1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Домашняя автоматика на РС

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Shemnik69, 03.10.13.

1. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Домашняя автоматика на РС
    Почитал я посты выше. Не знаю коллеги мнение мое такое сама система умный дом делится на распределенную и централизованную. Теперь по порядку. Все прекрасно понимают что современные устройства которые мы используем в быту практически все имеют встроенную систему АСУ на основе микроконтроллеров или боле серьезных процессоров. Комбинация подобных устройств практически в каждом доме, присутствует в том, или ином виде (телевизоры. тюнеры. микроволновки. стиральные машины и т. п). Практически каждое из этих устройств самодостаточное и само в себе. Добавить к ним что то сверх того что вложил разработчик довольно проблематично. Иное дело центральная система в которой управляющий модуль выполнен на основе например бытового или специализированного компьютера. Такая системы выполнена и у меня. Она создавалась постепенно с 2008 года и шаг за шагом внедрялась в существующие и вновь устанавливаемые системы дома. Теперь по порядку:
    1. Система вентиляции и кондиционирования - разумеется что основные элементы обеспечивающие поддержание условий комфортного микроклимата это промышленные образцы. (кондиционер. сплит система. наддувно-вытяжные вентиляторы (реверсивные). Каналы и дефлекторы.
    2. Отопление - на основе турбо котла с распределенным контуром и циркуляционными насосоами для тплого пола и радиаторов;
    3. Освещение - в основном это КЛЛ и светодиодные светильники. на улице прожекторы;
    4. Ворота - откатные (выполнены по рекомендациям форума);
    5. Системы безопасности и доступа.
    6. Информационно мультимедийная система.
    Это основные элементы и они наиболее распространена, как они взаимодействуют в моем варианте.

Shemnik69 , 03.10.13
    #1 + Цитировать
  2. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Центральный модуль на основе процессора Интел-Атом и периферийная обвязка смонтированы в шкафу и установлены в котельной. Там же заведены газовые водяные и электрические коммуникации. В Шкафу установлены рейки с реле через которые происходит подключение приборов (освещение, бойлеры. кухонная автоматика). а также элементы зашиты и безопасности (УЗО). Материнская плата микрокомпьютера установлена в отдельном отсеке и имет автономный блок питания. плату сопряжения (LPT) с релейными блоками а также адаптеры для датчиков (1ware) и отсек для винчестеров (4*1 Тб). Вся эта система работает круглосуточно и для гарантии имеет Дог таймер а также программную перезагрузку раз в 3 дня. Необходимость данной опции была продиктована тем что операционная система Win даже без программ имеет "самоглючную" специфику работы. Люнекс (Xubuntu) присутствует как опция, но из за недостаточных знаний по настройке и эксплуатации а также необходимости танцев с бубном при настройке установке и пр...не нашел должного понимания. Программы взяты наиболее проверенные и обкатанные, а поскольку мощь процессора не велика то соответствующие функции для которых важна именно процессорная мощность перенесены на аппаратные это например видеорегистратор. Материнская плата которого также установлены внутри шкафа.

Shemnik69 , 03.10.13
    #2 + Цитировать
  3. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Внешние управляемые модули и системы подключены к данному блоку через ключевые элементы (реле и симисторные блоки) управления. По большей части основные элементы имеют просодический характер работы и имеют простое управление (включено /отключено). Система идентификации и доступа смонтирована на основе модуля опроса колючей таблеток (домофонные). системы видео наблюдения и эл. магнитных замков. Данные системы опосредованно интегрированы в основную систему и может работать независимо от нее. но может управляться командами от центрального блока.

Shemnik69 , 03.10.13
    #3 + Цитировать
  4. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Виде наблюдение обособленно по сигналам и регистрации видео на отдельном устройстве с отдельным источником питания 12/24 в. на основе аккумуляторов. Видео сигал раздается по всем запрашиваемым устройствам по LAN/WI-FI на планшеты. телефоны. компьютеры. и телевизоры (DLNA)

Shemnik69 , 03.10.13
    #4 + Цитировать
  5. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Все соединения внешних управляемых элементов соединенны с управляющим модулем с использованием витой пары. На настоящий момент сигналы идут как просто потенциал 0/12 в. так и IP протокол. Витая пара использована на перспективу (избыточность проводов, возможность передачи как ВЧ сигнала так и просто команд). Видео сигнал предается по коаксиальному кабелю для снижения помех. Коммутация видео сигнала выполнена на устройствах TV тюнеры, DVD плееры, а также видеорегистраторе. и в нескольких местах с использованием делителей (сигнал видео, идет модулированный на 48 канале ТV для простоты передачи и управления). Видео камеры применены аналоговые в термокамерах с ИК прожекторами.

Shemnik69 , 04.10.13
    #5 + Цитировать
  6. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Использование кабеля конечно накладывает определенные правила и неудобства но это скажем так классический способ и позволяет предать сигнал на любое устройство например на старый телевизор. Система постоянно развивается и дополняется новыми устройствами с учетом интеграции в существующие сети и коммуникации поэтому работают как аналоговые так и цифровые каналы.

Shemnik69 , 04.10.13
    #6 + Цитировать
  7. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Из других систем укажу что присутствует модуль сбора данных информации с электронных счетчиков (мощность. энергия. напряжение) а также система (автономная) зашиты от протечки на стояке и контроля влажности в комнатах имеющих такую специфику (кухня. душевая. туалет) которые оперируют канальными вентиляторами и клапанами на канальных жалюзи. Интеграция данных систем в общий инфоблок не обязательна на мой взгляд так же как системы доступа. контроля и безопасности по причине специфичных условий работы и требований. Однако выходные сигналы данных систем модулей в общий инфоблок поступают и в случае их активации как опасных (затопление. возгорание) или предупреждающие (датчик открытых ворот на пресечение проема) или превышения температуры в отдельных местах.

Shemnik69 , 04.10.13
    #7 + Цитировать
  8. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Система проводит оповещение звуковыми сигналами через штатные системы звука работающих телевизоров. домофона. домашнего кинотеатра т. е. того устройства активность которого на тот момент привлекает внимание человека. Т. е понятно что если телевизор работает то его и смотрят... и любой посторонний звук наложенный или прерывающий передачу вызовет реакцию (раздражает...но скажем так пусть раздражает чем потом воду черпать, или чужую собаку по огороду гонять). И посылает сигнал о сработавшем датчике а именно его номер (условно адрес с короткой информацией например...сработал датчик пресечения проема ворот) на эл. почту которую принимает смартфон. Также в виде картинок предаются сигналы с камер. Т. е. например камера видит проем ворот они открыты автоматикой по времени (за 5 минут до приезда (по сигналу GPS трек ера в телефоне) или по команде ICQ (штатные команды модуля программы) или в ручном режиме кнопкой. Так вот при пресечении проема посторонним (животное. человек. машина) камера делает снимок с фиксацией дата время и отправляет на смартфон.

Shemnik69 , 04.10.13
    #8 + Цитировать
  9. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Наличие данной функции стало оправданным после того как соседские дети стали играть с автоматикой ворот...т.е прерывая луч датчиков заставляли механику ворот постоянно дергать створой...и при этом убегать...после нескольких таких эксцессов и получения фотографии самих участников были проведены воспитательные беседы и проблема разрешилась. Также это гарантирует безопасность при открытии ворот заранее и отсутствии владельцев дома. (на так вот условия работы системы такие).

Shemnik69 , 04.10.13
    #9 + Цитировать
  10. Ivan Kulibin
    Благодарности:
    609

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Ivan Kulibin

Electronics Supervisor

Благодарности:
    609
    А фотографии системы можно в студию?

Ivan Kulibin , 04.10.13
    #10 + Цитировать
  11. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Теперь по конкретике реализации блоков и самой системы. Учитывая что ученики форума обладают разными условиями для реализации подобных систем и соответственно стиль изложения должен отвечать этим условиям. Итак: Как уже было указанно выше система состоит из централизованного блока и распределенных узлов (агрегатов). Под агрегатами будем понимать законченные по конструкции и условиям эксплуатации устройство функционал которого спецификой работы привязан к конкретным условиям установки. Например вентилятор, он самодостаточен, и не может быть использован например как светильник это все понимают. Сам центральный блок это естественно материнская плата с необходимой обязательной обвязкой (жесткие диски. блок питания. стабилизаторы и аварийные источники питания) а также платами сопряжения сигналов. Данные платы как промышленного та и самодельного изготовления. Промышленные это адаптеры преобразователи 1-ware. USB/RS485. Сом. и LPT, Данные адаптеры относительно доступны и распространены поэтому их самостоятельное изготовление не практично. Схемы сопряжения сигналов это преобразователи уровней выполнены на основе оптронных ключей либо с применением резисторных делителей и защитных стабилитронов в цепях. Как правило сигналы статичны и быстродействующих а значит дорогих элементов тут не применяется (выполнено на оптопаре 4N25).

Shemnik69 , 04.10.13
    #11 + Цитировать
  12. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Да пожалуйста только я на данный момент не дома...:)] В домашней компе есть фотки как это творилось и зарождалось. Поскольку считаю за правило ответственные моменты снимать например прокладку кабелей проводов. поскольку спустя некоторое время забываеш что как. Из наличия, могу только фотки автоматики ворот и то на стадии так сказать наладки (прошу не сильно ругать это творчество).

Вложения:

• IMG_20130831_131609.jpg
    • IMG_20130831_131603.jpg
    • IMG_20130831_131555.jpg
    • IMG_20130831_131545.jpg
    Shemnik69 , 04.10.13
    #12 + Цитировать
  13. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Материнская плата - это сервер на основе Атом. Данная платформа на мой взгляд оптимально сочетает как производительность так и экономичность а использование блоков питания с преобразователем 12/24 вольт гарантирует продолжительную работу в отсутствии основного питания. Как уже указывал видео фиксация идет на видео регистраторе поэтому процессор не загружен видео контентом. Из внешних модулей это Ардуино он живет в блоке управления ворот (черный блок на фото) и блок на дискретных цифровых микросхемах (серия 561) управляющих реле и обособленной автоматикой. Обращаю вынимание что речь идет о системе установленной в частном доме и сама система состоит из блоков которые постоянно меняются по составу и исполняемым функциям поэтому описываю саму концепцию системы потому как конкретная реализации может подойти не всем. Программы установленные на сервере это LPTSwict (автор Михаил Максимов). Benuks (автор Геннадий). Программы отчасти авторские и имеют некоторую плату. Но в замен получаешь гарантированный сервис и совет по настройке. (это не реклама). Возможно установка и других программ с антологичными параметрами но данные продукты полностью отвечают моим условиям. Кроме того последняя версия "Бенукса" адаптирована с OPENHub и имеет внешний модуль на телефоны (планшеты системы Андроид).

Shemnik69 , 04.10.13
    #13 + Цитировать
  14. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Также не могу не указать, что проходит обкатку система MojorDoMo (автор Сергей Джигайло) и по которой есть подробный сайт и форум. Кроме того учитывая что система многофункциональная она постепенно распределяется по автономным и узко специализированным блокам на основе Ардуино и увязанные в единую структурную сеть через WEB управление на основе браузеров. Т. е концепция моего Умного дома - это создание структурной сети, управление которой, а также ее сочетание из элементов будет основываться на WEB технологиях.

Shemnik69 , 04.10.13
    #14 + Цитировать
  15. Shemnik69
    Благодарности:
    76

Shemnik69

Это Я

Shemnik69

Это Я

Благодарности:
    76
    Итак как все устроено? Сама система расположена в конструкции сваренной из 16 квадратной трубы и обшита алюминиевыми листами. Внутри несколько отсеков. Отсек питания. там стабилизаторы и аварийный блок с преобразователем 12/24/220. Компенсаторы реактивной мощности (конденсаторы). А также основная силовая разводка 3ф. Для сравнения на фото котел. Обращаю Ваше внимание что показано устройство. Со снятыми панелями индикации и управления. Т. е открыто. И потом это фото когда делалась начальная наладка и отработка поэтому куча проводов и неприглядность картины.

Вложения:

• Сравнение размеры.JPG
    Shemnik69 , 04.10.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также