1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Покрытие Ондулин и старая неровная крыша

Тема в разделе "Другие кровельные материалы", создана пользователем Alex-raduga, 07.10.13.

1. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Покрытие Ондулин и старая неровная крыша
    Здравствуйте !
    У меня деревенский дом, крыша покрыта металлическими листами (которые давно сгнили), поверх них - несколько слоев рубероида. Самое главное - дом старый, балки кривые и крыша неровная (я там поставил вовнутрь новые балки, но они мало выровняли).
    Можно ли прямо поверх стелить ондулин ? Вопрос стоимости стоит в первую очередь - если нужно выравнивать крышу, мне не потянуть.
    Вот такая крыша:
    07 10 09 02 д.Левашово. Дом,редис.jpg

Alex-raduga , 07.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Прямо поверх чего, поверх сгнившего железа и рубероида? Лучше не надо. Зачем Вам этот старый дырявый гнилой хлам под ондулином? Толку от него никакого. Главное, чтобы обрешетка была нормальная, а под Ондулин настелите парогидроизоляцию, течь не будет.
    Да, вопрос стоимости серьезный, но всё-таки надо сделать по уму, хоть немножко.
    Мы столкнулись с подобным вопросом буквально пару месяцев назад. Кривая крыша, кривая стропилка, вместо железа и рубероида - гонт и старый шифер. Та ещё песня... В итоге после долгих раздумий и экономии денежек, после нескольких осмотров знающими людьми, после долгих споров до хрипоты было сделано вот так:
    1.jpg 2.jpg
    Слева - было, справа - стало. Итого цена вопроса работа + материалы (покупали сами) порядка 150 тысяч рублей. Но здесь полная разборка старой крыши, полная замена стропилки, от старой ничего не осталось. Если бы только исправляли кривизну, было бы дешевле значительно, конечно. В Вашем случае всё гораздо дешевле. Так может, оно и не так дорого получится, как Вам заранее кажется?
    Да, можно было исхитриться и прибить ондулин на старую кривую крышу. Но вы представляете, как это будет выглядеть? А возможные щели в искривленных местах? У Вас слева третий скат, и там как раз криво. Фото не очень, но ощущение именно такое. Вы бы сделали несколько фото с разных ракурсов, и изнутри тоже, спецам было бы проще оценить Ваши кривые линии.
    У нас такая же фигня была, только у Вас внутрь загнулось, а у нас горбом было :). Хотя бы в этом месте надо выравнивать стропилку. Да, тяжело перекраивать бюджет. И трудно найти тех, кто готов сделать такую мелкую работу, исправлять старое всегда труднее и дороже. И всё-таки на Вашем месте я бы подумала над исправлением крыши хотя бы частично. Поговорите с соседями, поищите работяг, кто понимает в крышах и сможет сделать за божескую цену. В конце концов, пусть посмотрят и посоветуют, где, что и как можно сделать. Может, сами сделаете, если объем работ будет по силам.
    А уж убирать старое покрытие однозначно!

Полинка , 08.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо.
    Убрать старое покрытие я и сам смогу, а вот выровнять - нет, там стропила по скатам сделаны из целого дерева, круглые, толстые и кривые. Надо всю крышу тогда менять ! Я лазил - гнилого вроде нет, обрешетка из досок сплошная, если покрытие содрать - можно делать, но кривизна останется. Именно - вовнутрь, и именно на треугольнике.
    Если течь не будет - я готов и с кривой крышей жить, это лучше, чем с текущей ! Рубероид на 2 года всего хватает. Указанных Вами денег все равно нет и не предвидится, набрать смогу только на ондулин - это 11-12 тыс. со всеми материалами, делать буду сам, как я понимаю, его легче рубероида крепить.

Alex-raduga , 08.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Поняла. У нас такая же стропилка была, из целых брёвен, так что и тут коллеги :).
    Вы думаете, мы эту сумму сразу набрали? По чуть-чуть, экономя и планируя эти расходы на первый план, когда они реально замаячили на горизонте. Повторюсь, что в Вашем случае это будет гораздо дешевле, раз не надо разбирать крышу.
    Всё-таки постарайтесь найти на месте тех, кто крышами занимается, наверняка же есть люди, кто сможет элементарно залезть на крышу и посмотреть объект на месте. Глядишь, дельный совет даст, отсюда же Вашу крышу не видно. Приведите одного, второго, десятого для консультации - за спрос денег не берут, отказаться не откажутся, это же любому мастеру на будущее закладка, вдруг Вы когда-нибудь сподобитесь заказ сделать. Кстати, а нельзя ли там просто дополнить чем-нибудь поверх бревна стропилку, чтобы прогиб убрать? Надо по месту смотреть. Наверняка же можно, и это по силам сделать самому.
    Крепить ондулин легко, нужно только строго соблюдать инструкцию изготовителя и не экономить ни на гвоздях, ни на нахлёсте листов. Вот резать его неудобно, ну куда деваться.

Вы хорошо посчитали? Мне кажется, маловато будет. У Вас площадь крыши на первый взгляд чуть не больше нашей, а это ну никак не 12 тысяч :no:. Если только у Вас ондулин по 200 рублей за лист.

Полинка , 08.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Рядом живет армянин - он прорабом на стройке работал. У него спрошу - он у меня часто бывал, он ондулин и насоветовал.
    А что - 12 тыс не хватит ? Площадь крыши (не дома) - 66кв.м. У меня половина дома ! Да еще - можно террасу пока не крыть, тогда - 54кв.м.

Alex-raduga , 08.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Ясно, я думала, Вам надо всё крыть. Не, ну терраску-то зачем обижать? :)
    Надо считать. Площадь листа ондулина 1,9 м2. Минус нахлесты, минус обрезки на ваш третий скат. Полезная площадь листа уменьшится как минимум до 1,6 м2. Ну вот и считайте, сколько это будет. Умножайте на цену листа в вашем регионе, плюс гвозди (если только они по акции в комплекте не идут), плюс запас на всякий случай, материала вечно не хватает, если впритык брать. Плюс конёк, а он дорогой, зараза. На Ваши 66 метров у меня ну никак не получается 12 тысяч. В Москве лист ондулина стоит порядка 400 рублей, иногда эта цена включает в себя и гвозди, но это редкость.
    На сайте самого ондулина есть калькулятор, и в инете полно, чтобы поточнее рассчитать, я тут не спец, сами десять раз пересчитали и всё равно пришлось докупать, потому что считали изначально на одну конструкцию крыши, а в процессе переделки стропилки решили делать другую :).
    Наберите в том же гугле к примеру "коэффициент полезной площади ондулин", там много чего интересного будет. Здесь на форуме в поиске наберите "ондулин", тоже достаточно материала накоплено.
    Плюс от прораба на месте совет под запись не помешает.

Полинка , 09.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Вот 12 тыс. мне и выдал калькулятор на сайте. :)
    Правда, всякие переливы я брать не стал.
    Но гвозди и конек считал !

Alex-raduga , 09.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Полинка
    Благодарности:
    16.381

Полинка

Модератор

Полинка

Модератор

Благодарности:
    16.381
    Тогда желаю успеха! Обязательно отпишите и покажите, что получится.

Полинка , 09.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Хорошо ! Спасибо.

Alex-raduga , 09.10.13
    #9 + Цитировать
  10. COBOK
    Благодарности:
    68

COBOK

Живу здесь

COBOK

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Подобную, не очень большую неровность, Ондулин переживет. Железо лучше удалить - усложнит монтаж.

COBOK , 22.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Спасибо.
    Железо трудно удалить - я думал, убрать верхний слой рубероида, который отстает, и прибить ондулин на рубероид, который сидит крепко - там его слоев 5.
    А железо гнилое - не думаю, что сложно прибивать будет.

Alex-raduga , 22.10.13
    #11 + Цитировать
  12. COBOK
    Благодарности:
    68

COBOK

Живу здесь

COBOK

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Стыки у него торчат. Правда, их и пригнуть можно.

Попробуйте забить пару гвоздей перед началом. Если пойдет, то бейте так.

COBOK , 22.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Стыков нету - видимо, когда рубероидом крыли, пригнули.
    А забить - планки прибивал на край, входит легко.

Alex-raduga , 22.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Ондулин
    Благодарности:
    302

Ондулин

Представитель компании

Благодарности:
    302
    Добрый день. На ваш старый металл класть скорее всего нельзя.
    Его надо снимать.
    Если стропила в нормальном состоянии, делайте обрешетку по инструкции и монтируйте ондулин. Проблем быть не должно.
    посмотрите инструкции поверх фальца. Но, повторюсь, в вашем случае лучше его снять.

Вложения:

Ондулин , 31.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Alex-raduga
    Благодарности:
    8

Alex-raduga

Участник

Alex-raduga

Участник

Благодарности:
    8
    Здравствуйте.
    Спасибо ! Но инструкции одинаковые. 2 часть. :)
    А сложно, оказывается ! И много чего надо. А если и рубероид и металл сдирать - я не справлюсь. Обрешетка у меня сплошная и хорошая - ее видимо, позднее делали, чем стропила, они старые (но крепкие и толстые) и кривые. И еще - недавно мы с отцом добавили снизу новые стропила там, где совсем уж кривые были, немного выровнялось.
    Все-таки - предполагаю постелить ондулин на хороший слой рубероида, содрав верхние 1-2 слоя (которые разрушились), и оставив 1-2 слоя рубероида и железо.
    Если надо все сдирать - я сам не справлюсь, а нанимать возможности нет !

Alex-raduga , 31.10.13
    #15 + Цитировать