1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

John'S garage

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем John's, 07.10.13.

1. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    John'S garage
    Друзья добрый день. Решил поделится своим рассказом.

John's garage.​
    В 2006 году купили с женой участок на опушке леса, изумительное место, но его использовали под огород в основном, картошка, морковка, капуста. практически вся площадь была перепахана и разбита на грядки. Но шли годы, зимы сменялись весной, весна летом, лето осенью, осень зимой и так 7 раз, пока мне окончательно все не надоело и я решил надо что то менять. Подвинул клавиатуру по ближе, благо работаю программистом и она рядом, открыл самую большую в мире свалку информации под названием интернет и начал заниматься изучением программ в которых можно создать проект своего гаража. Да, предыстория почему гаража, а не дома, вроде по логике вещей сначала люди строят большие и не очень добротные дома. Но т. к я человек из деревни и привык работать руками, но волею судьбы в те года загорелся компьютерами и собственно была выбрана такая специальность, а годы идут и вот спустя 13 лет я прихожу к мысли, да и не только к мысли, устал я от бездушных машин, смотреть в квадрат из полимерной массы и набирать какие то непонятные другим людям слова и символы. Хватит меня еще лет на 5 максимум, а потом как это обычно бывает кризис среднего возраста, гулянка, пьянка и депрессия, часто заканчивающаяся петлёй. В общем поставил перед собой пятилетку. В нее должен воплотить в жизнь свой проект.
    И так, участок 22 метра шириной и 65 длиной. С одной стороны дорога, с двух сторон хорошие соседи, сзади прикрывает лес (северная сторона). Участок под наклоном, на глаз и по ощущениям ног, уклон не очень большой (в ходе строительства разбил в пух и прах свои заблуждения). В середине участка с восточной стороны стоит дом. В результате пары десятков прикидок и разметок был выбран вот такой вариант компоновки участка. ​
    Почему заезд со двора, а не с дороги, прежде всего возможность наблюдать ворота из окон дома, да и удобно, открыл ворота и копошись на площадке перед гаражом, а она размером 10*10 проблем с парковкой так же не будет. Еще одна причина это привязка к движению солнца, при таком расположении я смогу в будущем расположить дом на месте старого и не потерять в световом дне.
    Теперь с размером гаража, ооооо, тут было столько вариантов, что папка с проектами которые я перепробовал стала весить под 3 гига. Начинал от размера 6х4, закончил чуть больше 12,2*9,8 по внешнему периметру фундамента. Не буду вас уважаемые читатели долго мучать и покажу сам проект:​
    Для масштаба загнал Ford F350 (еще тот малыш) и пару станков которые нашел в галереи, люди 1,78 см.
    И так размеры:
    Фундамент и стены: Длина 12,2 (11,2) ширина 9,8 (8,8 метров, высота, вот тут сложнее нужна будет ваша помощь, но пока получается 3,29 м).
    Ворота: 3х3 to be continuedм
    Окна: 1.2х1,67 м, 5 штук, считаю света мало не бывает. ​
    to be continued ...

John's , 07.10.13
    #1 + Цитировать
  2. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    И так:
    фундамент:
    Тип: МЗЛФ (Почему не плита, из за перепада уровня почвы, позже увидите фотографии. И еще одна наверное самая важная причина это желание сделать цокольный этаж, а его при плите маловероятно сделать). Параметры: 1,3х0,5м.
    Армирование: 4 прута снизу, 2 ряда по 2 прута в середине и 4 прута сверху 16 арматуры, арматура обвязывается скобами буквой П, использование естественно всякого рода звездочек, пеньков и заглушечек. В середине и около ворот выпуски 12 арматуры для колонн

Колонны:
    будет 18 арматура, размер колонн пока под вопросом. но около 0,5 м.

Материал строительства:
    пенополистеролбетоные блоки, ширна стены 0,38 м D600, сказки про вредность полистерола выслушал но убежден сказка остается сказкой перескажи ее хоть 1000 раз.

Сейсмопояс:
    сверху по периметру будет обвязка, типа сейсмопояса, но помощьнее. я называю это верхний фундамент. Внутри будет 2 ряда (верх/низ) 16 арматуры.

Перекрытие:
    Перекрывать буду по короткой стороне фермами, у кого буду брать называет их гнутик, с какого то советского ангара. Метал не чита теперешнему.

Крыша:
    Двускатная, с мансардой. Вообще будет нормальный второй этаж.

И немного джепегов проекта:

так будут фермы
    Конструкция крыши

вот так это должно выглядеть
    внутри. лестница на 2 этаж
    Вообще на втором этаже хотелось бы полностью благоустроенное помещение. Таль под потолком не планировал. но у одного форумчанина с сайта www.chipmaker.ru (Андрей Кушнирюк) подсмотрел идею так сказать кран балки.

to be continued ...

John's , 07.10.13
    #2 + Цитировать
  3. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    А теперь собственно джепеги самого процесса.
    С начала думал между забором и гаражом поставить контейнер 20 тонник. так для хранения барахла. В начале мая с энтузиазмом взялся за лопату, покопав пол дня понял, либо моя спина либо моя спина, альтернатива не радужная. Нанял 2 чебуреков и они за 2 недели (а я все таки живу в Сибири и в мае далеко не Ташкент) выкопали то что сказал, результат

Посмотрел на перепад, а гидроуровень перед копкой не смог передать всю предстоящую веселуху, вздохнул и уехал. Земля мерзлая, дальше не вскопать, стал ждать. В конце мая, вернувшись с коротенькой поездки по Испанскому побережью и набравшись полной груди морского воздуха, принялся за стройку. Эх работушка, ты меня не бойся. Сначала были попытки договорится с братьями нашими меньшими из солнечного зарубежья, то есть с таджиками, но то ли фазы солнечной активности в тот день были не в нашу пользу, то ли кто то из нас был либо жаден либо наглый, но договорится мы не смогли. И скажу больше еще много раз я с ними не смог договорится. Но да ладно, слава богу живем в 21 веке и кроме лопаты человечество придумало много полезных машин. За не дорого был нанят помощник, который за 3 часа вскопал то что я ему сказал. Парень попался молодой и горячий, один раз промахнулся на 2 метра, в следующих джепегах увидите результат. Собственно вот и вся копка, конечно крутился он там как червяк на плите, пару раз думал, что перевернет он свой трактор. Первое впечатление, Сирия не рядом ли с Сибирью.

to be continued...

Вложения:

• 020520131234.jpg
    • 020620131247.jpg
    • DSC03270 - копия.JPG
    • DSC03277 - копия.JPG
    John's , 07.10.13
    #3 + Цитировать
  4. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    И так поехали.
    На следующий день гордый за работу тракториста взялся ровнять все это безобразие. И тогда я понял какую же я оплошность совершил, а именно поленился взять палку и по ней следить за глубиной копки. Тракторист Вася снял много земли, но не достаточно, и это недостаточно мягко говоря много. Какой то каламбур получился, но суть в том что копать в низ еще надо. Опять его звать не получится т. к он не сможет тут проехать. Сам я со своей спиной опять не нашел общий язык. Пришлось воспользоваться помощью зала, а именно соседей. нет они не копали конечно, но подсказали кого можно нанять. И в этот раз я с нашими соседями из солнечного Таджикистана нашел точку соприкосновения и они навели мне немного порядок в этих окопах.
    На фотографии можете узнать руку мастера-тракториста Васи тот самый промах. "чуть чуть".
    Побоялся за столб и подпер. На фотографии если присмотреться видно в середине закладная под канализацию

to be continued...

Вложения:

• DSC03296 - копия.JPG
    • DSC03308 - копия.JPG
    • DSC03305 - копия.JPG
    • DSC03314 - копия - копия.JPG
    John's , 07.10.13
    #4 + Цитировать
  5. al185
    Благодарности:
    22.481

al185

Супер-Модератор

al185

Супер-Модератор

Благодарности:
    22.481
    Просьба не забывать про трафик остальных, картинки вставлять миниатюрами.

al185 , 07.10.13
    #5 + Цитировать
  6. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    Поехали дальше, пирог думал приготовить вот такой:
    геотекстиль 300
    ПГС, нашел поставщика с очень хорошей смесь, камешки небольшие (а все про все ушло 1,5 камаза, слой примерно 0,5 м).
    2 слоя рубероида шириной 0,5 м
    1 слой баннерной ткани.

Итак, как вы уже могли догадаться, джепеги вперед

1) Укладываем геотекстиль

2) Засыпаем ПГС с обязательной поливкой водой и трамбовкой. По этому случаю была куплена бензиновая виброплина на 110 кг.

Результат, при моем весе в 85 кг и 42 размере обуви на подушке при ходьбе не оставалось следов вообще, как асфальт. Скажу только в углах моя спина выла, приходилось плиту задирать на 90 градусов и проталкивать.
    3) руберойд.

Баннерная ткань будет позже.

to be continued...

Вложения:

• DSC03318 - копия.JPG
    • DSC03321 - копия (2).JPG
    • DSC03325 - копия.JPG
    • DSC03339 - копия.JPG
    • DSC03344 - копия.JPG
    John's , 07.10.13
    #6 + Цитировать
  7. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    Сколько сайтов и у всех движки разные. Друзья извиняюсь за большие картинки, далее будут маленькие, через файлы. А то через вставку картинок он вставляет полноценные изображения. Придется по тексту вам самим подставлять.

Следующий этап. Взяв в руки электронные счеты и прикинув было решено использовать для опалубки фанеру (хотя ее еще на этапе модели выбрал, но тут так сказать самопроверка), толщину выбрал демократичную в 16 мм, вроде и не тонко но и не 20 мм. Да кстати немного истории почему именно такие размеры фундамента. Вспомним размер фун-та, а именно 12,2х9,8. Размер листа 2,44, собственно 2,44*4 и 5 получаем 12,2 и 9,8 стороны, а внутренний размер на 1 метр обрезаем 4 листа и все.

John's , 07.10.13
    #7 + Цитировать
  8. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    И так сначала укладываем по периметру опалубку. На первый взгляд все красиво и легко. Хе я тоже так думал. Следующий этап это укладка баннерной ткани, вообще смысл ее в том чтобы защитить фанеру и прикрыть щели. ну и вроде как один слой еще гидроизоляции. Для ее укладки пришлось немного разобрать конструктор из фанеры.

Вложения:

• DSC03360 - копия.JPG
    • DSC03369 - копия.JPG
    John's , 07.10.13
    #8 + Цитировать
  9. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    И так, поехали дальше.
    После укладки баннерной ткани внутри опалубки устанавливаем П образные скобы вверх ногами

Вложения:

• DSC03375 - копия.JPG
    John's , 07.10.13
    #9 + Цитировать
  10. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    После укладки этих скоб. начинаем укладывать нижний ряд арматуры. И не забываем подкрепляться чудо ягодой.

И так поехали дальше.
    Постелили нижний ряд арматуры, его связали инструментом вязальщика. В моем случае это шуруповерт. Подкладываем под нижний ряд арматуры стульчики. для созданий нижнего защитного слоя бетона, начинаем укладку двух средних рядов

Вложения:

• DSC03380-копия.jpg
    • DSC03385 - копия.JPG
    • DSC03394 - копия.JPG
    John's , 07.10.13
    #10 + Цитировать
  11. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    To be continued...

John's , 07.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Громозека
    Благодарности:
    3.720

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Громозека

ПРОЕКТЫ ФУНДАМЕНТОВ УДАЛЕННО

Благодарности:
    3.720
    Где защитный слой ? Скобы внатяг в опалубке ! :no:

Громозека , 07.10.13
    #12 + Цитировать
  13. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    Друзья чуть чуть терпения и все будет :)

John's , 08.10.13
    #13 + Цитировать
  14. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    И так продолжаю свой рассказ.
    Постелили нижний ряд арматуры, его связали инструментом вязальщика. в моем случае это шуруповерт, подкладываем под нижний ряд арматуры стульчики. для созданий нижнего защитного слоя бетона, начинаем укладку двух средних рядов

При очередном отрезании арматуры заклинило диск и пила полетела прямо мне в руку, очередное чудо в моей жизни (из лекарств на даче только старая водка). Жесткий джепег

Вложения:

• DSC03410 - копия.JPG
    • Фото-0013.jpg
    John's , 08.10.13
    #14 + Цитировать
  15. John's
    Благодарности:
    114

John's

Царь

John's

Царь

Благодарности:
    114
    Поехали дальше, осталось совсем чуть чуть до заветной цели, глупый Джонс думал в своих мечтах. Установка заветных и загадочных звездочек, соседи начинают косится и спрашивать о самочувствии, т. к сложно простым людям понять для чего такие затраты на гараж, вот некоторые выкопали траншею в земле 0,5 метра, ливанули бетона. сложили коробку из пескоблоков и стоит 3 года, все радуются, а тут не меньше чем 5 этажный дом собрались строить. Ну я то упертый, говорю в телевизоре написано, значит надо делать так, джепеги

Вложения:

• DSC03422 - копия.JPG
    John's , 08.10.13
    #15 + Цитировать