллона RT1054 (AP-2, имп. водосчетчик)
    3. Безреагентный обезжелезиватель c клапаном Clack серии WS RR
    FI-1465 Clack V1RRBTZ (без наполнителя)
    4. Загрузка: Сорбент AC или Birm
    5. Финишный фильтр Угольная постфильтрация.

Вод я и думаю в правильном ли я направлении двигаюсь? В этом деле я только разбираться начинаю.

Да вот еще, места у меня не много 11 метров кухня совмещенная с туалетом душем и котельной :), кессон 1.5х2 метра Альта С+. Подвала нет. По этому ватербосс крутится в голове... Но умягчение...

Vladislav31 , 12.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Vladislav31
    Благодарности:
    31

Vladislav31

Участник

Vladislav31

Участник

Благодарности:
    31
    По поводу жесткости своей, по инструкции котла BAXI написано "если жесткость воды выше значения 20 F (где 1 F = 10 мг СаСО3 на 1 литр воды) следует установить полифосфатный дозатор или подобную систему для умягчения воды" По таблице 1 мг•экв/л = 2,804 немецким градусам. Получается по моему анализу
    5.94*2.804=16.656 следовательно делаю вывод умягчение мне не нужно. По этому продолжаю размышлять над третьим вариантом от Аквафора правда в качестве загрузки они мне предложили МЖФ.
    Поскольку место у меня мало то думаю разместить аэрацию в кессоне остальное в доме, насколько критично расстояние от аэрации до колонны с катализатором (у меня оно примерно 5 метров труба 32 ПНД.). И компрессор тарахтеть будет в кессоне, а не в доме, а может это и плохо, зимой к примеру будет холодный воздух подсасывать в кессон. И по поводу загрузок, хочу все же остановится не на МЖФ, а на Сорбент AC+Сорбент МС или Birm. Еще один нюанс, сброс воды с промывки придется организовывать, сливать это в ТОПАС НЕльзя, придется опять копать траншею до сливного колодца и под фундамент в дом. Вод такие мысли у меня в данный момент, подскажите мне правильно ли я размышляю. Оборудование которое я прикинул, примерно, я описал выше.

Vladislav31 , 13.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Компрессор в кессоне, если кессон не утеплён настолько, чтобы избежать точку росы внутри воздушных каналов компрессора, не очень долго проработает. Воздух, поступающий в компрессор надо брать снаружи с высоты не менее 1 метра (чтобы в нём был кислород, а не радон), и подогревать предварительно.
    Бирм предпочтителен, и будет хорошо работать, но при условии, что рН не ниже 6,8 в момент отбора пробы, и если в воде на 85% преобладает гидрокарбонат-анион. Если есть запах "железа" в воде - это значит, что в воде есть сероводород, и размер аэрационного бака желательно увеличить до 1354, чтобы сероводород успел окислиться до попадания на фильтр. Хотя производитель и вовсе не рекомендует подавать на бирм воду с сероводородом.

Andre.voda , 13.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Vladislav31
    Благодарности:
    31

Vladislav31

Участник

Vladislav31

Участник

Благодарности:
    31
    С компрессором я понял.
    У меня по анализу PH - 8.0, сероводород - 0 (хотя может они и ошиблись). Я анализ воды приложил в с воем первом сообщении.
    Спасибо. Как соберусь все это закупить обращусь с более подробной консультацией.

Vladislav31 , 13.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Всегда рад помочь.
    Анализ надо нормальный сделать, там одно недоразумение, а не анализ.

Andre.voda , 13.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Vladislav31
    Благодарности:
    31

Vladislav31

Участник

Vladislav31

Участник

Благодарности:
    31
    Спасибо за совет. Делал в Гейзере за 1800, уверяли, что все у них точно.
    http://geizer.kaluga.ru/analiz.php
    По весне попробую сделать еще один анализ, в Калуге не так много мест где это можно сделать, буду искать. Попробую опять в водоканал сунуться, платные услуги у них есть, но на деле у них там непонятки какие то, начали меня по отделам гонять, позвоните сюда, позвоните туда, позвоните руководству, надо писать заявление...

Vladislav31 , 14.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Нули в анализе не пишут. Нули означают, что исследования не проводились. Так что, там не "всё точно", а "почти ничего не анализировали".:)]
    Обратитесь в Москве в лабораторию.

Andre.voda , 14.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Lmv16
    Благодарности:
    2.628

Lmv16

Консультант

Lmv16

Консультант

Благодарности:
    2.628
    У нас их анализы за 600р ещё информативнее:)].

Lmv16 , 14.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Перепел75
    Благодарности:
    91

Перепел75

Живу здесь

Перепел75

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Добрый день всем
    разрешите здесь озвучить свою проблемку
    Имеем колодец 6 колец сделан подвод воды трубами в дом
    В доме стоит система автоматизированной подачи воды с расширительным баком 50 литров.
    Нагрев воды с помощью бойлера.
    Разбор 2 крана, 2 унитаза.
    Имеем анализ воды

Протокол.pdf

Посоветуйте если есть такая возможность, способ очистки данной воды.
    Есть ограничения
    1. место под фильтрующее оборудование 1,5м х 0,5м
    2. Сезонность эксплуатации т. е. возможность сливать всю систему воды. (бывают отключения электроэнергии на неделю и больше).
    3. Бюджет 30-50 т. р.

Вложения:

Перепел75 , 02.12.13
    #15 + Цитировать