Марусин сад

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем марина83, 06.10.13.

  1. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    А вот такой у нас Новый год.
    20171219_130545.jpg 20171221_093411.jpg
     
  2. ник2662
    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    669

    ник2662

    дорогу осилит идущий

    ник2662

    дорогу осилит идущий

    Регистрация:
    11.02.14
    Сообщения:
    197
    Благодарности:
    669
    у нас тоже лук многолетний из земли лезет, это в январе то:)]
     
  3. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.432

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.432
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    Марусь, поздравляю с сынулей! Ай умница - к няньке ляльку - ну знаешь же, как у нас говорят? Пусть растет здоровым и спокойным! Самое главное на участке за год сделала!
     
  4. Variunia
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750

    Variunia

    :)

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750
    Адрес:
    Минск
    С новым человечком Вас! Великое событие для семьи)

    У нас в этом году тоже НГ с набухшими почками, зелёной травой, и хлюпающей грязью)
     
  5. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.876
    Благодарности:
    1.530
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Малыш уже большой, смышлёный!:super: Хороши детки, и тюльпанчики тоже:love: Правильно сделала, что решила писать, делись планами, что одной обдумывать:um:
     
  6. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Решила на днях открыть посевную. :aga:
    Купила семена, поддон, стаканчики и землю.
    Хочу посеять семена лука, чтоб до мая-июня наросло хоть что то, а потом в огороде рассадить. Как думаете, получится хоть маленькие луковки вырастить в этом году?
    Салат хочу попробовать дома посадить, немного, может че вырастет? :faq:
    И базилик на рассаду, а то у меня сразу в ог не получается.
    20180112_102255.jpg
     
  7. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Тк в том году огород не сажали, то на том месте опять целина, хорошо, хоть косили. :nono:
    В этом наконец-то добила Виталика и уговорила сделать мне несколько грядок с бортиками. Проходы пока хочу застелить чем-нибудь типа линолеума изнанкой вверх, чтоб не скользить. Потому что летом только одни проходы прополоть, два дня убить можно. Виталик не хочет колхозить с подстилками, лучше, говорит, косить буду. Но после этого остается колючий ковер, по которому очень неудобно ходить.
    Получится у нас 1\3 под грядки, 1\3 под клубнику на ткани и 1\3 будут тыка и кабачки без грядок. И кукуруза несколько рядов.
    В этом году решила заморозить максимум овощей, наделать овощные смеси как в магазине. Для этих целей хотим купить морозильный ларь.
    Год без огорода очень сказывается на моем энтузиазме:aga:, в этом году хочу всего и много. И вырастить, и сохранить, и заготовить. И для себя, и для курочек.

    А вообще, я размечталась о теплице. Толком не пойму пока зачем оно мне надо, но очень хочу. При чем обязательно зимнюю!
     
  8. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Куры, куры, курочки мои!
    Забили мы и на них немного, че уж! :aga::close:
    Сейчас у нас 3 петуха, все разных мастей, и 10 курочек.
    В том году петухов было больше, штуки три мы продали.
    Сосед брал летом наши яйца на инкубацию, говорит 100% оплод! :victory:
    У нас холодный курятник с выгулом. Куры не несутся совсем! Уже месяц наверное. В этом году решили мы все-таки немного переделать все.
    20160205_131248.jpg 20160205_131234.jpg
    Здесь видно немного наш курятник, лучше фото пока нет, если не забуду, надо будет на днях сфоткать.
    Есть шлакоблочная часть, немного заглубленная в землю. У нас так многие делают, типа так теплее. Сейчас бы так не делала, не очень удобно, а разницы я не вижу. Здесь живут куры, там насесты и гнезда.
    За стеной деревянная часть. Здесь летом жили бройлеры, перепелки, стоит брудер и корма.
    И вот придумалось мне сделать вход из первого во второй, и устроить в деревянной части зимний выгул. Засыпать пол опилками. Там большое окно, много щелей, т. е. свежий воздух будет, свет проведем. Конечно, будет не намного теплее, чем на улице, но, по крайней мере, ну будет дуть и сырости как на улице. Там одно сплошное месиво, еле прохожу, когда нет мороза. И в шлакоблочном курятнике будет теплее. Выход на улицу мы закроем. В хорошую погоду буду их выпускать. Может хоть какой толк будет.
    Летом планируем залить пол в деревянной части. Утеплить шлакоблочный курятник, а может и оба. Я все хочу перепелок держать круглый год. У нас на яйца спрос хороший, они летом окупают корм и на перепелок, и на курей. И сами перепелки мне понравились. Весной планирую закладывать инкубатор нон-стоп до лета. Цыплят буду продавать, что не продам, оставлю себе. Петухи тоже по весне пользуются спросом.
    Породой пока решила не заниматься. Пока не разберусь с обычными, боюсь деньги на ветер выкину. Да и определиться не могу с породой.
    Летом так же хотим бройлеров взять 1-2 партии. Курица сейчас дорогая, а качество все хуже и хуже, одна вода, вонючие и прям в руках расползается. А стоит филе почти как свинина. Так что мы лучше будем свое выращивать. Часть продадим, этим окупим свою часть. На бройлеров у меня уже два года очередь стоит. :aga:
    Про перепелок думаем. Раньше нам сосед давал " в аренду" на лето уже взрослых перепелок на яйца. А осенью мы ему возвращали их, тк у нас их держать негде. А теперь он с ними завязал. Не уверена что у нас получится им температуру нужную поддерживать. А топить там не хочется, вряд ли это окупится. Хотя, посмотрим, будем изучать этот вопрос.
    Вот такой курооборот намечается в этом году.
     
  9. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.432

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.432
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    Марин, а что ты подразумеваешь под зимней теплицей? Капитальная с подогревом? Стекло или поликарбонат?
     
  10. Variunia
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750

    Variunia

    :)

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.280
    Благодарности:
    11.750
    Адрес:
    Минск
    С такими зимами скоро без подогрева и у нас можно будет помидоры круглый год:)]...
     
  11. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Вот и я так думаю. У нас в этом году можно было бы в обычной теплице зелень растить до Нового года, наверное.
    Не знаю еще какую. Поликарбонат дорого. С подогревом, но не для помидор зимой, конечно. Зелень, тюльпаны попробовать выгнать к 8 марта, рассада опять же. Я ж говорю, сама еще не знаю зачем она мне, но нада! :aga:
    У моего деда, вроде, были рамы деревянные и стекло. Они раньше занимались теплицами и парниками. Если не сгнили, можно попробовать из них сделать.
     
  12. марина83
    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324

    марина83

    Живу здесь

    марина83

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.11
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    324
    Адрес:
    Мариуполь
    Ну вот, опять пропала. :aga:
    Загремели с младшим в больницу. Бронхит и, похоже, правосторонняя пневмония. Но вовремя обратились, поэтому быстро вылечились и ограничились легким испугом и курсом антибиотиков. :( Первый раз была в больнице, не считая роддома. Не айс, конечно. :no:
    20180122_091105.jpg
    А между тем дошила последнюю свою работу. Малина. Уже второй раз вышиваю ее. Первый раз для мамы, потом ее увидела ее подруга и себе заказала на ДР.
    20180109_103327.jpg IMAG0402.jpg 20180109_103400.jpg
    Ну и немного в курятнике порядок навели. Сделали зимний выгул, так сказать. :aga: Пробили окно из каменного курятника в деревянный, засыпали там опилки, убрали лишнее. Теперь куры там гуляют сухие и довольные, надеюсь. Там, конечно, тоже холодно, но, по крайней мере, сухо, не дует ветер.
    20180129_102223.jpg 20180129_102245.jpg
    Весной опилки уберем, здесь будут жить бройлеры, в клетке, возможно перепелок все-таки поселим. И еще тут брудер для цыплят, но он в кадр не попал. Боюсь загадывать конечно, но в этом году хочу по максимуму заняться птицей.
     
  13. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    1.723
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Здоровья зайчику :love::love:
     
  14. OVD72
    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623

    OVD72

    Городская дачница

    OVD72

    Городская дачница

    Регистрация:
    22.01.10
    Сообщения:
    273
    Благодарности:
    623
    Адрес:
    Щелково
    Мда...
    Больница не есть хорошо:no:
    Но главное, что всё обошлось:super:
    Здоровья малышу! :love:
     
  15. Aswift
    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.432

    Aswift

    Живу здесь

    Aswift

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.11
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    2.432
    Адрес:
    Днепр. - Петровец - 2. - Дніпро, Соборний
    О, интересно. А подробнее? А то я тоже хочу, но, правда, пока - чисто гипотетически. Держу себя двумя руками, что - бы не ввязаться, но что - то удерживать все сложнее...