Освоение целины

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Simoly, 07.10.13.

1. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Освоение целины
    Всем пламенный привет!
    Форум я активно начала читать этим летом и вот созрела создать свою тему, авось добрые люди чево дельного подскажут :)

Начну издалека. Дачу я никогда не хотела, грядки ненавидела, картошку и помидоры предпочитала покупать на рынке, а еще лучше в супермаркете. Наше с мужем общение с природой ограничивалось вылазками в ближайший лесок на сардельки или шашлыки и поездками в Караканский бор по грибы. Но самое любимое занятие - таскаться с рюкзачком по горам Алтая. В первый год, как мы купили машину, на любимый Алтай мы съездили 8 раз за лето. Учитывая, что частенько лето у нас начинается в середине июня, а заканчивается в середине августа, несложно понять, что багажник мы не распаковывали, только воду в пятилитровках меняли :)]. Но спустя несколько лет порох в пороховницах начал заканчиваться, отмотать 500-800 км в одну сторону в пятницу вечером, чтобы в воскресенье их же отмотать обратно, уже не казалось столь привлекательным. Наши поездки стали дольше, но реже. Ездить на выходные на обское тоже задолбало - толпы народу, музон и грязь. Насчет музона у нас пунктик - на природе надо слушать природу, а не радио. Но многие наши сограждане не просто с нами не согласны, а еще и желают, чтобы их любимые мелодии слушало как можно больше народу. Вопщем, тема Обского закрылась уже лет 5 назад. :( Отдыхать в квартире? Я бы не против, если бы не музыкальный, как и берег Обского, двор. Вопщем, весной 2012 года мы, почесав репу, решили купить себе участок в нераскрученном садовом обществе, желательно в лесу или рядом, желательно на краю, шоб никаких соседей, избави боже, и чтобы по Бердскому шоссе не надо было ездить, т. к. пробки на нем по выходным поражают даже москвичей, приезжающих в наш город. Участок нашей мечты нашелся в 12 км от нашего дома, продавал его приятель мужниного начальника. На участке имелся столб с электричеством, ящик со счетчиком, труба с водой (1 час по средам и воскресеньям, 2 - по субботам) и сарай без окон и дверей, при взгляде на который создавалось впечатление, что не завалился он до сих пор только потому, что дал кому-то честное пионерское. Сарай, кста, все еще стоит ;). Земля не обрабатывалась лет 15 и мы увидели великолепные в своей первозданности заросли бурьяна, вишни (кустарник) с малиной и крапивы. Мы хотели газон, лежать там в шезлонгах и жарить мяско на гриле. Никаких грядок! - поклялись мы с мужем друг другу. Мы сюда будем ездить отдыхать, а не вкалывать.
    Ну, не мы первые, не мы последние :)] И начался наш "отдых" :)].

Simoly , 07.10.13
    #1 Цитировать
  2. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Поскольку денег было не ахти (их и сейчас чото не шибко...), то газон решили делать своими силами. Для начала одолжили у моей подруги газонокосилку и состригли все, что состригалось. Обнаружилась довольно ровная полянка, на которой ставили палатку. Как ни странно, фоток этих времен очень мало, и в основном не мои. Сама не поняла, как так получилось. :faq: Потом начали корчевать. В выходные мы терь отдыхали примерно так:
    1346w.jpg

Вот еще парочка общих видов:

1337w.jpg

1344w.jpg

Палатка, кстати, стоит не наша, к этому моменту друзья, которые приезжали к нам с утра попить кофею, отмахиваясь от мошкары, решили купить соседний участок и сделали это. В палатке жил их сын, который помогал расчищать их завалы (а у них и березки посерьезней наших, и домик-развалюха под снос).

Тем временем мы заказали сортир. А т. к. надо было куда-то девать лопаты, которыми корчевали вишню с малиной и березы на месте будущего газона, где мы будем в шезлонгах валяться, то сразу с хозблоком.

Рядом с нашим участком, прямо вдоль дороги, расположен пустой вытянутый участок, нафик никому по причине своей формы и расположения не нужный, он весь зарос молодой березкой. Смотрели мы на нее, смотрели... И решили добавить себе гемору к корчевке, сделав плетень. Березовый, ага. Стояло жаркое лето 2012, у нас был катаклизм натуральный, с середины июня ни капли дождя и жара за 30. Не понимаю, как мы не сдохли. Однако плетень сделали.

1342w.jpg

Simoly , 07.10.13
    #2 Цитировать
  3. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Напоминаю, что участок мы купили, чтобы на нем отдыхать, никаких огородов, только цветочки. И сирень.
    Планировались пионы, возможно розы, и пара грядок под зелень для шашлыка. Наивняк. Начала я с редиски. Купила в ближайшем магазине пакетик, и широким жестом посеяла, ни на что не рассчитывая. До сих пор ругаю себя, что не сохранила этот пакетик, а как назывался сорт - не помню. Напоминаю, что лето было жаркое, и не просто жаркое - а ОЧЕНЬ жаркое, натуральный катаклизм. В некоторых садовых обществах к августу закончилась вода, и наше не стало исключением. Дык вот эта тварь - неизвестной породы редиска - росла без полива и прополки (без прополки, т. к. я мечтала о ленивом огороде, мол, нехай в травке растет, чо выживет - то мое :aga:) и ели мы ее с конца июля по сентябрь, кругленькую, нежненькую и остренькую. Даже в сентябре она не стала жесткой, фанстастика, а не редиска.

8875w.jpg

Следующим пунктом огородной программы стала клубника. Я ее обожаю. На заброшенном соседском участке росла одичавшая клубника, но ее а) было немного, б) пока соберешь, мошка съест, т. к. трава выше головы. Вопщем, решила я сделать пару грядок, оторвав их от газона. Купили доски и сделали пару ящиков, ошкурили, проморили, воткнули. Усы нам подарили родственники и одаченные друзья. Причем подарили в таких количествах, что пришлось сделать еще 2 грядки вне конкурсной программы, ткскзть. В сентябре мы съездили в Уфу к свекрови, и та выдала озимый чеснок с наказом обязательно посадить, а не жрать. Посадили и чеснок. А потом я дорвалась до цветочков :) Плана никакого не было, просто по периметру насадила пионов, которые купила в Леруа и часть мне тоже отдали, тюльпаны и крокусы. Нарциссы росли добровольцами, как выяснилось на следующий год, когда они выперли посреди газона :)].

Simoly , 07.10.13
    #3 Цитировать
  4. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Вопщем, за прошлое лето, а точнее за его кусок, мы практически полностью расчистили участок, сделали несколько грядок и определились с зоной огорода, высадили пионы и соорудили плетень. Еще из полезного - постригли рябину, старую ранетку и обрезали под ноль старую смородину по совету бывалой дачницы, мол, если пойдут новые побеги на будущий год, оставить, нет - вынуть. Ранетка в результате на следующий год не цвела, да и выглядит абсолютно ацтойно, наверное будем убирать. А вот смородина дала новые побеги. Было еще пара кустов, которые мы почикали и оставили, весной они даже зацвели, но я по незнанию упустила - все сожрал почечный клещ, или как там эта ерунда называется. На клубнике дивно порезвился долгоносик, так что ягоды было в этом году крайне мало. Плюс то, что выросло, сожрали птички. Я накрыла остатки агрилом, когда жрать было практически нечего уже. В этом году у нас другая напасть - весна пришла в конце мая, а лето в конце июня. Надо ли говорить, что легкий морозец в первой декаде июня -1-3 выкосил практически все, что народ успел высадить? У меня, правда, ничего практически не пострадало :) Сдохли выделенные подругой помидоры и перцы, но я на них как-то особо и не рассчитывала. Сейчас оглядываюсь на прошедший сезон и не понимаю, чем я занималась? Ну, муж косил газон.

2425w.jpg

А я что делала? Загадка. Каждые выходные, как на работу. Вечером все отваливается, такое ощущение, что этот фитнес и есть результат. Правда, кое-что таки наросло.

Один куст пионов в первый же год стрельнул цветочками. Оказался дворняжкой.

2430w.jpg

Этой осенью я купила пару сортовых почек и мне отдали половину корня старого темно-красного пиона, рассчитываю в следующем году собирать такие букеты:

2254_web.jpg
    Это покупные цветочки.

Simoly , 07.10.13
    #4 Цитировать
  5. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Но лирику в сторону. Намучившись в прошлом году, бегая с раскладным стулом за тенью от сарая, решили в этом ставить навес или беседку, а в перспективе хотели баню. И пошла я читать про фундаменты и проч. Начитавшись, начала звонить по разным конторам, т. к. муж самостоятельно строить отказался, и на меня смотрел угрожающе, когда я заикнулась, что и фиг с тобой, золотая рыба, сама построю. Ради сохранения мира в семье решено было потратить деньги и нанять специально обученных людей. Непонятно только на что конкретно их нанять. Мы метались от беседки к сараю, от сарая к бане и обратно на протяжении всей зимы, весны и начала лета. Ценник на постройку беседки меня изрядно выкосил. Что-то приличное можно было заказать тыр за 50-70. И тут я увидела в местной газетке объяву - сруб 4х6 за 70 тыр. Вот оно, щастье, решила я. И позвонила. С этого момента началась новая глава наших метаний. Беседки, сараи и навесы были отставлены в сторону, я села читать про бани. Т. к. на участок нет зимнего проезда, то банька нам была нужна летняя. Она же в целях экономии должна была быть и домом. Вопрос из чего не стоял, разумеется, брус. Т. к. нравится. Размер стал понятен тоже сразу, 4х6, меньше отходов. А вот дальше начались мучения с выбором фундамента. Грунт у нас - супесь, грунтовых вод можно сказать, что нет, во всяком случае, копая яму под туалет (а вырыли ее примерно 180 см), воды не обнаружили. Стенки ямы не осыпались, лопата в них втыкалась с большим трудом. Остро наточенная, прошу заметить, лопата. У соседей фундаментом что только не служит, начиная от свай и заканчивая шпалами, встречается ленточка, столбики из кирпича. Старый домик у друзей на участке тупо стоял на брусе, а т. к. участок у них с наклоном, в низком месте под брусом прямо на земле были подложены кирпичи. Я тем временем наматывала километры по форуму, читая про фундаменты на глубину промерзания, сваи с пятками и т. п. и удивлялась, как это все общество с такими технологиями у нас еще не провалилось в тартарары. А потом мы поехали в гости к моей приятельнице, к ней на дачу. Дача на бердском заливе, грунтовые воды - на три штыка лопаты. Дом у них стоит на столбиках и баня тоже. Дом, правда, спустя лет 10 пришлось таки приподнять и столбики связать ростверком. Когда я завела песню про сваи, пятки, ленточку на глубину промерзания и пр., на меня посмотрели странно. Ну вопщем оно и понятно, смысл копать полтора метра, если единственным результатом будет то, что в гости к тебе придет Бердский залив, и куда упирать свайные пятки, тоже непонятно. И я пошла читать про столбчатые фундаменты. Что я вынесла полезного - что под столбиком должна быть подушка из гравия и песка. А сам столбик может быть из чего угодно. Это что угодно запало мне в душу, и однажды, листая местную газетку, я увидела объяву - фундаменты из готовых бетонных блоков. Позвонила. Мужичок на том конце провода встретил меня как родную, все мне посчитал, цена оказалась весьма гуманной и вопрос был решен. Теоретически пока решен :) Зато встал вопрос с сечением бруса. Т. к. в строительстве и я, и муж, совершеннейшие чайники, то вопрос этот, как позже оказалось, был решен в тот момент, когда я в какой-то из тем про бани увидела, как местные гуру потешаются над соединением углов гвоздями встык. Только теплый угол, решила я. В тот момент, правда, я считала, что сие соединение может быть реализовано с сечением бруса 100х150, ибо нацелилась на конструктор за 70 тыр, если кто-нить помнит еще начало этого поста. :)]. То, что это не так, выяснилось в момент составления сметы на сборку этого конструктора. :hndshk: Вопщем, вместо рассчитываемых максимум 100 тыр, которых у нас к тому же не было, мы получили смету на 187. В нее входил фундамент на бетонных блоках, сруб 4х6 из сосны с нижней обвязкой из лиственницы, черновой пол в комнате отдыха, стропильная система и фронтоны из обрезной доски.

Simoly , 07.10.13
    #5 Цитировать
  6. NataNi
    Благодарности:
    58

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Повеселили рассказом:). Спасибо, очень интересно пишите, буду ждать продолжения:hello:

NataNi , 07.10.13
    #6 Цитировать
  7. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Почесав репу, мы решили занять первую сотню у мужниного начальника, потом некоторое количество бабла мы нашли по заначкам, а отдавать сотку решили, взяв кредит. И вот в начале июля, я поехала заключать договор. Контора, которая нам обязалась построить нашу чудесную баньку, оказалась лесопилкой. Какая именно там пила, мне потом объяснили знающие люди, а пока я с пониманием отнеслась к тому, что брус необходимо строгать с 4х сторон, чтобы "красиво было". В этом смысле я такой же маниак, как гражданин из Тюмени, который строит себе хату в лесу, ну, его все знают, я думаю :) Только потом добрые люди объяснили мне, идиотке, что красота дело хорошее, а геометрия бруса - дело важное, и что коли была б пилорама правильной (фрезерной, кажись, должна быть правильная пилорама :aga:), то строгать можно было б по желанию, с одной или с двух сторон, если не зашивать. Я зашивать ничего не планировала, как можно! Это ж БРУС, красота необыкновенная. Вопщем, брусом я называла, как щас понимаю, внешнюю отделку из имитации бруса или блокхауса. Как привести этот брус (простроганный!) к виду, который имеет обшивка имииацией или блокхаусом, я буду ломать голову в следующем сезоне. Вопщем, заключили договор, отдали аванс и сели копить финансы и стричь газон. Пришлось даже купить газонокосилку, т. к. трава перла с такой скоростью, что мы просто диву давались.

Дом-баню решили ставить тут:

2428.jpg

Начать должны были в августе, и к 25-му числу закончить.
    А мы тем временем занимались переноской туалета. Для этого священнодейства были приглашены друзья-соседи и просто друзья и заготовлены катки, благо, чего у нас хватало всегда, это деревьев. :aga: Домкрат и стропы имелись, ибо друзья - джиперы. Из хозблока все выгрузили, обвязали стропами и двинулись на новое место дислокации.

1509w.jpg

Был также организован зрительный зал.

1510w.jpg

Водитель лунохода осознает ответственность за грамотную перевозку единственного на 2 участка толчка.

1520w.jpg

Луноход уперся в границу участка, усе, дальше руками.

1532w.jpg

Вопщем, тут я камеру в волнении отложила, и чуть ли не ломанулась подставить крепкое женское плечо, но вовремя одумалась. Четверо мужиков все-таки на один дощатый хозблок... Вопщем, поставили они его.

Simoly , 07.10.13
    #7 Цитировать
  8. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Продолжение уже пишу, не переключайтесь, как грится :hello:

Simoly , 07.10.13
    #8 Цитировать
  9. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Июль прошел в прополке клубники (оказалось, ее надо полоть, сюрпрайз!), ползании на пузе в поисках наиболее выгодной точки съемки для наконец-то отросшего салата и борьбе с муравьями.

Вот, собсно, салат.

2446w.jpg

вот в таком игрушечном виде он и простоял все лето, пока в первых числах сентября я его не закопала, т. к. кроме меня, его никто не ест, а если есть помидоры, то его и я не ем, а помидоры были. На рынке. Картошку из-за холодов посадили в конце мая в июле жрать еще было нечего и картошку покупали тоже на рынке. Клубникой подзакусили долгоносики, а потом птички. Обычной. Ремантантная выродила пару ягодок. Что росло хорошо - так это трава, укроп и редиска. Редиски я накупила сортов 10. Прошлогоднего среди них не оказалось, зато я нашла сорт, который мне понравился. Пакетик стоимостью 1 руб. взяли для смеха. Это оказалась самая вкусная редиска из всех, что высаживали, за исключением, пожалуй, прошлогодней, так и не найденной королевны редисок. Белый редис Моховой, семена в затрапезных пакетиках. Ботва мелкая, редиска некрупная, нежная, вся кругленькая. Посеяла я ее в августе, последний урожай сняла вчера, уже минус был. Все так же нежная.

Наступил август, я полола, муж косил и корчевал остатки ненужной растительности, и мы с вожделением ждали начала стройки. Пошли дожди и шли они 2 недели. Потом дожди прекратились, и я села на телефон. Прораб сначала отвечал, мол, в городе нету лиственницы, а потом пропал. Я девушка доверчивая, обмануть меня и ребенок может, но если уж до меня начнет доходить, что меня того-этого... Вопщем, в какой-то момент я задымилась, и с криком "банзай" мы с мужем помчались на лесопилку. Там я, понятно дело, разоралась по-взрослому. Директор, прослушав мои истеричные выкрики, принялся меня утешать, мол, все хорошо, прекрасная маркиза, просто не было лиственницы (3 недели во всем городе с собаками искали, не нашли :ogo:), а терь лиственница найдена, вон она лежит (широкий взмах в окно), а еще в качестве компенсации нам поставят не сосну, а кедр, на халяву, т. е. за те же деньги. Тут, видимо, я должна была броситься ему на грудь, но появился прораб, которого мы не могли вызвонить неделю, и я разоралась по новой. Прораб очень обиделся. Прям очень. Сказал, что у него тоже есть гордость. Не поняла, где она была, когда он отключал телефон после моего звонка, но это все не важно. Договорились в итоге, что неделя у них на то, чтобы начать. И таки они начали.

Simoly , 07.10.13
    #9 Цитировать
  10. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Привезли партию леса и фундаментные блоки. Для приехавших с машиной грузчиков оказалось сюрпризом, что под доски на пустом участке нечего подложить, поэтому подкладывали в буквальном смысле дрова. Для меня тоже было сюрпризом, что под доски вообще надо что-то подкладывать. И между досок тоже. Вопщем, 2 недели лес лежал под дождем практически на земле, пока я не догадалсь приподнять 6-метровый брус и не обнаружила на нем синеву. Я подпрыгнула выше сарая и полетела подкладывать под брус и доски всякие дрова. В одно лицо это оказалось тяжеловато, есть женщины в русских селеньях, конешно, но я, видимо, не из них. Перекладывали с мужем вдвоем. Тока не спрашивайте, как. :close: С помощью чьей-то матери. Строители опять взяли паузу. Вторую партию леса нам везли уже быстрее. Звоню с утра - ну как, вас встречать? Да-да, уже ждем машину, ждите. И так 5 раз. Правда, я терпеливая? Сама с себя шизею.

Пока везли лес, обиженный прораб Григорий копал ямки под фундамент. Это была отдельная песня. Во-первых, что это будут ямки и туда надо насыпать щебенку с песком, Григорий не знал. С немым укором он смотрел на меня и тихо спрашивал - "зачем щебень:faq:". Я долго пыталась объяснить про подушку, как вообще делается столбчатый фундамент, Григорий смотрел на меня, как на дуру, наконец я не выдержала и сказала, что это дамский каприз. Вопросы прекратились. Но щебень и песок в смету оказались не заложены! Осознав, что ждать подвоза этого редкого материала я буду еще 3 недели, я взяла поиск и заказ на себя. Как ни странно, привезли мне и щебень и песок спустя 2 часа после моего звонка. Надо было директору мне звонить с лиственницей, наверное у меня рука легкая, нашла бы. :)]

Во-вторых, сначала ямки выкопали неправильно, длинной стороной поперек участка, а не вдоль, хотя план был у Григория в телефоне.

Вот он.
    баня.jpg

Я тупо смотрела, как мужики копают ямки, пока у меня голове что-то не зашевелилось. Шевелилось оно минут 15. Я смотрела. Григорий с товарищем копали. Когда они закончили, я задала вопрос. Взгляд прораба мог прожигать камни. Вопщем, часть ямок выкопали заново и засыпали туда песок и щебенку. Ямки примерно на метр в глубину.

В-третьих, нам никто не сказал, что участок даже для столбчатого фундамента неплохо бы выровнять, мы и не выравнивали, столбики ж, ими и выровняют. И ребята выровняли.

2850w.jpg

Чой-та? Это чо за курган на ближайшем столбике? :ogo:

2851w.jpg

Поднявшись после обморока, я позвонила мужу и сказала, что моя нервная система отказывает и дальше пусть он сам с Григорием общается, т. к. тот на него не обижен и даже с ним здоровается. Со мной прораб не здоровался и не прощался. Обида. Печаль.

Simoly , 07.10.13
    #10 Цитировать
  11. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Беседа состоялась, фундамент решено было заглубить. Мне, идиотке, абсолютно не пришло в голову, что вместо кургана из щебня можно было под крайний столбик положить еще одну бетонную плиту и заглублять пришлось бы не на 20 см, из-за чего крайний верхний столбик практически сравнялся с землей и мы теперь вынуждены убирать грунт сверху, а существенно меньше. Но хорошая мысля приходит опосля. Щебень с песком вынули, покидали прям внутри периметра и на кучи с землей, которую я планировала использовать на новых грядках с клубникой. Я так понимаю, мстительный Григорий кидал щебенку в чернозем, приговаривая что-нить типа "получи, фашист, гранату". Гранату я получила. Мы с мужем потратили целый выходной, чтобы отделить щебень от чернозема. Григория, полагаю, весь этот день мучила икота. И в последующие дни, когда мы перекидывали щебенку из-под будущего дома, чтобы срезать лишний грунт, надеюсь, ему тоже было приятно попить водички. То, что это неплохо бы сделать, до нас дошло только тогда, когда мы увидели, как лаги практически лежат на траве в некоторых местах. Но это было потом, а пока мы ждали бригаду мастеров-плотников. Ждали неделю. Друзья над нами ржали. На самом деле, как я потом, начитавшись, выяснила, и хорошо, что неделю ждали. Ибо песок со щебенкой под столбиками никто, конечно, не трамбовал и не проливал. А пока мы ждали, шли дождики. Я надеюсь, что все утрамбовалось. Но это было потом, а пока закипел уже муж. И мы решили расторгать договор и искать другую бригаду. Благо, лес к тому моменту весь привезли. Кедр, что характерно. Позвонили директору, проинформировали. На следующий день прям с утра звонит мне Григорий, здоровается :ogo:, извиняется :ogo::ogo::ogo: и просит дать ему еще один шанс. Я, конешно, растаяла и шанс дала. А фигли, другой бригады все равно не нашли пока. :aga:
    И был день, и приехала бригада, и началась стройка.

Вот так вот должен храниться лес по мнению нашего прораба.

2859w.jpg

Начало.

2916w.jpg

С другой стороны. Обратите внимание на крайне правый угловой столбик :(

2917w.jpg

Сруб поставили так быстро, что я не успевала снимать. Т. к. я иногда все же работаю, то приезжала я не так часто, как мне хотелось бы. Сначала было так, а потом рррраз - и вуаля:

2963w.jpg

Вынос под будущую веранду родился внезапно. Не, веранду мы планировали пристроить когда-нить потом, я спросила прораба, можно ли это будет сделать, тот ответил можно, оплатите в кассу еще за три столбика и один брус из лиственницы, и сделаем. Услышав про лиственницу, я внутренне содрогнулась, но заплатила.

Simoly , 07.10.13
    #11 Цитировать
  12. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Все это действо происходило в сентябре, в основном шли дожди, ясных дней было крайне мало.

2852w.jpg

В эти чудесные дни мы с мужем строили дорогу. Примерно таким образом:

2981w.jpg

Надо сказать, что наша первая и единственная машина для дачной жизни оказалась приспособлена столь же хорошо, как и для туристической. Около 10 багажников битого кирпича мы привезли на нашей тете Аделаиде, а она даже не вздрогнула. Ну еще бы, после такого-то:

8809w.jpg

Прибавьте 5 человек и маааааленькую собачку, вот эту:

4909w.jpg

И у вас отпадут сомнения, на что поменять свой лексус.
    Конечно, на nissan AD!

Вложения:

• 2101.jpg
    Simoly , 07.10.13
    #12 Цитировать
  13. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    Тем временем пришла пора расплачиваться с доблестными строителями и озаботиться банерами, чтобы накрыть крышу в зиму. И тут мы начали вибрировать. Несмотря на то, что мы горные туристы, мы оба с мужем побаиваемся высоты и ни разу не альпинисты. По горам мы предпочитаем ходить, а не лазать. Самая высокая точка, на которой мы были - на леднике Актру, примерно 2800, и туда мы пришли ногами. А тут - крыша, на нее лезть... Да еще с банерами, а они, зараза, тяжелые... Это выяснилось прошлой осенью, когда банерами покрывали сарай, в котором щас хранятся дрова и всякий хлам. Вопщем, мы почесали репы, еще раз сосчитали наличность, учли поступления и стали думать о крыше. Ондулин ставить мы быстро передумали, как только узнали его состав. Конешно, высокие технологии, бла-бла... Знаем мы эти высокие технологии. На заре наших туристических подвигов мы купили спальник. Сделанный по новым технологиям. Тоооооненький, лееееегонький... На спальнике гордо красовался зимний температурный режим. Продавщица уверяла, что только что, вот буквально перед нами штук 10 этих спальников купили геологи. Бедные. Я надеюсь, они не замерзли насмерть в этом высокотехнологическом говне. Ибо какой там минус, в +10 было холодно! С тех пор в новые технологии я верю с оглядкой. Вопщем, обратили взор в сторону металопрофиля и металлочерепицы. Я скурила пол-инета на предмет - будет ли дождь мешать нам спать? Мнения разделились. Впрочем альтернативы не было, т. к. все, что не металл, либо крайне геморно, либо очень дорого, либо и то, и другое в н-ной степени. Пометались между металлочерепицей и профлистом и выбрали - а, гулять, так гулять, - металлочерепицу. Вы, наверное, решите, что я мазохистка, но я позвонила Григорию. :aga: Самое смешное, что крышу он нам накрыл. Быстро. И, насколько я могу судить, вроде без косяков.

2970w.jpg

Цвет кровли - горький шоколад.

3000w.jpg

не уверена в правильности цветопередачи ваших мониторов, уважаемые зрители, но цвет - натурально шоколадка. Абажаю. Домик планировался тоже шоколадный с белыми окошками.

И тут я опять села читать форум. И поняла, что беспонятия, что у меня с углами. А деньги уже отдали.

Вопщем, полная дурных предчуствий, я помчалась на дачу, захватив с собой свой верный nikon.
    Углы оказались не айс.

3009w.jpg 2983w.jpg

А еще некоторые брусья выступают относительно плоскости стены на 1 см в среднем, вот таким макаром:

2989w.jpg Скажите, с этим живут? Или в морг? Добрый Григорий присоветовал рубанком снять фаску. Мы с мужем провели вечер сначала в леруа, потом в обнимку с инетом, но так и не поняли, как рубанком снять фаску с бруса на готовом срубе. Консультант в Леруа предложил фрезер. Я посмотрела рекламный ролик, и поняла, что этот инструмент мне определенно необходим, но вот с фаской не уверена. Между брусьями-то джут. Намотается он на фрезу. Григорий, как впоследствии выяснилось, имел в виду ручной маленький рубанок. Доброго здоровьичка этому человеку хочу пожелать. От всего сердца.

Simoly , 07.10.13
    #13 Цитировать
  14. КЭТ
    Благодарности:
    398

КЭТ

Живу, люблю

КЭТ

Живу, люблю

Благодарности:
    398
    Очень интересно рассказываете! Ждем-с продолжения! Маленькая собачка - прелесть! Глаза - обалдеть. :love:

КЭТ , 07.10.13
    #14 Цитировать
  15. Simoly
    Благодарности:
    149

Simoly

Живу здесь

Simoly

Живу здесь

Благодарности:
    149
    На данный момент сруб проморили. Взяли морилочку посветлей, т. к. непонятно, что делать с этими самыми выступами, фасками и т. п. Бугогашеньки. В результате домик получился рыже-коричневый. Фоток, увы, нет, в минувшие выходные забыла камеру дома.

Какие щас планы. Хотелось бы закончить выносить щебень из-под чернового пола в комнате отдыха. Привет и добрые пожелания Григорию. :hello: Засим надобно досрезать грунт. А т. к. к нам уже, походу, приходит зима, то эта песня может быть отложена на следующий год. Черновой пол я сначала разогналась строгать и морить, но тоже не успеваю. В следующем году буду смотреть на его состояние. И надо начинать срезать дерн и грунт в верхней части участка рядом с домом, чтобы верхние столбики хоть на 20 см были выше уровня земли. Это однозначно приведет к тому, что необходимо будет так или иначе сделать террасирование и сверху, а мы планировали только снизу. Вдоль будущей веранды хотим сделать дорожку. Перед домом тоже будет терраса, сначала с травкой, вероятно, а потом хочу открытую площадку, типа такой:

42RBMQU1S8AC98KE.jpg.cimg.jpg

только раз в 5 поменьше :) Не знаю пока, из дерева или из камня, такое тоже нравится:

159041_550x733_0_abad8_fbc52924_XL.jpg

Конечно, никакой мягкой мебели на улице в нашем климате. А вот камин (барбекю) очень даже. Простенько и со вкусом.

Цветовая гамма, кстати, планировалась примерно такая, как на фото с деревянной террасой. Или она терасса? Я девочка-даун. А еще сына ругаю за двойки по русскому.

А фактура может быть и такая:

32727_800x563_24d4a9e29331t.jpg

Я так понимаю, для этого эффекта мне понадобится топор и металлическая щетка, вот только не уверена, что муж меня не упечет в психушку, если я примусь новенькую баньку, за бешеные деньги построенную, фигачить топором. :|:

Simoly , 07.10.13
    #15 Цитировать

Смотрите также